161

Как я в Польшу собралась

Давайте начнём издалека. Это был сентябрь 2017 года. Я читала "Сагу о Рейневане" Анджея Сапковского. И почему-то меня посещало каждый раз чувство, что Польша, наверное, офигенная страна. Хотя в книге Польша фигурировала лишь косвенно. И уже к концу книги у меня внезапно щёлкнуло: "Хочу учить польский". К слову, я учила польский каждый день по несколько часов. И вот где-то в январе я поняла - хочу поехать в августе в Польшу.

Единственное - особо денег у меня на поездку нет, поэтому я решила всё сделать в условиях крайней экономии. Сейчас расскажу, как.

Как я доеду до Польши

Я живу в маленьком городе за 800 км от Москвы. На самолёте лететь боюсь. Поэтому я решила, что поеду на поезде.

Вечер 4.08 - утро 5.08 - поезд сидушный Чебоксары-Москва (930 рублей)

Вечер 5.08 - день 6.08 - поезд плацкарт Москва-Калининград (3400 рублей)

В Калининграде я буду тусоваться 1 день. Посмотрю, чем богат этот город, посплю в хостеле (600 рублей), а в 6 утра 7.08 сяду на рейсовый автобус до Гданьска и пересеку границу с Польшей.

Что я буду делать в Польше

День 07.08 - утро 10.08 - Гданьск

День 10.08 - утро 11.08 - Варшава

День 11.08 - утро 14.08 - Краков

День 14.08 - утро 16.08 - Закопане

День 16.08 - утро 19.08 - Вроцлав

День 19.08 - утро 20.08 - Щецин

День 20.08 - Гданьск

И дальше через рейсовый автобус до Калининграда, и домой на поезде.

Ночевать буду в хостелах. Всего на проживание у меня уйдёт где-то 10-13 тысяч. Между городами - на поезде. В самом городе - на автобусах, если куда-то далеко. Кушать буду даже не в столовках, а заваривать гречку в термосе, на большее денег нет.

Сколько денег я возьму

Для начала мне нужно сделать визу. Грубо говоря, она стоит 10600 рублей. Проезд на поезде туда-обратно - 11000 рублей. Ночлег, максимум, 15000 рублей. После всех обязательных платежей у меня останется примерно 50 тысяч рублей на музеи, подарки, проезд внутри страны и экстренные случаи. Конечно, все 50 тысяч я не потрачу. Но лучше иметь при себе.

Особенности поездки

Поездка экстремальная. Особенно для человека, который до этого никогда не ездил в путешествия. А тут я не буду просиживаться в отеле.

В Варшаве я хочу зайти в офис CD PROJECT RED и взять автограф, если получится. В Закопане пойду лазить по горам. Во Вроцлаве меня встретит друг-поляк, который покажет мне город.

Из сувениров я хочу купить зубровку (не себе), книгу одного польского писателя, ну и в принципе всё. Точнее, там ещё придумаю, что взять. Чемодана я с собой не возьму, поеду с рюкзаком.

Ради чего я всё это говорю

А теперь о грустном. Я вот всё это вам рассказываю, как круто будет. Но я боюсь ехать... Боюсь решиться, боюсь одна гулять по другой стране. В Москве то я была, но не одна. Так что тут другое. Поехать в Польшу - моя мечта. Ради неё я просыпаюсь каждое утро, ради неё я иду на работу.

Поэтому, если кто-то читает этот пост, и ему захотелось проделать весь авантюрный путь со мной (из Москвы), то свяжитесь со мной в ВК. До поездки осталось 3 месяца, как раз будет время сдружиться и всё обговорить.

Пишу я это, потому что знаю - на Пикабу есть добрые и отзывчивые люди. Про себя могу сказать, что я очень интересный собеседник, у меня миллион историй. Просто фобия ехать куда-то одной. Люблю играть в компьютерные игры, читать книги, обожаю Анджея Сапковского и Польшу. Разговариваю на польском языке, так что проблем с коммуникациями быть не должно.

Буду ждать ваших предложений и советов. Если о чём-то рассуждаю не так, подскажите, как лучше.

Как я в Польшу собралась Польша, Поездка, Путешествия, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+16
Нифига себе бюджетная поездка за 80000+ рублей.
у нас явно разные понятия о бюджетности....
раскрыть ветку 6
+5
Я беру все деньги, которые накоплю. Но из них я вряд ли даже 10к потрачу на развлечения. Просто одно дело - жить в одном городе. И другое - объездить всю страну, это намного дороже
раскрыть ветку 5
+1
Откройте визу, и потом можете планировать. Если визу одинокой девушке не дадут - то будет обидно расставаться с такими планами.
+1
Я в свое время с женой пол Италии объездил дешевле(если пересчитать по нынешнему курсу). По Польше можно дешево передвигаться на автобусе, билеты лучше брать зарание.
Я в марте был в Люблине и Варшаве. Билеты брал на польскийбус, сейчас его сьел фликсбас.
0

2 года назад ездили самостоятельно Калининград - Гданьск - Варшава - Краков - Будапешт - Вена - Варшава - Гданьск - Калининград, вроде 11 дней было, ходили в зоопарк, музеи, по достопримечательностям, экскурсионный автобус по Будапешту брали, хорошо питались, пошопились (тысяч 10-15), такси, кучу сувениров привезли (тысяч 10 ушло) и вышло на двоих в районе 100 тысяч со всеми расходами, при этом жили в квартирах, а не хостелах, да и Вена дорогой город.

Вам бы посоветовал тысяч 10 наличкой поменять на евро/злоты в Калининграде, а остальное на карте чтобы было, расплачиваться картой там где возможно, у меня лично курс был выгоднее когда карту использовал, чем тот курс, по которому менял в обменнике.

Сэкономить можно еще на автобусах, это гораздо дешевле чем на поезде (poskibus, flixbus), у них есть приложение, так что даже билет распечатывать не надо, показываешь через приложение и всё, хотя на автобусе интереснее и комфортно.

0

Написала тебе в ВК.

0
Правильно, всегда должны быть деньги на непредвиденную ситуацию.
+8

Ничего не бойся! Я не раз путешествовала в одиночестве, и бывало, что во всякие ситуации попадала (забавные и не очень). Но всегда придерживалась мнения, что с туристами ничего плохого случиться не может (спасибо Терри Пратчету😁). И всегда находились люди готовые помочь. А уж симпатичной девушке вообще бояться нечего)))

раскрыть ветку 4
0
Хм а вдруг она не симпатичная девушка?
я не утверждаю,а чисто так,по интересоваться
раскрыть ветку 3
+1

Симпатичная. Но выглядит очень молодо, 18-ти как-будто нет.

раскрыть ветку 1
0

Да нее, она ссылку на вк дала. Симпатяшка

+19

1997 г.р.

Её же не пустят без родителей! Как 21 год? Wait, oh shi...

+5

Футболку, как на аве в вк лучше не бери в поездку)

раскрыть ветку 1
+3

Не возьму) Это так, символ того, что я люблю советский союз за советскую фантастику)

+4

Русских в Польше очень много, говлрить будет с ким. Зачем парить гречку, если еда в Польше не дорогая? Если попадешь в кафешку "Rajskie jadło" (а их много)  то за 16 зл получишь огроменную порцию.

раскрыть ветку 8
+4

В Варшаве, кстати, во многих заведениях утром действует завтрак - покупаешь кофе, а завтрак из меню стоит 1 злотый. Можно волне сытно позавтракать за 7-8 злотых. В других городах есть схожие акции, либо два завтрака по цене одного.

+2
Спасибо за совет) если гречка надоест, пойду туда кушать
раскрыть ветку 6
+3

не нужно гречки. Еда действительно тут получается дешевая в кафе. Как говорили выше, во многих заведениях завтрак стоит 8-10 злотых (180 рублей), пообедать можно за 20 (320). Порции во многих заведениях такие, что после них по пол-дня есть вообще не хочется.

А по сабжу - спокойно в Польше. Живу уже 2 года, плохого отношения не встречал. Особенно если знаете польский - поляки всегда очень рады, когда с ними иностранцы говорят на польском - даже если они его плохо знают (как я в начале)

0

Гречку можно и в самой Польше купить)

Попробуйте бпшку со вкусом борща))

раскрыть ветку 4
+3
Польза не дорогая страна , за эти деньги можно неделю в Италии провести с перелётом туда - обратно . 560 евро хороший отель билеты 200, остальное развлекуха.
+3

Сам собираюсь в евротур, через Польшу. Но на неделю раньше. Прямой наводкой в Гданьск на побережье для начала. А потом или западнее, или через кали восточнее.

Еду на машине. Если интересно, пишите. Может по срокам у вас можно подвинуть.

Шупашкарцем привет из новчика;)

А Польша хорошая страна. Приветливая.

Был много раз

Прочитал выше комментарии по поводу не дружелюбости. Не разу не столкнулся)

Наоборот.

раскрыть ветку 2
0
Возможно, и смогу перенести. Я пока не заказала билеты и не оплатила хостелы
0

Шупашкарцы - это чебоксарцы,  автор из Йошки)

+5
Привет! Я увы не из твоих краёв, поэтому компанию на протяжении всей поездки составить не смогу, но если таки поедешь, то я бы с радостью показала тебе Варшаву, например. В общем, если вдруг, пиши aisan_ololo@interia.pl (:
ещё комментарии
+4

Мне кажется отлично и одна съездите, не опаснее чем гулять вечером по любому российскому городу. Просто придерживайтесь обычных мер предосторожности. В спальные районы вечером не ходить и следить за документами. Удачи в поиске попутчика! Я тоже очень люблю ведьмака)

+2

Попробуй каучсерфинг - сможешь в любом городе бесплатно останавливаться, встретишь кучу людей - будет и компания и кому город показать. Я так летом посетил 34 города в 13-ти европейских странах за 90 дней с бюджетом 4 евро 50 центов в день. Couchsurfing.com

+2

Блин, как можно с таким наивным лицом жить? Каждый же будет думать "О, её то точно можно обмануть!" В Азию тебе нельзя :)

+1

Блин, у меня точно такая же ситуация, я такое же ссыкло, чтобы поехать одной за границу, друзья не разделяют мою тягу к путешествиям.))) Только у меня мечта - Бавария. Уже года 2 собираюсь с мыслями.

+1

Если есть желание я могу показать тебе Вроцлав!

раскрыть ветку 2
0

Могу присоединиться, если на тот момент буду на месте!) Тоже живу во Wro.

раскрыть ветку 1
0

Ё! Давайте вместе :) +1

0
если поездка еще в силе, то во Вроцлаве могу обеспечить бесплатным жильём. если что, то пиши сюда: https://m.vk.com/geor_gri
0

в Гданьске (в старом городе, напротив колеса обозрения) и Варшаве (по центральным улицам - погуглить надо) есть Млечные бары - недорогая вкусная еда

0

Польша - самая нормальная страна, если проще выразиться, из всех стран, в которых я была! Для туриста - дешево, польский язык понятен для русских, русский - для поляков! Еда - вкуснее не придумаешь, в кафе порции просто огромные! Русских полно будет в тех городах, которые Вы хотите посетить, очень часто у них народ автостопом ездит Поезжайте, Вы захотите туда вернуться не раз. Я завтра в Ольштын еду на велике гонять с их велоклубом))))

0

Довольно скоро перебираемся в Польшу жить, так что до августа успею что-нибудь полезное написать вам про Польшу, если нужно)

0
Отличный проект. Прошлым летом на авто ездил с семьей в Гданьск-Мальборк из Калининграда. Все очень понравилось.
0
Ничего не бойся! Первый раз сцыкотно, а потом привыкаешь находиться в любых ебенях ) Если не будешь лезть в глухие спальники и гетто особенно в ночное время суток, то в любом почти городе с тобой ничего не случится, тем более в спокойной Польше.
0

ТС, если надо будет - могут выяснить поляков знакомых, может кто захочет сопроводить на каком отрезке пути, есть знакомый во Вроцлаве.

Очень по сабжу - там не примут твой студенческий для скидок в поезде. Для автобусов - зависит от компании, и то минимум нужен ISIC.

будут вопросы - могу помочь, в поиске FB введи BattleHamster

0

эх, предложение-то интересное, в теории, но мне вообще с другой стороны заезжать, так что...

А по деньгам - я в октябре 2017 поехала на 2 недели в Вильнюс, одна. На все-все-все потратила ок. 40 тыс. рублей, а если еще точнее, то 638,8 евро + ок. 1,5 тыс. руб. на перемещения внутри страны. Правда, я все же летела.

Во все-все-все входят даже филармония (20 евро) и опера (26 евро), ну и куча всяких музеев, интересных мест; завтракала и ужинала в хостеле (йогурты, бутеры, печеньки, чай), обедала в городе (кафе, мелкие ресторанчики и т.п.).

0

Да все отлично будет. Я рванула позапрошлым сентябрем, наобум) Три недели колесила, пару дней Германия, дальше Польша. Получила огромное удовольствие. Ну и в какие-то копейки мне это обошлось. Благо, Польша в этом смысле очень удобна. Никаких проблем с местными и с местными украинцами не было, все няшки. Рекомендую обзавестись местной симкой, поможет потом в Европах многие годы. Ну и все-таки на еде бы не экономить. Это тоже впечатления. На поездах можно, автобусы между городами удобнее и дешевле. Иногда и самолеты будут за пару злотых, я пересмотрела свой маршрут потому что поймала билет Вроцлав-Варшава у Райана за 9 злотых, сейчас это 150 рублей, сколько тогда было и не помню)) подпишитесь на всевозможные тревел-группы в вк, если билеты ещё не купили.

0

Хостел не всегда лучшый вариант. Есть в Польше хорошая сеть отелей Ibis budget. Регулярно устраивает распродажи 9 евро за двухместный номер.

Сама вот пару дней назад в Кракове была. Нужно было провести одну ночь где-нибудь, потому взяли самый дешёвый хостел с завтраком. На двоих - 17 евро. Так в нашем номере спал чувак, который душ явно ненавидит всеми фибрами души, везде валялись грязные носки и он ко всему храпел.

А вообще путешествия я люблю)

0

Мечтаю попасть в музей Освенцима. Но в этом году лимит денег на Европу исчерпан. Удачи!

0

А как же этот совет?:

- Как думаешь, если меня насиловать будут, с меня носки снимать будут? - Думаю, что нет. - Тогда я деньги в носки спрячу!

0

У вас более чем мажорская поездка получается :) Прошлым летом проехался по пути Будапешт - Братислава - Вена - Брно - Прага, пробыл в ЕС в сумме 21 день, на всё про всё -- +-53000 рублей, чувствовал себя совсем бичом только разве что в Вене, а в Брно и Праге почти каждый день ходил в бары и пил там пиво:) Так что не переживайте про деньги, у вас их более чем)

0
Живу на две страны. Неделю назад приехала в Варшаву. Сама из города в 300 км от Москвы. Дело Ваше, на чём удобнее ехать, но для себя я нашла самый бюджетный вариант - автобус Эколайнс. Билет Москва-Варшава-Москва стоит всего 7220р.
раскрыть ветку 6
+2

Самый бюджетный вариант это поезд до Чернышевское и выход в Вильнюсе, оттуда на автобусе. 23 мая к примеру выходит 2502 руб в один конец.

Есть шанс поймать акцию на автобус, в таком случае будет еще дешевле.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0
Да, Ваш вариант дешевле. Но немного сложнее. Лично мне проще сесть на автобус в Москве и выйти в Варшаве, а не делать пересадки. Автобус, кстати, очень удобный.
раскрыть ветку 4
0

В самом Закопане, как по мне, делать нечего. Нужно сразу по приезду искать в районе автовокзала маршрутки на Морское Око (в прошлом году стоили 10 зл.). И места там красивые и маршрутов несколько, не только на озеро (до которого от места высадки 9 км). И желательно ехать пораньше, максимально пораньше, народу там толпы ходит, с утра поменьше.

раскрыть ветку 2
0
Я решила, что 1 день на морское око потрачу, а 2 день на отдых в Закопане от похода
раскрыть ветку 1
+1

Я, кстати, смотрю, вы на Гданьск 3 дня выделили? Я бы посоветовал съездить в Мальборк, а точнее посетить замок Мариенбург - крупнейший средневековый кирпичный замок в мире, бывшая резиденция магистра Тевтонского ордена. Правда, вход дороговат, я там был 3 года назад, стоило 30 зл. Но если историей интересуетесь, стоило бы заехать.

0

2 года живу за 100 км от Польши.

Хоть и с запинками, но разговариваю на польском.

Имею украинский биометрический загран паспорт, по которому могу без виз чуть ли не пол мира обьехать ( пруф -https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B2... )

Автобус до ближайшего большого польского города стоит 150-250грн (300-500 руб.)

Как вы думаете, сколько раз за эти 2 года я выехал за границу?

0.

Это при том, что большинство моих одногрупников ездят в Польшу по нескольку раз в неделю, по сигаретным делам.

0

Да езжайте и ничего не бойтесь. Везде такие же люди живут как и мы. Да другая страна. да другие традиции немного. Но если ко всем адекватно и соблюдать элементарные предосторожности. Люди которые там живут тоже чего то бояться, со всеми вытекающими. А поймать приключения можно в любом месте. но вероятность этого стремится к нулю. Никто не ждет там конкретно вас чтобы поймать и что то плохое сделать. даже без знания языка можно что то объяснить просто жестами. А вы еще и родной их язык знаете, это уже огромное дело. Одному только скучновато, но нужно ехать однозначно! Тоже обажаю ведьмака и игру и книгу люблю. Но книга не далась мне пока. хоть и интересная но очень большая, а времени все меньше. с удовольствием поехал бы тоже. Другая страна, новые впечатления. Но вот финансы совсем не позволяют((((

0

Здорово. С удовольствием бы присоединился, к тому же живу в радиусе 100 км от Вас, но, увы, первый отпуск будет уже через полтора месяца, а дальше загадывать не буду)

P.S. Что-то дороговато у Вас выходит. Не думали воспользоваться каучсёрфингом? В плане безопасности точно не хуже хостелов, но зато есть возможность познакомиться с людьми и найти новых друзей. Всяко лучше одинокого блуждения)

0

Vk.com/borvel - напиши, всю Польшу не объезжу, но могу встретить в Калининграде и составить компанию до Варшавы. Ну и поделюсь своими знаниями о поездках, чтобы было комфортнее. Сам из поездки в Польшу месяц назад вернулся

0

написал в вк советы тебе, 3 совета - 3 рекламы))) удачи в поиске)

0
А я захотела выучить польский после книг пани Хмелевской)) и нравится этот шипящий язык) только хотелка так и осталась хотелкой. Наверно плохо искала учебники или приложения. Покупать тоже не знаю что. Наверно не очень сильно хочу, все таки))) удачи вам в путешествии)
-4

Аккуратнее с выражением «братской славянской дружбы» .. у нас с Поляками серьёзно осложнились отношения .. а всевозможных маргиналов там хватает .. воздержитесь от поздних прогулок..

раскрыть ветку 27
+6

Я не националист, чтобы всем говорить "Я из России, смотрите!" х) Наоборот, у меня много знакомых-поляков, правда, моего возраста. И все они приятные люди, интересуются русским языком, доброжелательные

раскрыть ветку 14
+1

Между городами удобно перемещаться на автобусах polskibus и flixbus.  Вайфайка в автобусах есть,  за дополнительные 5 злотых можно заказать билет в первом ряду с панорамным окном. 

Мы ехали в Закопане рано утром и рассвет встретили с видом на Татры.  Это такая неебическая красота,  что ааа!  просто.  Там хочется уйти в колдуны,  причём обязательно в тёмные. 

По поводу русского языка - да нормально к нему относятся.  За год,  что прожила в Кракове,  никаких проблем по этому поводу не было.  По сильно злачным местам просто в принципе ходить не стоит)

раскрыть ветку 12
-6

И по-русски не говори в злачных местах

ещё комментарий
+1

Негатив я в Польше получал только от работающих мигрантов из Украины, полякам было нейтрально, что я русский. А в Варшаве жил в общаге студентов по коучсерфу - жив цел, за русский язык никто не предъявлял ;)

+1

вот не надо рассказывать основываясь на вашем геббельсТВ. Спокойно можно гулять везде (кроме местных неудачных районов), говорите хоть на русском, хоть на ломанном польском, хоть на английском - никого не волнует.

+2

К русским в Польше относятся абсолютно так-же как и к любым другим национальностям (кроме арабов и индусов)

раскрыть ветку 8
0
А чем им индусы не угодили?
раскрыть ветку 7
0

У меня сослуживец учился и работает в Польше. Говорит что все там круто и спокойно, у нашего поколения отношение к русским абсолютно нормальное , без закидонов. У старшего поколения у некоторых иногда проскакивает нетерпимость , но таких мало. Кстати он женится на полячке, в ноябре лечу к нему на свадьбу

-7

Был в Варшаве 3 дня, сразу на жд вокзале попытка ограбления, в такси попытка нае..ва, в гостинице тоже не любезничали со мной. Короч, оставила эта Польша в памяти только негатив..

раскрыть ветку 8
+2

Вокзалы те еще места счастья. Я в Италии нарвался на попрошайку, который выхватил у меня билет и хотел немного евро за возврат. Русский мат мне в помощь был.

0
Можно попа дробнее?
0

Меня это точно не остановит :3

раскрыть ветку 5
+1
Если ходить и ко всем относиться как к холопам, то да. А так - нормальные они
раскрыть ветку 4
-8

Отважно в столь юном возрасте ехать одной в чужую страну, да еще и в Польшу (с кем у нас не оч. хорошие отношения). Будь осторожна, короче) В Кракове оч. красиво (старый город + Вавель), много украинцев с западной части, так что - уши на чеку.

раскрыть ветку 11
+2

Еду одна, потому что у меня нет друзей. А так бы конечно одна не поехала. Собственно, в этом и смысл поста - найти друзей для поездки, чтобы не ехать одной. Потому что одна я вряд ли решусь. И тогда вопрос - ради чего я жила весь этот год.

раскрыть ветку 9
0

в вк в тематических группах не пробовала искать?

раскрыть ветку 1
0
ради чего я жила весь этот год

на самом деле, если уж серьезно посмотреть, то ты уже молодец, поставила себе цель - выучила польский, ответственно подготовилась к поездке - можешь гордиться собой) Если съездишь, в чем лично я не сомневаюсь, то будет еще и что вспомнить) Удачи тебе)
p.s. а это что за виза дорогая такая?

раскрыть ветку 5
-1

ну... польский выучила), да... про Зубровку - действительно ценится, я когда летел назад из командировки, коллега гватемалец заказал бутылочку) Сам не пробовал.

-4

ЛООООООЛ

я в 16 свалила в Польшу учиться :))

чувак, если боятсья - можно всю жизнь в 4х стенах просидеть

ещё комментарии
Похожие посты
27

Замосць – Польская жемчужина Ренессанса

Замосць – Польская жемчужина Ренессанса Польша, Путешествия, Маршрут, Достопримечательности, Совет, Ренессанс, Длиннопост

Построенный вдалеке от крупных метрополий Замосць явил собой воплощение ренессансной концепции идеального города. Историческая часть города была названа сокровищем ЮНЕСКО. Городской пейзаж образуют разноцветные, старинные, каменные дома, над которыми возвышаются башни костёла и ратуши. Заботливо отреставрированные здания вызывают восхищение, превращая прогулку по городу в урок истории.

Замосць – Польская жемчужина Ренессанса Польша, Путешествия, Маршрут, Достопримечательности, Совет, Ренессанс, Длиннопост

Замосць - город не типичный. До начала строительства на его месте не было ничего – одни поля. Строительство Замосци было инициировано Яном Замойским – канцлером и гетманом Польской Короны. Для осуществления своего замысла Замойский пригласил итальянского архитектора Бернардо Морандо, который в течение 20-ти лет, с 1580 по 1600 годы, воплощал в жизнь мечту об идеальном городе. Не удивительно, что Замостье носит гордые титулы «Северной Падуи» и «Звезды Возрождения».

По замыслу основателя, Замосць должн была стать резиденцией его династии, но обрела и совершенно другие качества, превратившись со временем в культурный, научный и религиозный центр Восточной Польши.

С самого начала это город был открытый, мультикультурный и многонациональный. В Замостье мирно уживались десятки национальностей. Многие десятилетия Замосць считалась одной из самых мощных крепостей Речи Посполитой. В XVII веке она успешно отбила атаки казаков и шведов во времена Казацкого восстания и Шведского потопа. И только в следующем, XVIII столетии, шведам удалось взять города во время Северной войны.

Современный Замосць – это не только памятники старины, но и динамично развивающийся экономический и культурный центр. В великолепных декорациях строго города проходят великолепные концерты, театральные спектакли под открытым небом, кинофестивали и исторические реконструкции.

На улицах с многочисленными барами и ресторанами круглосуточно кипит жизнь. Кроме того город является ключевым пунктом туристических маршрутов, ведущих на холмистую гряду Расточье, знаменитую великолепными пейзажами…

Источник: https://100dorog.ru/guide/articles/7067440/

Показать полностью 3
38

Бюджет поездки в 4 страны ЕС + Калининград (лето 2019)

Специально по запросу моих немногочисленных подписчиков ниже подробно расписала про затраты из нашего лета.

Немного вводных:

Маршрут был: СПб → Калининград → Гданьск → Эйндховен → Амстердам → Гаага → Роттердам → Амстердам → Берлин → Таллин → СПб

По длительности: 11 дней (можно сказать 10,5)

В посте сперва распишу по каждому городу по статьям расходов: проживание, питание (чаще всего ели готовую еду из магазинов, иногда желание пожрать накрывало нас у ресторанов/кафе, ну и без мороженки жизнь в ваших Европах не та), развлечения (музеи, бары, экскурсии), транспорт*, подарки, запрещенка. Затраты по билетам расписала отдельно.

Спойлер: мы летаем лоукостерами. Типа Ryanair, Wizz air и др.

Цены указаны везде на двоих.

Курс евро был около 72,03, при оплате картой 72,4 за 1 евр.

*его минимум, потому что мы с мужем любим навернуть пару лишних км пешком.

Бюджет поездки в 4 страны ЕС + Калининград (лето 2019) Путешествия, Планирование путешествия, Путешествие в Европу, Нидерланды, Амстердам, Польша, Эстония, Длиннопост

Сперва 2 дня в Калининграде. В целом в городе можно было себе ни в чем не отказывать, поэтому потратили 10355,5р на двоих.

Что успели? Съездили на автобусную экскурсию ( компания Юнона, если ннадо) на Куршскую косу, угулялись в музее янтаря и изучили центр города.

Где жили? KD Hostel (самая милая кухня за все время жизни в хостелах — у них). И цена 500р/чел/ночь ❤️

Бюджет поездки в 4 страны ЕС + Калининград (лето 2019) Путешествия, Планирование путешествия, Путешествие в Европу, Нидерланды, Амстердам, Польша, Эстония, Длиннопост

Гданьск.

В Польшу мы заехали на 1 день (к сожалению), но остались под впечатлением. Гданьск — зеленый оазис с архитектурой времен Ганзейского союза. Удачно отреставрированный Старый город, да и современный впечатляет архитектурой, дизайнерскими решениями и неторопливым транспортом.

Что успели? Промокнуть до нитки, посмотреть Старый и новый центры, влюбиться в лес посреди города и заблудиться в попытке сесть на нужный транспорт.

Где жили? Утром нам нужно было улетать, поэтому решили жить максимально близко к аэропорту: в 30-40 минутах ходьбы в типичной польской двухэтажной квартире, переделанной в хостел. Называется Mamas&Papas Airport Stay.

Ниже 3 фото Гданьска и летим в Эйндховен.

Нидерланды

Скажу сразу: на каждый город у нас был 1 день. На Амстердам суммарно - 4. По деньгам, естественно, самая дорогая часть путешествия (север ЕС — он такой). 43547р за 6 дней на двоих..🥺

В Эйндховене мы решили не ночевать, но провели там целый день: гуляли по разным районам города, общались с местными, фотографировались и ели. Вечер встречали уже в Амстере.

Столица Голландии.

Что успели? Утром бежали и опаздывали в музей Ван Гога. Музей с 2015 успел обзавестись еще одним зданием и новой экспозицией, поэтому я долго соображала, где вход. Потом в Амстере  настали выходные (а это значит цены на жилье выше в 2-3 раза) и мы уехали колесить по другим городам. После возвращения в столицу Голландии катались на велосипедах и пили шоты в уникальном (фантастическом и безбашенном) шотном баре Chupitos.

Где жили? Каждую ночь в новом месте. Два из них советую (правда, они не в центре): WOW Amsterdam hostel, Meininger Hostel. Категорически не рекомендую останавливаться дольше, чем на 1 ночь в Brinker Hostel.

Ниже 3 фото Амстера.

Гаага.

Сам город почти посмотреть не успели, потому что ушли в Шевенинген (район, который раньше был отдельным рыбацким городком). Просто скажу, что Шевенинген - огонь.

Роттердам.

К этому моменту мы уже устали перемещаться каждый день, поэтому бесцельно бродили и спали. Посчитала их вместе, потому что сложно разделить 😁

Где жили?

Jorplace beach hostel (это в Шевенингене). Можно взять уроки серфинга или просто почувствовать себя слегка Ван Гогом (да, часть своих работ он создал на побережье этого городка). А еще у них экстримальные трехэтажные кровати, на которых отлично спится, и уютнейшие общие залы (в одном из которых камин).

Hostel de Mafkees (Rotterdam) — вариант не для слабонервных: 48 или 35 кроватей в комнате около 15eu за кровать, постельное белье за доп.плату. Зато это самый дешевый вариант и в центре.

Фото Гааги и Роттердама. Тем временем перемещаемся в Берлин.

Два следующих города объединила, чтобы уже скорее добраться до билетов.

Берлино-Таллин.

Значит, потусили мы полтора дня в Амстере (рассказала про это выше) и отчалили на ночном автобусе в Берлин. Так что сэкономили на проживании. 6-ти часовое ожидание самолета до Таллина провели на 20 этаже столовой TU (технический универ Берлина). Завершили поездку уже почти родным Таллином.

Билеты.

Не буду томить. Билеты на самолеты, автобусы и поезд суммарно вышли: 30460 рэ на двоих. И да, это самая дорогая статья расходов!

Ну и финалочка!

В нашем путешествии самое затратное — билеты. Правда, питание с проживанием «ушли» не так уж и далеко в этот раз.

1 день путешествия на двоих (без учета стоимости билетов) обошелся 5894р, а значит в пересчете на одного меньше 3000р. Да, можно было и дешевле. Да, можно было включить бомжестайл или гнать автостопом. Но в целом 95343р — неплохо, я считаю.

Спасибо тем, кто читал и дочитал.

Фотографий скопила прилично за путешествия. Скажите, интересны ли отдельные посты чисто с фотоисториями?

Кстати, если хочется почитать больше (путешествия, маршруты,  лайфхаки, истории и пр.), заходите ко мне в ВК.

Показать полностью 16
107

Станции по ремонту велосипедов или велосипедный рай

Польша. Субъективные впечатления. № 26.

В том городе, где мы живём, кое-где установлены вот такие штуки.

Станции по ремонту велосипедов или велосипедный рай Длиннопост, Польша, Жизнь за границей, Работа за границей, Путешествия, Велосипед, Велосипедист, Cycling

Предназначены для небольшого ремонта велосипедов и детских колясок. Набор ключей и инструментов на тросиках. Плоскогубцы, кусачки, отвёртки. Ручной насос.

Станции по ремонту велосипедов или велосипедный рай Длиннопост, Польша, Жизнь за границей, Работа за границей, Путешествия, Велосипед, Велосипедист, Cycling

Установлены на остановках. В парках.

Или вот возле такой, не знаю, как правильно называется, горки для малолетних экстремалов.

Некоторые довольно в безлюдных местах. И не раскуроченные.

Что поддерживает мою веру в человечество.

Сейчас осень, вот-вот зима, и то на великах вижу людей.

Даже прошлой зимой, в снегопады видел.

А летом…

Летом, да ещё и в выходные, вообще, кажется, весь город пересел на велосипеды.

Людей фотографировать не сильно удобно, поэтому фотографий мало, и они не очень удачные.

На велосипедах люди всех возрастов. Видели и бабулек лет семидесяти лихо рассекающих по дорожках. И целые семьи с маленькими детьми в специальных сиденьях сзади велосипеда.

Немного крупнее.

И детей постарше, самостоятельно крутящих педали.

Большинство детей в шлемах и защитной амуниции.

Некоторые возят детей вот в таких, небольших прицепах. (Или как их там правильно называть…)

Что, наверно, очень удобно, но мне кажется, как-то стрёмно возить ребёнка в такой штуке.

Хотя со стороны, выглядит достаточно необычно и забавно.

Типичная польская семья на прогулке.

Статистика утверждает, что в Польше на семью 1,5 ребёнка,

«…но, если верить глазам и ушам, больше в несколько раз…».

И гораздо больше.

Видеть молодую парочку лет двадцати пяти, с двумя-тремя детьми – обычное дело.

Вообще, людей на велосипедах очень много.

Ну, город к этому очень приспособлен, конечно. Не только станциями по ремонту…

Везде выделенные специальные дорожки, переходы – переезды, знаки.

Плюс много парков, с велодорожками.

Ну, и любимое место отдыха горожан – озеро Папрацане (или Папроцаны).

В выходные тут толпы народа.

Тоже, велодорожки везде.

Плюс прокат.

В городе много станций по прокату велосипедов. Оплата с мобилы.

Для города с населением в 120 тысяч населения всё очень неплохо устроено.

(Город Тыхы. Силезское воеводство.)

— Да-а-а, — протянул мой друг, единственный из моих друзей у которого есть велосипед, когда я в мой последний приезд в Украину, показывал и рассказывал всю эту историю.

— Да-а-а, — протянул он, исколесивший пол Украины, на своём гордом двухколёсном Росинанте. И не в поисках ветряных мельниц, а в поисках приключений.

— Да-а-а, — снова протянул он, неоднократно обруганный пешеходами и давимый шофёрами. И помолчав, добавил, — рай, велосипедный рай.

Я вспомнил и процитировал, — ну конечно, здесь ад, а там рай…

Он узнал, улыбнулся и мы вместе закончили, — вот и весь разговор.

Хохотнули и продолжили совместную дегустацию спиртных напитков,

двух таких похожих и всё-таки разных стран.

Ноябрь 2019.

(Фото сделаны в разное время...)

Предыдущий пост: Памятник Жирафа.

Продолжение следует...

Показать полностью 25
105

Поездка на остров Свияжск

Поездка на остров Свияжск Свияжск, Путешествия, Поездка, Архитектура, История, Длиннопост

Поселение на острове Свияжск (сейчас село в Зеленодольском районе Татарстана) было основано 24 мая 1551 года при царе Иване Грозном, как дальний форпост для взятия Казани. Это была деревянная крепость возведенная всего за 4 недели из деталей, заготовленных в районе Углича и сплавленных по Волге (все бревна были пронумерованы и собраны как современный конструктор).

В советское время Свияжск служил местом ссылки во времена сталинских репрессий. Часть храмов на острове была разрушена.

В 2008 году была открыта дамба с автодорогой, связывающей Свияжск с левым берегом Свияги, после чего Свияжск превратился из острова в полуостров.

С 2010 года на острове началась программа «Возрождение» по реставрации культурного наследия и восстановления исторических зданий и объектов культуры, а так же жилой инфраструктуры острова.

В настоящее время население острова состовляет 243 человека. На территории села находится объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО. Имеется своя больница, школа, штаб МЧС и полицейский участок.

Поездка на остров Свияжск Свияжск, Путешествия, Поездка, Архитектура, История, Длиннопост

Вид на остров со спутника (Яндекс карта).

Главный вход со стороны автодороги.

Улицы приближены к своему первоначальному внешнему виду. Сохранились и старинные названия: Успенская, Никольская, Троицкая.

Троицкая церковь.

Внутри Троицкой церкви.

Собор Богоматери в Иоанно-Предтеченском монастыре.

Купол собора Богоматери в Иоанно-Предтеченском монастыре.

Вид с колокольни Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря.

Бывший дом-усадьба купца Ф.Т. Каменева (сейчас гостиница).

Восстановленная пожарная часть (сейчас музей).

Мой Instagram

Показать полностью 11
83

Поездка в усадьбу Дубровицы

Поездка в усадьбу Дубровицы Дубровицы, Усадьба, Поездка, Путешествия, Архитектура, Длиннопост

Дубровицы - бывшая дворянская усадьба расположенная на на берегу рек Пахры и Десны. В настоящее время внутри усадьбы находится Федеральный научный центр животноводства - ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста.

В 1688 году хозяином усадьбы был князь Борис Голицын, при котором была построена каменная церковь Знамения Пресвятой Богородицы в стиле барокко. Однако, патриарх Адриан отказался освящать храм, из-за слишком большой схожести с католическим стилем. Лишь в 1704 году храм был освящён и получил название Знаменской церкви.

Предлагаю вашему вниманию мой фото отчёт прогулки по территории усадьбы.

Поездка в усадьбу Дубровицы Дубровицы, Усадьба, Поездка, Путешествия, Архитектура, Длиннопост

Общий вид на усадьбу и храм.

Река Пахра.

Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах. Купол церкви выполнен в виде резной позолоченной короны.

Иконостас внутри церкви Знамения Пресвятой Богородицы.

Купол.

Скульптуры украшающие храм.

Спуск к реке Десна.

Парк перед усадьбой около реки Пахра.

Спасибо за просмотр!

Мой Instagram

Показать полностью 10
79

Поездка в усадьбу Быково

Поездка в усадьбу Быково Архитектура, Поездка, Фотография, Длиннопост, Путешествия, Россия, Московская область

Многие красивейшие памятники архитектурного произведения находятся в дали от больших городов и что бы увидеть их необходимо совершить небольшое путешествие.

Храм Владимирской иконы Божией Матери находится в поселке Быково (Московская область, Жуковский район). Построен в 1879 году в стиле псевдоготика неизвестным архитектором, по некоторым данным авторство принадлежит Василию Баженову.

Поездка в усадьбу Быково Архитектура, Поездка, Фотография, Длиннопост, Путешествия, Россия, Московская область

В советское время, как и многие храмы, использовался не по назначению - на территории располагалась швейная фабрика. И только в 1989 году храм вернули верующим.

Неподалеку от храма расположена усадьба Воронцова-Дашкова, её так же называют усадьба Быково, частью которой раньше был и храм.

Усадьба была построена в XIV-XVI веке по проекту Василия Баженова, Матвея Казакова и Бернара Де Симона (точную дату постройки я не смог обнаружить в открытых источниках).

Территория усадьбы составляет 30 гектар, на которых находится дворец, парк с прудами и Ротонда. Вход на территорию свободный.

После революции усадьбу национализировали и использовали по различным назначениям от детской колонии, до туберкулёзного санатория.

Сейчас усадьба, как и весь прилегающий парк, находится в запустении. Здание дворца законсервировано и постепенно разрушается (во многих окнах нет стекл, на стенах видны трещины).

Мой Instagram: https://www.instagram.com/tyumin_yurii/

Показать полностью 7
241

Путешествие в багажнике автобуса

Лето 2012 года. Решила я с 12-ти летним сыном и 22-х летней сестренкой попутешествовать по России. Сначала приехали в Нижний Новгород к родственникам, потусили пару дней и рванули поездом в столицу Татарстана славный город Казань. Первый день целиком и полностью посвятили аквапарку, второй день гуляли по Кремлю. Возвращаться в Нижний решили вечерним поездом. Ага, щас, размечтались! Билетов нет (совсем нет). Ну ок, поедем на автобусе, тяжеловато конечно 8 часов сидеть, но не на вокзале же ночевать. Ага, щас, размечтались! Билетов нет (ну совсем нет). Автовокзал закрывается в 9 вечера (совсем закрывается, на замок). Но милая тётечка в окошке (будке) продажи билетов сказала: спокуха, в 22:30 будет проходящий автобус, места явно будут (ага, щас), попроситесь у водителя, он вас посадит. Все довольны, все смеются. Стали ждать, народ прибывал, мы напрягались всё больше. Терзала мысль, что это заговор масонов. В 21:50 пришёл автобус до другого города и большая часть ожидающих благополучно уехали в далёкие края. Но не все, ой не все... Я заняла оборону. И вот он, автобус нашей мечты! Наверное он даже ещё не успел остановиться, как я очутилась у водительской двери. "Здравствуйте" - начала я с оптимизмом, - "Нам нужно до Нижнего Новгорода доехать". "А мест нет" - с неменьшим оптимизмом ответил водитель. Секунду на размышления с моей строныстороны и - "Мы готовы ехать стоя, нас три человека". Водитель размышлял чуть дольше, но деньги любят все! "Окей, я даже готов вам предоставить виайпи места" - с улыбкой и неменьшим оптимизмом выдал он. "О!!! Вы наш спаситель! Готовы ехать даже на крыше!" - апплодировали мы стоя (перспектива ночевать на лавочке у вокзала как то не привлекала). "Ну зачем на крыше, там опасно, я предлагаю вам ехать в багажнике автобуса (тот, что для чемоданов), постелю туда подушки от диванов (ой, не мы первые видимо так поедем), ляжете и будете спать всю дорогу втроём, как барсики" - водитель был сама душка. Да, такие предложения делают раз в жизни и от них не отказываются! "Едем!" - ликовали мы! Тем более сзади нас выстроилась приличная очередь из желающих ехать на таких же виайпи местах, ну типа" лишнего билетика не будет?" -" пардоньте, мы не в Большом", такие места не продаются! В общем "улеглись", водитель дал нам фонарик, закрыл нас, и мы поехали. 8 часов. 8 часов осознания, что мы находимся в 30 сантиметрах от дороги, автобус мчится на бешеной скорости (ну вы знаете, как они гоняют, что их даже фуры боятся), виляет из стороны в сторону. Слышимость такая, что кажется мы летим на межгалактической скорости. Жарко. Очень жарко (лето ведь, тогда ещё было настоящее лето). Тесно, очень тесно. Грязно, очень грязно, так как на расстоянии протянутой руки над нашими телами двигаются карданный вал с поршнями, когда водитель переключает передачи (хоть какое то развлечение). Зато виайпи, зато не стоя. Осознание ужаса происходящего за 8 часов так и не пришло. Мозг сопротивлялся и старался вообще не думать. Мы даже умудрились поспать (нет, просто мозг предусмотрительно отключился). Когда мы достигли конечной точки путешествия и водитель открыл дверь багажника с другой стороны от нас, выдавая другим пассажирам их чемоданы, на нас смотрели как на инопланетян. Не удивительно: помятые опухшие лица, всклокоченные волосы - чистые нелегалы-китайцы. Но нам было всё равно! Мы приехали, мы живы, мы счастливы! Осознание конечно пришло, но гораздо позже. Повторила бы я такое путешествие в багажнике? Не могу ответить однозначно, ситуации бывают разные. Лишь бы только не со связанными руками и лопатой. А вы готовы к такой прогулке?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: