Как я в долг деньги давал

Сразу извиняюсь за грамматику и орфографию, писал с телефона. Да и писатель из меня как из чукчи ядерный физик.

Так получалось что до 2015 деньги у меня водились, работал на неплохой должности, жил с родителями, тратить их особо не на что было. А значит были и те кто просил в долг. Ситуации были разные я всегда был рад помогать но шло время и меня это начало напрягать. Мысли в голову лезли что со мной поддерживают дружбу из-за достатка.
1. Артём. Был у нас в компании один паренёк Артём доброй души человек повздорил он в переписке вконтакте с каким то парнем, ну и встретился с ним, итог заява за нанесение побоев. Оказывается что оппонент не тот кто с ним переписывался а была третья сторона. Интернет троль свёл Артёма и второго парня с которым троль тоже вёл перепалку, те не разговаривая перешли к бойне, в которой вышел победителем Артём. Дело сделано Артём занимал деньги на откуп и лечение. Занял я тогда ему около 15т.р. все отдал не сразу конечно, но я и не давил так как знал что это человек слова.
2. Паша. Пашу я знал со школы вечно обсуждали компьютерные и игровые новости, покупали вскладчину журналы (это было ещё в 2003-2005). Окончили и школу и разъехались. Иногда пересекались после. Паша обращался в крайней необходимости когда пойти может было не к кому. Просил пару раз свозить за 300 вёрст всегда оплачивал бензин и очень благодари, а я и рад был помогать. Пару раз просил взаймы до 5000 и всегда возвращал. Произошла ситуация недостойная с моей стороны, так совпало что мне не отдавал долг один человек морозился скрывался, и на этом фоне я отказал Паше, хотя это я уже смотря назад понимаю что надо было помочь. Сказал я ему тогда что типа "сколько можно или тебе не надоело просить?" обидил я его сильно о чем сожалею. Если ты читаешь это то прости, просто многое навалилось в тот момент.
3. Беф. Паренек очень скользкий. Занял я ему помоему около 12 тысяч на что не помню, но по его словам очень надо было. Отдавал очень долго помоему года два. Жил на два города и в нашем его почти постоянно не было. Я даже как-то приезжал к нему домой увидев его машину в городе, стучал по ней и только тогда получалось его встретить. А так менял номера телефонов, блокировал свой аккаунт вконтакте и регистрировал новый. В итоге сунул мне какой-то ноутбук который на поверку оказался меньше половины долга. Я его вернул и забрал планшет продав который почти все отбил. Требовать остаток долга уже не было сил и времени.
4. Данил. Данил был лучшим другом, когда я переехал в друг ой город учиться в вузе он оказался моим соседом по улице. Многое нас связывало. Когда я встретился со своей будущей женой он ей не понравился, но я всеми правда и неправдами отстаивал его. Потом просто заметил что он сам начал отдаляться. И общение сошло на нет. За года два или три до этого пошли мы в Молл с Данилом, он смотрел что купить на день рождения своему брату, выбор пал на третью плойку пошли считать кредит, переплата была приличная, ну я ему занял около 18 тысяч которые я и не увидел, спрашивал я долге пару раз когда мы ещё были друзьями, но все сводил ось к тому что не подходящее время потом у него была свадьба а потом и общение сошло на нет. И не хочется мне как-то спрашивать сейчас, то неловкое чувство хоть мы и общаться перестали не из-за денег. Не хочется порочить что-ли то что было. А хотя хрен его знает что в голове у других.
5. Дурик-шмурик. Этот человек мой двоюродный брат. Создаёт вокруг себя амплуа бизнесмена. Занял денег так как не было денег заплатить за ремонт его машины и хотел купить себе СГУ а я просто рядом проезжал.
Занял 2000 так и не отдал. Разговаривает приблатнено в разговоре часто мелькают слова лаве, слышь и т.д. Про долг его я спрашивал очень долго и настойчиво на что получал да отдам я тебе эти тыщенки, или я не могу сегодня у меня дома аузашар. Потом просто заблокировал свой вк и поменял телефон. Написал я его родному старшему брату что дескать повлияй на него ибо на данный момент мне и эти деньги важны, все тихо.


Давая деньги в долг я никогда не рассчитывал их получать обратно, ибо на тот момент хотелось помогать, все располагало для этого, для меня это как проверка чего стоит человек, увидеть его с другой стороны так сказать. Но потом жизнь перевернулась верх дном. Сам бы рад занять иной раз у кого нибудь, да только что то внутри не даёт это делать. Как говориться берёшь чужое а отдаёшь свое)))) и да город за Уралом периферия )))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот бездомным иногда даю денег безвозмездно, благодарностей и пожеланий в свой адрес слышу больше чем на ДР от гостей)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку