Как я в Китае работу менял

Собственно, получилось так, что после 8 лет работы в одной компании в силу изменений в законодательстве, китайское направление пришлось прикрыть. Расставались с прошлым по большой любви и в согласии, выплатили положенные по закону компенсации ( месячная зарплата за каждый год работы), оплатили квартиру еще на 2 месяца вперед. В общем, время и деньги для того, чтобы что-то подобрать было.

Резюме, в принципе, было более чем достойным - 10 лет общего стажа в Китае, из них 3 года - на руководящей должности. Куча решенных кейсов, да и по блогу и резюме видно, что это не инфоцыгане, а вполне себе авторский уникальный контент, определенной инфы вроде процедуры увеличения уставного капитала для компаний с иностранными инвестициями на языках, отличных от китайского вообще не найти. А у меня все с документами, процедурами, скриншотами - видно, короче, что сам все делал и довольно неплохо.

Требования, по сути, были вполне себе стандартными для среднего офисного планктона - 15.000 юаней(150.000 рублей) после налогов на руки, компенсация квартиры, связи, билеты раз в год и т.д.

Ну, перекрестившись, начали, и я зарегистрировался на хедхантере.

Йобушки-творобушки, какой же там начался треш. Я сейчас опишу примерных работодателей:

1) приглашения учителем. Ну для каждого, кто в Китае был, это и так понятно, для тех, кто не был - это то, ниже куда уже падать некуда. Тупая монотонная работа, в 9 случаях из 10 - без разрешения на работу(или равно с фейковым трудоустройством "менеджером), страх перед миграционкой, всевластье работодателя, которому ты ничего никогда не предъявишь. Обещать могут все, что угодно, любые деньги, но достаточно на любой профильный форум вроде БКРС зайти и почитать тысячи тем о плаче тичеров. И все в таком же духе. При чем желающие не переводятся - на том же echinacities если поставить галочку "non-teaching jobs" вакансий сразу же становится в 5 раз меньше.

2) ВЭД формата "дикие обезьяны". Пофиг кто, пофиг откуда, резюме не читают, звонят всем, у кого упомянуто слово "китайский" в языке. Предлагают 70-80 тыр за инспекцию товаров, естественно, без всякого оформления. На практике это вставать в 6 утра, переться в жеппь мира, швырять об пол коробочки, клеить скотч, мерять штангенциркулем зубочистки. И половину зарплаты отдавать за съемную комнату и виза-раны. Один раз запостив резюме, от звонков уже довольно сложно избавиться.

3) мы хотим "все и сразу". Вроде и зарплата более-менее адекватная(нет), и трудоустройство официальное(тоже под вопросом), город тоже неплохой. Ищут менеджера, но читаешь описание вакансии и представляешь себе какого-то Шиву. Последнее объявление приведу почти целиком

Как я в Китае работу менял Китай, Работа, Работодатель, Трэш, Длиннопост

Сколько вы тут насчитаете вакансий? Я на шести сбился. Предлагается за все это

"...Уровень ЗП – до 11.000 юаней, включая налоги и аренду жилья..." Взносы в ФСС с работника вычитаются в размере 10.2%, НДФЛ - по прогрессивной ставке, в данном случае - 10%. Аренда жилья в Шанхае(который в списке ТОП-5 самых дорогих городов мира) - около 3-4 тыс. юаней за каморку у крайних станций метро. Сколько там остается? На проезд и чтобы с голоду не помереть, не больше.

4) иногда попадаются действительно шедевры

Как я в Китае работу менял Китай, Работа, Работодатель, Трэш, Длиннопост

Это какие-то халявщики в квадрате. Даже в кубе. Интересно, кто, соответствующий их требованиям, согласиться совмещать все это с основной работой, где он и оформлен

5) редкие-редкие адекватные вакансии с адекватной зарплатой. Но там всегда требуется профильный опыт работы, профильное образование и так далее. Правда вот загвоздка в том, что соответствующий требованиям работодателя на хедхантере технолог, металлург, химик, оптик с релевантным опытом и знаниями - он не пойдет работать за предлагаемые 300-400 тыр на российскую компанию. Он пойдет в китайскую компанию, где ему предложат в 2-3 раза больше при полном содействии правительства - люди редких и требуемых специальностей(вроде вышеупомянутых металлургов, химиков, оптиков, биологов, генетиков и так далее) идут вне квот, при подобной зарплате они через 3 года получат почти автоматом грин-карту и так далее. То есть ищется кто-то, кто готов все это променять на вот это вот. 400 тыр в месяц, кстати, даже ниже минимального порога подачи на грин-карту - для этого требуется минимум на протяжении 3 лет получать ежемесячно 50.000 юаней(пол-миллиона рублей) и платить в год не менее 120.000 юаней(1.2 млн рублей) НДФЛ.

6) просто клоуны. Как прекрасный пример - компания в Спб, которая вроде бы и неплохая, но интервью не получилось из-за того, что у них ни у кого нет Wechat. И искали они "менеджера китайского направления". Ну а "заходить на китайский рынок", не имея даже мессенджера(основного, и, по сути, единственного) - дает понимание о будущей работе. Каждому клиенту тоже, наверное, предлагалось бы ставить ВПН и регистрироваться в Телеграме.

На китайских сайтах все гораздо лучше. Естественно, речь идет о китайских платформах вроде BOSS直聘 или 58 - там реальные зарплаты и уважающие себя компании. Беда в том, что китайцам мои знания не нужны, так как они сами это знают лучше меня, а иностранцы им нужны только айтишные и технические. Так что если кто раздумывает об айтишной эмиграции - крайне рекомендую. Полмиллиона рублей в месяц для какого-нибудь опытного фуллстак-разработчика - вполне себе реальность. А учитывая все растущую информатизацию Китая, стартапы с робомобилями, AR и VR и так далее - потребность будет только расти.
В итоге, конечно, все, конечно, закончилось хорошо. Просто кинул клич по бывшим фрилансовым заказчикам - и уже второй позвал меня к себе сходу. Но дело не в этом. Самое смешное - это то, что он плакался и жаловался на то, что никого на работу не найти и вокруг одни идиоты.

Короче, ничего нового. Работодатели плачутся на то, что никого не найти, претенденты плачутся на отсутствие нормальных вакансий. Но в общем и целом, ситуация, конечно, странная.

Китай

2.6K пост6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)