Как я в Дагестан ходил

-Здравствуйте, дальше по федералке подкинете? На Махачкалу иду, - произношу я привычную фразу в приоткрытое окно остановившейся машины.

-Ого, проблем тебе мало? Ну садись, до поворота.


Дагестан до сих пор ассоциируется с опасностью. Здесь обязательно есть злобные бородачи с автоматами и кирпичные заводы, на которых трудятся исключительно русские рабы. На самом деле, все не так страшно, и многие слухи плавно переходят в разряд баек. Зато там практически нет уличной преступности, люди спокойно оставляют двери открытыми и отпускают детей гулять допоздна. Серьезно, ехать на попутках из Ботлиха в Махачкалу в три часа ночи мне было гораздо спокойнее, чем идти по Западному родного Новотроицка поздним вечером.


Закат из кузова грузовика:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Так, запланированная на неделю поездка по республике затянулась на месяц.

Базируясь в Дербенте, я каждый день выезжал на попутках в интересные мне места, знакомился с людьми и фотографировал (на статус "дофига фотографа" не претендую, но сам процесс очень нравится). На мой взгляд, это один из самых нерусских регионов нашей страны и самый занятный.


Гунибский район:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Здесь на маленькой территории просто невероятная концентрация интересных мест. Как в плане природы, так и истории или этнографии. Кавказцы народ оседлый, поэтому зачастую поселки тут помнят не то, что Имама Шамиля, а даже татаро-монгольское иго.


Ночевка в заброшенном ауле Гамсутль, Гунибский район:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Национальности "дагестанец" не существует, в регионе живут больше 30 народов, которые отличаются друг от друга так же, как русский от китайца. Предки людей приходили в Дагестан в разное время и из разных мест, поэтому нормальна ситуация, когда люди из одной деревни не понимают язык соседней.


Отдельного упоминания заслуживает гостеприимство. Оно именно такое, как описывается в книгах:

- Какой Дербент, дождь начинается, завтра брат поедет, тебя подкинет. А сейчас - в гости идем!


В гостях у учителя химии и его семьи, Агульский район:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Правила дорожного движения явно не для местных. Каждый водит так, как укажет сердце. Никто не пристегивается принципиально, а ДПСники не считают это нарушением. ЧОрные "приоры" носятся на красный, сигналят и подрезают друг друга. В общем, гарцуют, как и положено истинным горцам. Как ни странно, аварий на дорогах очень мало. Но на своей машине я не поеду сюда под угрозой расстрела.


Проехаться в кузове "газели" через перевал - бесценно:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Я не поклонник народных промыслов. В большинстве мест это давно скатилось к унылой попсе, рассчитанной для цивильных-туристов. Но здесь, к счастью, этого нет. Чтобы увидеть, как делают табасаранские ковры, нам пришлось ходить по улицам села и спрашивать у прохожих, кто этим занимается. Потом ехать в соседний поселок, спрашивать еще, пока наши старания не увенчались успехом.


Село Джульджан, Табасаранский район:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Поначалу кажется непривычным, что на первом месте здесь "человек-личность", а не "человек-функция". Такое поведение, которое в Центральной России будет считаться панибратством, здесь норма.  И спустя пару недель ты уже сам обращаешься к людям не иначе как "Брат!" и обмениваешься телефонами со случайными знакомыми <_<


Селение Хутхул, Агульский район:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Дагестан очень неоднозначное место. Здесь очень тесно переплелись современный быт, традиции и религия. Тут нет такого пафоса и консервативности, как в соседней Чечне, но в то же время до тебя никто не попытается докопаться по пьянке, как это бывало со мной в Осетии (тут, хоть и пьют, но на улице пьяного увидеть сложно).

Хотя, взгляд с позиции гостя и с позиции местного жителя будет очень разным. Там огромное количество внутренних проблем и вообще очень мало государства, как такового. Я не берусь судить, хорошо это, или плохо, но именно самобытность делать регион таким ярким и интересным.


p.s. Прошу прощения за сумбурный пост. По традиции - суровые "ноль-пятые" коты:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Лига путешественников

21.8K поста51.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
119
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, пост про Дагестан. Ну-ну. Я сам родился в Махачкале в 86м, потом, незадолго до распада союза семья переехала в Баку где я и прожил следующие 17 лет. Бывал в гостях у оставшийся там тети в 93м и 94м годах. И в моих воспоминаниях Махачкала была нормальным российским городом!! На улицах была слышна русская речь, ходили русские люди, детвора с окрестных дворов с которой мы играли с двоюродными братьями была русской! Потом в моих воспоминаниях об этом городе длительный перерыв, т.к. хоть мать и ездила несколько раз в гости к свое сестре, меня она с собой не брала. Про жизнь в Баку отдельная история, скажу лишь что я очень стремился попасть в Россию и в 2007 году я наконец получил российский паспорт и переехал в Тольятти. Следующий раз в Махачкалу я попал аж в 2009, когда поездом ехал обратно в Баку вместе со своей девушкой в гости к маме, ну и заодно решил остановиться на два-три дня у тети в Махачкале. Первое впечатление - мля!!! Русские лица, где вы? Одни дети гор понаехавшие со всех окрестных аулов, причем ведут себя так как в родном ауле никогда бы вести себя не посмели. Один из примеров - зашли мы в одну маленькую кафешку где как уверял брат подают офигенные хачапури. Хозяйкой была маленькая улыбчивая бабушка которая очень шустро накрыла нам столик и приготовила просто офигенные хачапури. Только мы зашли и уселись как с громкой музыкой подъезжает классика - заниженная тонированная девятка, вываливается оттуда компания, заходит в это кафе с видом царей всего и вся. Устраивается за соседним столиком. Кушает заказанные хачапури. И - внимание!!! - вытирает жирные руки о довольно красивые занавески которыми были отделены столики. Такого хамского отношения к владельцам заведения где тебя хорошо обслужили, я больше не видел ни до, ни после. И самое яркое воспоминание о Махачкале - брат, который отказывается выпускать меня и мою девушку из дома, пока я не заправлю свой довольно длинный хаер за воротник, а девушка моя не сменит джинсовые шорты до колен на нормальные джинсы. А дело было летом, август, жара +35. Его слова, цитирую - я не хочу потом найти твой труп с "кортиком в печени". Ну-ну. По поводу демонстрации силы - о да, я это ощутил. Звериные давящие взгляды ходящих по улицам зверят. Как итог - хоть тетя у меня очень классная, вряд ли я еще хоть раз приеду к ней гости. Ну ее, такую "родину"..

раскрыть ветку (55)
27
Автор поста оценил этот комментарий

На тему феномена оборзевших дагов в других регионах России и деградации жителей города Махачкалы непосредственно можно запилить отдельный пост. У меня есть мнение на этот счет и могу подробно описать его и привести аргументы в пользу своей версии. Сам родился(1985) и вырос в Махачкале, доучился в школе и "понаехал" в другой регион(Ростов-на-Дону) на учебу в ВУЗ в 2003(это было до ЕГЭ, поступал на платное и экзамены сдавал по старинке, тем более что специфика ВУЗа не подразумевает в принципе общих предметов, кроме русского - рисунок, черчение, композиция). После окончания остался работать в Ростове, но в Махачкале бывал и бываю регулярно, т.к. все родственники там. Если кому то интересно - можете оставить вопросы к этому комменту и тогда я смогу сделать нормальный структурированный пост с ответами на конкретные вопросы. Думаю будет интересно почитать и хейтерам и сторонникам здравого смысла, просто интересующихся темой "сегрегации" кавказцев от "русских".

раскрыть ветку (36)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Да какой там феномен. Без работы и бабла - остаётся гопота. Вот и весь феномен. В любом городе есть преступники и отморозки, вопрос только в процентном соотношении.

Ты уехал, друг твой уехал и любой человек у которого есть руки, ноги и голова на плечах уезжает туда, где можно прокормить свою семью. Остаётся всякий треш и гопота. Возьми любой российский город в котором закрылись предприятия там тоже самое, ну может с поправкой на национальность. Возьми тот же Детройт в америке. Предприятия закрылись и одни негры да бомжи остались, ну разве что "Э Уасю" не зовут, а так тоже самое.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

тогда как объяснить, что весь этот "цвет нации" с руками и головами так хамски себя ведут за пределами малой родины?

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Объясняется это тем, что люди чаще всего(почти всегда)обращают внимание только на то, что им не нравится. Даже так - человек в принципе не замечает того, что его устраивает, но у него может рвать пукан даже от какой то ерунды, которая его раздражает. А если ты с руками и головой на плечах, отвечаешь за свои поступки и ведешь достойный образ жизни - о тебе не будут говорить в криминальной хронике и обсуждать в местных пабликах. Тебя будут знать только твои близкие и коллеги. Вот и весь секрет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как объяснить то, что там ничего не строят и не инвестируют в столь переспективный регион ? Потому что горцу работать на дядю - западло ! Работать на русского - западло ! Работать по графику - не по понятиям !
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю как в регионах Дагестана, но лично я "работаю на дядю" и работаю по графику. Неважно на кого работать, лишь бы платили. Просто эти "дяди" (у нас по крайней мере) не любят платить специалистам нормальную зп, что бы не перебиваться от зп до зп, а что бы ещё и оставалось. Думаю, перечисленые в вашем комментарии люди поменяют свои принципы, если поживут впроголодь несколько месяцев.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас полстраны работают за з.п. которую считают недостойной и ничего живут и здравствуют. А вот горцу надо чтоб хватало на все и еще чуть чуть. Будьте как все, скромнее и цивильнее ! Мне вспомнился рассказ про авиационный завод в Грузии времен СССР. На самолетах сделанных там, летать боялись двже асы.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я получаю 25. И уже недели через 3 после зп в лучшем случае деньги у меня заканчиваются. Я не привередлив, но у меня семья и мне надо их содержать. Детям же не объяснишь, почему дома кушать нет.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

В целом применимо действительно к любому приходящему в упадок городу, региону, государству. Но тут речь о конкретном регионе нашего государства и я хотел отразить некоторую специфику, так проблема не локальная, а довольно масштабная.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по Махе, нельзя сказать, что она в упадке. Дорогие машины, модно одетые женщины, недешёвые смартфоны... Не создаётся впечатление депрессивного региона.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ходить по центру Москвы и смотреть на праздно шатающихся дорого одетых людей, выходящих из шикарных авто и идущих в дорогущие рестораны, можно предположить, что мы живём в процветающем, сказочно богатом и развитом государстве. Но это не совсем так. Даже совсем не так. Нельзя судить только по одёжке, нужно понимать что за этим может стоять. Ну и не стоит забывать про менталитет. Для дагестанцев очень важно выглядеть хорошо и произвести на окружающих лучшее впечатление, чем может быть на самом деле. Конечно, не все так плохо. Но и позитивных моментов не так уж много. Проблем гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд, и решить их нынешние власти пока не в состоянии в силу ряда причин.


З.Ы. Многие дорогие автомобили имеют серое прошлое и могли быть куплены на последние деньги, взятые в долг у родственников и друзей. То же и с дорогими смартфонами - псевдоайфонов на андроиде с начинкой от старого хуавея тоже немало.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не говорю, что одежда делает человека хуже или лучше. Просто я Вашу республику хорошо знаю, вот и не верю в рассказы про скромную (ну, там платье - в пол, платок и т.д.). Опять же, я не говорю, что люди у вас плохие. Разные попадались. Вообще, плохих людей нет - есть Ваш и не Ваш человек.


Да, за модой у вас следят сильнее, чем в Москве. Вернее, конечно, в Москве следят-то за модой, но делают это не большинство. В Дагестане все девушки ухаживают за собой (причёска, косметология и т.п.) и хорошо одеваются. Мужчины тоже стильные, а есть уличные пацаны в спортивках. =)

Девушки ваши очень красивы, всегда любил брюнеток. =)

P.S. Панорамы Махи, Каспийска, Изберга и Дербента появились на Яндекс Картах. 2ГИС тоже сделал карты Махи и Каспийска. А это означает, что в Дагестане будет лучше, раз такие компании интерес проявили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не кажется что Вы немного затянули с ответом? Изучали быт дагестанцев? Кстати панорамы Махачкалы на гугл картах появились вроде даже раньше чем на яндексе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто не заходил на Пикабу, так как редко читаю этот ресурс. На Google раньше появились, но не все улицы, и только Маха. Можете сравнить.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз собрался пилить пост, то вот мои вопросы:
1) Как в Махачкале, да и вообще в Дагестане относятся к руссотуристо и просто русским?
2) Насколько сильно население Махачкалы и Дагестана в целом соответсвует стереотипам "ебаль баран, шестёрку занижяль, и нажём теби Зарэжю, брат"
3) Как там с алкоголем? Насколько легко достать.
P.S. Подпишусь на тебя, ибо интересно. Ждём пост :)
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу тебе как русский, который приехал в Дагестан по работе и мотается по всему Дагестану.

1. Как и ко всем остальным. Много где был в Дагестане, не разу не столкнулся с агрессией или негативом из-за того что я русский. Внешность у меня типичная, славянская. Здесь в Дагестане, куча национальностей с разной внешностью и вероисповеданием, народ особо не париться с этим.

2. Абсолютно не соответствует. Это гнусный стереотип. Здесь как и по всей России есть очень умные люди, обычные, туповатые ( таких здесь называют "семьдесятшестые" )). Шаблон у приехавших в первый раз  рвется капитально.

3. Вообще без проблем. Сигареты можно купить в 4 магазинах из 10. Алкоголь в 3 из 10. Кафешек, баров с алкоголем тоже валом. Пей, гуляй, никто слова не скажет. Местный алкоголь очень качественный! Купить можно в любое время суток.

И на меня подписывайся, я тоже начинаю пилить посты про Дагестан. Обидно, что нас так стравливают.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я подписался)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За вами буду, есть с чем сравнить.
Автор поста оценил этот комментарий
Красавчик!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, будешь первым подписчиком. Хорошо, что вопросы конкретные, хотя и из разрядка водка, балалайка и медведь. Как ни печально, но к превеликому моему сожалению и у этих стереотипов тоже есть вполне себе реальные основания и писать что это полная херня я не буду. Все это подробно постараюсь отразить в посте. Если кратко, то:

1.В какой то момент момент отношения действительно ухудшились, это касалось как проживающих в Дагестане русских, так и приезжих. Сейчас это неактуально на 99%. В посте подробнее.

2.

- Про БПАН сильно применимо, но вроде сходит на нет, т.к. любые тенденции временные, до этого был популярен лифт задней подвески, правда не так повально.

- Кичиться зоофилией точно не принято, более того этого конечно же большой позор, но для консервативных горных аулов без блядей(за такое вполне реально могут убить родственники) и интернета думаю вполне актуально, с большой долей вероятности возможно даже в наши дни, потому как сельских дураков, ебущих всякую живность и в других регионах хватает, не смотря на более раскрепощенные нравы и теоритическую возможность совокупляться с представителями своего вида. Видео в интернете присутствуют. Так что я думаю не сильно, но применимо.

- Зарезать ножом это уже диагноз. А новости про зарезанных собутыльников, но без кавказского акцента, можно наблюдать в любом другом регионе где мало работают и много пьют. Так что практически неприменимо.

3. Дагестан не Чечня. Все как в России. В любом приличном супермаркете все есть и продается с 8 до 23. Есть также масса фирменных магазинов местных производителей. Кизлярский коньяк и дербентстское шампанское знают все и за пределами Дагестана, а еще есть масса хороших вин местного же производства. Вроде как даже есть приличные пивные крафт бары. В целом употребление спиртных напитков в разумных пределах не порицается, если не брать в счет отдельных фанатичных мусульман, которых не так уж много, особенно в Махачкале.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я из крафт баров знаю разве что Янтарь, который продает сваренное ими же пиво. А какие еще есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в курсе, слышал что-то от друга, живущего в Махачкале. Сам бываю на родине довольно редко и в очень сжатые сроки. Иной раз даже с этим самым другом не пересекаюсь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я смотрю тут достаточно подробно все описали. от себя добавлю по 3 пункту, что алкоголь действительно достать не проблема. исключение месяц Рамадан. в этот месяц алкоголь не продают большинство (если не все) магазинов. также, если повезет, можно найти хорошего домашнего винодела, вино у которого даст фору любому магазинному в 100 очков вперед.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А это у нас на законодательном уровне запретили продавать алкоголь в этот месяц.

1
Автор поста оценил этот комментарий

1. К русским отношение нормальное, но не из-за интернационализма, а потому что в Дагестане их настолько сейчас мало, что они ни на что не влияют: ни экономика, ни политика, не охмуряют местных горянок. За что русских ненавидеть-то? Полностью почти ассимилированы дагестанцами. А так, о русских в частных беседах тоже стереотипные мнения: алкаши, лохи, ссыкуны и т.п.


2. Не соответствует. В Дагестане ты можешь найти любого человека, от милого интеллигента до совершено тупого гоблина.

3. Продаётся алкоголь, хотя есть сети магазинов, типа "Каравана", где алкоголя нет. Выпить дагестанцы любят, хотя на улице там не встретишь с пивасиком в руке. Не потому что культура, а потом что не солидно крутому джигиту с айфоном не комильфо так неаристократично себя вести. Лучше пить в пивной или баре, коих в Махачкале предостаточно. Более того, есть люди, которые пьют водку, корят и ходят в мечеть. Дагестанцы - такие же мусульмане, как и русские - христиане.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажи, пожалуйста, какая обстановка была на улицах дагестанских городов в "девяностые". Когда везде был развал и бандиты, а в соседней Чечне шла война. Задавал этот вопрос разным людям, и настолько же разные были ответы.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про разные города не скажу. Только по Махачкале. Это сильно зависело от близости к Чечне. Когда было нападение на Кизлярский пост, когда было вторжение в Дагестан в горах в конце 90х. В самой Махачкале были и терракты и попытки террактов, нападения на миллиционеров, подрывы магазинов, торгующих алкогольной продукцией, убийство главного муфтия, свидетелем которой я практически был - проходил через то место через 5-7 минут после взрыва - вполне мог и пострадать, проходи я там чуть раньше. Но при всем этом в целом все жили обычной жизнью, детвора бегала по дворам, взрослые ходили на работу, регулярно ездили отдыхать на море и в горы. Жилось в целом также паршиво, как и всем в те годы. Т.к. родители у меня бизнесом особо не занимались, тем более криминальным(мать одно время возила польскую мебель, но это скорее подработка, отец врач и работал и продолжает работать по профессии анестезиолог-реаниматолог, хотя в начале 90-х подрабатывал в соседнем магазине, но я этого не помню, т.к. был недостаточно сознателен и совсем мал) детство у меня было более чем заурядное. Друзья были и русские, и евреи, и представители многочисленных национальностей Дагестана - никогда не было гнобления по национальному признаку, разве что шутки и обиды, иногда небольшие драки. Были какие то волны и веяния религиозного характера, многие постепенно уезжали в поисках лучшей жизни в другие города и регионы, их место занимали "настоящие горцы", поднявшие бабло на продажах сельхозпродукции, браконьерской добыче осетрины и черной икры. Атмосфера менялась в худшую сторону с моей точки зрения, кому это нравилось - тем же "горцам", для которых город с асфальтированными дорогами, общественным транспортом, магазинами, кафе, ресторанами и театрами в принципе уже был предел цивилизации. Будучи в основном очень чистоплотными людьми, но лишенными благ ЖКХ, "горцы" не привыкли следить за мусором за пределами своего жилища или участка. Добавив к этому развал системы ЖКХ и полную анархию и бездействие органов, которые должны были за этим следить и отчитываться - получился очень грязный город.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за ответ!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот тебе вопрос.
В чем причина феномена оборзевших дагов в других регионах России и деградации жителей города Махачкалы?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этот вопрос очень обобщенный и ответ на него я постараюсь дать все таки в отдельном посте. Корни этого феномена уходят хоть и в новейшую, но все таки историю России. Отсчет поведу с момента распада союза и кардинального переустройства общества и социальных связей в новой России, как следствие сильнейшее расслоение общества и колоссальный рост криминального бизнеса. Именно в семьях представителей этого самого бизнеса и будут расти малолетние выродки, чьи безнаказанные действия "по беспределу ваще" станут предметом их гордости и образцом для подражания у других, а также популяризации данной модели поведения(бандитско-братковской). Но все конечно немного сложнее, тут и макроэкономика и ментальность горцев сыграют свою роль.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Махачкале, отвечу коротко, все те кто спустились с гор не смогли себя реализовать в Махачкале, едут за легкими деньгами в златоглавую. Причем ведут себя там так, как не смогли бы позволить в Дагестане. Отсюда и стереотипы. Просто позорят Дагестан, но тут не мало вопросов и к правоохранительным органом, которые это позволяют.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Позорят, да. Такой позор есть и среди русских, но речь не об этом. В каждом поселении в России, где семьями обживаются, есть старший, который следит за своими так сказать и не допускает беспредела как со своей так и с других сторон. Почему старшие не всегда контролируют свою молодежь? Или эта молодежь настолько отбитая, что и к своему старшему вне Дагестана или Чечни относятся без уважения? Заранее спасибо за ответ
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"Старшие" в 90 случаях не знают чем занимаются их отпрыски и чем живут.

Автор поста оценил этот комментарий

Уважение к старшим и соблюдение традиций - одна из основополагающих догм для жителей Кавказа. Но в последние годы на фоне кардинальных перемен молодежь очень сильно отбилась от рук и позволяет себе проявлять неуважение зачастую даже к старшим членам своей семьи. Чаще всего взрослые знают проступки своих отпрысков, но не могут ничего с этим поделать. Очень много лжи и ханжества. На словах все белые и пушистые, а как оно на самом деле не знает никто.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот же..
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался. Было бы интересно.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Так Махачкалу уже не удивишь шортами до колен и леггинсами.
Хотя повышенное внимание определенно иметь будете
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Год назад две знакомые девушки ездили в Дагестан. Их не похитили, но бывало страшновато ) Приняли хорошо, военные пытались "департировать" м))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так дело было в 2009. Как там сейчас я не знаю, да и узнавать вобщем-то не хочется.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг два года назад ездил работать там на стройке какой-то. Так ему сразу сказали что гулять по городу не стоит, ходить можно только в один магазин, если пойдешь в другой через дорогу, то могут нагнуть (в конечном итоге он убегал от местных и быстро вернулся домой), говорит что грязный город ,кучи мусора прям возле зданий лежат. Есть два мента знакомых, один Дагестанец, другой Русский, так Русский собрался ехать в работать ментом в Дагестане, а мент Дагестанец его отговаривал, потому что его многих знакомых ментов там убили.
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Обычные байки про Махачкалу.

1. Про мусор - за последние лет 10, Махачкала пережила строительный бум, увеличившись в размерах в несколько раз. При старом президенте, за мзду, можно было строить как угодно и где угодно. Естественно, на коммуникации было всем пох, поэтому вопрос с мусором был похерен. Но сейчас ситуация выпрямляется.

2. Про полицию - она здесь на 2\3 русская. Привозят полицию с других регионов, типа как вахтой. Это исключает кумовство и прочие пороки местной полиции. Никого здесь не убивают. В других городах России, полиция гибнет может и больше даже.

3. Про безопасность - это уже даже не смешно. Я спокойно ходил по ночной Махачкале, заходил в любые магазины и кафешки. Даже намеков не было, чтобы меня кто нить задел! В Питере и то, больше шансов ночью выхватить люлей, чем в Махачкале )). Веди себя культурно и проблем никаких. А знакомый ваш, мог по синьке бычку включить и выгрести от местных, но по пьяной бычке можно выхватить в щи в любом месте России.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам анекдот от Главы Дагестана, чтобы не нагнетать обстановку

https://youtu.be/DqKgd51nUzs?t=37

2
Автор поста оценил этот комментарий

в прошлом году гостила у меня сестра из Батайска. мы пошли вечером прогуляться в парк (в г. Каспийск), она была в шоке, сколько народу у нас в это время (11 вечера) гуляет, все с детьми. говорит, что у них в городе после наступления темноты лучше не выходить без нужды на улицу. сестра в Батайске родилась и всю жизнь там прожила, ей сейчас примерно 20 (точно не помню) и думаю, она знает о чем говорит. что бы не быть голословным, вот фото с той прогулки, сестра в розовом.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас девушек довольно много, ходящих в коротких юбках. Но стало и больше тех, кто полностью закрытый ходит. Мужчин в шортах не встретить, только приезжих или детей. На девушек в юбках смотрят косо, могут открыто пообсуждать. С мужчинами могут не только поговорить :) Уж не знаю, с чем это связано, но исламизация повальная в последние годы.

Вообще, проблем в регионе много. И одежда - далеко не главная.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В начале 2000х в Баку пару раз пытались докопаться до того что я хожу в шортах - мол когда когда на ногах растут волосы ходить в шортах неприлично )) Но через два три года это все как-то сошло на нет. И сколько себя помню девушки всегда в довольно свободных нарядах на улицах рассекали. Вообще Баку в десятки раз более светский город чем Махачкала, но понял это только уехав из него :)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В июле планирую поехать в Баку. Как раз буду в Махачкале. Говорят, что на границе можно долго простоять. Требуют денег за быстрый проезд. Надеюсь, на деле окажется проще.

А так Баку неуместно сравнивать с Махачкалой. Баку - столица. Статус иной :)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше поездом. Из Махачкалы я тогда как раз на машине ехал. По сути будет квест с тремя пересадками - сначала на машине до границы, потом на машине через границу, потом от границы до Баку. Плюс водятел который вез нас с женой до Баку чуть-чуть нас не угробил, но это тоже отдельная история. Реально, лучше поездом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше самолетом

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет. Время подумать еще есть :)

Автор поста оценил этот комментарий
Если на машине хотите проехать границу то никаких проблем, зависит все от загруженности таможни. Сейчас летом поток пересекающих границу большой, сами понимаете лето, отпуска и т.д.
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё если пешком хотите границу перейти, то не советую это делать через центральную таможню, так как там нету пешеходки.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дико видеть такое поведение в Спб. Зверьки не понимают, что попали в цивилизованный мир и они в своем китайском адидасе и кроссовками с черкизона, плясками и походкой а ля огромные яйца мешают, вызывают только презрение и отвращение.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну! За этот год два раза была в Дагестане и именно в Дербенте. Ходят там в легинсах и шортах и юбках повыше колена. В основном конечно молодеж, ну может и посматриваю с неодобрением кто но камнями не забивают. Что б не было проблем нужно вести себя адекватно местности в которой находишься.
Автор поста оценил этот комментарий
Это Дагестан, разврат в Тольятти оставь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку