Как я в Норвегию съездил

Всем добрый день!

Этим полукреслом мастер Гамбс начинает новую партию мебели.

Я хочу рассказать о своей поездке на запад Норвегии в августе позапрошлого года и прохождении экстремальной дистанции длинного триатлона (4 км вплавь в холодной воде + 180 км на велосипеде через горы + 42 км марафон бегом в течение одного дня).

Как я в Норвегию съездил Путешествия, Спорт, Норвегия, Триатлон, Водопад, Красота, Туризм, Видео, Длиннопост

Сегодня будет первая часть, без триатлона, про красивую Норвегию, поэтому размещаюсь в сообществе путешественников. Вторую часть, про триатлон, планирую разместить в сообществе "истории из жизни". <Кстати, фото оттуда, найди велосипедиста)> Почему не в спорте, я объяснил вот тут Чем спорт отличается от жизни

Но я не уверен, что тамошний модератор сочтет формат подходящим, может быть выкинет, тогда и вторую часть я запишу сюда же. Какая разница, каким способом преодолевать километры в процессе путешествия, правильно? Хоть вплавь, хоть бегом. Зато фотки очень красивые.

ИТАК.

Наше мероприятие имело старт 18/8/18 в широко известном в узких кругах фьорде. Люсефьорд и деревушка Люсеботн. Даже не знаю, можно ли несколько сараев и турбазу назвать деревушкой, тем более что зимой там вроде бы и не живет никто. Вот карта. Лететь нужно в город Ставангер, и потом рулить на машине до фьорда.

Как я в Норвегию съездил Путешествия, Спорт, Норвегия, Триатлон, Водопад, Красота, Туризм, Видео, Длиннопост

Мы это: ваш покорный слуга Феофан, он же желающий пройти триатлон, и Александр с Анной - они команда поддержки, поскольку гонка проходит по диким местам, то кто-то должен сопровождать спортсмена на машине, кормить и одевать по погоде. Александр и Анна:

Как я в Норвегию съездил Путешествия, Спорт, Норвегия, Триатлон, Водопад, Красота, Туризм, Видео, Длиннопост

С пересадкой в Осло добрались мы до Ставангера. Первое впечатление от Норвегии случилось в магазинчике при автопрокате

Как я в Норвегию съездил Путешествия, Спорт, Норвегия, Триатлон, Водопад, Красота, Туризм, Видео, Длиннопост

Сейчас норвежская крона по 8,6 к рублю, тогда была по семь с чем-то. Вот что бывает, когда в стране есть нефть. Но всё в рамках наших ожиданий, мы готовились. Поэтому багаж был заполнен тушенкой, гречкой и макаронами по максимуму разрешенного веса. Мы не жрать сюда приехали, а за мужским делом - триатлон преодолеть. Также очень грамотно не стали жлобиться на модель прокатного авто, заказали Пассат вагон, получили Мондео. И то тесновато вышло. Чемодан для перевозки велосипеда специфичная штука, мы тогда с ним впервые дело имели, а он плохо в машины запихивается

Как я в Норвегию съездил Путешествия, Спорт, Норвегия, Триатлон, Водопад, Красота, Туризм, Видео, Длиннопост

К сожалению, чуть-чуть не успели попользоваться сервисом проката машин nabobil.no. Это типа социальный проект, люди дают напрокат другим людям. Каршеринг в исконном понимании. Европа она такая, у меня простаивает авто - могу дать покататься за деньги другим. Дешевле чем обычный прокат, а главное в моделях машин. Теслу можно взять, запросто. Для электрокаров в Норвегии и заправки бесплатные, и платные дороги бесплатные. Да и на Тесле погонять было бы интересно. И сейчас-то интересно, а два года назад вообще... Но именно летом 18 года этот сервис ограничил круг пользователей только теми, у кого водительское удостоверение выдано странами северной Европы. Наверное, нажглись на цыганах пару раз. И наши российские в/у уже не проходили. Пришлось арендовать тачку в аэропорту, как обычно.

Про сам горд Ставангер рассказывать не буду, небольшой аккуратный городок с огромными круизерами в порту. Памятник там есть красивый, "Три меча" называется. Под ним у нашего триатлона будет финиш (фото из сети)

Как я в Норвегию съездил Путешествия, Спорт, Норвегия, Триатлон, Водопад, Красота, Туризм, Видео, Длиннопост

Гостиницу я нашел удачную, с трехместными номерами, кухней и постирочной на каждом этаже. При этом есть опция завтрака. И это не хостел, а гостиница. Антураж своеобразный, явно памятник какой-то истории. Перфокарта-ключ от номера, в кухне заброшенный лифт для продуктов. Не иначе, бывшая общага или от военных осталось.

Как я в Норвегию съездил Путешествия, Спорт, Норвегия, Триатлон, Водопад, Красота, Туризм, Видео, Длиннопост

Переночевали в Ставангере, поехали к фьорду. Интерес в том, что решили ехать не по обычному маршруту, а по велосипедной трассе триатлона. Чтобы посмотреть её вживую, где завтра на двух колесах катиться предстоит, это всегда полезно. Навигатор бы там не повел никогда в жизни, потому что под велотрассу выбираются по возможности невостребованные дороги с минимумом траффика. И вот, сворачиваем мы с широкого скучного шоссе. И медленно начинаем офигевать

Как я в Норвегию съездил Путешествия, Спорт, Норвегия, Триатлон, Водопад, Красота, Туризм, Видео, Длиннопост

Ну или немедленно начинаем офигевать))

Нормальная норвежская погода, горы плюс Гольфстрим.

Поскольку лил дождь, то вскоре начались и водопады. Должна же вода со скал куда-то деваться

местами дорога вовсе превращалась в нечто специфическое. Я прощу прощения за вертикальные видео, в то время я был неграмотен в этом вопросе

так мы проехали еще немножко, а потом еще немножко..

Потом, совершенно ошалевшие от красот, сделали наконец остановку на спортивный брифинг и обед. Эти мероприятия имели место не в самом фьорде (там просто помещений нет, вмещающих сотню человек), а километров за пятьдесят. И вот, когда мы отдохнули и подумали, что всю красоту мы уже видели, и ничем нас больше не удивить, мы по дороге во фьорд поднимаемся на точку, называемую "высота 932" - то есть метров над уровнем моря.

Как я в Норвегию съездил Путешествия, Спорт, Норвегия, Триатлон, Водопад, Красота, Туризм, Видео, Длиннопост

а потом оттуда выкатываемся к "гнезду орла". Это кафе на границе отвесной скалы, откуда идет спуск серпантином во фьорд. Фото из сети, в таком импозантном виде мы его не видели, было светло и ясно. На фото, видимо, осень.

Как я в Норвегию съездил Путешествия, Спорт, Норвегия, Триатлон, Водопад, Красота, Туризм, Видео, Длиннопост

в целом, Люсефьорд выглядит примерно так (из сети)

Как я в Норвегию съездил Путешествия, Спорт, Норвегия, Триатлон, Водопад, Красота, Туризм, Видео, Длиннопост

"Гнездо орла" наверху в тени, от него видно только одну белую точку.

Завтра, на триатлоне, я (как и прочие участники, 80 человек) приплыву справа, 4 км. Переоденусь из плавательного в велосипедное и поеду 180 км педали крутить, для разогрева придется вкатиться по серпантину на 900 метров высоты вертикально вверх. Снега в горах в августе нет, но температура наверху плюс пять и дождь. Доеду обратно до Ставангера на велосипеде, переоденусь в беговое и пробегусь 42 км вдоль берега моря до памятника трех мечей. Там мне пожмут руку и скажут, что я молодец.

Но все это будет завтра, и может быть - будет не до конца, потому что дело нешуточное. Можно и не осилить. Ну а пока мы спустились к воде, где у нас забронировано на троих две кровати (больше не было, ну никак), и не имеем возможности остановиться в бесконечном удивлении норвежским красотам.

На этом туризм закончился, я стал собирать велосипед и готовить прочий инвентарь, а Саша с Аней принялись готовить ужин. Больше в этот день ничего не произошло.

Пост про "завтрашний триатлон" я, как уже говорил, я размещу в сообществе "истории из жизни". Если он там не удержится, то перезапишу сюда. Хэштеги "путешествия" и "туризм" в любом случае будут.

*

Когда лучше постить даже не знаю, не хочется чтобы он утонул в ленте, потому что в новый год пару дней Пикабу мало кто не читает. Попробую либо 31го до обеда, либо уж 2го, как успею.

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не только продолжения ждём, а вообще про триатлон. Как ты докатился до "железной" жизни.

Присматриваюсь к российскому аналогу экстримжелезки в г.Серов

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

был там в этом году, 2 дистанции подряд сделал

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повторно респект вам колоссальнейший

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку