Как я в олимпиаде победила.

После 3 класса у нас в школе была возможность выбрать основной иностранный язык либо английский, либо французский.
Мощнейшей артилерией, а именно показом мультиков (хоть и на непонятном для нас языке), заманила нас к себе учительница французского.
На показе мультиков образование не построишь, поэтому и знания у нас были соответствующие, то есть вообще никакие.
На оценках наши знания никак не отображались, потому что оценки за четверть и за год подгонялись под другие предметы.
В 8 классе объявили, что будет проходить районная олимпиада по французскому языку. Посмотрев на успеваемость, учитель вместе с завучами решили отправить меня.
Сразу скажу от французского языка я была так же далека, как от япоского, китайского, латыни и т.п.
Решив не позориться, захотела отказаться от участия, но ни слезы, ни уговоры не помогли.
Настал день Х.
Дети со всех школ района заполнили все этажи в школе. Мой ужас достиг неимоверных масштабов.
Началось распределение учеников по аудиториям.
Сразу нас разделили на группы английский, французский и немецкий. На долю французского выпало из всей толпы процентов 10. Ну, думаю, так мой позор будет еще заметней. Сердце готово было выпрыгнуть из груди...
Распределение пошло по классам и из представителей французского языка 8 классов нашего района осталось...
Да чё уж там... Одна я осталась.
Меня завели в аудиторию, в которой проходил 1 этап олипиады - аудирование. Учитель прочитала текст. Я поняла из него только то, что собачку звали Рекс и она сделала так: "Ррррррр".
По моим глазам учитель точно поставила мне диагноз и ненавязчиво сама первела мне текст, ну и попросила, чтобы я не совсем дословно записывала его в тетрадь.
Вторым этапом были тесты, ну это совсем просто, что-то я вроде бы даже угадала.
Ну а третий этап был самый интересный СОЧИНЕНИЕ на французском. Мне досталась тема про Тараса Григорьевича Шевченко.
Здесь я окончательно решила сдавать пустой листик, переписав лишь тему.
Но! Здесь появляется моя учительница из школы, вообще без проблем подходит, дает мне книгу, откуда я успешно слово в слово переписываю сочинение. Ииии... вы все правильно поняли... я занимаю 1 место.
Меня наградили грамотой, медалью, поездкой в Диснейленд.
Моим "достижением" кичились много лет, ставили в пример, награждали на собрании, мое фото повесили на доску почета.
А у меня на память осталась эта история в добавку ко многим случайным победам в моей жизни)

Как я в олимпиаде победила. Школа, Длиннопост, Случайность

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне на олимпиаде по французскому тема для разговора попалась про радиоактивные отходы) но это был класс 9-10. Я на русском-то не свяжу и двух слов на эту тему, уж тем более на франсэ. Со светлой грустью вспоминала, как меня учили алфавиту и счету игрой в морской бой)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как я вас понимаю) Мне на олимпиаде по французскому (2009 год, Вологда) попалась тема про приватизацию почты. Моей подруге - про платную учебу. А некоторым моя семья, телешоу и тд) Кто распределял эти темы? Кто их вообще придумал и что они курили?))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку