Как я в олимпиаде победила.

После 3 класса у нас в школе была возможность выбрать основной иностранный язык либо английский, либо французский.
Мощнейшей артилерией, а именно показом мультиков (хоть и на непонятном для нас языке), заманила нас к себе учительница французского.
На показе мультиков образование не построишь, поэтому и знания у нас были соответствующие, то есть вообще никакие.
На оценках наши знания никак не отображались, потому что оценки за четверть и за год подгонялись под другие предметы.
В 8 классе объявили, что будет проходить районная олимпиада по французскому языку. Посмотрев на успеваемость, учитель вместе с завучами решили отправить меня.
Сразу скажу от французского языка я была так же далека, как от япоского, китайского, латыни и т.п.
Решив не позориться, захотела отказаться от участия, но ни слезы, ни уговоры не помогли.
Настал день Х.
Дети со всех школ района заполнили все этажи в школе. Мой ужас достиг неимоверных масштабов.
Началось распределение учеников по аудиториям.
Сразу нас разделили на группы английский, французский и немецкий. На долю французского выпало из всей толпы процентов 10. Ну, думаю, так мой позор будет еще заметней. Сердце готово было выпрыгнуть из груди...
Распределение пошло по классам и из представителей французского языка 8 классов нашего района осталось...
Да чё уж там... Одна я осталась.
Меня завели в аудиторию, в которой проходил 1 этап олипиады - аудирование. Учитель прочитала текст. Я поняла из него только то, что собачку звали Рекс и она сделала так: "Ррррррр".
По моим глазам учитель точно поставила мне диагноз и ненавязчиво сама первела мне текст, ну и попросила, чтобы я не совсем дословно записывала его в тетрадь.
Вторым этапом были тесты, ну это совсем просто, что-то я вроде бы даже угадала.
Ну а третий этап был самый интересный СОЧИНЕНИЕ на французском. Мне досталась тема про Тараса Григорьевича Шевченко.
Здесь я окончательно решила сдавать пустой листик, переписав лишь тему.
Но! Здесь появляется моя учительница из школы, вообще без проблем подходит, дает мне книгу, откуда я успешно слово в слово переписываю сочинение. Ииии... вы все правильно поняли... я занимаю 1 место.
Меня наградили грамотой, медалью, поездкой в Диснейленд.
Моим "достижением" кичились много лет, ставили в пример, награждали на собрании, мое фото повесили на доску почета.
А у меня на память осталась эта история в добавку ко многим случайным победам в моей жизни)

Как я в олимпиаде победила. Школа, Длиннопост, Случайность

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас с олимпиадами было жестче. Полторы тысячи учеников в нашей школе. Те кто занимал первые места - шли на районную олимпиаду, где опять же около 30 конкурентов. Те кто занимал первые места на районной олимпиаде - шли на республиканскую. А дальше хз, с международными олимпиадами уже сложнее, я только до республиканской дошел. Но, даже на местном уровне было требование - для первого места нужно было то ли 80%, то ли 85% очков набрать, для второго уже можно было 70%, ну и так далее. Точные цифры не помню, но бывало так что первого места тупо не было... В частности помню что моя сестра была одна, на олимпиаде по русскому языку(он у нас типа как второй язык, преподают 2 урока в неделю в течении 5 лет). Была одна. И заняла второе место. Было с одной стороны стыдно, с другой смешно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку