225

Как я в госзакупках участвовал

Работаю в области видеопроизводства, свой продакшн.

Эпизод первый. Съёмка игр местной лиги КВН.

Имея хорошие отношения с лигой и хороший опыт работы на ТВ и около, долгое время силами своей студии снимал игры местной лиги КВН: мини-ПТС, 3 камеры, чистый звук - всё, как положено по телевизионному фэншую.

В один прекрасный день (конец нулевых) звонит мне президент лиги и сообщает, что, так как патронаж лиги осуществляется городской администрацией, а везде и всюду борьба с отмыванием всего и везде (в нулевых-то!), надо участвовать в аукционе. Надо - значит надо. Готовим пачку документов, согласовываем, заявляемся на участие...

Не помню всех подробностей, но звонит мне президент лиги и сообщает: "Это п_здец! За пять минут до окончания аукциона появляется ещё один участник и перебивает твою цену. Чё делать теперь - хер знает". Сурпрайз, мазафака! ©

Ну, ок. Иду смотреть результаты. Мама дорогая! Аукцион-то выиграл знакомый чувак, активно пиарящий своё маркетинговое агентство полного цикла, которое и видеопродукцию выпускает - конкурент, но условный.

Тут же звоню ему:

- Дядь, чё за херня? Ты ж знаешь, что я этим КВН уже несколько лет занимаюсь, а у тебя ни железа толком, ни спецов.

- Это - просто бизнес.

- Какой нахер бизнес?! Ты ж не окупишься по такой цене. Я им (администрации) и так щадящие цены поставил!

- Ну и что? Мне главное - выиграть аукцион, чтобы в портфолио был. А я тебя изначально собирался нанять, чтоб ты и дальше снимал игры по твоей цене. Да, в минус уйду, но статус важнее!

- А как выиграть умудрился? Цены откуда узнал?

- У меня свой человек в комиссии.

Эпизод второй. Ролик для администрации.

Звонок на номер студии.

- Здрасти. Нам ваш номер такой-то дал. У нас конкурс готовится на производство ролика. Поможете техтребования составить?

Ну, раз по рекомендации, решил помочь. Обрисовали задачу, набросал требования к участникам.

- А давайте, вы тоже поучаствуете?

Вот это поворот! ©

Присылают требования, заполняем документы на участие, отправляем. Через несколько дней узнаю, что аукцион будет активным: заявились все телекомпании города, половина продакшн-студий, кто-то из других регионов. Ну, ок. Цену мы поставили адекватную: и себя не обидеть, но и не наглеть - по всем правилам, по смете + непредвиденное.

Но кто ж знал, что непредвиденное с другой стороны вылезет?

Звонит мне знакомая гендиректор одной из телекомпаний-участников и говорит: "Знаешь, кто выиграл? ИП из славного города Пермь с предложением В ТРИ РАЗА ниже твоего".

В три долбаных раза! Выиграл, потому что гарантировал соответствие требованиям и был готов работать за указанную им сумму...

Нет, я и сам - ИП. Но мне, хер с ними с производственными затратами, хотя бы на дорогу и проживание фиг знает где от дома тратиться не надо было. Я посчитал. От Перми до нас 1750 км, добираться только через Мск с пересадкой. Проживание ОДНОГО специалиста (пусть сам этот ИП летит, чтобы не тратиться на найм других спецов), текст сценария, съёмки, графика, монтаж, диктор, перевод на английский, англоязычный диктор, тираж (флэшки или диски - не помню уже, что там было) - по моим подсчётам выходило, что чувак уйдёт в минус В ИДЕАЛЬНОМ СЛУЧАЕ процентов на 30 от стоимости контракта.

Да, я вспомнил про свой случай с КВН, но дело всё в том, что коллеги-конкуренты местные тоже умеют считать. Поднялся большой шум. В итоге результаты конкурса отменили, и заказчик остался без ролика.

С тех пор я забил на участие во всех этих аукционах. Госструктуры ко мне ещё несколько раз обращались, но ответ всегда один: или работаем по прямому договору (пачке договоров, чтобы уместиться в рамки требований закона), или не работаем.

Это всё к чему? Хороший и правильный изначально закон, подразумевавший, что государство должно получать качественную продукцию (есть же техтребования) по минимально возможной цене извратили в полную дичь. Что печально.

Дубликаты не найдены

+9

Что-то какие-то мутные истории.

Во-первых, и чем закончилась первая история? Он тебя нанял и ты работал? То есть, условия конкурса соблюдены были, и все счастливы, и все справедливо - у тебя работа, у города КВН, у мужика статус? Или, ты его нахуй послал, и тоже все справедливо? Администрация не тратит денег, чувак попадает в список недобросовестных поставщиков услуг, и далее работают только с тобой?

Во-вторых, ну и какого хера отменили предложение чувака из Перми? Откуда вы знаете, какие у него тайные рецепты были? Может, ему и высылать никого не надо из Перми никуда, у него, может, в вашем городе какой-нибудь знакомый-охуенный составитель видео, который ему денег должен, а работы не имеет? И все были бы счастливы? А может у того ИП реально система работы так построена, что затраты на производство в разы меньше ваших? Всякое бывает.

Вот на хера было отменять? Отработал хорошо - его проблемы, что разорён. Отработал плохо - его проблемы, что попал в список недобросовестных поставщиков услуг, и разорён?

Денег-то авансом никто никому в государственных тендерах переводить не собирается. Даже более того, участникам тендера приходится залог оставлять, чтобы в случае чего косяки возместить. А деньги исполнители получают в лучшем случае через полгода после оказания услуг.

Короче, хуйня какая-то. Я чувствую подвох.

Или, все эти истории из разряда "ненавижу эти тендеры - я на них со своими ценами не выигрываю никогда"?

раскрыть ветку 4
0
Через месяц, а не пол года)
раскрыть ветку 2
+1

тут как повезёт

Некоторые и по году пытаются выбить кровно заработанные.

А некоторые могут вообще ничего не получить (см. космодром Восточный)

0
Чет долго, у нас в течении 10 дней после подписания документов на получение или акта) госструктура, все жестко)
0
Там основная мысль внизу. По второму случаю: невозможно сделать то, что было в заказе за те деньги в те сроки и с тем качеством. Я не первый день в этой области
+11
Первый пример отличный, заказчик получит работу дешевле, исполнитель получит сколько хотел, посредник получит портфолио за небольшую разницу в цене из своего кармана. Вопрос чем недоволен автор?
раскрыть ветку 3
+5
В том, что использовались служебные связи и прямом нарушении закона.
+3

Плюс ко всему это то, что в случае каких либо споров решать их будет непосредственно участник закупки. Так что автор зря ты так. Первый пример для тебя вообще идеален. Порой с заказчиком можно испытать такие трудности, что ты вспотеешь.

раскрыть ветку 1
-1
Мне ли не знать про загоны заказчиков :) Тут решает правильный договор и чёткое ТЗ. Хотя, впервые (два раза подряд!) приняли работу с первого раза именно в этом году :) Но у меня специфика такая: надо напильником дорабатывать
+3
Первый варик идеал для тебя: тебе работа и бабки, ему ответственность
только по предоплате с ним
раскрыть ветку 1
0
Так и работали
+5
Что за аукцион такой, где ты дал цену и потом узнаешь результат.
есть 3 вида процедур.
запрос котировок. Дают из, ты даёшь свою цену и гарантируешь что исполнишь согласно ТЗ.
электронный аукцион. Читаешь из, выносишь обеспечение заявки, акредитуешься на площадке и участвуешь. Там обычный аукцион на понижение. Кто цену самую низкую дал, тот и молодец.
конкурс. Там победитель определяется по совокупности параметров. Цена, деловая репутация и много чего ещё.

если бы тебя хотели в качестве исполнителя, то нужно 1. Составлять тз с учётом своих возможностей. Так, чтобы чужим было сложно. Если это котировка, то по звонку можно срочно привезти новый конверт с нужной ценой.
а вот с аукционом беда.
так что все вполне решаемо. Если подойти к вопросу нормально.
раскрыть ветку 2
0

ну, как минимум в электронном аукционе ты узнаешь результат сразу после аукциона(по цене по крайней мере), а потом, если хочешь, можно попробовать оспорить, если что-то не понравилось...

раскрыть ветку 1
0
Но погоди. Ты цену узнаешь в процессе. То есть ты в ней принимаешь участие своими ставками. Цену потом ты узнаешь из котировки. Там да. Есть только один шанс.
+3
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+1
Была ситуация когда тендер по составлению проекта малоточки, ЛВС, суммой около миллиона выиграла компания основной вид деятельности которой продажа сумок и чемоданов. P.S.: дело было до ЭЦП.
+1

Работал в госструктуре и тоже организовывал аукционы. Во первых - там дебильное требование - сумма из бюджета выделяется на один аукцион, все должен делать один участник, т.е. если тебе выделили денег на покупку сервера и домашнего пылесоса, то надо сначала найти 3 фирмы которые продают эти пылесососервреры и получить коммерческие предложения. Три такие фирмы очень трудно найти, либо приходится обращаться в шарашкины конторы, либо отказываться от пылесоса. Во-вторых, нельзя конкретно указывать что тебе надо, требуется описывать ТТХ, что тоже накладывает отпечаток на закупку, тк у любого аппарата есть два-три китайских аналога. В-третьих, за пару лет я устал от этого бедлама, когда надо продумывать 500 мелочей, чтоб не втюхали херню, тк у меня есть и другая работа, а это занимает много времени, да и бесполезно. Постоянно были огрехи. Постепенно просто стал заказывать КП у одних и тех же фирм, наплевав на качество в пользу количества, они же и выигрывали, продавая всякое говно. Надо ли говорить, что качество техники стало хуже, по сравнению с временами когда я закупался в Никсе. Потом Крым поставил точку на всем, нет денег - нет закупок. Теперь Москва поставляет нам системники стоимостью 10к за 60к (если верить накладным) и все довольны.

+1
Автор погоди погоди. Я работал на гос закупках в спецстройсервисе. Работа была на сбербанк АСТ в основном. До конца 2го этапа торгов (если только не аукционы с шагами) небыло видно ни названия организации, ни суммы что они выставили (самое частое и то что выходит из твоего поста что это были запросы котировок цен). Видно их в виде - компания1, компания2 и тд. Цены видно только когда торг закрылся. Так что либо ваш знакомый пиздабол, либо вы слегка насочиняли по первой истории.
раскрыть ветку 1
-3
Возможно и насвистел, но фраза про своего человека звучала однозначно
0
Это демпинг, чувак. Я в теме.
0

Наверное везде так. Нельзя просто выбирать выигравшего ориентируясь только на цену.

0

А надо, чтобы уголовную ответственность за срыв контрактов государства ввели и сразу все наладится.

раскрыть ветку 7
0

Уголовную не надо, а вот 20% неустойки от цены контракта нормально вполне - это для второго случая.

раскрыть ветку 6
0
В коапе штраф за сговор 50% от суммы контракта прописан
0

Да толку-то если они банкротятся?

раскрыть ветку 4
+1

Всё так. У нас в Казахстане 1 в 1.

Потом понурые казахи стоят в приёмной и ноют: ой, не хватило бюджета, по срокам не успеваем, давайте договоримся

0
Чаще всего случается так, если это в сфере благоустройства и вы находитесь в небольшом городке, то тендер "разыгрывается" между своими и за более высокую цену. ИМХО
0

сам работаю в госзакупках(44-фз) только заказчиком, и порой просто офигеваю от требований, например минздрава, пациенту подходит только определенные изделия мед назначения(иглы шприцы, и тд.) но 102 постановление правительства, говорит: нееет, друг закупай-ка ты отечественное

раскрыть ветку 2
0

Ну а что ты хотел? Поддерживать надо местного производителя. По 223 если у тебя два товара, но один из них импортный, то товару из РФ снимаешь 15% от цены.

раскрыть ветку 1
0

по медицинским показателям пациенту не подходят любые другие медицинские изделия, в том то и проблема. То есть выбор либо мы закупим пациенту не нужные ему медизделия, тем самым соблюдая все требования, либо нарушаем закон

Похожие посты
85

Госзакупки. Электронный аукцион

В сфере госзакупок новичок. В свободное время участвую в госзакупках по 44 ФЗ на небольшие суммы (100-300 тыс.)
Иногда успешно, когда нет.
Но есть такие аукционы где участники снижают цены настолько низко, что моим подсчетам прибыль практически нулевая. Но люди же не дураки, чтобы себе в убыток работать. Приведу пример: аукцион на оказание аутсорсинговых услуг (вахтер-гардеробщица). Рабочий день 8 часов с 9.00 до 18.00. Начальная цена 200 тыс, но в ходе торгов цена снижается до 156 тыс и объявляется победитель. 156 тыс это 13000 руб в месяц. У нас МРОТ с учетом уральского коэффициента составляет - 11280*1,15 --- 13949 рублей. Допустим на пол ставки оформят, но за 10 тыс в месяц ещё найти надо. Если даже найдут за такую сумму, этот работник заболеет итд. или просто не выйдет на работу. В селе примерно 5 тыс. жителей, и в доме культуры постоянно кружки, мероприятия т.е работнику не удастся утром на час и вечером на это же время прийти для вида... Вопрос на чём они зарабатывают?

Госзакупки. Электронный аукцион Госзакупки, Аукцион, Длиннопост
Показать полностью 1
1672

Куда идут налоги

Аукционы минобороны

Куда идут налоги Авто, Минобороны, Аукцион, Госзакупки

UPD: #comment_159980653

Все закупки минобороны, даже не имеющие гриф секретности, условно закрытые. Документация размещена на площадке АСТ ГОЗ и доступна любому лицу, авторизованному на данной площадке. АСТ ГОЗ не синхронизируется с единой информационной системой, поэтому все закупки минобороны остаются в статусе подача заявок, на самой же закрытой электронной площадке будут видны результаты закупки, а также сведения о контракте. Также ценник скорее всего выставлен не за одну машину, а за комплект автомобилей, поставляемых в один военный округ. Условная единица - комплект, в комплект может входить хоть 200, хоть 500 автомобилей. А отечественное производство - это не блажь Минобороны, а вынужденная мера, они ограничены постановлением 9 и закупают все только российской или ЕВРАЗЭС, за исключением случаев отсутствия производства таких товаров.
Показать полностью 1
157

Как мы строили отель в Подмосковье. Завершение, но не конец:)

25 декабря прошло ровно два года, как мы открыли отель.  Начало здесь.
Результатами решил поделиться.

Трудовой коллектив в целом сформирован, особенно радует, что в это входит и наиболее сложный участок - питание.
Заселяемость по результатам года получилась выше прошлогодней почти в два раза, около тридцати процентов гостей селятся не в первый раз. Что радует.
На букинкоме отзывов сейчас 360 и общая оценка 9.1, на google 4.8,  на Яндексе 4.9. На яндекс картах отель имеет отметку - "лучшее место"
В отеле постоянно останавливаются спортивные команды, приехавшие на соревнования и на сборы.  Кстати, кушают спортсмены очень хорошо. Вот шницеля по 250 грамм

Как мы строили отель в Подмосковье. Завершение, но не конец:) Бизнес, Отель, Личный опыт
В целом можно было бы быть довольным, но есть еще над чем работать.
Гости часто хотят вечером как  нибудь развлечься или позаниматься спортом, но это пока невозможно. Поэтому в планах на этот год спортивный зал или что-то подобное.
Также из-за расположения отеля не в самом центре бывают сложности с доступностью, поэтому продолжаем работу по организации автобусного маршрута рядом.
Ну и конечно же, постоянная работа по улучшению сервиса.  Гости оставляют отзывы, мы обязательно на всё реагируем.

Мой друг говорит, что любой бизнес требует три года для того, чтобы он стал полноценно работающим. Так что впереди ещё год:)

Всех с наступающим Новым Годом! Хороших интересных рассказов на пикабу и приятных впечатлений в новом году.

849

6 моих ошибок при попытке монетизации рукодельного хобби

Исходные данные: речь именно о попытке монетизировать рукодельное хобби, а не о продвижении полноценного бизнеса.

Продолжительность: 1,5 года.

Ошибка 1

Объять необъятное

Сразу были зарегистрированы профили в нескольких соцсетях: Инстаграм, ВК, Facebook.

Если у вас есть постоянная работа, то уследить за сообщениями, реакциями клиентов во всех из них очень сложно. Также довольно много времени уходит на заполнение всех аккаунтов. У всех из вышеперечисленных соцсетей есть свои особенности, и если постить информацию в одном и том же виде везде, то выхлоп будет больше только из того источника, для которого вы готовили публикацию.

Выводы: для начала лучше всего выбрать 1 ресурс, где вы создадите свой первый аккаунт. У меня в итоге основным стал Инстаграм: это отличная площадка для рукодельной сферы, которая с каждым годом набирает популярность и не требует много времени на то, чтобы запостить свои работы.

Ошибка 2

Количество материала для публикации

Когда ты приходишь к мысли, что хочешь монетизировать свое хобби, обычно у тебя дома уже скопилась критическая масса "уникальных подарков для ваших близких, которые запомнятся надолго". Подвох в том, что несмотря на количество сделанных тобой вещей, фотографий получится не так уж и много. Либо это будут какие-то однотипные или очень похожие сувениры, которые отличаются только цветом/фактурой, но по сути – разные варианты одной и той же игрушки/украшения/сувенира. Поэтому, чтобы сгладить эту «похожесть» лучше сразу продумать разные варианты фото, где сразу и не поймешь, что вот эта брошь с голубым камешком – точно такая же, как та с красным, которую ты постил на прошлой неделе.

Выводы: лучше разделить свои рукодельные результаты на категории и либо постить их вперемешку, чтобы каждый пост был чем-то новеньким (например – в понедельник постим рукодельную брошь, во вторник – ожерелье, в среду – браслет); либо постить по неделям: неделя сережек, неделя брошей, неделя комплектов.

Ошибка 3

Длинные описания

Это мой личный опыт: в аккаунте я не создавала личный бренд и целью было продать результаты своего труда. Поэтому моей ошибкой было создание длинных постов с описанием того «как эта прекрасная … подчеркнет ваш интерьер/цвет глаз». Возможно, кто-то и читает эти длинные посты с описанием погоды и природы, но у меня идеальным форматом в описании стало в итоге «Что это + основные характеристики (размер) + цена». Желательно, чтобы весь текст поместился в видимой области поста – т.е. имел длину около 130 символов с пробелами.

Выводы: краткость – сестра таланта. Всегда указывайте цену, если хотите что-то продать: так вы сэкономите свое время на ответы и исключите ситуацию, когда кто-то будет вам писать с запросом цены, а вы увидите комментарий слишком поздно и упустите заказ.

Ошибка 4

Не использовала сториз и видео

Сториз в Инстаграм напоминают о вас вашим подписчикам, а видеоконтент, даже если вы просто покрутите в руках свою поделку на фоне белой шторы/новогодней елки/цветущей яблони привлекает больше просмотров, чем фото.

Вывод: не ленитесь публиковать сториз и видео.

Ошибка 5

Периодичность публикаций

Эта прописная истина о том, что нужно составить себе план и придерживаться его, оказалась сложной в исполнении. Очень часто вместо того, чтобы встать зимой утром в воскресенье и пойти пофоткать при хорошем свете, посчитать стоимость и выложить пост, ты тюленишь на диване, пьешь кофе и вот это вот все. А потом выкладываешь за день сразу 5 постов, хотя при ежедневном постинге результативность гораздо выше, потому что люди видят, что у тебя что-то новое появляется каждый день, и заходят к тебе в профиль даже тогда, когда ты ничего не выкладывал в ленту.

Выводы: составить план публикаций и четко придерживаться его. Если сложно составлять планы на каждый день, то достаточно составить поквартальный и понедельный, чтобы заранее подготовить и сфотографировать то, что хочешь продать в этом квартале.

Ошибка 6

Готовь сани летом

Рукоделие и всякие творческие подарки – это очень сезонный товар. Для себя я выделила следующие пики: 14-23 февраля, 8 марта, май (выпускные в школах, садах), летом – свадебный сезон, когда продажи размазаны по всем 3 месяцам, 1 сентября, День матери, День учителя, Новый год. Так вот: идеи к Новому году должны быть готовы уже в июле, а готовые изделия – к началу ноября. Примерно такой срок вырисовывается по всем основным праздникам. Исключение – выпускные в садах, когда родители часто хотят 25 именных сувениров к послезавтра. Рекламировать товары и выкладывать их фото можно за месяц-полтора до праздника: лично у меня примерный «след» от запроса до покупки составляет 3-4 недели.

Выводы: если хочешь продать что-то, а не судорожно делать "на заказ" — готовые изделия должны быть у тебя на фото за месяц до праздника.

Что в результате

Сейчас завал на работе – хобби пока просто хобби. Если ставить целью именно зарабатывать, то при наличии прямых рук, четкого планирования и распорядка действий вполне можно заработать приятную прибавку к зарплате.

Показать полностью
2259

Иногда слишком рано

Уверен, что почти все знают  - первым встал, того и тапки. Так часто и в бизнесе - первым какую-нибудь нишу занял или нашел, тебе и сливки снимать. Но увы или наоборот, не менее часто бывает, что идея слишком рано начинает, не пришло ещё её время. Или условия не созрели или чего-то еще не хватает.  
Мне тоже всегда нравилась новизна, поэтому частенько бежал впереди паровоза.  

В далеком предалёком 2000 году корпорация Дженерал Моторс выпустила очередную модель автомобиля Каддилак Де Виль.  Ну вроде какое мне дело? Где я и где тот каддилак?
Но дело в том, что в одну из комплектаций была включена супер опция - тепловизор.
Тепловизор был установлен под капотом, прямо за эмблемой. Изображение тепловизор передавал на небольшой проектор, которые проецировал его прямо на лобовое стекло. Согласно заявленным данным, дальность действия была до 300 метров. Что это давало? Да то, что практически в любую погоду, дождь ли,снег ли, туман или даже безлунная ночь, водитель мог заранее увидеть препятствия на дороге или рядом.  Фактически, при тренировке, можно было даже без фар ездить. Ну круть просто.
Производила эти тепловизоры компания Raytheon, стоила эта опция чуть больше тысячи долларов. И возник у меня безумный проект, что, если закупить этих самых тепловизоров, да привести в Россию, да начать устанавливать на автомобили. Бомба, успех, миллионы...

И собрался я в штаты.  Смешно? Ну да и фиг с вами:)

Кстати, получить визу в США тогда было не в пример проще, чем в ту же Испанию. По крайней мере, нужно было просто заполнить анкету и прийти на собеседование. Ни тебе справок с работы или недвижимости. Всё решал консул. На вопрос - чего тебе надо в Америке, я честно сказал, что всю жизнь мечтал побывать на месте покушения на очень уважаемого мною президента Кеннеди в Далласе и вот могу осуществить мечту, так как появились деньги и вообще свобода. Консул немного офигела, но визу дала. Не преминув сказать, чтобы не забыл вернутся обратно в Россию к красавице жене.
И вот я уже в США. Перелет до Нью Йорка, потом до Далласа, точнее до форт что-то там.  Такси, отель и на следующий день я звоню в Raytheon. Нет, если бы тогда был интернет как сейчас, у меня бы наглости не хватило бы, зная, что такое эта компания.  Даже не знаю, с чем сравнить у нас. Не Газпром, но близко.  Но я не знал и поэтому смог договорится о встрече с начальником отдела, который занимался сотрудничеством с автомобильной отраслью.  Это была настоящая бизнес-леди, вот прямо как их в кино показывают. Кстати, звали её Сара. Почти Сара Коннор:)
Навигаторов тогда не было, ездить приходилось по карте, а маршрут я прокладывал просто - сперва находил его на картах в сети, а потом переписывал ручкой все эти "встаньте на юго-восток и затем двигайтесь на юг до первого съезда"
На переговорах я сразу взял быка за рога и сказал, что готов купить этих их тепловизоров хоть сто штук. Вот прямо сразу здесь же:)  Эх, какие были времена...
В общем, послали меня максимально мягко и корректно. Сославшись на то, что пока нет возможности, но вот чуть позже.  Потом я еще в течение недели обивал все пороги этой конторы, пытаясь найти кого-нибудь, кто может помочь, но ничего не нашел.  Неудивительно. Дело в том, что эти модули тепловизоров, способные работать без охлаждения жидким азотом,  которые ставили на машины, отдельно стоили почти 50 000 долларов, да и сейчас стоят не сильно дешевле.  Как я понимаю, была просто попытка занять рынок, но она не удалась, так как эту опцию не оценили. Брали каддилаки в основном пожилые джентельмены, которым на эти все новинки было пофиг.  
В общем, они рано начали, а у меня такой бизнес-план сорвался.
Из плюсов: побывал в США, поездил на этом каддилаке - действительно, тепловизор это было круто, купил себе ноутбук современный и, конечно же, съездил в Даллас, как обещал. Заодно, а я тогда акциями занимался, купил некоторое количество акций этой самой Raytheon по 25  баксов.  А после моего возвращения в Россию  компания начала программу выкупа акций и они подросли на 70 %.  Так что в результате у меня остались только хорошие воспоминания о том жизненном моменте, несмотря на всё вышесказанное.
Вывод: иногда слишком рано это слишком рано.

Фотка того авто.

Иногда слишком рано Бизнес, Личный опыт, США, Raytheon, Тепловизор, Реальная история из жизни, Длиннопост
Иногда слишком рано Бизнес, Личный опыт, США, Raytheon, Тепловизор, Реальная история из жизни, Длиннопост
Показать полностью 2
178

Яндекс медийная реклама. Квест не пройден.

Общался с коллегой, записал его "плач Ярославны" по поводу Яндекса.
Небольшой рассказ о том, как  пытались баннеры на главной яндекс разместить. Квест пройден частично.

"Недавно Яндекс выкатил очередное обновление своего Директа и там появились интересные возможности, ранее доступные только крупным рекламным агенствам или очень большим бюджетам. Одно из таких - размещение баннеров на главной странице яндекса.

Обычно такую рекламу называют медийной. Не буду вдаваться в тонкости, почему она нужна и как, расскажу о квесте.

Чтобы разместить баннер, надо, чтобы он прошёл модерацию. Собственно, любое рекламное объявление проходит такую процедуру.
Какие технические характеристики должны быть, у яндекса описано, поэтому вроде сложностей быть не должно.  Баннеры можно делать в виде рисунков и в виде html5 (это чтобы красиво так менялись в баннере надписи)

Итак, начинаем.

Первый баннер. Вроде всё в порядке. Но нет, модерация отклоняет. Почему? Не указан возраст ограничения. Ок

Яндекс медийная реклама. Квест не пройден. Реклама, Баннер, Яндекс, Квест, Личный опыт, Бизнес

Следующий вариант. Добавили в правый угол - +12 возраст.  Нет, не подходит. Модерация пишет, что "нет источника предоставления услуг и невозможно идентифицировать, кто оказывает.  Нет логотипа автора.

Яндекс медийная реклама. Квест не пройден. Реклама, Баннер, Яндекс, Квест, Личный опыт, Бизнес

Долго спорю, пытаясь объяснить, что не бывает у писателей логотипов.  Пофиг.  Предлагают написать фамилию автора более крупно.  Хотя мне не нравится, делаем.

Нет, не проходит модерацию. Модератор требует всё-таки указать источник услуги. Сайт.
Спорить уже нет сил, указываем.

Нет, не проходит. Модерация требует убрать часть рамки вокруг баннера.  Мол, там, где белый фон, она нужна, а после цепей убрать.

Ок, делаем как сказали

И знаете что? В последней модерации требуют сделать опять рамку везде, так как она нужна.

Всё это уже продолжается ДВЕ НЕДЕЛИ.  И это я ещё не упомянул требования по размеру шрифтов, то больше то меньше, то уберите тень с кнопки, то добавьте.

Но последняя модерация заставила опустить руку

"Баннер показал низкое качество по сравнению с эталонными, исправьте и подайте на проверку снова"
Что-то меня это напугало. В ближайших планах тоже было размещение медийной рекламы на яндексе.  

Показать полностью 1
45

BuyinUsa. Сервис, который должен был объединить торговые площадки США

В далёком уже 2012 году довелось мне участвовать в одном интересном проекте - BuyinUsa. Идея проекта была в следующем: объединить в одном месте товарные предложения с наиболее популярных торговых площадок США, представить их российским потребителям, взять на себя доставку и конвертацию при оплате.

Для начала решили взять самые крупные: ebay, amazon, zappos. К тому же в этот год zappos как раз вообще закрыл возможность для российских пользователей даже заходить на их сайт. А тут мы такие…

Как, наверно, кто-то еще помнить, тогда вездесущего алиэкспресс еще не было, да и умением покупать за границей отличались лишь “продвинутые интернетчики”, а наша задача была предложить услугу как можно более массовому потребителю.

Я выступал в роли и соучредителя и в качестве, как бы сейчас сказали, тимлида, так как вся разработка проекта была на мне. Я был еще достаточно юным и пылал энтузиазмом:)

Вся разработка осуществлялась удаленно, программисты, вебмастер, дизайнер и я работали исключительно через сеть. Использовались в основном простые средства вроде teamview и skype. В качестве основы для сайта взяли всем известную Joomla, а для интернет-магазина Virtualmart. Конечно, по современным воззрениям это ужас-ужас, но тогда мне так не казалось.

Что надо было решить:

1. Карточка товаров, которые были очень разноплановые. А от характеристик зависела возможность отфильтровать товары в поиске.

Решение: взяли более ста карточек с разными характеристиками и просили их отсортировать по важности знакомых и друзей. Сравнивали результаты и выделяли главные. А потом скопировали карточку с Запоса и отредактировали её под свои нужды:)

2. Объединение товаров с таких разных площадок.

У каждой площадки был свой APi, которые мог отдавать данные. Пришлось у всех зарегится как разработчикам, получить ключи и так далее. Сложности были в скорости отдачи, нам же нужна была страница с результатами поиска от каждой площадки и их объединение на нашей странице с сортировкой по цене, размеру, цвету и так далее.

А для запоса пришлось еще прокси в Германии использовать, так как в Россию он не давал данные.

3. Перерасчёт стоимости с долларов на рубли и прибавление комиссии нашей.

Самое простое:) Брали курс с ЦБ, прибавляли 10% и выдавали.

4. Расчёт стоимости доставки в Россию. Очень сложно. Дело в том, что если у Амазона через APi почти всегда передавался вес и геометрические размеры, то у Ebay это было далеко не для каждого товара. Поэтому пришлось часть товаров показывать без стоимости доставки, а её рассчитывать уже при оформлении заказа.

5. Дизайн. Сложности были в том, что каждый имел своё мнение об этом, но мне удалось в итоге предложить компромиссный вариант.

Скажу честно, сейчас бы я не взялся за такой проект, так как просто не представлял всех сложностей для его реализации. Но тогда … Работал не отлипая от компа, с перерывами на сон с ноября 2011 по март 2012. И в результате у нас стало получаться.

Скорость загрузки страниц была очень высокой, во всяком случае задержка с получением данных с площадок была почти незаметна, сортировка выдавала нужные позиции и цены получались вполне привлекательные.

Оставалось дело за рекламой…

Итак, мы уже имели вполне работоспособный сайт, который взаимодействовал через api с тремя площадками в сша: ebay, amazon и zappos. Когда пользователь на нашем сайте делал поисковый запрос, например, iphone, он передавался на площадки и уже оттуда приходили результаты поиска, которые отражались у нас. Похожим образом были устроены и каталоги, при клике например на обувь, запрос шел на площадки и полученные результаты отображались у нас. Уже с ценой в рублях с нашей комиссией и возможностью добавить эти товары в корзину. Другими словами, в онлайне всё было готово для работы, за исключением онлайн оплаты. Здесь были сложности, в основном не технические, а юридические.

Также нужен был склад для пересылки товаров, которые нельзя было сразу отправить из США в России, так как продавец не делал такую услугу. Один из учредителей как раз и обладал опытом работы в Америке и должен был это организовывать.

Для решения задачи была зарегистрирована фирма в США, она же арендовала склад в безналоговом штате (имеется в виду отсутствие налога с продаж), куда должны были поступать покупки. Сервис, конечно, в США был хорош. Просто установили программу для печати посылочных бланков, в ней сразу происходила оплата и распечатывание уже оплаченного бланка. После этого посылку просто можно было забросить в ближайшую почту USPS. В дальнейшем планировалось оправка посылок через какой-нибудь сервис, чтобы зарабатывать и на доставке.

Рекламу разместили в Директе, я использовал динамические объявления с динамическими же ссылками. Virtualmart с нашим напиллингом:) позволил получать для каждого товара уникальные ссылки, заканчивающиеся названием продукта.

Что-то вроде www.buyinusa.co/xxxxx?.../nike-air-max.xml Поэтому по запросу в поисковике nike купить сразу появлялось рекламное объявление с этой ключевой фразой и ведущее на страницу такого товара.

Сложности были в настройке бюджета, потому что некоторые запросы были очень дорогие, а конверсий почти не давали. Тем не менее, стали появляться заказы, которые надо было обрабатывать и выполнять. И здесь увы мы не справились.

Проблему усугубилось тем, что как раз в этот год Почта России столкнулась с большим увеличением посылок из-за границы и там настал коллапс. Уверен, кто нибудь помнить жуткие очереди на Проспекте Вернадского, где отделение ЕМС находится.

В общем, чуток был раньше… или позже, вполне возможно, проект бы смог вырасти.

Разработка обошлась примерно в 30 тысяч баксов, в основном это зарплата программистов, вебмастера, дизайн, аренда сервера и другие подобные расходы. Была также поезда в США и некоторые расходы на разработку схемы движения финансов.

Что в результате? Опыт, знания, злоба и хороший багаж знаний по этой теме.

Сайт достаточно долго работал потом без поддержки и еще долго приходили заказы. Которые не выполнялись. Как не смешно, но немного заработать удалось на референтных ссылках, можно было прямо из карточки товара, который с Амазон, перейти на него. И таких переходов, закончившихся там покупками, было не так уж мало.

Скриншотов сайта не осталось, нашел только некоторые рисунки. Вот такой был хедер и визитка.

P.S. Запилил я канал на дзене, интересно попробовать какая там аудитория.

https://zen.yandex.ru/id/5ca51ee08f7b6100b3fd1e89

BuyinUsa. Сервис, который должен был объединить торговые площадки США Бизнес, Личный опыт, 2012, Интернет, Онлайн, Ebay, Amazon, Zappos, Длиннопост
BuyinUsa. Сервис, который должен был объединить торговые площадки США Бизнес, Личный опыт, 2012, Интернет, Онлайн, Ebay, Amazon, Zappos, Длиннопост
Показать полностью 2
101

Как мы строили отель в Подмосковье. Паблик рилейшен.

Продолжаю о строительстве и работе отеля, первый пост здесь - Как мы строили отель в Подмосковье.

остальные можно в профиле поискать.
Этот о работе с общественным мнением, в нашем случае с отзывами гостей об отеле.

Отзывы в гостиничном бизнесе очень важны.  Конечно, всё зависит от места и города, например, если в городе одна гостиница, то им в принципе на всё пофиг, но только до поры до времени.

Наверняка многие знают, что человек со значительно бОльшей вероятностью оставить негативный отзыв, чем позитивный.  Это, увы, заложено в наших генах, так как сообщить об опасности значительно важнее, чем о чем то другом.  То есть что вот там в кустах саблезубый тигр - это очень важно, а вот что в лесочке малина созрела - ну и чего, пускай сами ищут:)

Поэтому очень важно стимулировать гостей оставлять позитивные отзывы.
Вопрос - где? Как не печально, но отзывам на собственном сайте отеля почти никто не будет верить безоговорочно, поэтому это уже не работает. На прежнем проекте мы выкладывали в сканах рукопистные отзывы из гостевой книгу в гостинице - всё равно...

Поэтому сейчас важны отзывы на площадках, которым доверяют.
Tripadvisor. Еще относительно недавно один из авторитетнейших и важнейших источников об отелях и разных других местах. Но похоже, что его время уходит.  Тем не менее, мы прикрутили его значок на сайт и вначале старательно рассылали гостям, которые оставили email,  просьбы нас там оценить. Результат - всего несколько отзывов за полтора года. Хоть сам пиши:)

Booking.com. Они сами обязательно присылают запросы гостям с просьбой написать отзыв и поставить оценку.  И вот у них это работает, почти 30 процентов гостей ставят оценку, а часть пишет комментарии.  Очень и очень важный ресурс.

Google Карты.  К сожалению, алгоритм у них не всегда корректно работает и просьбу оценить объект могут получить люди, которые просто были поблизости или приезжали в отель, но не останавливались.  Тем не менее, отзывов тоже много. Есть возможность обжаловать отзывы, но не всегда.

Яндекс Карты.  Тоже самое, что и google, но они оценивают в комплексе. Помимо отзывов, Яндекс ввёл категорию "Лучшее место", которое можно получить, если вы лучшая организация и входите в 10 лучших в этой местности.

Другие агрегаторы вроде Командировка, отзовик и так далее почти не дают отзывов, но и там нужно за ними следить.
Что это значит? Это значит, что каждый отзыв должен получить ответ. Чем быстрее, тем лучше.  

Если отзыв положительный, то надо поблагодарить, есть замечания - обязательно разьяснить или рассказать, что будет сделано для улучшения.  Если же отзыв строго негативный, то он становится предметом тщательного разбирательства в отеле.  Обязательно, если это неизвестно, уточняем у  гостя, в каком номере он жил, когда и так далее. Достаточно часто негативный отзыв бывает следствием недопонимания. Например, в каждом номере у нас есть возможность вручную установить на батарее нужную температуру, а для жары есть кондиционер.
Гостям об этом рассказывают, в номере это тоже указано. Тем не менее отзывы "было очень жарко" или "всю ночь мерзли" были. Или "в номере нет воды для питья, хотелось бы сделать чай"

Хотя на каждом этаже установлены кулеры с водой, где можно её брать. И об этом тоже рассказывают и показывают.

Если же  негативный отзыв отражает какие-то реальные факты, то принимаются все меры для их исправления.  По результатам обязательно сообщаем гостю, что было сделано по его отзыву.

Увы, есть люди, которым просто невозможно угодить. Ну чтож, это просто работа, ничего с этим поделать нельзя.

Очень важно - при выезде гость может оценить своё впечатление об отеле, просто положив ключ-карту в один из боксов с нарисованными смайликами от "отлично" до "плохо"  На этом этапе можно просто спросить, что не понравилось, в случае плохой оценки.

Ну и немного хвастовства, за полтора года у нас на букинге 318 отзывов и общая оценка 9.0.

Как мы строили отель в Подмосковье. Паблик рилейшен. Отель, Бизнес, Личный опыт, Длиннопост

P.S. Как вы знаете, курить в отелях сейчас нельзя. Поэтому мы позаботились о тех, кто всё еще не избавился от этой привычки.  Вот такая курилка

Как мы строили отель в Подмосковье. Паблик рилейшен. Отель, Бизнес, Личный опыт, Длиннопост
Показать полностью 2
6641

Парень продал фамилию за 50000$

Парень продал фамилию за 50000$ Фамилия, Парни, Фотография, Бизнес, Аукцион, Маркетинг, Длиннопост

Эта история началась в 2012 году в США, когда нашему герою по имени Джейсон Сэдлер позвонила мама и сказала, что его отчим подает на развод.

Это был уже третий брак матери Джейсона и каждый раз ему давали фамилию нового "папы". В разговоре с мамой Джейсон в шутку сказал, что тогда ему придется продать свою фамилию, чтобы не оставаться до конца дней с фамилией третьего отчима.

Но сказанная Джейсоном шутка про фамилию, отложилась у него подсознании. Спустя полгода после развода матери, Джейсон создал сайт BuyMyLastName.com, на котором 1 ноября 2012 года приступил к проводению аукциона по продаже своей фамилии. По правилам аукциона, участник, заплативший большую сумму, мог выбрать любую фамилию для Джейсона сроком на один год, с внесением соответствующих изменений в паспортные данные и другие официальные документы.

Аукцион стартовал с невероятным успехом. За первые 24 часа торги превысили 30 000 долларов! Всего аукцион продолжался 30 дней и победителем стал участник - сайт Headsets.com, заплатив 45 450 долларов. После чего официальное имя Джейсона в течение всего следующего года было - Jason Headsetsdotcom (название сайта компании выигравшей аукцион).

После того, как аукцион завершился, новость о продаже Джейсоном своей фамилии молниеносно разлетелась по всем ведущим американским СМИ и была на главных страницах USA Today, CNN, CNBC и многих других изданиях, тем самым сделав Headsets.com хорошую рекламу, которая позволила увеличить продажи компании на 250 000 долларов за первые несколько месяцев 2013 года.

Но на этом история не заканчилась. Спустя год, предприимчивый американец еще раз решил продать свою фамилию. Второй аукцион проводился по тем же правилам, что и первый. Победителями стали два начинающих предпринимателя, которые создали бесплатное приложение для серфинга «Surfr». На этот раз аукцион завершился суммой в 50 000 долларов.

Парень продал фамилию за 50000$ Фамилия, Парни, Фотография, Бизнес, Аукцион, Маркетинг, Длиннопост

Таким образом, Джейсон без особых усилий и серьезных вложений смог заработать почти 100 000 долларов. После того, как дважды продав свою фамилию, Джейсон взял себе нормальную фамилию (Зук), но до сих пор продолжает заниматься нетрадиционными способами заработка, только теперь уже совместно со своей женой.

Показать полностью 1
103

Как мы строили отель в Подмосковье. Персонал и обучение.

Продолжение. Самая первая часть здесь - Как мы строили отель в Подмосковье.

остальные можно в профиле посмотреть.
Знаете, когда то очень давно я читал роман Артура Хейли "Отель"  Интересный детективный и так далее. Но вот никогда не мог даже представить, что сам буду с этой сферой дело иметь...

Любой, кто хоть когда нибудь имел дело с приёмом на работу сотрудников, скажет вам, что создание трудового коллектива - очень сложное и долгое занятие.  

Сотрудников искали по объявлениям на работа.ру, на хедхантере, рекламой в местных газетах и расклейкой объявлений поблизости.  Интересно, что если по поиску администраторов интернет на первом месте, то горничные в основном были найдены по объявлениям "на столбах"
Как уже писал, к выбору программного обеспечения мы подошли очень тщательно. И это дало свои плоды.  Незадолго до открытия мы уже имели штат сотрудников и организовали трехдневное обучение работе с программой.  От разработчиков приехал лектор, который показывал и рассказывал, как и чего, все должны были вести конспекты и записывать.

Я тоже принимал в этом участие.  После лекций в обязательном порядке каждый администратор выполнял учебное задание, то есть встретить гостя, получить от него документы, выписать ключ, дать пароль от интернета, при необходимости показать номер. Внести данные в программу, принять бронь по телефону и так далее. Такие практические занятия дали возможность обратить внимание на те вещи, которые важны, а не на все, вычленить главное, без чего нельзя работать. Конечно же, освоить все за несколько дней невозможно, поэтому по прошествии нескольких месяцев обучение повторилось. Это очень важно - повторение.  Человеческая память обладает прекрасным свойствов - быстро забывать то, что не используется. И наоборот, осваивать то, что постоянно делаешь. К тому же у сотрудников копятся вопросы, которые при повторном обучении можно прояснить.

Помимо этого, в первое время каждую неделю проводили общие встречи всего коллектива, на которых отвечали на вопросы, показывали и рассказывали, что надо делать в том или ином случае. Попутно проводили пожарные учения.  Каждый попробовал потушить небольшой костёр с помощью огнетушителя.  Также все убедились, что датчики срабатывают на табачный дым, чтобы не было потом ни у кого сомнений, что курить в помещении нигде нельзя.

Понятно, что текучка кадров вначале была, особенно среди горничных, но постепенно оставались те, кто хотел работать.
С администраторами было лучше, но тоже обидно, когда человек, которого учили-учили, уходит или, что еще хуже, его приходится увольнять.
И знаете что - молодёжь работать не хочет. Я это уже писал и повторюсь, не хотят молодые люди за редким исключением работать.
Ездили мы по разным учебным заведениям, проводили собеседования и рассказывали об отеле. Приглашали на практику и тому подобное.  Результат  - один человек.  Правда, он оказался поистине "золотой",  работает до сих пор и, я уверен, когда-нибудь обязательно будет директором.

Для контроля велась сплошная запись всех входящих телефонных разговоров. Это очень, очень полезно. Даже дать сотрудникам послушать себя со стороны - бесценный опыт.  Не говоря уже о том, что важно анализировать общение с гостями, как строить разговор. Простой пример - какой номер предлагать вначале? Дорогой, дешевый, средний?  Как отвечать? И так далее.

Ясно, что на эту тему написана куча книг, часть их которых я даже читал, но практика есть практика. Например, когда по телефону администратор после названия представляется, то есть говорит своё имя,  это в большинстве случаев действует очень позитивно на разговор.  Часто в ответ собеседник тоже представляются и это способствует лучшему взаимопониманию.
Еще очень важна точность в формулировках.  Вначале частенько гости путали местонахождение отеля с другим городом.  Поэтому теперь, когда спрашивают адрес, всегда город упоминаем.

Понимаешь, что мелочей нет. Всё важно.
Что еще?  Хотя клиент и всегда прав, но только до тех пор, пока он ведёт себя как клиент. Каждый администратор знает, что в таких случаях он получит полную поддержку.  И что не надо решать конфликты своими силами - сразу нажимайте кнопку вызова ГБР.  Приедут ребята с автоматами и в брониках - сразу всё станет тихо и спокойно.  
Другими словами, каждый сотрудник должен знать и на деле ощущать, что он часть команды, где его всегда поддержат и помогут.  Только так может сложится хороший климат на работе.
P.S. Запилил я канал на дзене, интересно посмотреть на тамошнюю аудиторию.
Вот ссылка -  https://zen.yandex.ru/id/5ca51ee08f7b6100b3fd1e89 насколько знаю, правилами это не возбраняется.

Показать полностью
497

Бизнес по русски или история одного оборонзаказ.

Очень короткая, но поучительная история. Будьте бдительны и улыбайтесь над историями про телефонных мошенников.

Компания "А" работает в области обслуживания самолетов (ее история с 30-х годов, даже пережили 90-е и 00-е). Регулярно участвует и выигрывает конкурсы на обслуживание авиатехники мин.обороны. Итак, подают на очередной крупный тендер заявку, победитель не выявлен, проводится 2-й конкурс. Остаются только они и некая ноунейм компания "Б", которая на второй конкурс не является. Соответственно с "А" заключается договор, минимальное авансирование и работа закипела.

Проходит почти год, а товарищи приемщики откровенно затягивают с подписание акта выполненных работ, без которого нет оплаты. Все придирки и замечания закончились, тупо тянут время. Назревает скандал, долги у "А" растут.  Тут заказчик пересылает претензию компании "Б" о том, что их своевременно не уведомили, конкурс прошел с нарушениями. Руководству "А" из "Б" прямым текстом заявляют - 30% и мы отзываем претензию (могу с процентами и ошибиться, источник вторые руки (или уши?). В "А" офигевают и направляют заказчику претензию за нарушение договора - а он то подписан. Заказчик присылает копию судебного  заявления (или как там оно называется - не мой профиль) от "Б", типа до решения суда не можем оплатить, засуньте договор где был или куда хотите. В компании "А" думают: заказы есть, хреново - но подождем решения суда еще и свой оформим. Не тут-то было - вдруг появляются проверки всех уровней, с задачей найти, арестовать, изъять. Соответственно - находят, изымают, арестовывают еще и блокируют в придачу все что можно.

Итог:

1. Оборон заказ 2019 году выполнен, еще и досрочно, возможно бесплатно.

2. Компания с историей под сто лет практически уничтожена - колектив в основном возрастной разбегается (ЗП и налоги платить не чем), руководство сменено, новое парализовано, счас налоговая с приставами все распродадут по цене лома и тогда вообще все.

3. Кто будет делать оборон заказ в 2020 году - не известно. У меня кстати работает дипломированный специалист по авиационной гидравлике, с опытом "ноль" и ошибающийся в решении примера из трех действий, сложность 3-4 класс. Это про преемственность поколений.

4. Куда денутся бабки - тоже вопрос, компания "Б" вполне может оформить работу компании "А", за недорого еще и со скидкой.

Вот такие дела, еще ни одна разведка или шпионы наших врагов не сделали для ее развала столько - сколько наши чиновники.

К посту есть вопросы: #comment_145550616

100

Сколько может длиться аукцион?

Законом это время не ограничено. Обычно аукцион заканчивается через несколько минут или часов после начала. Но в редких случаях поставщики могут снизиться до нуля (то есть оказать услуги заказчику бесплатно), а затем уйти в минус (то есть оказать услуги бесплатно, да еще и заплатить заказчику за право заключить контракт).

Максимум снижения, который позволен законом, - минус сто миллионов рублей. Такие аукционы встречаются, когда, например, банки-поставщики предлагают свои услуги госзаказчикам (вести зарплатный проект для всех бюджетников региона) или перевозчики (организация пассажирских перевозок по определенным маршрутам) и т.п.

То есть контракты, где поставщики будут зарабатывать на другом (комиссии банка, оплата проезда пассажирами и т.п). Бюджетные деньги им сами по себе тут не интересны.

Предлагаю полюбоваться таким аукционом. Он идет как раз сейчас. Длится уже неделю. Сейчас цена - минус 18 млн.руб. Шаг аукциона - от 4 до 40 руб. (Начальная цена 800 руб.). Всего на данный момент подано 880543 ценовых предложений.

То есть прикиньте, люди сидят неделю и без перерыва снижаются по 4 руб. каждые 10 минут. До ста миллионов еще далеко 😁. Ну конечно это шутка. Судя по количеству предложений, а цена снижается раз в 0,64 секунды на ~ 20,62 руб., тут торгуются между собой аукционные роботы.

Источник: https://www.facebook.com/groups/zakupki44fz/

Сколько может длиться аукцион? Госзакупки, Аукцион, Чебоксары, Роботы наступают
1452

Как разводят юридических лиц.

Upd. Конфликт исчерпан #comment_148081103

Занимаюсь цветочным делом и уже давно. 2 недели назад зазвонил рабочий телефон ,что собственно обычное дело. Телефон взяла менеджер, ее попросили как связаться с руководителем по поводу большой закупки цветов. Она дала мой номер и буквально через 3 минуты зазвонил мой телефон. Взяв телефон ,я услышал ,что разговариваю с представителем одного из самых знаменитых театров Москвы. Якобы они хотят заключить контракт на поставку букетов( объем 1330 букетов) и контракт будет длиться пол года. Меня это конечно обрадовало и я попросил , прислать техническое задание ( ТЗ).

Получив и прочитав ТЗ меня удивило ,что оно очень простое.
Я написал на ТЗ коммерческое предложение (КП) и отправил его якобы заказчику.
Далее события начали развиваться следующим образом.
Мне сказали ,что КП мое просто супер и оно им подходит, они хотят заключить контракт именно со мной, но я должен увеличить стоимость своего КП на 30% и соответственно,после заключения контракта и переселения денег на мой расчетный счёт я должен буду перевести или отдать им 30%. Сказать ,что я охренел ,это все равно ,что ни сказать ни чего. Я понял, что тут ,что не чисто и решил пойти дальше,что бы узнать чем все дело закончится. Я согласился.
Решил узнать ,работает ли это человек в театре, не услышав название его должности от него самого, я позвонил в театр и узнал работает ли у них человек и конечно же они такого не знают)))
стал ждать, когда же этот якобы сотрудник даст мне понять, что на самом деле он хочет)
Как итог, он запросил бумагу, ее у меня не было, но он предложил мне сделать её за вознаграждение)))
И тут все стало на свои места. Он мне предлагает сделать эту бумагу, я видя на горизонте хороший контракт ,заказываю ее. Плачу деньги, возможно получаю эту бумагу, но тендер не проходит))) вот так они получают бабло, а я получаю ни кому не нужную бумажку)))
будьте осторожнее друзья.

249

Мистика. Экстрасенсы на службе участников госзакупок.

Сегодня, вас ждет банальная и слегка мистическая история о том как на просторах нашей страны проводятся тендеры, которые, ну чисто теоретически должны на совсем исключить коррупцию. (Ураааа! Мы приближаемся к этому светлому будущему!)

Участники событий:

- ТУЛА-ТЕРМ - машиностроительное предприятие;

- КБП — покупатель с жирненьким госфинансированием (знаете сами чем занимается);

- ЭТП — торговая площадка.

Итак. Осенью 2017 года к нам обратились из «КБП» с запросом на разработку технико-коммерческого предложения на вакуумную печь. В технические подробности самого запроса вдаваться не будем. Оборудование это весьма специализированное, соответственно требования по параметрам изделия были достаточно сложные. Как от технологов, так и от эксплуатационных служб. Присутствовало куча “примочек” от специализированного ПО, до ряда наших фирменных конструктивных решений.

Товарищи подошли к делу очень педантично. Делегация провела экскурсионную поездку по городам, где установлены наши печи. Затем, долго велась переписка и согласование деталей проекта, исходя из заявленных требований. Долго выбивали различные скидки и снижали цену. Небогатое предприятие :), что делать, идем на уступки.

Аукцион.

Начинается обещанная мистика.

Лирическое отступление. По условиям торгов, участники закупок не могут знать ни других участников, ни цены которые предлагают все, кто принимает участие в торгах. Площадка такую информацию тоже теоретически не дает.

Продолжаем.

Торги на площадке ЭТП. Номер закупки 31806549121. В аукционе приняло участие 3 участника. Предлагаемая нами цена 5 600 000 рублей. До закрытия торгов менее 30минут. Наш номер 355307. И тут, участник 355339, по всей видимости привлекает шамана. Тот бьет в священный бубен, призывает духа огня и тот по большому секрету сообщает ему результаты предложений. И хитроп… хитрый номер 355339 подает заявку с ценой 5 599 597 рублей и с разгромным счетом в 3 рубля побеждает в торгах.

Вывод - учитесь креативному мышлению и нестандартным ходам! Привлекайте шаманов, экстрасенсов и ясновидящих,  договаривающихся с духами насчет чтения  закрытыхконвертов и шифрованных баз.

Отвечаю на предложения пойти по инстанциям.

Площадка ответила, что «Ничего не знаю, все честно». Ну как-бы и не сомневаемся.

Прокуратура, которая недавно проверяла нас на предмет борьбы с коррупцией и нашла ее — у нас (все пропало!) не было бумаги о создании комитета по борьбе, с этой самой коррупцией, тоже не заинтересовалась.

P/S Ждем развития истории. Самое интересное, (повторюсь) что в результате переговоров цена была снижена до минимума. Пошли на это - заказчик от нас в паре километров и это хорошо снижает цены на обслуживание, ПНР и капризы.

У компании которая выиграла тендер, производства нет. Значит, будет где-то, у кого-то заказывать (ну….. наверное). С учетом роста цен и повышения НДС, что получит производитель, а главное заказчик в результате, большой и интересный вопрос.

«Улыбаемся и машем!»

Показать полностью
900

Активисты ОНФ в Тамбовской области добиваются отмены закупки автомобилей более чем на 8 млн руб.

Активисты ОНФ в Тамбовской области добиваются отмены закупки автомобилей более чем на 8 млн руб. Россия, Тамбовская область, Госзакупки, Авто, Аукцион, Бюджет, Растрата, Онф, Длиннопост

Тамбовские активисты Общероссийского народного фронта обнаружили на сайте госзакупок сомнительные торги. Заказчик – Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение «Автобаза» – объявил электронный аукцион на приобретение пяти легковых автомобилей на общую сумму 8 млн 426 тыс. руб. Общественники считают, что эти торги можно отнести к неэффективной трате бюджетных средств, поэтому они добиваются отмены этого аукциона.

В аукционной документации к данной закупке значится информация о поставке трех автомобилей по цене 1 млн 420 тыс. руб. за каждый и двух автомобилей по 2 млн 83 тыс. руб. Требования к качеству, техническим и функциональным характеристикам транспортных средств высокие: в закупаемых машинах должны быть обязательно датчики дождя и света, трехзонный климат-контроль, камера заднего вида с динамической разметкой, задние и передние датчики парковки, круиз-контроль с функцией поддержания безопасной дистанции до впереди идущего автомобиля (DRCC).

Для закупки выбраны не самые дешевые автомобили, особенно в условиях экономии бюджетных средств, отметили общественники.

Напомним, на сайте проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» отмечены 522 ненормативных участка в Тамбовской области (протяженностью 778 км), в том числе в Тамбове – 160 отметок. В то время как регион страдает от бездорожья и явного недостатка финансирования ремонта дорог, чиновники решают вопросы не самой первой важности – закупка дорогостоящих автомобилей, заявили представители Народного фронта.

«Дороги в регионе если и ремонтируются, то в малых объемах и зачастую некачественно. Более того, не всегда на должном уровне уделяется внимание технической организации безопасности дорожного движения», – подчеркнул активист ОНФ Сергей Попов.

Кроме того, крупные мусорные объекты, отмеченные гражданами на сайте «Интерактивная карте свалок» проекта ОНФ «Генеральная уборка», не убираются больше года. Власти не реагируют на обращения регионального отделения Народного фронта о необходимости расселения аварийного дома №1 на улице Новая площадка города Мичуринска, дома №14 на улице Коммунальной областного центра, проживание в которых несет угрозу жизни и здоровью граждан. На фоне всех этих фактов закупка автомобилей на сумму 8 млн 426 тыс. руб. выглядит как расточительство бюджетных средств.

В связи с поручением президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина о сокращении расходов бюджета за счет снижения неэффективных трат активисты ОНФ направили письма заказчику и в администрацию области с просьбой пояснить целесообразность закупки автомобилей и соответствие закупки требованиям постановления правительства РФ №927 от 2 сентября 2015 г. «Об определении требований к закупаемым федеральными государственными органами, органами управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, их территориальными органами и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями, федеральными государственными унитарными предприятиями отдельным видам товаров, работ, услуг».

Источник:

https://onf.ru/2018/06/25/aktivisty-onf-v-tambovskoy-oblasti...

Показать полностью
167

ПОСТОРОННИМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН или КАК НЕ ПОПАСТЬ В РНП (продолжение)

Как и обещал, в продолжение поста https://pikabu.ru/story/tender_pod_svoego_postavshchika_ili_...

Что имели на момент всей этой истории - 1. Победа в конкурсе. 2. Стойкое нежелание победителя заключать контракт с заказчиком (причины указаны в предыдущем посте). 3. Риск попасть в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

С момента опубликования протокола о результатах торгов и до заключения контракта в распоряжении было примерно 5 дней. Задача стояла так - ни в коем случае не заключать контракт с заказчиком (это прямая обязанность победителя) и при этом не попасть в РНП. Но это же прямое нарушение и прямой путь в забвение на два года, скажете вы и будете абсолютно правы. Что же делать?! Нужно доказать на будущей комиссии УФАС (она обязательно будет - лучше готовиться к этому), что победитель - добропорядочный поставщик, без умысла не подписавший контракт. Реально, опыта подобных дел на тот момент не было вообще. Быстро проштудировав все возможные варианты, почитав тематические форумы, в том числе решения УФАС по таким же "злостным уклонистам", совместно были найдены следующие варианты - больничный (командировка) либо техническая невозможность подписания контракта в час Х. Больничный и командировка отпадают сразу, так как маловероятно, что из-за болезни/командировки директора должна встать вся хозяйственная деятельность компании. Был принят как рабочий вариант - техническая невозможность подписания контракта (пожар, сбой в электросети, потоп, война и т.д.).

1. Поставщика обслуживает фирма по ремонту оргехники, заправке картриджей, настройке ПО и т.д. и т.п. Есть действующий типовой договор между ними. В день Х (на самом деле заранее были сделаны почти все документы от этой даты Х) готовится письмо в обслуживающую фирму за подписью директора, что в результате скачка напряжения произошел выход из строя компьютера сотрудника тендерного отдела, прошу срочно прислать специалиста для диагностики и ремонта. Получает официальное заключение от этой же даты Х, что в результате скачка напряжения сгорела материнская плата, поврежден HDD. Вывод специалиста - полная замена системного блока. Далее что имеем здесь по документам - договор с фирмой, письмо в фирму по скачку напряжения, вывод фирмы на их бланке, акт выполненных работ (диагностика), счет на оплату, платежное за диагностику.

Разумно будет спросить - и что, больше компьютеров в компании нет?! Устанавливайте ПО на другой компьютер, настраивайте ЭЦП и вперед, подписывать приговор договор! Но здесь делается второй шаг!

2. В этот же день Х отправляется второе письмо, что наш компьютер вышел из строя и в результате этого еще и носитель ЭЦП не работает (с приложением заключения специалиста по "сгоревшему" компьютеру). Письмо адресовано в компанию, выпустившую ЭЦП. В этом же письме мы просим срочно специалиста этой компании удаленно (!) нам помочь, проверить работоспособность ЭЦП на другом компьютере. Естественно, что ЭЦП не работает, ибо ЭЦП и не вставлена. Демонстрируем этому специалисту фото оплавленного носителя (добились с помощью подручных средств курильщиков) и пишем еще одно письмо с просьбой срочно выставить счет на новую ЭЦП с указанием сроков изготовления. Наш  поставщик получает счет, оплачивает в этот же момент, получает ответ, что срок выдачи ЭЦП составит 3-5 рабочих дней. Далее что здесь имеем по документам - договор, письмо-обращение, счет на оплату, платежное, ответ по срокам. Если нет официальных писем по срокам изготовления, то скриним всю переписку. Это пригодится на комиссии.

То есть сейчас уже создано разумное объяснение, почему в день Х не подписали контракт. Далее -

3. В этот же день Х примерно за час до подписания контракта письменно посредством электронной почты уведомляем заказчика о невозможности подписать контракт в указанный срок с указанием причины. Это важно! Своим действиями показывается свое намерение подписать, но внешние факторы не позволили это сделать. То есть недобросовестности в действиях победителя не наблюдается. Обязательно скрин письма! Важно для комиссии.

4. Банковская гарантия (БГ). БГ должна быть готова к моменту подписания контракта, поэтому для полной добросовестности в обязательном порядке оформляется БГ, отправляется по электронной почте заказчику для согласования. Это нужно сделать заранее, после получения протокола торгов, по итогам которого были признаны победителем. Заказчик, естественно, согласовал БГ (кто бы сомневался).

Далее ждем... Ответа от заказчика о том, что дата подписания контракта будет смещена, нет. В назначенный день и час Х площадка уведомляет заказчика и нашего победителя, что тот не подписал контракт, чем нарушил то-то и то-то. Теперь у заказчика есть три рабочих дня, чтобы отправить жалобу в УФАС на поставщика.

На следующий день юристы отправляют жалобу от имени нашего победителя в УФАС в адрес заказчика, что тот не продлил сроки (заказчик не обязан это делать, так как причины, по которым контракт не подписан, его мало волнуют). Эта жалоба в УФАС в адрес заказчика также показывает наше намерение быть добросовестными до конца. Понятно, что УФАС по существу эту жалобу и рассматривать не будет, но это и не нужно.

Далее отслеживается сайт УФАС, через три дня получили уведомление о назначении даты работы комиссии УФАС по вопросу включения победителя в реестр, как уклонившегося от подписания контракта. До даты работы комиссии был подписан контракт со вторым местом! Вполне возможно, что это нарушение со стороны заказчика, но в нашем случае для нас это не принципиально.

Юристы в это время готовят ходатайство в УФАС о не включении в реестр (РНП), с указанием норм права, ссылки на законы и т.д. К ходатайству были приложены документы по п.1, 2, 3, 4 (копии, скрины переписки), также список выполненных подобных договоров (по требуемой продукции), список рекомендательных писем. Мой знакомый лично вылетел в Москву в указанную дату, чтобы присутствовать на комиссии УФАС.

Далее с его слов - УФАС представляет собой несколько кабинетов, в каждом из которых судьбоносные решения принимает комиссия, состоящая из трех человек (так называемые "тройки"). Именно это сравнение пришло в голову и стало как-то зябко) Огромная толпа людей, ждущих своей очереди... Хотя назначена точная дата и время, ждать ему пришлось примерно час, когда вызовут. Каждые 5-7 минут выходит секретарь комиссии из кабинета (их 4 или 5) и громко говорит в зал: ОАО "Ромашка" и ООО "РОГА и КОПЫТА". Представители этих компаний идут в кабинет. Никто не повторяет -  если не услышал себя, то сам виноват. Поэтому все толпятся и спрашивают друг у друга: "Вам на какое время назначено?" В итоге вызвали... Со стороны заказчика - представитель заказчика, со стороны поставщика - юрист и мой знакомый. Показали свои полномочия, доверенности, паспорта. Далее комиссия зачитывает суть дела, что такие-то победители по результатам таких-то торгов не подписали контракт. Первым дают высказаться заказчику - тот быстро все повторяет, что в такой-то день протокол, в такой-то день должно быть подписание контракта, его не было, по этой причине заказчик обратился в УФАС. Комиссия спрашивает у заказчика - ВАС УВЕДОМЛЯЛИ О ТОМ, ПОЧЕМУ НЕ ПОДПИСАЛИ КОНТРАКТ? Ответ - НЕТ! Юрист перед входом сказала знакомому, что не нужно вступать в дискуссию с заказчиком ни при каких обстоятельствах, комиссия жестко пресекает подобные попытки.

После краткого выступления заказчика комиссия передает слово поставщику. Юрист с ходу начинает заваливать комиссию документами со словами "Уважаемая комиссия, вот скрин уведомления заказчика о невозможности подписать контракт" (в этот момент лицо у представителя заказчика начинает вытягиваться и сильно краснеть), и так далее, по пунктам 1-4, что все действия победителя были направлены на добросовестное выполнение своих обязанностей - подписана БГ, вот копия, уважаемая комиссия, что свидетельствует о намерении победителя подписать контракт, но так как случился форс-мажор, то по независящим от победителя причинам контракт не был подписан, о чем был незамедлительно уведомлен заказчик. Вот документы, подтверждающие произошедшее. Комиссия спросила у заказчика - "Вопросы, замечания?" НЕТ - ответил тот. "По существу всё?" - вопрос к представителям поставщика. Тут знакомый попросил слова и добавил, что по рассмотрению вопроса о включении в РНП не влияет предыдущий опыт работы победителя и его рекомендательные письма, но попросил это учесть при принятии решения. Комиссия благосклонно все это выслушала и попросила всех выйти. Через минуту (!) снова пригласили и сообщили, что по итогам работы комиссии принято решение НЕ ВКЛЮЧАТЬ победителя в реестр недобросовестных поставщиков! )

Ну вот и все по этой истории) На его взгляд, огромное значение имело эмоциональное состояние комиссии. В течение дня у них сотни дел! И тут все зависит не только от представленных документов, сколько от настроения. Ну и представитель заказчика сам себя загнал в тупик, что их  якобы не уведомили (видимо, не рассчитывал на скрин письма).

P.S. Если бы комиссия на этом заседании приняла решение о включении в РНП, то через апелляцию можно было бы оспорить, так как все документы оформлены правильно и в нужные даты.

Показать полностью
1684

Тендер под своего поставщика или ПОСТОРОННИМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН!

Вчера в тексте "Антирейдер-5" пообещал написать пост по тендеру в одной известной московской компании, связанной с ливневой канализацией (поддержание всей ливневой канализации столицы в надлежащем виде)  - #comment_103848622 и к своему удивлению обнаружил первого и единственного подписчика. И уже этот факт не давал покоя со вчерашнего вечера. ) 

Сейчас появилась свободная минутка для написания, заодно вспомнил подробности, которыми щедро поделились знакомые, ибо такое было впервые на их памяти. Сразу сообщу, что пруфов не будет, так как без разрешения участника тендера я не могу публиковать информацию по его компании и ссылку на тендер, а вычислить название заказчика и так совсем не сложно.  Текста будет много...

Более года назад компания моего знакомого победила в тендере на закупку материалов, проводимом на одной известной электронной площадке, в открытом доступе, так сказать для всех желающих. Заказчик - государственное унитарное предприятие. Тендер проводился по 44 ФЗ (кратко - альтернативные материалы по размерам, характеристикам и тд. поставить в случае победы нельзя, только в полном соответствии с техническим заданием от заказчика, то есть никаких шагов ни вправо, ни влево).

Далее со слов знакомого: "Перед тем, как принять решение об участии в тендере, рассматривается несколько параметров - проверяется контрагент на благонадежность, то есть не не банкрот ли сейчас или в скором времени; наличие судов у контрагента, с кем и на какие суммы (вот здесь была первая промашка на старте при проверке, далее подробно об этом будет), по техническому заданию от заказчика смотрится в первую очередь сможем или нет осуществить поставку требуемых материалов, сроки поставки и технические характеристики (ошибка номер два, но в характеристиках заказчик понаписал такое, что впору сразу его за руку брать и вести в УФАС в антимонопольный комитет), и самое главное - цена, которую готов заплатить заказчик (ошибка номер три, фатальная).

При беглом просмотре всех параметров закупки выяснилось следующее - цена, которую заказчик готов заплатить за поставку необходимых материалов, выше среднерыночной в 4 (!) раза. Сумма на выходе для победителя торгов получается очень даже интересной, если забыть, что бесплатный сыр только в мышеловке. ) Эта забывчивость сразу же вскружила голову нашему знакомому. Еще бы, имея огромный опыт поставки именно подобных материалов, которые требуются заказчику, пройти мимо такого "пирога" и не попробовать?! Но именно здесь и нужно было бы насторожиться еще на старте и тщательно все проверить. Вот здесь и случилась фатальная ошибка, когда будущая перспектива заработка перекрыла все разумные риски. Но... едем дальше.

Технические характеристики и сроки поставки - заказчик указал характеристики и наименование продукции со ссылкой на ГОСТ, которые этому ГОСТу никак не соответствовали (некоторых характеристик просто не было в ГОСТ), о чем было неоднократно указано в разъяснениях в адрес заказчика. Заказчик тем не менее упорно ссылался на ГОСТ и все тут. И опять это не послужило поводом для нашего знакомого осмотреться и проверить все тщательно. Согласно ГОСТ характеристики продукции по размерам и другим параметрам могли быть различные, в определенных рамках, но у нас же 44 ФЗ - заказчик прописал именно такие характеристики (пусть где-то и с ошибочными параметрами), по которым изготовить может лишь одно предприятие, которое как позже выяснилось, и все годы и осуществляет поставки для этого многоуважаемого заказчика по ценам в 4 (!) раза выше среднерыночной. Для того, чтобы изготовить оборудование для производства изделия с заданными параметрами, потребуется примерно месяц, но тут возникает вторая часть ошибки номер два - сроки поставки. Срок поставки - 3 рабочих дня с момента заявки. Контракт на год. При наличии настроенного оборудования - это вовсе не проблема, но нужен месяц на старте. Понадеялись, что смогут договориться с заказчиком... Доля разумности была, ведь заказчику в итоге нужна продукция, и при определенных гарантиях месяц можно потерпеть. Это при условии, что все заинтересованы в факте поставки продукции. Но тут начинается самое интересное.

В торгах при 4-ых кратном увеличении цены снижение составило в районе всего 5%... И наш знакомый уверенно одержал победу! И вот тут до него начинает доходить, куда они вляпались. Пока идет подготовка документов к подписанию контракта (это примерно неделя после окончания торгов) наш знакомый пытается связаться с техническими специалистами заказчика, чтобы выяснить некоторые технические детали, не озвученные в техническом задании.  На все электронные запросы и ранее были пустые отписки, а теперь и подавно. Максимум, что удалось - связаться с кем-то из инженеров, который на все вопросы сказал: "Поставляйте, что сможете, для меня это не принципиально". На вопрос, сможет ли он это отписать в письменном виде, сотрудник заказчика сообщил, что он еще в своем уме и ничего писать никому не будет. Дальше еще интереснее - звонит моему знакомому второй участник (как выяснилось, постоянный "карманный" поставщик) и сообщает, что де залезли вы ребята, не в свой огород, и теперь вас нагнут по полной. Нисколько не стесняясь, все подробности в телефон, как и на каких условиях он работает и работал  с заказчиком, и вариантах того, что будет с моим знакомым в случае подписания контракта. Что никто не будет давать ему месяц на переналадку оборудования, а будут по полной программе "иметь" по штрафам и пеням. И за этот месяц штрафы и пени составят круглую сумму по условиям контракта. Далее же при поставке продукции будет контроль качества как у космонавтов перед полетом. И обязательно найдут повод. А это еще фиксированный штраф на сумму обеспечения. И так по кругу, пока не надоест. И посоветовал просто отойти в сторону.

В случае уклонения от подписания контракта автоматически попадаешь в "бан" на два года по решению УФАС как недобросовестный поставщик - все торги для тебя лично как директора, учредителя этой и других компаний закрыты... А это в нынешних реалиях рынка серьезно. Понятно, что можно выкрутиться, зарегистрировать контору на родственника и дальше участвовать в торгах, но многие торги все равно пройдут мимо из-за отсутствия опыта по новой компании и тому подобные нюансы.

Как раз в это время (до подписания контракта) мой знакомый за рюмкой чая и поделился этой ситуацией. Посмотрели арбитраж по данному заказчику и за голову схватились. Почему сразу на старте, перед участием, не смотрели так подробно?! Вот она, первая промашка, о который писал выше! Схема проста до безобразия - предприятие государственное, получает дотации от государства плюс активно и много берет за подключение к ливневой канализации, по финансовым показателям оборот свыше 5 млрд в год. По 44 ФЗ под своего "карманного" поставщика организуются конкурсы с завышенными цифрами, лишние отсекаются условиями договора и комиссией по приемке товара. Те, кто в итоге надеются на лучшее, не имея заранее достигнутых договоренностей, получают штрафы и пени по полной программе. Вот одно из исковых, которое наиболее поразило... Компания Х выиграла конкурс на поставку сухих строительных смесей на приличную сумму. Сумма обеспечения составила 900 000 рублей (это 5% от суммы контракта), была оформлена банковская гарантия. Первая поставка на сумму всего 6000 рублей. По результатам экспертизы поставленные сухие смеси по одной или двум характеристикам не соответствуют техническим требованиям заказчика - сразу фиксированный штраф на сумму обеспечения 900 000 рублей. Эти деньги выплачивает заказчику  банк по банковской гарантии и предъявляет к оплате поставщику. Поставщик подает в суд на заказчика на незаконное обогащение, что сумма штрафа (900 000) в разы превышает сумму поставки (6000), что является несоизмеримым наказанием. Суд отказал в иске и в последующей апелляции... После этого заказчик в одностороннем порядке разрывает контракт с таким "недобросовестным" поставщиком и заключает контракт со вторым местом, со своим старым знакомым. ) Все счастливы, кроме компании Х... И эта съема отработана и обкатана уже не первый год, как выяснилось. И именно в эту схему и залетел мой знакомый.

В итоге, знакомый после всех этих событий и возможных последствий заключать контракт не стал, потеряв в общей сумме примерно 200 000 (обеспечение заявки в тендере и работа юристов с УФАС, чтобы не дать попасть в черный список). В РНП (реестр недобросовестных поставщиков) в итоге не попали. Как это удалось, совсем другая история.

Показать полностью
34

Хороший ЕИС и закупки интересные

Нашел интересную закупку на бытовую технику, решил посмотреть, открываю, начинаю ознакомление.

Хороший ЕИС и закупки интересные Госзакупки, Тендер, Ошибка, 44-Фз, Аукцион, Закупки, Торги, Длиннопост
Хороший ЕИС и закупки интересные Госзакупки, Тендер, Ошибка, 44-Фз, Аукцион, Закупки, Торги, Длиннопост

Затем решил ознакомиться с аукционной документацией, открываю документ...

... и опа. А тут у нас - тире. И всё. Так в обоих документах. Далее думаю, открою-ка я архив, может они туда все спихнули. Открываю...

... и снова вижу пустоту. Ну почти. Документами временный файл точно не назовешь. Есть также два запроса на разъяснение. Оба идентичны и написаны с разницей в три дня.

В PDF файле "Внесение изменений" тоже ничего путного.

Решил с Вами просто поделиться, не плюсов и минусов ради, просто не часто такое встречается. Участвовать в этом я конечно не буду.

Номер закупки указывать не стал, но если попросите, то скину в комментариях.

Как думаете, это такой вид мошенничества или действительно техническая ошибка? Я конечно не понимаю, тех. ошибка - это если бы файлы вообще не загрузились или загрузились в другой кодировке, но тут сразу видно, что они даже имя doc файлу не дали, а тупо загрузили его два раза.

Показать полностью 4
1633

Тендеры

Может кому будет интересно, как устроены и тендеры, и чем занимается тендерный специалист. Начну с причин появления, а там война-план покажет.

Тендеры Тендер, Закупки, Госзакупки, Заказчики, Аукцион, Работа, Длиннопост

Причина появления тендеров - попытка пресечь сговор участников аукциона на гос. контракт. На заре их появления подрядчики на столько распоясались, что до начала проведения аукциона собираясь в коридоре администрации уже решали, кто за какую цену возьмет тендер, и сколько будет стоить откат для участников, которые добровольно не станут подымать карточки.

Да и сами участники аукциона стали понимать, что телега катит не туда, когда в коридоре появлялись мутные личности, которые на рынке впервые, но тоже пришли "поучаствовать" в поставке работ. Как? Кто вы? Вас на рынке никогда не было! - Да мы никто, мы пришли сюда, чтобы получить откат за "неподымание" карточки! А все потому, что аукционы тогда просто ВОНЯЛИ халявными деньгами, и сообразительные "бизнесмены" пытались поднять на этом рубль.

Когда появлялись первые электронные торги, если меня не предает память, еще не было ресурса zakupki.gov и каждая администрация выводила их у себя на сайте. Естественно жульничество продолжалось, т.к. связи и привычка работать на откатах уже наработана, а меняться не просто... Фишкой того времени была публикация тендеров с иностранными буквами в середине слова, например "пoставка мeбели" в данном случае написана с одной О и Е на английском языке, и стандартным поисковым запросом этот тендер не найти. Приходилось смотреть все.

Вскоре это жульничество стало слишком очевидно, и фокус с иностранными буквами запретили. Когда появились zakupki.gov торги регулировались 94 федеральным законом. В него периодически вносились поправки, дабы перекрывать обходные маневры администрации найти точки соприкосновения личных интересов с потенциальным подрядчиком. Например, администрация в роли заказчика выражала требования к участнику закупки на наличие определенного технического и человеческого ресурса. Это требование формировалось так, чтобы в данном городе или области оно подошло именно к одному, тому самому правильному подрядчику.

Справедливости ради, администрация использовала это не только в личных интересах, но и чтобы защититься от мошенников. На рынке торгов были левые организации, которые выходили на закупки в целях получить аванс и свалить в закат. Собственно это и стало причиной, почему гос. закупки сейчас без авансовые.

Затем требования к материально-техническому ресурсу и кадрам исключили из гос. закупок по 94фз. Т.е. как это не удивительно, законотворцы старались дорабатывать закон и выводить чиновничью руку из кармана подрядчика. Хотя все это спорные вопросы и как простой тендеровик я не могу сказать, были эти изменения это хороши или плохи, правильны или нет. Например, требование к ресурсу можно было бы и оставить, потому как частенько тендеры выигрывают организации с штатной численностью 1 человек и компьютером на 10.000р. И этот замечательный гражданин выполняет работы на строительство объекта стоимостью 100млн.р. А еще я бы например запретил организациям, зарегистрированным менее 2 лет до момента проведения закупки участвовать в ней.

94фз. в последствии был заменен на 44фз. Который учел просьбы администраций к возможности проведения закрытых закупок и много другого. Закупки, которые проводятся государственными компаниями, корпорациями и т.д. регулируются 223фз. и это другая история на отдельный пост. 

Следующий способ "обхода", который стал наиболее актуальным в электронной торговле стал носить имя "конкретные показатели". Эти "показатели" поистине правили рынком многие годы! Тендеровик, который владел глубоким опытом в работе с конкретными показателями имел высокую ценность. Суть схемы заказчика простая. Когда он выставляет тендер на поставку материала, или работы (в которых так-же используется материал) этот материал "зашифровывается" таким образом, чтобы мозг тендеровика перегрелся и залился водкой пошел в отказ. Задание на материалы представляется в форме неконкретных показателей этого товара или материала, например: "ручка шариковая, с радиусом шарика 0,1-0,23мм, толщиной стержня от 0,4 до 0,6мм, пастой из крови тендерных девственниц, либо эквивалент". Слово эквивалент означает, что вы либо пишите ту пасту, которая в требованиях, либо предлагаете свою, например "паста из спинного мозга чиновника". А все остальные показатели должны быть конкретные, за исключением тех, которые не могут быть конкретными, например морозостойкость. Представьте объем информации, который нужно обработать тендеровику для строительства здания из 1000 описанных наименований строительных материалов, каждый из которых расписан на 10 строчек разных показателей.

Вся эта дичь по началу публиковалась в рисунках или pdf формата в очень шакальном качестве, чтобы усложнить задачу уже рвущему на голове волосы тендеровику. Потом контролирующие органы сделали администрациям ата-та, и те стали заливать более менее сносное качество, но все равно вероятность ответить на все загадки была такая низкая, что к подобному тендеру допускались чаще две организации, та, у которой были ответы на загадки, и его партнер, который создавал видимость торгов.

Распутыванием загадок и определением кто прав а кто вор занималась Федеральная Антимонопольная служба. Если заказчик не смог хитро завернуть загадку и нарушил правила игры, а правила были и для заказчика и для подрядчика, то аукцион сворачивали и заказчику делали ата-та, чтобы следующий раз загадывал по правилам. Я пошел пить пиво, на этом пока все. Сейчас мы остановились где то в 2014 году. 

Показать полностью 2
399

Бизнес на государственном уровне или «кому на Руси жить хорошо» - реальная история

Меня зовут Александр Фоминых, я генеральный директор ООО «Синтегра-М». Мы занимаемся строительством и выполняем полный спектр работ в этой области. В нашем бизнесе много своих нюансов, как и в любой другой сфере: кадровые проблемы, сложности со своевременными поставками качественных строительных материалов, логистика и прочее. Но сейчас речь не об этом. То, о чем я хотел бы рассказать, думаю, касается многих людей, работающих в строительной сфере и связанных с госзаказом. Да, пожалуй, и в любой другой области, не только в строительной. Сразу скажу, что данной статьей я не хочу кого-либо оскорбить, а только пытаюсь привлечь внимание как коллег, так и людей, которым небезразличны такие понятия, как справедливость, честь и совесть. Собственно, поэтому я и решил написать данную статью.

Вот наша история. Наша компания выиграла аукцион 0173200001416000495 от 23.06.2016. В результате был заключен контракт с тремя учебными заведениями http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/supplier-re....

Одним из этих учреждений было ГБОУ ДО ДТДиМ «На Стопани» http://na-stopani.mskobr.ru/.

Согласно заключенному контракту, к 15.08.2016 мы закончили работы по текущему ремонту и представили администрации данного учреждения комплект закрывающих документов: акты выполненных работ по форме КС-2, КС-3. И вот тут началось самое интересное!

Как это часто случается (в сфере строительства этим никого не удивишь), некоторые моменты обсуждаются сторонами по факту проведения работ и, чтобы не переделывать сметы, выполняются одни работы вместо других. В нашем случае все произошло именно так. К тому же, время было ограничено летними каникулами, поскольку речь идет об учебном заведении для детей, и ремонт требовалось закончить до 1 сентября, до начала учебного года. По этой причине между сторонами контракта было достигнуто устное соглашение о выполнении иных работ, которые не совпадали со сметой, но являлись необходимыми.

Представители заказчика очень просили заменить некоторые работы из сметы. И со своей стороны уверяли, что с подписанием документов проблем не возникнет. И мы, наивные, поверили. Как же, к началу учебного года нужно успеть!.. Нельзя подвести людей… Просьба была выполнена.

Пришло время сдавать готовый объект. Но не тут-то было! Когда зашла речь о закрытии объекта и подписания актов, заказчик стал уклоняться от подписания закрывающих документов! Акты «скрытых» работ он проигнорировал еще раньше. Нам бы тогда еще обратить внимание и насторожиться. Но сроки же горят! Останавливать работу нельзя!

В общем, как только мы ни пытались вручить эти злосчастные акты, и курьером, и почтой. Не принимают, и все. На почту за корреспонденцией тоже не ходят. Но, все-таки, нам удалось это сделать, мы вручили им акты. Но здесь выявилась новая проблема. Подписант контракта не является директором, а только исполняющим обязанности (Кузьмина Лариса Ивановна). А директора нет в принципе, есть только еще одно лицо, являющееся И.О. (Егорова Ирина Григорьевна). Никто из этих двух возможных ответственных лиц не пожелал подписать документы, только кивали друг на друга.

Примерно через месяц этой борьбы у нас стало возникать стойкое ощущение, что наши работы оплачивать никто и не собирается. Мы стали готовиться к судебному разбирательству. Заказчик это осознал, получив от нас несколько претензий, и решил, наконец-то, организовать комиссию по приемке работ. В итоге приказ о ее создании появился аж 4 октября 2016 года. Но что удивительно, эта комиссия стала нас склонять к уменьшению суммы контракта примерно на 700 тыс. рублей!

И вот что еще странно, по двум другим контрактам в рамках выигранного нами аукциона уже работали СФК (ревизия, проще говоря). Там также работы были выполнены, но по документам закрыты и заказчиками оплачены. Эти СФК в обоих случаях также насчитали переплату подрядчику в районе 700 тыс. рублей в каждом случае! Как говорит один известный персонаж: «Совпадение? Не думаю…». Но это уже совсем другая история, сейчас не об этом.

Нам пришлось подать иск в Арбитражный суд г. Москвы (http://kad.arbitr.ru/Card/0fc5cb7b-a945-485c-bc4a-71abdd3ff9...). В рамках иска мы настаивали на проведении экспертизы и предложили суду на выбор две независимых экспертных компании. Со стороны заказчика, хоть и с запозданием, последовал встречный иск о том, что мы сорвали сроки. Это они такую форму защиты выбрали. Лучшая защита - это нападение! И заказчик тоже предложил свою экспертную компанию. Судья Чадов А. С. выбрал для проведения экспертизы именно ту организацию, которую предложил заказчик. Ну что ж, так бывает! Но при этом он очень интересно поставил вопрос перед экспертом: оценить работы, которые выполнены в рамках контракта. Мы обратили внимание судьи на то, что достаточно существенная часть работ проводилась за рамками смет по просьбе заказчика. Уважаемый суд это замечание проигнорировал.

Сама экспертиза тоже была проведена странно. В результате проведенного анализа выяснилось, что нам должны уже не 2,7 млн рублей, как предлагал заказчик по итогам работы своей приемной комиссии, и даже не 1,3 млн рублей по результатам проведенной заказчиком по собственной инициативе экспертизы (проводило ООО «Инжсметэксперт») до судебного разбирательства, а всего 700 тыс. рублей… Контракт же изначально был заключен на 3 394 563 рублей…

Нашей организацией были понесены затраты на закупку и доставку материалов, оплату работ подрядчиков и собственных работников. И эти затраты превышают данную сумму во много раз. Уже никто не думает о марже, вернуть бы хотя бы потраченное! А в это время заказчик спокойно пользуется результатом работы и абсолютно ни о чем не переживает. Но возникает вопрос: куда же делись выделенные, но не выплаченные за произведенный ремонт бюджетные деньги?! Это остается загадкой…

Много еще чего интересного было связано с этим контрактом. Одна пристройка чего стоит, которую заказчик хотел отремонтировать в рамках контракта (в смете она есть) и произвести текущий ремонт. Но изначально было понятно, что пристройка в аварийном состоянии и представляет угрозу для жизни находящихся в ней людей. А значит, там нужно проводить капитальный ремонт. Заказчику об этом говорили, в Департамент образования писали, в Прокуратуру по месту нахождения объекта тоже писали. Все без толку. Только письмо в Генеральную Прокуратуру возымело действие, провели экспертизу и признали пристройку аварийной. У нас же чиновник начинает реагировать только тогда, когда случается ЧП. А до этого можно не реагировать, главное, на письмо входящее ответить. И плевать, что это может повлечь за собой человеческие жертвы...

Вот такой ИНТЕРЕСНЫЙ нам попался заказчик. В одной статье всего даже не перечислишь, продолжать не буду… И остается у нас одна надежда, на суд, наш самый честный и гуманный!.. А может, мы слишком наивные и чего-то не знаем или не понимаем… Как считаете, коллеги?

Надеюсь, что написанная мною статья сможет привлечь внимание людей, в том числе, тех, кто в силу своей профессиональной деятельности обязан следить за соблюдением законности и порядка в нашей стране, и справедливость восторжествует.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: