Как я в конкурсе от "Точки" участвовал
Всем снова здрасти.
Краткая ремарка - Юра. 25 (не дотянул до матерого пикабушника49,5). Хочу наладить производство бутилированной воды в родном селе. см. пр. посты 1 2 3
Вернемся к нашим баранам, чуть больше месяца назад банк Точка снял оч крутое рекламное видео, анонсировав конкурс "Скажи это делом", суть которого в том, что они безвозмездно профинансируют бизнес-идею с самой высокой социальной ответственностью...
"А херли нам, кабанам" - подумал я, ведь это ж конкурс прям для меня, я и в деревне водовод починить хочу и в городе люди сантиметровую накипь с чайника перестанут сбивать каждый месяц, и начал усиленно готовится.
Как вы могли догадаться я не выиграл, но нет худа без добра, во время подготовки, дабы не упасть в грязь лицом перед финансовыми воротилами и выступить достойно, был просчитан бизнес-план гораздо, гораздо подробнее, шире и глубже чем было до этого..
Так же была сверстана, оч крутая как по мне презентация (можно тыкнуть и оценить).
Но, как гриться, это только смазочка, вот дальше будет сказочка.
13го мая жители Самарской области близ г.Отрадного, могли наблюдать странное свечение, уфологи скажут - НЛО, но нет, это был мой седалищный нерв, и вот по какой причине.
Давайте посмотрим ответы на популярные вопросы, с которыми предлагала ознакомиться Точка, прежде чем подавать заявку на участие
Запомнили? А теперь давайте ознакомимся с "Выбором Точки"- те проекты, которые наиболее полно отвечали всем правилам и требованиям. В особенности с вот этими двумя:
Огурцы- действующее кафе, "доставку" (то, на что они получили деньги) с натяжкой можно назвать новым проектом, а не масштабированием. Да бог с ними, пусть занимаются.
Но Крыша Турыша... Ооооо, уберите беременных детей и животных со слабой психикой от экранов.
Поехали.
НТВ, Евроньюс, Россия 24, Первый канал, сняли сюжеты про предпринимательницу из деревни Малый Турыш Свердловской области. Бесчисленное множество публикаций, видео, подкастов и интервью.
-Думаете всё?
-ХА-ХА. Благотворительный концерт группы Чайф, да блядь, ИКЕЯ ВЫПУСТИЛА ЛИМИТИРОВАННУЮ КОЛЛЕКЦИЮ ТЕКСТИЛЯ В ПОДДЕРЖКУ МАЛОГО ТУРЫША! Сука!
-Ну теперь то ВСЁ?
-Подержи мой чак-чак, сказала Гузель Санжапова, -"я сейчас покажу тебе, что значит по настоящему новый и никому не известный проект". И выкатила действующую в Малом Турыше 15 лет копанию по производству крем меда с травками, леденцов и еще чего-то по конским ценам Коко-белло. *где-то на этом моменте гугления я уже начал раскатисто напевать: КААААК У МЕЕЕЕЕНЯЯЯ ГОРИИИТ ОООЧААААААГ... на мотив Бандитского Петербурга. Подпевайте, чтобы лучше проникнуться*
Мб, кто скажет:
- "А мб она просила деньги на общественный центр, а не на свою компанию. Общественный центр-новый проект."
на что я отвечу:- "Да хер там плавал. Нет уважаемый, постройка общественного центра - это не новый проект и простой запрос в гугле говорит нам о том, что ей уже было собрано около 4млн на общественный центр и еще около 4 млн на каремельную фабрику оборудование и помещения.
Вы когда нибудь видели менее известные и столь нуждающиеся в поддержке проекты? Я - нет.
Пожалуй последние штаны сниму и отправлю им, прогоревшую дырку залатают.
Ну а кроме шуток, @sanzhapovaguzel - моё почтение, просто аплодирую стоя, использовать краудфандинг(сбор пожертвований) как средство продвижения, как PR, как машину по производству лояльной аудитории и шума в СМИ, которая не то что бесплатно работает, она еще и деньги тебе приносит, да при работающем бизнесе - это просто гениально.
Почему я не родился татарином..
Ну а к банку Точка, и к комиссии конкурса "Скажи это делом" в частности, у меня один немой вопрос...
Я честно хотел закрыть к херам собачим свой расчетный счет в Точке за такое лицемерие и наглую неприкрытую ложь, но потом просто понял, что везде мудаки обман, и примазаться к столь шумному проекту и вести реалити-шоу по освоению Турышом их денег - это правильное маркетинговое и стратегическое решение, и их можно понять.
Но вот этот один пункт правил - испортил всё, он вселил в меня надежду, я видел что у меня крутой проект по сравнению с другими, ясный и простой, не инфоциганский, конкурентоспособный. Ну а Точка показав, что правила работают выборочно, упали в моих глазах, ну и преподнесли мне еще один урок. Нет худа без добра, говорю же.
Ну а если кто-то спросит, что-же я планирую дальше делать. Я отвечу -
P.s. Если кто-то знает аккаунт Точки тут - линканите в комментариях, хочу их послушать.
P.p.s Если кто-то имеет опыт ведения краудфандинговых проектов, пожалуйста свяжитесь со мной.
P.p.p.s Поздравляю @blackkky и центр реабилитации птиц Сирин с победой, принимайте мои конгратуляции. Расскажите как удалось привлечь более 20к голосов и забрать приз зрительских симпатий.







Бизнес
2.6K постов32.8K подписчиков
Правила сообщества
Разрешены только посты с тегом "моё".
Работает премодерация.
Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.
Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.
Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".
Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.