Как я в Чечню слетал

Авиакомпания открыла новое направление из Москвы в Грозный и начала старт продаж по 888 р. Я сразу урвал билеты туда-обратно на 1 и 3 мая, не думая зачем оно мне надо. Потом уже думал что же я там буду делать, немного погуглил про город, поискал на каучсёрфинга кого нибудь, кто приютит меня и пошел собирать рюкзак извинений вещей. Когда я сел в самолет, он был полный чеченцев, все говорили на чеченском и прыгали с места на место ещё до взлета, поэтому мне кажется никто не сидел на своём месте (даже я). Экипаж никому не делал замечаний по этому поводу, главное чтобы пристигнулись при взлете. Вид из иллюминатора был очень красивый при приземлении, так как ВПП расположена очень хорошо по отношению к городу (рисунок ниже).

Как я в Чечню слетал Путешествия, Чечня, Видео, Длиннопост, Город Грозный

Вышел из здания аэропорта, ко мне сразу подбегает бомбила (Б):

Б: поехали, куда надо?

Я: да в центр города. Сколько?

Б: 300 рублей

Я: поехали

Б: тебя как зовут?

Я: zoosika

Б: татарин что-ли?

Я: да

Он протягивает мне ключи и говорит:

Б: садись вон в ту машину, окна откроешь, чтоб жарко не было, я сейчас подойду.

Как я в Чечню слетал Путешествия, Чечня, Видео, Длиннопост, Город Грозный

Беру ключи, иду сажусь в его машину. Деньги, банковские карты, всё на видном месте и тут я понимаю, что здесь никто ничего не ворует. Через пару минут бомбила подошел и отвёз меня.

Далее я просто погулял по центру города, зашел в мечеть и тому подобное.

Как я в Чечню слетал Путешествия, Чечня, Видео, Длиннопост, Город Грозный

Потом я созвонился со своим хостом (Х) с кауча, он подъехал ко мне с ещё одной туристкой. Вскоре мы её где то оставили и поехали в кафешку

Х: что кушать будешь?

Я: да я бы что-нибудь легкое поел, а то жарко больно

Х: да это ещё не жара, вот летом жара будет

Он поговорил на чеченском с кассиршей, и мы пошли сели за стол

Х: тебе сколько лет?

Я: 24

Х: и ты не женат ещё?

Я: нет

Х: как так, мне 25 вот, жена и двое детей, давно тебе пора

Я: да вот жену найти не могу никак

Дальше мы ещё поболтали и в конце трапезы:

Я: сколько там мой обед стоит?

Х: ну ты шутник, ты же мой гость

Как я в Чечню слетал Путешествия, Чечня, Видео, Длиннопост, Город Грозный

Он высадил меня около Грозный-сити, рассказал где можно прогуляться и что вечером он наберет меня. Я поднялся на башню за 100 р, поглядел на весь Грозный в 360 градусов и пофоткал, но фоткал только в 270 градусов, так как резиденцию главы Республики фоткать запрещено. Спустился, прогулялся по паркам, взял мороженку с чаем за 100 р.

Вечером я снова увиделся со своим хостом

Х: тебе повезло, сегодня влючат фонтаны

Я: отлично

Мы поехали на фонтаны, про которые я ничего не знал. Я прикладываю маленький кусок моей съемки. Вы можете поискать в ютубе видео с коптеров.

После фонтантов мы отправились в магазин, где мой хост оплатил мои покупки, так как я его гость и поехали к нему домой ночевать. Засыпал я с мыслью: "Чечня - круто!"

Утром хост собрал мне пакет продуктов и отвез меня на автовокзал.

Х: сегодня я весь день буду занят, так что сегодня поедешь на озеро Кезеной ам

Он поговорил с кем-то на чеченском, потом добавил

Х: вот он тебя довезет за 320 р до поста, там на попутке уже доберешься до озера.

Я: ок, спасибо, брат

Именно так я и добрался до озера. Озеро было очень красивое с базой отдыха

Как я в Чечню слетал Путешествия, Чечня, Видео, Длиннопост, Город Грозный

Я погулял немного туда-сюда, пока меня не увидела компания из 10 чеченцев (Ч) примерно моего возраста в беседке

Ч: пойдем кушать!

Я: ну можно

Ч: тебя как зовут?

Я: zoosika

Ч: это что за имя?

Я: татарское

Ч: так ты вообще свой. ладно, наши имена всё равно не запомнишь, садись. кушай, ты же гость, рассказывай как тут очутился? Че жена и дети сказали?

Я: да просто турист, я не женат

Ч: как не женат? тебе сколько лет?

Я: 24

Ч: давно пора!

Дальше мы с ними бегали по горам, подтягивались на перекладине, толкали камень в упоре лежа, отжимались на брусьях алкоголя нет в Республике в общем отдыхали здоровым образом жизни. Потом они поставили три приоры в треугольник, научили меня танцевать лезгинку и мы танцевали её в этом треугольнике, а мимо проезжающие машины нам сигналили. Особенно весело было, когда проезжал туристический автобус с татарскими номерами и все весело смотрели на нас.

Вечером они меня отвезли меня на заниженной приоре сквозь горы обратно в Грозный (самая страшная поездка в жизни). Я уже думал, что они пригласят к себе переночевать, но этого не случилось и они отвезли меня в выбранный мною хостел, где я переночевал за 450 р.

Утром я встал, после гор в городе казалось очень жарко, и мне хотелось где нибудь спрятаться от неё. Я поехал на такси за 150 р в кинотеатр, думал гляну Мстителей и полечу в Москву, но билетов не было. Всё выкупили. Я пошел в центр города пешком, где случайно увиделся с хостом. Ну и я просто сидел с ним у него на работе, потом я сходил пообедал в кафе за 260 р.

Х: во сколько самолет у тебя?

Я: в 16:00

Х: ну отлично, я тебя отвезу

Вернувшись в Москву, я посчитал свои расходы на поездку (они все указаны в тексте)

Итого вышло 3456 р за 3 дня с перелетом.

Я знал, что чеченцы гостеприимный народ, но не знал, что настолько. Спасибо народу Чеченской Республики за такое великое гостеприимство!

Спасибо за ваше прочтение!