Как я в Польшу собралась

Давайте начнём издалека. Это был сентябрь 2017 года. Я читала "Сагу о Рейневане" Анджея Сапковского. И почему-то меня посещало каждый раз чувство, что Польша, наверное, офигенная страна. Хотя в книге Польша фигурировала лишь косвенно. И уже к концу книги у меня внезапно щёлкнуло: "Хочу учить польский". К слову, я учила польский каждый день по несколько часов. И вот где-то в январе я поняла - хочу поехать в августе в Польшу.


Единственное - особо денег у меня на поездку нет, поэтому я решила всё сделать в условиях крайней экономии. Сейчас расскажу, как.

Как я доеду до Польши

Я живу в маленьком городе за 800 км от Москвы. На самолёте лететь боюсь. Поэтому я решила, что поеду на поезде.


Вечер 4.08 - утро 5.08 - поезд сидушный Чебоксары-Москва (930 рублей)

Вечер 5.08 - день 6.08 - поезд плацкарт Москва-Калининград (3400 рублей)


В Калининграде я буду тусоваться 1 день. Посмотрю, чем богат этот город, посплю в хостеле (600 рублей), а в 6 утра 7.08 сяду на рейсовый автобус до Гданьска и пересеку границу с Польшей.

Что я буду делать в Польше

День 07.08 - утро 10.08 - Гданьск

День 10.08 - утро 11.08 - Варшава

День 11.08 - утро 14.08 - Краков

День 14.08 - утро 16.08 - Закопане

День 16.08 - утро 19.08 - Вроцлав

День 19.08 - утро 20.08 - Щецин

День 20.08 - Гданьск

И дальше через рейсовый автобус до Калининграда, и домой на поезде.


Ночевать буду в хостелах. Всего на проживание у меня уйдёт где-то 10-13 тысяч. Между городами - на поезде. В самом городе - на автобусах, если куда-то далеко. Кушать буду даже не в столовках, а заваривать гречку в термосе, на большее денег нет.

Сколько денег я возьму

Для начала мне нужно сделать визу. Грубо говоря, она стоит 10600 рублей. Проезд на поезде туда-обратно - 11000 рублей. Ночлег, максимум, 15000 рублей. После всех обязательных платежей у меня останется примерно 50 тысяч рублей на музеи, подарки, проезд внутри страны и экстренные случаи. Конечно, все 50 тысяч я не потрачу. Но лучше иметь при себе.

Особенности поездки

Поездка экстремальная. Особенно для человека, который до этого никогда не ездил в путешествия. А тут я не буду просиживаться в отеле.


В Варшаве я хочу зайти в офис CD PROJECT RED и взять автограф, если получится. В Закопане пойду лазить по горам. Во Вроцлаве меня встретит друг-поляк, который покажет мне город.


Из сувениров я хочу купить зубровку (не себе), книгу одного польского писателя, ну и в принципе всё. Точнее, там ещё придумаю, что взять. Чемодана я с собой не возьму, поеду с рюкзаком.

Ради чего я всё это говорю

А теперь о грустном. Я вот всё это вам рассказываю, как круто будет. Но я боюсь ехать... Боюсь решиться, боюсь одна гулять по другой стране. В Москве то я была, но не одна. Так что тут другое. Поехать в Польшу - моя мечта. Ради неё я просыпаюсь каждое утро, ради неё я иду на работу.


Поэтому, если кто-то читает этот пост, и ему захотелось проделать весь авантюрный путь со мной (из Москвы), то свяжитесь со мной в ВК. До поездки осталось 3 месяца, как раз будет время сдружиться и всё обговорить.


Пишу я это, потому что знаю - на Пикабу есть добрые и отзывчивые люди. Про себя могу сказать, что я очень интересный собеседник, у меня миллион историй. Просто фобия ехать куда-то одной. Люблю играть в компьютерные игры, читать книги, обожаю Анджея Сапковского и Польшу. Разговариваю на польском языке, так что проблем с коммуникациями быть не должно.


Буду ждать ваших предложений и советов. Если о чём-то рассуждаю не так, подскажите, как лучше.

Как я в Польшу собралась Польша, Поездка, Путешествия, Длиннопост

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Живу на две страны. Неделю назад приехала в Варшаву. Сама из города в 300 км от Москвы. Дело Ваше, на чём удобнее ехать, но для себя я нашла самый бюджетный вариант - автобус Эколайнс. Билет Москва-Варшава-Москва стоит всего 7220р.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самый бюджетный вариант это поезд до Чернышевское и выход в Вильнюсе, оттуда на автобусе. 23 мая к примеру выходит 2502 руб в один конец.

Есть шанс поймать акцию на автобус, в таком случае будет еще дешевле.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Ваш вариант дешевле. Но немного сложнее. Лично мне проще сесть на автобус в Москве и выйти в Варшаве, а не делать пересадки. Автобус, кстати, очень удобный.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спать неудобно будет в поезде, ноги очень устанут. Там ведь 20 часов ехать
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так плацкарт же. Чего неудобного то? Как мне кажется гораздо веселее, чем в автобусе ехать 22 часа. Тут получается 14ч в поезде и 12ч(есть те, которые идут 9ч) в автобусе. Заодно в Вильнюсе можно прогуляться и парочку кибинаев съесть, а можно попробовать состыковать с wizzair за 20€ и вообще за час долететь из Вильнюса.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

лететь же не хочет человек

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не предлагал ей лететь. Просто перечислил возможные бюджетные варианты.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку