Как я в бизнес поиграла

На фоне истории «Пумпошки»

захотела рассказать про свой ад.

Предисловие:

Мне 28 лет,опыт работы в ритейле (1,4 года) в банке (3,5 года).

Есть деньги (вернее были,но об их потере чуть позже) порядка 300 тыс руб,накопленные.Есть кредит на всякий случай (предодобреное предложение) порядка 2,5 млн.Есть ещё кредитка пустая,с минусом 100 тыс.

И вот я с багажом знаний,денег и долгов принимаю решение покинуть нерезиновую и свалить по адресу постоянной регистрации.

Городок маленький,порядка полмиллиона жителей.Типичная провинция как она есть.Но я же полна решимости открыть ДЕЛО и начать рубить БАБКИ.И я думаю что тут то мне самое место.

История не была трагикомичной,если тут не упомянуть мою лучшую подругу с которой мы начинали БИЗНЕС (чуете,дело керосином начинает

пахнуть?).

Уговор была по 250 тыс с морды лица.Всего проект был оценён мной в 400 тыс плюс 100 тыс на фарш мажоры.

Ошибка №1.Не делай совместные дела с близкими.Мне эту фразу говорили ВСЕ!А я пожимала плечиком и говорила «мы 15 лет знакомы,она меня не кинет».

И вот мы пилим женский магазин одежды,причём официальный.С ИП,налогами,эквайрингом и местом в ТЦ.Торговать одеждой в 2018 году в эпоху интернета и масс-Маркет гигантов,серьезно?Да,блин серьезно.И это была Ошибка №2.Формат бизнеса явно не соответствовал реалиям нашего времени.

Я в шмотках,тканях,моде и прочее не секу.Потому что я 5 последних лет была одержима заработать все деньги мира и мой график работы был 6/1 по 12-14 часов.А на работе я ходила в форменной одежде.Поэтому футболка и джинсы это прям мой базовый гардероб.Но моя подруженька,которая 5 лет на рынке проторговала шмотками сказала: «не ссы,я во всем разбираюсь».И это была Ошибка №3.Если ты нахер в этом не разбираешься то не лезь.Либо получи сначала хороший опыт либо заплати хорошие деньги независимым консультантам,но не ведись на «я все знаю,погнали».

И самое главная ошибка.Просто мой личный пиздец.

Подружка (П)

Я-лох (Л)

Л:я плачу аренду в ТЦ и за товар.Тебе надо дать мне половину,250 тыс

П:денег нет сейчас,буду позже.Ты откройся пока на все свои,я тебе все отдам.

Ты Ебнутая,спросите вы?да,я такая.

Совет,блядь на всю жизнь всем.Берите расписки,подписывайте договора.Никаких устных договорённостей.

Она меня кинула,как вы поняли.Я же почти полгода пыталась спасти и вытянуть этот магазин.Не смогла-потому что не захотела.

Знаете,что меня больше всего убивает?Магазин открылся в марте,я планировала переехать из Мск в мае,она меня кинула в конце марта.Зная,блядь,что я не могу все бросить и приехать.Что у меня контракт с работодателем до 30 апреля.Кинула,не пожалела.В итоге девочка (второй продавец) в ожидание меня 1 месяц проработала с графиком 7/7 по 12 часов.Я конечно как смогла финансово отблагодарила человека,но если не стойкость этой девушки,то я не знаю что бы вообще было.По договору аренды с ТЦ за не открытие точки штраф 5000 руб.А я вообще в Москве сижу и ни на что глобально повлиять не могу.В общем,хороший у меня был сотрудник.

Итог всей истории такой:

1.подруга слилась,прихватив часть денег из кассы

2.я разочаровалась в себе,сижу в гавне и депрессии.

3.магазин работает последний месяц

4.долг -420 тыс.

Вообще магазин с марта по июль принёс 540 тыс.И можно было дальше его пилить.Но на меня такое уныние напало.Даже из дома не выхожу.Спасибо моему мужу,который сейчас решает там все моменты за меня.А я вот думаю каждый день об одном и том же.Нахер я такая доверчивая и тупая полезла во все это?

Я вот че думаю,может вы меня сейчас тапками закидаете и встряхнете?Надо же наверное дальше жить,там работу искать.Короче,я не знаю что делать с своим разбитым корытом.

Как то надо отрабатывать долги,хотя бы с дивана уже встать.Каждый день винишко попивать стала,может и сопьюсь нахуй.Денег то может и не особо жалко,жалко мечту.И подругу,чуть-чуть.Тяжело ей наверное быть такой гнидой.

В общем,верно говорят бизнес он не для всех.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Чего расклеилась? Место есть, товар есть, продавец есть - работай! Расширяй ассортимент, бери под реализацию, меняй профиль, подстраиваться под спрос - сама на кассу и с покупателями душевные беседы. Мужа куда-то нибудь на постоянную работу, чтобы на хлеб хватало, а сама на проценты по кредиту и на закуп товара, не забывать наемных работников. За год, а может и раньше- поднимешься! Люди и не из таких минусов выползали!!!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку