Как я в Дагестан ходил

-Здравствуйте, дальше по федералке подкинете? На Махачкалу иду, - произношу я привычную фразу в приоткрытое окно остановившейся машины.

-Ого, проблем тебе мало? Ну садись, до поворота.


Дагестан до сих пор ассоциируется с опасностью. Здесь обязательно есть злобные бородачи с автоматами и кирпичные заводы, на которых трудятся исключительно русские рабы. На самом деле, все не так страшно, и многие слухи плавно переходят в разряд баек. Зато там практически нет уличной преступности, люди спокойно оставляют двери открытыми и отпускают детей гулять допоздна. Серьезно, ехать на попутках из Ботлиха в Махачкалу в три часа ночи мне было гораздо спокойнее, чем идти по Западному родного Новотроицка поздним вечером.


Закат из кузова грузовика:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Так, запланированная на неделю поездка по республике затянулась на месяц.

Базируясь в Дербенте, я каждый день выезжал на попутках в интересные мне места, знакомился с людьми и фотографировал (на статус "дофига фотографа" не претендую, но сам процесс очень нравится). На мой взгляд, это один из самых нерусских регионов нашей страны и самый занятный.


Гунибский район:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Здесь на маленькой территории просто невероятная концентрация интересных мест. Как в плане природы, так и истории или этнографии. Кавказцы народ оседлый, поэтому зачастую поселки тут помнят не то, что Имама Шамиля, а даже татаро-монгольское иго.


Ночевка в заброшенном ауле Гамсутль, Гунибский район:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Национальности "дагестанец" не существует, в регионе живут больше 30 народов, которые отличаются друг от друга так же, как русский от китайца. Предки людей приходили в Дагестан в разное время и из разных мест, поэтому нормальна ситуация, когда люди из одной деревни не понимают язык соседней.


Отдельного упоминания заслуживает гостеприимство. Оно именно такое, как описывается в книгах:

- Какой Дербент, дождь начинается, завтра брат поедет, тебя подкинет. А сейчас - в гости идем!


В гостях у учителя химии и его семьи, Агульский район:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Правила дорожного движения явно не для местных. Каждый водит так, как укажет сердце. Никто не пристегивается принципиально, а ДПСники не считают это нарушением. ЧОрные "приоры" носятся на красный, сигналят и подрезают друг друга. В общем, гарцуют, как и положено истинным горцам. Как ни странно, аварий на дорогах очень мало. Но на своей машине я не поеду сюда под угрозой расстрела.


Проехаться в кузове "газели" через перевал - бесценно:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Я не поклонник народных промыслов. В большинстве мест это давно скатилось к унылой попсе, рассчитанной для цивильных-туристов. Но здесь, к счастью, этого нет. Чтобы увидеть, как делают табасаранские ковры, нам пришлось ходить по улицам села и спрашивать у прохожих, кто этим занимается. Потом ехать в соседний поселок, спрашивать еще, пока наши старания не увенчались успехом.


Село Джульджан, Табасаранский район:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Поначалу кажется непривычным, что на первом месте здесь "человек-личность", а не "человек-функция". Такое поведение, которое в Центральной России будет считаться панибратством, здесь норма.  И спустя пару недель ты уже сам обращаешься к людям не иначе как "Брат!" и обмениваешься телефонами со случайными знакомыми <_<


Селение Хутхул, Агульский район:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Дагестан очень неоднозначное место. Здесь очень тесно переплелись современный быт, традиции и религия. Тут нет такого пафоса и консервативности, как в соседней Чечне, но в то же время до тебя никто не попытается докопаться по пьянке, как это бывало со мной в Осетии (тут, хоть и пьют, но на улице пьяного увидеть сложно).

Хотя, взгляд с позиции гостя и с позиции местного жителя будет очень разным. Там огромное количество внутренних проблем и вообще очень мало государства, как такового. Я не берусь судить, хорошо это, или плохо, но именно самобытность делать регион таким ярким и интересным.


p.s. Прошу прощения за сумбурный пост. По традиции - суровые "ноль-пятые" коты:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году ездили в Дербент с сыном. Очень понравился город и люди. Удивило то, что за 6 дней, что мы там провели, я не видела ни одной курящей на улице женщины, и ни разу не слышала мата, ни от мужчин, ни от женщин.
раскрыть ветку (27)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас женщины не курят на улицах ). либо дома, либо в клубах/барах. Матом на улице может разговаривать молодёжь примерно возраста университетской учёбы, но редко.
раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Уровень воспитания другой совсем. После посещения Москвы глаз и ухо радуются. Только автомобильное движение на улицах немного нас шокировало. Потом приноровились )))

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты посмотри как они себя ведут вне города родного, потом восхваляйся воспитанием
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Постотрите как ваши сограждане в своих городах ведут себя.
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально, получше ваших. Хоть и материться и мусорят, но не ведут себя как звери
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть и такие, кто не нормально они себя ведёт. Хуже чем звери. Зверь не будет жить там где срёт, на своей блевотине спать не будет. И так далее. Продолжать можно вечно. И именно по ним судят о Росии так же, как вы судите о Дагестане. Вы живёте стереотипами и идёте на поводу у разжигающих межнациональную неприязнь, ослабляющую нашу страну. Дагестан - это часть России.
На этом я с Вами прощаюсь. Можете оставаться при своём мнении.
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я год жил среди дагестанцев и могу судить о них. Да и в городах я слишком дофига их видел, есть исключения но они единичные
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я три года провел в Буйнакске(Дагестан),это писдец...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Помню год назад, тоже про Дагестан меня вызывали один на один, после этого они ещё хотят хорошего отношения к ним
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а посрав,жопу вы руками моете,и вода у вас три раза в день только бежит,и мусорные пакеты на деревьях как гирлянда болтаются...
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я чуть-чуть не поняла, почему это делаю я?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты ж там писала про зверей и дерьмо
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
1. Разговаривайте со мной на Вы, пожалуйста. Я с Вами на брудершафт не пила.
2. Я всю жизнь прожила на Урале. Можете приехать в Екатеринбург в район Уралмаш и обсудить с местными как часто они руками жопу моют и другие насущные вопросы.
3. Я работаю на скорой и повидала и "зверей" и "дерьмо". Очень много

4. Я всегда была против разжигания межнациональной розни. В первую очередь по тому, что это ослабляет нашу страну и играет на руку врагам нашей страны.

5. Наверно, Вы на стороне "укропов" или америкосов? Или очень хорошо ими обработаны. Дальше своего носа и не видите. Тогда продолжайте в том же духе.

На этом прощаюсь с Вами тоже. Можете и дальше какахами кидаться. Руки то Ваши в дерьме будут.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

на фото красноярск. и если в гугле ввести "мусор в российских городах" можно увидеть много интересного. посмотрите, может это наконец позволит увидеть вам бревно в вашем глазу, чем искать соринки в нашем.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дак что тут искать,вон свиньи в том доме и живут,в моем городе на моей улице такого нет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное чем вы можете похвастаться,так тем что вы своих женщин на коротком поводке держите,ну еще чай холодный Денеб мне нравился,шаурма и кура- гриль
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
на коротком поводке
бред. они просто нормальные у нас.


у вас что ли лучше когда охуевшая баба может на мужика наезжать, а он ей ответить не смеет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю лучше у нас или хуже,просто у женщины,должны быть равные права с мужчиной...если мужик тряпка-то тогда и баба его унизит))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну пускай и баба не будет тряпкой чтобы не унизили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Женщина по определению слабй пол,что бы там феминистки не говорили...
Автор поста оценил этот комментарий

Дагестанки сейчас более эмансипироваными стали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно,но скорей это относится к ценральным городам Дагестана,напомню я там был 2006-2009,соответственно,что там и как сейчас мне,не известно
Автор поста оценил этот комментарий

это далеко не единственное, но спорить с вами я не буду.

Автор поста оценил этот комментарий

Я много замечал курящих женщин в Дагестане, даже когда они пытались скрыться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку