Как я в Дагестан ходил

-Здравствуйте, дальше по федералке подкинете? На Махачкалу иду, - произношу я привычную фразу в приоткрытое окно остановившейся машины.

-Ого, проблем тебе мало? Ну садись, до поворота.


Дагестан до сих пор ассоциируется с опасностью. Здесь обязательно есть злобные бородачи с автоматами и кирпичные заводы, на которых трудятся исключительно русские рабы. На самом деле, все не так страшно, и многие слухи плавно переходят в разряд баек. Зато там практически нет уличной преступности, люди спокойно оставляют двери открытыми и отпускают детей гулять допоздна. Серьезно, ехать на попутках из Ботлиха в Махачкалу в три часа ночи мне было гораздо спокойнее, чем идти по Западному родного Новотроицка поздним вечером.


Закат из кузова грузовика:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Так, запланированная на неделю поездка по республике затянулась на месяц.

Базируясь в Дербенте, я каждый день выезжал на попутках в интересные мне места, знакомился с людьми и фотографировал (на статус "дофига фотографа" не претендую, но сам процесс очень нравится). На мой взгляд, это один из самых нерусских регионов нашей страны и самый занятный.


Гунибский район:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Здесь на маленькой территории просто невероятная концентрация интересных мест. Как в плане природы, так и истории или этнографии. Кавказцы народ оседлый, поэтому зачастую поселки тут помнят не то, что Имама Шамиля, а даже татаро-монгольское иго.


Ночевка в заброшенном ауле Гамсутль, Гунибский район:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Национальности "дагестанец" не существует, в регионе живут больше 30 народов, которые отличаются друг от друга так же, как русский от китайца. Предки людей приходили в Дагестан в разное время и из разных мест, поэтому нормальна ситуация, когда люди из одной деревни не понимают язык соседней.


Отдельного упоминания заслуживает гостеприимство. Оно именно такое, как описывается в книгах:

- Какой Дербент, дождь начинается, завтра брат поедет, тебя подкинет. А сейчас - в гости идем!


В гостях у учителя химии и его семьи, Агульский район:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Правила дорожного движения явно не для местных. Каждый водит так, как укажет сердце. Никто не пристегивается принципиально, а ДПСники не считают это нарушением. ЧОрные "приоры" носятся на красный, сигналят и подрезают друг друга. В общем, гарцуют, как и положено истинным горцам. Как ни странно, аварий на дорогах очень мало. Но на своей машине я не поеду сюда под угрозой расстрела.


Проехаться в кузове "газели" через перевал - бесценно:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Я не поклонник народных промыслов. В большинстве мест это давно скатилось к унылой попсе, рассчитанной для цивильных-туристов. Но здесь, к счастью, этого нет. Чтобы увидеть, как делают табасаранские ковры, нам пришлось ходить по улицам села и спрашивать у прохожих, кто этим занимается. Потом ехать в соседний поселок, спрашивать еще, пока наши старания не увенчались успехом.


Село Джульджан, Табасаранский район:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Поначалу кажется непривычным, что на первом месте здесь "человек-личность", а не "человек-функция". Такое поведение, которое в Центральной России будет считаться панибратством, здесь норма.  И спустя пару недель ты уже сам обращаешься к людям не иначе как "Брат!" и обмениваешься телефонами со случайными знакомыми <_<


Селение Хутхул, Агульский район:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Дагестан очень неоднозначное место. Здесь очень тесно переплелись современный быт, традиции и религия. Тут нет такого пафоса и консервативности, как в соседней Чечне, но в то же время до тебя никто не попытается докопаться по пьянке, как это бывало со мной в Осетии (тут, хоть и пьют, но на улице пьяного увидеть сложно).

Хотя, взгляд с позиции гостя и с позиции местного жителя будет очень разным. Там огромное количество внутренних проблем и вообще очень мало государства, как такового. Я не берусь судить, хорошо это, или плохо, но именно самобытность делать регион таким ярким и интересным.


p.s. Прошу прощения за сумбурный пост. По традиции - суровые "ноль-пятые" коты:

Как я в Дагестан ходил Дагестан, Дагестанцы, Путешествия, Фотография, Автостоп, Длиннопост

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Учитель химии больше похож как минимум на физрука, либо трудовика.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку