Как я в лесу потерялась

Много попадается постов про невоспитанных детей, решила поделиться историей про другую крайность.

Во втором классе один из уроков физкультуры было решено провести в форме лыжной прогулки по близлежащему (точнее - вокруглежащему) лесу.

Как самая неспортивная я шла в конце цепочки одноклассников. На ногах у меня были сапоги, а лыжи крепились самодельными креплениями. Одно крепление свалилось и я остановилась его поправить. Поднявшись увидела, что класс уже скрылся за деревьями. Пошла догонять. Решила идти по лыжне - плохая идея детского мозга, лес городской, в нем лыжная база, лыжня везде. На первой же развилке свернула не туда и в итоге потерялась.


Через полчаса вышла на круглую поляну (к той самой лыжной базе). Через поляну спинами ко мне стояли два дядьки, один с секундомером, второй с бумажками, смотрели как мимо них пролетают взрослые лыжники.


Я постояла.. и пошла дальше в лес, где проблуждала еще четыре часа, прошла сквозь слезы, отчаяние, холод и ужас. Долбаная лыжня была везде и я понятия не имела как выйти на след одноклассников. Через четыре часа, сделав, видимо, нехилый круг по лесу, я вернулась туда, на поляну с мужиками. Что характерно, двое с секундомером и бумажками также стояли спиной ко мне. И также мимо них пролетали спортсмены появляясь из леса и скрываясь в нем..


Я снова развернулась и пошла обратно в лес, тут в спину мне заорали, окликнули по имени, я обернулась - на поляне стоит милицейский УАЗ, из него вылетает взмыленная физручка, еще один учитель из школы и пара милиционеров. Отвезли меня сразу домой - уроки-то уже давно кончились.

Разговор с милиционером и физручкой в машине:


- А что не крикнула, что отстала?

- Урок же.. (нехорошо кричать)

- А что назад не пошла?

- Урок же был.. (нельзя прогуливать)

- А что с поляны-то уходила, там же люди стояли?

- Да, дяденьки стояли.. но они же были ЗАНЯТЫ.


В общем, невоспитанные дети - это плохо, но иногда воспитание какое-то слишком уж хорошее :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже из-за своей стеснительности и воспитанности "попала" однажды. Жили в деревне в 3 км от города, где я и училась в школе в пятом классе. Однажды, моя знакомая-девочка на несколько лет меня старше, предложила подвезти меня до деревни. Все равно не отец забирал. Но жила она она немного подальше- метров 600 от моего дома. Зима, темно( во вторую смену учились), мы едем по деревенской дороге... и проезжаем мой дом! Открыть рот и попросить остановить, не смогла- постеснялась и думала, что вконец будет наглостью. В общем проехали! Пришлось обратно пилить домой через заснеженное поле , тк так было быстрее. Пришла домой- маман в слезах, бати нет- меня на шоссе искать пошёл. В общем люлей я тогда знатно отхватила..😁
раскрыть ветку (14)
60
Автор поста оценил этот комментарий

вот и думаешь теперь, как детей-то воспитывать - и наглыми быть как-то нехорошо, но лишняя стеснительность вообще смертельно опасна.

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь стеснительность и воспитанность - это разные понятия.

У родственников дочка (лет 6) очень воспитанная и вежливая, но при этом не стесняется общаться со взрослыми, задавать вопросы, при этом понимая, что может мешать, отвлекать. Иногда заболтавшись, опомнится и спрашивает, извиняясь, не мешает, не надоела ли болтовней своей.

А есть дети, которые со своими же родителями/бабушками по-хамски разговаривают, не слушаются, капризничают, а при людях, к которым не привыкли, слова вымолвить не могут и ведут себя тихонями.

35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально воспитывать. Чтобы в будущем полезно было. Большинство же "воспитывают" так, чтобы ребенок поменьше проблем причинял родителям.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что тут наглого,вежливо подошёл и спросил)Никогда не считал себя наглым,но ещё в детстве если мне была нужна помощь,подходил и спрашивал об этом.Наглость - это если бы вам отказали дядьки,а вы бы начали всяческими действиями их побуждать помочь.Да и то,в такой ситуации оставить ребёнка без помощи, вроде как,преступление.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
даже не знаю, как объяснить.. Это сейчас - что такого, не считаю себя наглой, публичные выступления полюбила и все такое. А тогда вся инфа о правилах поведения берется из слов родителей, и если жизнь у них тяжелая, а нервы на взводе, то иногда в голове ребенка оседает что-то типа: "Не шуми, не мешай никому, никогда, никуда не лезь, ничего не трогай, а лучше - не существуй". И до поры это - единственная информация о правилах мира. Другая будет восприниматься в штыки, потому что "папа сказал так".
Отсюда получаются всякие забавные истории типа этой в посте, или не забавные - типа суицида после плохого ЕГЭ.
Потому что иногда взрослым достается более чувствительный ребенок, чем они ожидали, и получается что они несколько перегибают палку - не желая и не осознавая того, конечно же.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасно понимаю о чём вы,смутила именно фраза про своих детей.Мне кажется,что вы побывав в такой ситуации должны понимать,что излишняя стеснительность на руку не идёт человеку,тем более ребёнку.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, наказали ни за что. Сами научили "не быть наглой".
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не имхо даже. Так и есть. Очередное воспитание в стиле "молчи и не мешай".
13
Автор поста оценил этот комментарий

"метров 600 от моего дома
Пришлось обратно пилить домой через заснеженное поле , тк так было быстрее"
Немного не понятно, а за что люлей-то? Это же минут 10-20 пешком всего.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

видимо, ребенок за нужное и ненужное люлей получал и стал таким стеснительным и неуверенным

3
Автор поста оценил этот комментарий

как я понял:

"Все равно не отец забирал". Наверное, ехала на автобусе или т.п. Родители знают, когда заканчиваются уроки и когда ходит автобус. Или соседка должна была встретить... Или еще кто.

"Вторая смена" - значит заканчивала поздно. Возможно автобусы вечером ходят с трудом или не ходят вообще.

Была зима - бездорожье (поле) и снега, наверное, было по колено - а на это уйдет больше времени, тем более в темноте.

Итог: ждешь ребенка - его нет... Темнеет. Может на автобус не села - надо идти по шоссе. А может еще чего.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что? 600 метров - 10-20 минут? А не 4-6 с учётом того, что деревня?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
По полю, в сугробах долго ребенку идти
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха, у меня было то же самое, только я ехала на автобусе от подруги, постеснялась сказать "остановите на ул. Х" и в итоге попала непонятно куда рядом с синим знаком, показывающим расстояние до каких-то двух городов. Пришлось звонить родителям, а телефон был очень сильно разряжен, и я боялась, что он отключится. Сердце билось тогда знатно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку