Как я в колонии работал ч.2

Как я в колонии работал ч.2 Длиннопост, Текст, ФСИН, Беспредел, Колония

Начало истории тут:
https://pikabu.ru/story/kak_ya_v_kolonii_rabotal_6101422
Продолжу свое повествование о службе во ФСИН. После прошлой истории я знатно таки отхватил минусов и встретился с непониманием, укорством и даже оскорблениями. Я не на кого не в обиде, никому я грубостью отвечать не стал. Я понимаю, что это все либо от обычного незнания изнутри (я сам таким был), либо от воспитанности, во всяком случае у каждого свое мнение, дело каждого его придерживаться. Но пишу я сейчас для своих 25 подписчиков, коим благодарен, и особенно для @DaywerNew


Подходил к концу первый год моей службы. Я не ходил на службу только ради зарплаты, как многие подумали, я честно отрабатывал сработки, по инструкции несся на запретку сломя голову, в любой мороз и град, "а вдруг пробег?" - каждый раз я думал, когда срабатывала сигнализация, но нет, за три года ни одного случая, то мышки, кошки, птицы ну или типичный гром. Я честно пресекал правонарушения, которые имели место быть. В один вечер осуждённый шел под тайком мимо электробудки, я его заметил (к слову осужденным запрещено передвигаться по колонии в одиночку, только с бригадиром), крикнул "ойёй, стоять!", ЗК бежать, я за ним, догнал , схватил сзади за плечо и встретил мощный удар в грудь с развороту кулаком. Хорошо, что был в бушлате, смягчило. Регистратор на плече был включён и я как это и следовало инструкции без предупреждения вытащил палку резиновую и в бой. Вот только не равный. Я 183 см ростом, 76 кг против быка здоровенного. Начали бороться, удалось его повалить и палкой обхватить за горло, но скрутить его бы мне не удалось, те кто надевал наручники меня поймут. Оставалось только крепиться и надеяться, что оператор на посту все видит в камеры и подмога будет. Так и случилось, прибежал коллега и вдвоем мы его зарутили, ответили в дежурную часть где дежурный только узнав в чем причина ебанул ему берцом с пыру. Писать на него рапорт я не стал, по совести получил заслуженное, поночевал в дежурке и был отпущен.
Скажу, что это был единственный случай, когда ЗК кинулся на меня. Силу применял всего несколько раз в будущем, в отношении самого мерзкого существа, который изнасиловал свою двухлетнюю племянницу, и одного урода, насиловавший свою дочь несколько лет под страхом убийства.
Как я и говорил, первый год подходил к концу. Вызывает меня опять начальник и говорит, мол мало рапортов от тебя. А к слову сказать, был такой план на день, что я должен выявить 15 нарушений ЗК и написать на них рапорта. Неважно где ты их найдешь, он всегда говорил, "был бы зек, а статья найдется" . Его устраивало все, вплоть до обсурда, 10 раз я пройду мимо одного и того же ЗК, и 10 раз он должен меня поприветствовать. Если нет, пиши рапорт. Либо стакан на несколько часов, либо ШИЗО. Вот только меня это не устраивало. Только в будущем я понял для чего им эти рапорта, когда зеку подходило Удо, этим рапортом его и шантажировали, вымагая деньги или ещё что то. Для незнающих поясню. Попади в ШИЗО раз и Удо тебе не видать, пока ты не погасишь свое нарушение какой нибудь грамотой или благодарностью, которая стоит денег.
Меня стали выживать с колонии. Отправили нас на обыск в отряд, и начальник отдела лично подошёл ко мне и сказал, на какой территории я ответственный. Мне тогда сразу показалось это подозрительным. Но хули делать, пошел искать запреты, одна комната, вторая, третья, к слову ничего, кроме запрещенных эро фоток. Тут захожу в другую комнату и подходит ко мне незаметно от остальных дневальный отряда и говорит "ищи в телевизоре" - и уходит. Я послушал. Вскрыл заднюю крышку телевизора, а там муляж гранаты. Доложил как следует, лишь озлобленное в ответ лицо начальника увидел. В этот же день пошел по обходу где мне дневальный и рассказал, что это меня отблагодарили за ту самую батарейку, мол видели, как режимник что то в телевизор пихал.
Таких ловушек ещё было несколько, все я "находил".)
Очередные сутки подошли к концу, мы пришли к начальнику как всегда после смены, где он любил рассказывать, как мы отслужили и какие наши косяки он выявил. Называет мою фамилию и рассказывает, как я шел по отряду и возле меня пробежала кошка, на регистраторе ее четко видно.
"И что?" - возмутился я.
"Да нихуя, животные запрещены" - нас ОБ в ответ мне
"Дык вы же сами из разрешили, в каждом отряде они есть" - я ему в ответ
"Да, а со вчерашнего дня они запрещены, пиши объяснительную"
В объяснительной я указал все как было, что руководитель не предупредил меня о своем новом распоряжении ни устно, ни письменно, впредь обязуюсь изымать всех кошек. Но не тут то было. Прочитав объяснительную, он пришел в ярость. Переписывай, ты здесь никто и звать тебя никак, ты сопляк и будешь делать, что я тебе сказал. Две минуты тебе на исправления и строгий выговор, не нравится увольняйся. Тут у меня нервы и сдали.
"Да пошел ты нахуй!" - кинул в него объяснительную
Прихожу в дежурную сбрасываю обмундирование и пытаюсь уйти, дежурный останавливает, спрашивает, что случилось. Я ему все рассказал, говорю, мол нахуй эту систему, уволюсь, заебало. Начал меня успокаивать. Типо одумайся. Пошел в кадры, дайте говорю бланк на увольнение, те сразу, что случилось, как так. Дали бланк, пока писал они позвонили в управлении и доложили, что сотрудник, который ещё года не отработал увольняется, что вообщем то плохо для них. В итоге с управления дали команду отставить увольнение. Начальника отдела на беседу вызвали. Дали пиздячек и ему и начальнику колонии. Меня начальник кадров отговорил все же увольняться. Я остался. Только теперь уже и начальник колонии на меня зуб точил.
Каждый инструктаж я рассказывал обязанности, каждая сработка была моя, только я ночью не спал и всю ночь ходил по периметру с кинологом. Начался пиздец.
На одном из инструктажей начальник колонии при всех сказал, что у него есть информация, что я в колонию заношу зажигалки. На что я парировал" я не курящий, все об этом знают, почему если есть такая информация на КПП меня никто с ней не увидел, мы выкладываем все металлические предметы когда проходим через рамку, у тебя есть доказательства? " - нервы мои на пределе
" Я владею информ...." - пытался договорить он, но я его перебил "да ты просто хуеплет!"
Кто то в кабинете перестал дышать, кто то хихикнул, а у начальника колонии под жопой воспламенился костёр. Что я только не слышал далее, но об этом позже. Ибо совсем устал писать.

Критику принимаю, только вот оскорблять не надо пжлст.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зона под ментами находилась или под арестантами? Часто ли там проводились сходки и писались малявы на волю?

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Страна практически целиком на режиме, откуда чёрному взяться? Вбрасывай потоньше.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

ты это знаешь или просто так говоришь?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты это из-за особенностей своего характера говоришь, или к делу подшить нечего?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я просто знаю точно что достаточно много черных тюрем.Поэтому и спросил у тебя

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это знает любой, кто интересуется вопросом. Но ладно, попробую ответить более развёрнуто, чтобы не оставалось недопонимания.

Каков процент чисто чёрных учреждений? Он столь несущественен, что можно не принимать его в расчёт. К тому же, внутренние уклады и порядки могут разниться даже в разных хатах, не говоря уже об отрядах, участках или целых зонах. Преобладает, скорее, смешанный тип управления, когда арестантам дают воздуха, только пока они не начинают откровенно чудить, и в противном случае утягивают. Ну, а те, скажем так, "неуставные" учреждения, что пока остаются в системе, существуют вовсе не потому, что там отбывают наказание какие-то фантастические неприкасаемые авторитеты. При желании, особенно сейчас, утянут любого.

Если ты был в армии, то там действует почти такая же система, только срок там отбываешь не за совершение противоправных действий, а за достижение совершеннолетия.

Так что, это всё держится исключительно на договорной основе, ну и в какой-то мере на более-менее похуистичном отношении службистов к выполнению своих обязанностей. (Или излишне добросердечном, как у автора поста.)

Взаимовыгодное сосуществование. Savvy? Слышал поговорку "кум да отрицалово — близнецы-братья"? Не с потолка ведь взялась, как и моё мнение.

Если же ты не видишь, как медленно, но верно утягивают страну (именно целиком, не только в пределах какой-то части подобного рода учреждений), это уже не ко мне.

В этом и заключалось моё высказывание. Соглашаться не приглашаю, возражения тоже вряд ли изменят моё мнение.

Однако, за вежливость мерси:) Редкость, когда несогласные с той или иной точкой зрения не прут буром, а беседуют адекватно. Поэтому я и решил не морозиться, и не игнорить вопрос.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто я живу на Юге(не буду называть конкретно город)и я точно знаю что из красных тюрем у нас только малолетка

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо юга, в России есть ещё север, запад, восток и место под названием "центр". Я вот живу на северах, и у нас из чёрного — только хлеб в магазе. А, ну ещё африканские туристы иногда заглядывают. Видимо, до сих пор не верят, что люди могут выжить там, где снег. Ирония: мы для них что-то вроде обезьян в зоопарке.

Мы на это не оскорбляемся: из-за уродливого законодательства страна и так вскорости будет напоминать зоопарк, где все сидят по клеткам. А в клетках всё будет зависеть от полноты набитого баула: кто с ништяками зашёл, тот и живёт. Как, впрочем, и сейчас.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да тут я с вами согласен.И кстати я тут вспомнил как мне кто-то говорил,что на севере в основном красные тюрьмы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Исходя из того, что у власти чекисты, логично было бы ожидать, что так или иначе страна покраснеет целиком. Но и тогда, с немалой долей вероятности, места заключения будут поделены на загоны для "быдла" (т.е. — для народа, как они его воспринимают), и хатки для "элиты" (для личностей более заметных, вроде спалившейся чиновни и службистов).

8
Автор поста оценил этот комментарий
Самая что не есть красная. ЗК задушили режимом
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку