Как я в Masterwork DF играл. Часть 2: утки! У-у-у.

Как я в Masterwork DF играл. Часть 2: утки! У-у-у. Компьютерные игры, Длиннопост, Картинки, Dwarf Fortress, История, Мат

Что такое Дварф Фортресс?

Как в это играть?

---


Часть 1


В первой части я рассказывал, как случайно создал крепость орков и на шару отбился от внезапной осады эльфов. Остановились на том, что два каравана заняли торговые площади, а счетовод замыслил артефакт.


Стоило мне выпустить орков из убежища, как счетовод заперся в мастерской крафтсорка и за пару часов создал артефактный диджериду из габбро. Ни тебе узоров из драгоценных камней, ни шипов из золота, ни обрамления костями гоблинов. Всего лишь сраный диджериду из цельного куска габбро.

Как я в Masterwork DF играл. Часть 2: утки! У-у-у. Компьютерные игры, Длиннопост, Картинки, Dwarf Fortress, История, Мат

Эльфы-торговцы прислали своего переговорщика: оказывается, в мастерворке не только родная цивилизация спрашивает, что привезти в следующем году. И я по максимуму заказал вообще всё, что можно: ведь следующий караван будет ограблен и все ништяки достанутся крепости. Убедился, что эльфы умеют плавить металл и заказал мифриловое оружие, наковальни и прочие поделки из мифрила и ещё нескольких сплавов.


Пока шёл бартер с эльфом, я решил спешно закончить сооружение колодца, благо оставалось лишь построить и подключить шлюзы: не хотелось вновь оставлять орков без воды, пока торговцы тонут. Шахтёр и лидер экспедиции раскопали в столовой комнаты с рычагами, изображающие схему колодца, как вдруг пришло сообщение: «Шахтёр был найден мёртвым».

Простите, что?! В отчётах (r) пусто, труп оперативно унесли, и причина смерти неясна. Несколько секунд назад он вёл раскопки, а теперь скончался в госпитале! У меня возникло серьёзное подозрение, что всему виной некий «Нестабильный варпстоун», на который шахтёр наткнулся. Неужели эта порода радиоактивна? Были также мысли, что среди орков завелась какая-то нечисть типа вампира. Но улик не было... Что ж, оставалось лишь ждать и смотреть, будут ли ещё подобные инциденты. Надо же, атаку эльфов пережил без потерь, а в тихой и спокойной обстановке взял да и потерял орка, причём такого ценного.

Как я в Masterwork DF играл. Часть 2: утки! У-у-у. Компьютерные игры, Длиннопост, Картинки, Dwarf Fortress, История, Мат

Возлагать все раскопки на плечи одному лишь старосте было несподручно, потому вторым шахтёром был назначен рыбак, который ранее состоял в ополчении и воевал с макаками.


Лидер отвлекался на раскопки колодца, потому долго не мог довести сделку с эльфом до конца. Когда почти всё было готово, и переговорщик покинул крепость, пришло сообщение, что караваны тоже собираются в путь. Для завершения колодца оставалось лишь замуровать пару дырок и пустить воду. Но я не рискнул ждать и, загнав всех орков в столовую, запер караваны и включил помпу. В этот раз один гоблин-торговец умудрился сбежать.

Как я в Masterwork DF играл. Часть 2: утки! У-у-у. Компьютерные игры, Длиннопост, Картинки, Dwarf Fortress, История, Мат

«Ну и фиг с ним, - подумал было я, - лишь бы товары остались», но потом поднялся на уровень выше и понял причину: всё-таки зря не было закончено строительство потолка над «горлышком бутылки». Парочка паукоров (ездовых животных гоблинов) всплыла и пролезла сквозь дырки, а гоблин, видимо, был верхом на одном из них. И у одного паучка было много вкусных товаров...


Его следовало поймать и отобрать вещи силой, потому я быстро сколотил ополчение из четверых охотников и двоих лучников, выставив им металлическую униформу и вооружение луками. Посмотрим, налезет ли на них мифриловая униформа эльфов… Лидером отряда и новым warchief-ом был назначен, само собой, мой любимый орк с кличкой «Душитель Эльфов».


В этот раз я немного скосячил, опустошая «бутылку»: открыв мост, залюбовался красотой кровавых волн, бегающих по поверхности вытекающей воды, и забыл отключить помпу. Опомнился, лишь когда растёкшаяся вода вышла за границы прежней зоны. А ещё стены «Бутылки» окрасились кровью. На месте следующих захватчиков я бы в штаны наложил и, поджав уши, драпал бы обратно в свою эльфляндию, узрев такую картину.

Как я в Masterwork DF играл. Часть 2: утки! У-у-у. Компьютерные игры, Длиннопост, Картинки, Dwarf Fortress, История, Мат

В результате, пока я ждал слива излишних объёмов воды, паука с товарами и след простыл, да ещё и какие-то неизвестные утащили пару вещичек с торговых площадей. Поэтому, открыв ворота и выпустив орков растаскивать добро, я, на всякий случай, вывел на патруль новоиспечённое ополчение. Кстати, вооружились они вполне сносно, хотя эльфийскую мифриловую броню не надел никто: на них были вещи из стали, титана и золота, спёртые у предыдущих караванов. Неужели так и придётся одевать воинов во всё, что под руку попадётся за неимением собственных металлов?


И вот, наконец, я залил в колодец воды, и вроде нигде не протекло. Успех! Теперь крепость практически стала осадоустойчивой – за тем исключением, что фермы до сих пор не выращивали достаточно растений, чтобы бесперебойно варить выпивку. Зато я огородил рядом с фермами зону для пастбища и выпустил туда несколько зверей – глядишь, пригодятся.

Как я в Masterwork DF играл. Часть 2: утки! У-у-у. Компьютерные игры, Длиннопост, Картинки, Dwarf Fortress, История, Мат

Добра у караванов наворовали немало. Пришлось расширять склады животных (как хорошо, что существа в клетках не тонут) и мебели, чтобы всё уместить. Мебельный склад был засран мешками с песком, который никому нафиг не упал, так что было задумано в будущем свалить их в кучу в какой-нибудь ненужной комнате. Работы по растаскиванию добра длились не меньше месяца, и меня немало расстроило, что караваны не привезли с собой бухла: в погребах сиротливо стояли последние четыре бочки выпивки, и как избавить орков от риска сухого закона я пока не знал.


Почти сразу после того, как последние ценности были утащены, прибыли новые мигранты. Но вслед за ними выскочили дикие СЕЛЕЗНИ (drake) и стали пугать бедолаг!

Как я в Masterwork DF играл. Часть 2: утки! У-у-у. Компьютерные игры, Длиннопост, Картинки, Dwarf Fortress, История, Мат

Эх, а я ведь только-только отпустил воинов с патруля... Что ж, вперёд, на войну с птицами! Пока ополчение бежало на помощь мигрантам я наблюдал, как новоприбывшего ткача щемит разъярённый селезень: нанёс ему многочисленные колотые (клёванные?) раны и теснил к реке. Оглядевшись в поисках пресловутого ополчения я увидел, что один из лучников, бывший охотник, уже успел нарваться на одну из уток и безнадёжно проигрывал ей в рукопашном бою! И это несмотря на то, что его пытался прикрывать другой лучник, но всё время промахивался. Пока к ним на подмогу подоспела ещё пара товарищей, воин успел скончаться от потери крови, и свирепый селезень, лишь единожды раненый в ногу мифриловой стрелой, набросился на пробегавшего неподалёку мигранта-рыбофермера. К счастью, он успел только ранить новую жертву, когда лучники втроём застрелили-таки гадину.


Пока шли разборки, ткачу, смахнувшемуся с селезнем около реки, пришлось совсем туго. Птица лишила его способности ходить и куда-то исчезла, а на помощь уже спешил шаман с повязками.

Как я в Masterwork DF играл. Часть 2: утки! У-у-у. Компьютерные игры, Длиннопост, Картинки, Dwarf Fortress, История, Мат

Птиц оставалось ещё штуки четыре, а воины, как водится, разбежались кто куда – кто-то подбирал экипировку, кто-то спал, и лишь двое остались на поле боя. Но одним из этих двоих был Душитель Эльфов. Я как знал, что на него можно положиться! В то время, как его товарищ-охотник подозрительно быстро израсходовал весь боезапас и бросился врукопашную, Душитель обеспечивал огневое прикрытие. Руководствуясь такой тактикой, они положили всех селезней и тем самым расчистили, наконец, путь для мигрантов. Их было всего штук 10, и двое заселились сразу в госпиталь.


Итого: в бою с пятнадцатью эльфами я не потерял никого, а селезни убили одного орка и четверых тяжело ранили. Да что не так с ебанутыми птицами?!

Как я в Masterwork DF играл. Часть 2: утки! У-у-у. Компьютерные игры, Длиннопост, Картинки, Dwarf Fortress, История, Мат

...После этого в группе мне наконец объяснили, что в мастерворке сильно урезаны урожаи, а drake – это не селезни, а свирепые полудраконы =)

Как я в Masterwork DF играл. Часть 2: утки! У-у-у. Компьютерные игры, Длиннопост, Картинки, Dwarf Fortress, История, Мат

Первым делом я расширил фермы: часть пастбища отвёл под поля, а под землёй наделал ферм в комнате, которая раньше использовалась для осушения озера, и вдобавок назначил десяток дополнительных фермеров. Пусть на всё не хватит семян, но, быть может, кризис с выпивкой разрешится.

Как я в Masterwork DF играл. Часть 2: утки! У-у-у. Компьютерные игры, Длиннопост, Картинки, Dwarf Fortress, История, Мат

И не успел я даже похоронить трупы, как пришёл ещё один гоблинский караван. Торговцев было так много, что они не уместились на торговой площади и, видимо из-за них упал фпс до 30. И действительно – стоило мне всех утопить, как фпс поднялся до 110. Пока торговцы тонули, один из орков создал артефакт: журнал (?) из драгоценных камней.

Как я в Masterwork DF играл. Часть 2: утки! У-у-у. Компьютерные игры, Длиннопост, Картинки, Dwarf Fortress, История, Мат

На этот раз из никто не сбежал и утонули все – и гоблины, и их ездовые животные, ибо я заткнул дырки в потолке. Далее я, наконец, раскопал уровень для мастерских, построил кузню и удостоверился, что орки могут делать оружие и броню из золота, потому послал шахтёров добывать этот металл. Знать бы ещё, каково золото по характеристикам, но других вариантов у меня не было. Ко всему прочему, на складе лежало пару кусков галены (серебряной руды), но я никак не мог сообразить, где нашёл её.


Когда я открыл ворота и пустил орков грабить утопленный караван, я выпустил и отряд лучников на патруль. И не зря: стоило лишь им выйти за ворота, как приключилось новое вторжение десятка лангуров. Лучники успели открыть огонь ещё до того, как макаки до них добрались. В результате они расстреляли пять мартышек, не дав никого ранить и ничего спереть, а остальные сами разбежались. Фух.

Как я в Masterwork DF играл. Часть 2: утки! У-у-у. Компьютерные игры, Длиннопост, Картинки, Dwarf Fortress, История, Мат

У меня в крепости имелось три приручённых дрейка… Я не был уверен, как они размножаются: яйца откладывают или попроще? Потому на всякий случай соорудил комнатку с насестом, где запер две разнополые особи. Вот и посмотрим, удастся ли развести целую армию из «селезней»!


У караванов я спёр так много добра, что пришлось массово создавать каменные амфоры и деревянные коробки, чтобы всё уместить на складах. Кроме того, посмотрев в отчёты счетовода я увидел, что я нытырил аж 49 слитков железа – что ж, сделаю, пожалуй, оружие и стрелы из железа, а броню – из золота. И новые фермы, хоть и были засеяны в лучшем случае наполовину, таки позволили увеличить запасы выпивки на складах хотя бы до 10 бочек вместо предыдущей пустоты.


17 сендстоуна 127 прибыли новые мигранты, и я, помня прошлый печальный опыт, тут же послал им навстречу отряд лучников. Зря волновался. Ничего жуткого в этот раз не случилось и никто на новоприбывших не напал. Мигрантов было немного, и среди них нашлось трое лучников, пополнивших отряд ополчения, один молотобоец, новый шахтёр и ещё парочка ненужных орков. Теперь население крепости составило 67 орков. Дабы не гонять отряд почём зря, я оставил их патрулировать лес, в который послал лесорубов на массовую добычу древесины: в конце концов, я начинал плавить металлы, потому мне нужен был уголь. И не зря: ополчение застрелило несколько хищных птиц.


Возвращаясь с патруля, орки нарвались на рапторов. К счастью, эти рептилии оказались послабее дрейков, однако у лучников быстро кончились стрелы, и они пошли врукопашную, лупя рапторов мифриловыми луками по бошкам. В результате троих вояк госпитализировали с ранениями, но я как раз назначил второго шамана-диагноста и сварил 3 куска мыла, так что не переживал за их жизнь.


16 тимбера 127 прибыли ещё два каравана – гоблинский и орочий. Я опять же заказал у торгового представителя всё подряд, дождался его ухода и затопил торговцев. По сложившейся традиции в момент затопления один из орков создал новый артефакт: игровой кубик из драгоценных камней ценой 60 тыс. Дороже чем оба предыдущих артефакта вместе взятые! В этот раз несколько повозок застряли прямо в стенах и торговцы не утонули. Пришлось слить половину воды, чтобы их «отглючило», после чего наполнил «бутылку» по новой. На этот раз сработало.


vk.com/dwarf.fortress

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач