Как я в госзакупках участвовал

Работаю в области видеопроизводства, свой продакшн.


Эпизод первый. Съёмка игр местной лиги КВН.

Имея хорошие отношения с лигой и хороший опыт работы на ТВ и около, долгое время силами своей студии снимал игры местной лиги КВН: мини-ПТС, 3 камеры, чистый звук - всё, как положено по телевизионному фэншую.

В один прекрасный день (конец нулевых) звонит мне президент лиги и сообщает, что, так как патронаж лиги осуществляется городской администрацией, а везде и всюду борьба с отмыванием всего и везде (в нулевых-то!), надо участвовать в аукционе. Надо - значит надо. Готовим пачку документов, согласовываем, заявляемся на участие...

Не помню всех подробностей, но звонит мне президент лиги и сообщает: "Это п_здец! За пять минут до окончания аукциона появляется ещё один участник и перебивает твою цену. Чё делать теперь - хер знает". Сурпрайз, мазафака! ©

Ну, ок. Иду смотреть результаты. Мама дорогая! Аукцион-то выиграл знакомый чувак, активно пиарящий своё маркетинговое агентство полного цикла, которое и видеопродукцию выпускает - конкурент, но условный.

Тут же звоню ему:

- Дядь, чё за херня? Ты ж знаешь, что я этим КВН уже несколько лет занимаюсь, а у тебя ни железа толком, ни спецов.

- Это - просто бизнес.

- Какой нахер бизнес?! Ты ж не окупишься по такой цене. Я им (администрации) и так щадящие цены поставил!

- Ну и что? Мне главное - выиграть аукцион, чтобы в портфолио был. А я тебя изначально собирался нанять, чтоб ты и дальше снимал игры по твоей цене. Да, в минус уйду, но статус важнее!

- А как выиграть умудрился? Цены откуда узнал?

- У меня свой человек в комиссии.


Эпизод второй. Ролик для администрации.

Звонок на номер студии.

- Здрасти. Нам ваш номер такой-то дал. У нас конкурс готовится на производство ролика. Поможете техтребования составить?

Ну, раз по рекомендации, решил помочь. Обрисовали задачу, набросал требования к участникам.

- А давайте, вы тоже поучаствуете?

Вот это поворот! ©

Присылают требования, заполняем документы на участие, отправляем. Через несколько дней узнаю, что аукцион будет активным: заявились все телекомпании города, половина продакшн-студий, кто-то из других регионов. Ну, ок. Цену мы поставили адекватную: и себя не обидеть, но и не наглеть - по всем правилам, по смете + непредвиденное.

Но кто ж знал, что непредвиденное с другой стороны вылезет?

Звонит мне знакомая гендиректор одной из телекомпаний-участников и говорит: "Знаешь, кто выиграл? ИП из славного города Пермь с предложением В ТРИ РАЗА ниже твоего".

В три долбаных раза! Выиграл, потому что гарантировал соответствие требованиям и был готов работать за указанную им сумму...

Нет, я и сам - ИП. Но мне, хер с ними с производственными затратами, хотя бы на дорогу и проживание фиг знает где от дома тратиться не надо было. Я посчитал. От Перми до нас 1750 км, добираться только через Мск с пересадкой. Проживание ОДНОГО специалиста (пусть сам этот ИП летит, чтобы не тратиться на найм других спецов), текст сценария, съёмки, графика, монтаж, диктор, перевод на английский, англоязычный диктор, тираж (флэшки или диски - не помню уже, что там было) - по моим подсчётам выходило, что чувак уйдёт в минус В ИДЕАЛЬНОМ СЛУЧАЕ процентов на 30 от стоимости контракта.

Да, я вспомнил про свой случай с КВН, но дело всё в том, что коллеги-конкуренты местные тоже умеют считать. Поднялся большой шум. В итоге результаты конкурса отменили, и заказчик остался без ролика.


С тех пор я забил на участие во всех этих аукционах. Госструктуры ко мне ещё несколько раз обращались, но ответ всегда один: или работаем по прямому договору (пачке договоров, чтобы уместиться в рамки требований закона), или не работаем.


Это всё к чему? Хороший и правильный изначально закон, подразумевавший, что государство должно получать качественную продукцию (есть же техтребования) по минимально возможной цене извратили в полную дичь. Что печально.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

сам работаю в госзакупках(44-фз) только заказчиком, и порой просто офигеваю от требований, например минздрава, пациенту подходит только определенные изделия мед назначения(иглы шприцы, и тд.) но 102 постановление правительства, говорит: нееет, друг закупай-ка ты отечественное

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что ты хотел? Поддерживать надо местного производителя. По 223 если у тебя два товара, но один из них импортный, то товару из РФ снимаешь 15% от цены.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по медицинским показателям пациенту не подходят любые другие медицинские изделия, в том то и проблема. То есть выбор либо мы закупим пациенту не нужные ему медизделия, тем самым соблюдая все требования, либо нарушаем закон

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку