Как я в Дагестан ходил

-Здравствуйте, дальше по федералке подкинете? На Махачкалу иду, - произношу я привычную фразу в приоткрытое окно остановившейся машины.

-Ого, проблем тебе мало? Ну садись, до поворота.


Дагестан до сих пор ассоциируется с опасностью. Здесь обязательно есть злобные бородачи с автоматами и кирпичные заводы, на которых трудятся исключительно русские рабы. На самом деле, все не так страшно, и многие слухи плавно переходят в разряд баек. Зато там практически нет уличной преступности, люди спокойно оставляют двери открытыми и отпускают детей гулять допоздна. Серьезно, ехать на попутках из Ботлиха в Махачкалу в три часа ночи мне было гораздо спокойнее, чем идти по Западному родного Новотроицка поздним вечером.


Закат из кузова грузовика:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Так, запланированная на неделю поездка по республике затянулась на месяц.

Базируясь в Дербенте, я каждый день выезжал на попутках в интересные мне места, знакомился с людьми и фотографировал (на статус "дофига фотографа" не претендую, но сам процесс очень нравится). На мой взгляд, это один из самых нерусских регионов нашей страны и самый занятный.


Гунибский район:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Здесь на маленькой территории просто невероятная концентрация интересных мест. Как в плане природы, так и истории или этнографии. Кавказцы народ оседлый, поэтому зачастую поселки тут помнят не то, что Имама Шамиля, а даже татаро-монгольское иго.


Ночевка в заброшенном ауле Гамсутль, Гунибский район:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Национальности "дагестанец" не существует, в регионе живут больше 30 народов, которые отличаются друг от друга так же, как русский от китайца. Предки людей приходили в Дагестан в разное время и из разных мест, поэтому нормальна ситуация, когда люди из одной деревни не понимают язык соседней.


Отдельного упоминания заслуживает гостеприимство. Оно именно такое, как описывается в книгах:

- Какой Дербент, дождь начинается, завтра брат поедет, тебя подкинет. А сейчас - в гости идем!


В гостях у учителя химии и его семьи, Агульский район:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Правила дорожного движения явно не для местных. Каждый водит так, как укажет сердце. Никто не пристегивается принципиально, а ДПСники не считают это нарушением. ЧОрные "приоры" носятся на красный, сигналят и подрезают друг друга. В общем, гарцуют, как и положено истинным горцам. Как ни странно, аварий на дорогах очень мало. Но на своей машине я не поеду сюда под угрозой расстрела.


Проехаться в кузове "газели" через перевал - бесценно:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Я не поклонник народных промыслов. В большинстве мест это давно скатилось к унылой попсе, рассчитанной для цивильных-туристов. Но здесь, к счастью, этого нет. Чтобы увидеть, как делают табасаранские ковры, нам пришлось ходить по улицам села и спрашивать у прохожих, кто этим занимается. Потом ехать в соседний поселок, спрашивать еще, пока наши старания не увенчались успехом.


Село Джульджан, Табасаранский район:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Поначалу кажется непривычным, что на первом месте здесь "человек-личность", а не "человек-функция". Такое поведение, которое в Центральной России будет считаться панибратством, здесь норма.  И спустя пару недель ты уже сам обращаешься к людям не иначе как "Брат!" и обмениваешься телефонами со случайными знакомыми <_<


Селение Хутхул, Агульский район:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Дагестан очень неоднозначное место. Здесь очень тесно переплелись современный быт, традиции и религия. Тут нет такого пафоса и консервативности, как в соседней Чечне, но в то же время до тебя никто не попытается докопаться по пьянке, как это бывало со мной в Осетии (тут, хоть и пьют, но на улице пьяного увидеть сложно).

Хотя, взгляд с позиции гостя и с позиции местного жителя будет очень разным. Там огромное количество внутренних проблем и вообще очень мало государства, как такового. Я не берусь судить, хорошо это, или плохо, но именно самобытность делать регион таким ярким и интересным.


p.s. Прошу прощения за сумбурный пост. По традиции - суровые "ноль-пятые" коты:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно все! Особенно про отношение местных. По личному опыту знаю, что молодежь там особо русских не любит, борзеет. А люди,которым ближе и за 30, наоборот, очень радушные и гостеприимные.
раскрыть ветку (25)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в том, любит или не любит. Это демонстрация силы и одновременно проверка для тебя, национальность никакого значения не имеет. Тебя немного морально прессуют и смотрят, как ты отреагируешь. Если поведешь себя правильно, не будешь прогибаться или проявлять агрессии, то быстро станешь "своим пацаном".

А люди постарше - они мудрее, им ничего доказывать не нужно =)

раскрыть ветку (24)
47
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу безопасно: представьте сколько людей не смогли написать пост на пикабу про поездку в Дагестан. Почему? Потому что завода с рабами)
раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий

"Типичная ошибка выжившего"?

Сейчас третий месяц, как в Дербенте идет "Дом Для Всех". Этой такой известный в автостопно-путешественнической тусовке проект, когда в каком-то интересном месте в мире снимается жилье, и любой желающий может пожить там бесплатно, при условии соблюдения трезвости и адекватности. Я останавливался в нем, и на тот момент в гостевом журнале отметилось больше семидесяти человек, от соседней улицы до США и Канады. Ни у кого проблем с заводами не возникло. Хотя народ реально забирался в лютую глухомань, в духе "Выйти горами в Чечню через Шарой".

Думаю, это достаточно большая выборка, чтобы согласиться, что проблема уже не особо актуальна =)

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Просто напишу, что Дагестан это не только Дербент. И разница между ним и некоторыми другими сёлами и городами Дагестана примерно такая же как у Красной площади в сравнении с самыми тёмными закоулками мексиканских кварталов в США, Гарлемом, трущобами Рио и т.д.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так я же в своем посте написал, что много ездил по Дагестану, а не сидел в Дербенте. В основном южному и центральному. Остальные участники Дома, если сложить все вместе, вообще излазили его вдоль и поперек)

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Реально брат по больше постов таких, а то рабов реально не хватает:_D

6
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда ты знаешь, что проблем не возникло? Может это многоходовочка по привлечению новой рабочей силы, а тебе просто повезло?
раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бро солидарен рабов не хватает!

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да тихо вы, щас столько приедет, куда мы их денем? Я итак маме говорю что я мэр, поэтому народу столько....
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Переправишь в Германию: тамошней вашей диаспоре тоже рабы нужны, ибо немцов еще и кормить приходится
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это все поклеб ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Похлёбка
20
Автор поста оценил этот комментарий
И вы не исключение.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно он несет хуйню по твоему мнению, Рус 05, тут же Дагестан "оскорбляют". Даже пророком не надо быть, что бы понять откуда ты)
Еще скажи, что якобы это бред и такого небыло никогда)

раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я не защитник Дагестана в вашем понимании этого слова, но когда несут чушь, хочется высказаться. Так может говорить только человек, никогда тут не бывавший и воспитанный на новостях из телевизора. Прочитайте соседние комментарии, много людей уезжают из Дагестана довольным. Сам лично знаком с несколькими русскими, удивительно, но не на кирпичном познакомились. Живут себе вполне, никто к ним не лезет. Я не отрицаю наличие рабов, хотя сам никогда не видел, но это не массовое явление, что бы говорить, что "сколько людей не смогли написать подобный пост, потому что попали в рабство". В остальной России так же есть подобные случаи, где надзиратели русские, имеет место и секс-рабство, однако почему то никто не называет всех русских рабовладельцами. Никто не отговаривает туда ездить. Но как только дело касается Кавказа, то башню сносит. На пикабу всегда хейтеры Кавказа будут собирать плюсы и я понимаю почему и даже сам крайне отрицательно отношусь к тем видам "обезьян", что выебываются на улицах ваших городов, но, пожалуйста, несите чушь в разумных пределах.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Служил в Буйнакске,2006-2009,молодежь агрессивная,чем моложе,тем гнуснее,постоянно пытаются русских зажимать,что то отжать,развести на бабло,подходят всегда толпой,так как очкуют один на один разговаривать,мусора те что из местных,так то вообще писдец...пока хотя бы пятихатку не дашь,так и будешь у них тусоваться
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда много где такое было в эти года, не только в Дагестане. Я в начале 2000х служил в одном маленьком уральском городке, там пиздец был тот еще с гопотой и жадными ментами.

4
Автор поста оценил этот комментарий

ну так десяток лет минул с тех пор. я не говорю, что все кардинально изменилось, но лучше стало определенно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я был бы шокирован,если бы НИЧЕГО не изменилось)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарно: ты не отрицаешь наличие рабов, не отрицаешь наличие ишаков которые ведут себя как конченное быдло в наших городах, но считаешь, что шутка про наличие рабов это хуйня? У тебя раздвоение личности?
Ты давай уж не позорь свой народ: или нет рабов и шутки о них хуйня, или есть раб и шутки о них - суровая правда.
А наши надзиратели если и существуют, в чем я сомневаюсь, то врятли они тайным образом вывозят дагестанцев с их родины, куда нибудь к себе в деревеньку под Самарой "работать" рабом на привязи.
И ещё момент: это не у нас на территории 90% Кавказских национальностей сбежало, а от вас с кавказа (в первую очередь чечня и дагестан) 90% русского населения было выселено самими разнообразными способами, среди которых обычное занимание чужого дома с угрозой "уезжай отсюда или сожжём всю семью" было самым гуманным. И началось всё это пораньше чем там началась официальная война в 90-е.
Так за что русским вас любить?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но я надеюсь ты понимаешь почему так? От Кавказа исходит угроза последние лет 250 уже. Постоянные войны с турками, чеченами и другими народами, предательство Чечней в ВОВ, последние 2 войны которые были меньше 30 лет назад, угроза терактов, вкупе с агркссивным поведением и беспределом которые учиняют земляки приехав в другие города России не делают чести всему Кавказу в целом, без разделения на республики. Более того, глупо отрицать, что и сейчас на Кавказе все спокойно. Иначе туда бы не отправляли в принудительные командировки силовиков. Поэтому и такое мнение о Кавказе.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Булщит, я видел так называемых "рабов " на кирпичном заводе в Дагестане, блять, да они все зеки, с тюремными наколками, те люди у которых нет дома и они ничего не имеют, кто-то скрывается , кто-то просто привык так жить, но ни одного адеквата я там не встретил, такое ощущение что им в кайф такая жизнь, вот они там и находятся, а кому Зае..ало ловят попутных дальнобоев и уезжают дальше искать рабство ...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подписываюсь, очень хорошо описал!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала подумал, что подписываешься на меня, и такой думаю, какой толк на меня подписываться, ни одного полезного/толкового поста , да и вообще никаких постов давно, максимум могу иногда хорошо сострить в комментах... и потом только догнать, что ты подписываешься под моим текстом :D
2
Автор поста оценил этот комментарий
Странная позиция. А как реагировать когда тебя прессуют, наезжают и прогибают ? Улыбаться и кланяться в ноги, говоря э брат, спасибо да ?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку