Как я в Лютеранскую церковь ходил в Саранске...

Путешествуя по России и оказавшись в Саранске, среди достопримечательностей мы увидели лютеранскую церковь и решили туда сходить, интересно же

Как я в Лютеранскую церковь ходил в Саранске... Религия, Путешествие по России, Саранск, Длиннопост

Я до этого момента, что-то слышал про лютеран, что это протестанская ветвь христианства, которая примерно в 16 веке откололась от католичества и что был какой-то Мартин Лютер, но не Кинг))) кому интересно разделение христиан на ветви вот картинка:

Как я в Лютеранскую церковь ходил в Саранске... Религия, Путешествие по России, Саранск, Длиннопост

Пожалуй первым удивлением было то что церковь работает в будни с 18-00...у нас Православные церкви уже к этому времени закрываются, шутки про церковь для пенсионеров и безработных отставить)) Объяснение нашлось простое к Лютеранам обычно ходят люди после работы и чтобы им было удобно такой и график... Тем более в этот день 19-00 там планировалась лекция об истории христианства, ну как было не сходить... Мне был интересен взгляд с двух сторон на то что мы увидим - меня атеиста и подруги православной.. И надо сказать результат меня сильно удивил..
Итак мы пришли к 18-50 боясь, что уже не будет мест, но нас встретил пустой зал:

Никаких икон, лишь одно большое изображение Христа:

И такие тёплые плакаты:

Ближе к 19-00 начал подтягиваться народ,, но его было мало, я насчитал человек 10 все абсолютно разных возрастов, были и пенсионеры и один темнокожий иностранец.. И тут молодой парень ведущий лекцию, принёс гитару и предложил пока не начинать лекцию, подождать опоздывающих и немного попеть... Нам раздали книги с гимнами, так у них называются молитвы и предложили присоединится к пению... И пастор заиграл на гитаре простую мелодию под которую прихожане начали петь, мне это почему то напомнило барда из Ведьмака, настолько был приятный и позитивный звук, песни о любви к богу и пути к свету... Причём после каждой песни он останавливался и интересовался у окружающих какой гимн сыграть следующим, гимны в книжке для простоты были под номерами штук 300 наверно, исполнив десяток гимнов началась лекция, был ноутбук проектор и интересные рассказы

За эти 1.5 часа я узнал множество интересных деталей о христианстве, например о том почему христианство смогло в отличии от иудаизма вытеснить римский пантеон богов и стать официальной религией римской империи:
Для лл: иудаизм предлагал власть над миром и спасение, только евреям, а христиане обещали спасение каждому кто к ним примкнет..

интересно было про раскол на православие и католицизм, который стал естественным продолжением разделения римской империи на две восточную с центром в Византии и западную с центром в Риме, и про систему двух одновременно существовавших императоров Августов, каждый правил в своей части мира..
Интерресна и ключевая идея Лютеран, приведшия их к отделению от Католиков, про то что для общения с богом священники не нужны, а церковь лишь место для встреч верующих...

Вобщем очень позитивно посидели и приятно было, что лекции была в формате диалога и общения с прихожанами, а не монолога, лектор подробно отвечал на вопросы, сам предлагал темы на подумать...
А потом всем желающим предложили остаться попить бесплатного чая и порассуждать о боги и вере...

Единственно, что немного нарягало так это парень с зеркалкой который сделал сотни снимков, и я в начале подумал что он делает фото для сайта и социальных сетей прихода, или фотоотчет для главной церкви в Финляндии, которая это всё финансирует, а потом я заметил что он крупно зумит лица причём со всех ракурсов и тут же стало спокойно, что товарищ майор и здесь не спит и всё под контролем))

Итоги: подруга в восторге и полна эмоций, ей такая подача религии очень понравилась... Мне показалось, что это все равно форма пропаганды веры, но более лайтовая что-ли)) но в Москве в лютеранский собор Петра и Павла обязательно схожу сравнить ощущения.