Как я в Англию уехал на заработки (Часть 1)

Это будет долгая и возможно нудная история, поэтому либо запасайтесь попкорном, либо листайте дальше =) Историю разобью на части, ибо многобукоф за раз вломину читать Вам и писать мне. Оставлю 2 коммента для минусов =)


Это был 2009, самый разгар финансового кризиса в Латвии. Многие оставались без работы, надо было на что-то жить. Моя мать также потеряла работу, а я еще в школе учился, выпускной класс. В общем сначала пытался устроиться на работу куда угодно: универмаги, общепит, охрана, склады... безнадежно. Как школу закончил - надо было бы поступать в универ, но я не мог придумать, кем бы хотел стать. Поэтому, было решено на лето отправиться в Англию - клубнику с грядок собирать. Мамка моя узнала что сын подруги знакомой какого-то то там дальнего родственника подруги ее одноклассника несколько лет так в Англию катается на сезон сбора клубники и привозит обратно Тысячи (тогда еще) латов. За пару дней собрала информацию, как куда через какую контору ехать и сколько это стоит. За еще пару дней я собрал чемодан самого основного и отправился в путь. И настал этот день. Как сейчас помню, через 3 дня должен быть школьный выпускной, а я на автовокзале жду свой автобус, на котором поеду прочь.


И отправился я в дорогу дальнюю в страну заморскую и точно знал я что буду я там 2 месяца клубнику собирать и обратно приеду с карманами полными цветных бумажек с портретом Ее Величества. Ехал я суммарно 52 часа в автобусе (по денежному вопросу самолет не рассматривался). Путь пролегал через Литву, затем Польшу, Германию, Нидерланды и Францию, куда приехал автобус чтоб погрузиться на чудо-поезд чтоб проехать под Ла-Маншем и прибыть уже в Англию. Фотографий этого момента нет, так как фотоаппарата у меня не было, а с телефона фотки давно уже утеряны. За эти двое суток в автобусе я очень устал, ибо поспать у меня не получилось. Зато понаблюдал пейзажи. Начиная с Германии ехали мы мимо бесконечных полей с овцами и небольших поселков с одинаковыми домами. Во Франции картина поменялась - поселки выглядели по-другому, но зато поля с овцами такие же самые. В общем - скукотища.


В Англии нас высадили из автобуса на станции Виктория в Лондоне. Как оказалось, почти половина людей из того автобуса поехали на клубнику. Пара поляков, человек 10 литовцы и около 15 латвийцев. И все мы ждем, когда нас заберут в рабство. Ждали мы достаточно долго, около 10 часов. За это время успели познакомиться, погулять по кварталу (уходить далеко от вокзала никто не решался), Кто-то из этой аравы рассказал что нас ждет ад по приезду на место, но заверил что деньгами не обижают. А мы сидели на своих чемоданах, словно сектанты расположились вокруг рассказчика и уши развесили. Тогда я получил ценную инфу: какую карточку купить чтоб звонить домой за 5 пенсов в минуту. Где купить такую карточку - нашел за пару минут. Обратился в ближайший ларек, там торговал индус. Купил я карточку и стал домой названивать, рассказывать че почем. Как я уже говорил, где-то через 10 часов, уже под вечер к нам приехал автобус, в который мы дружно погрузились и отправились на место работы и проживания. Ехали мы не долго, около 3х часов, так что причин столь долгого ожидания автобуса мы не знаем.


Очень уставшие приехали на место. Встретил нас нашанике, прошелся по списку, по очереди называя наши фамилии, затем разбил по группам и отправил на место проживания. Шел я мимо рядов деревянных домиков, где на крыльце сидели работники, слушали музыку, пили пиво и жарили на костре сосиски, да и вообще отдыхали после тяжелого трудодня. Ожидал я что буду проживать в таком же домике, коих было много, но... ряды домиков кончились, музыку уже и не слышно, а мы все идем. шли наверное минут 20, по проселочной дороге, под ногами хлюпает глина, на горбу несем чемоданы... мразота в общем. Привели нас к порткабинам, указали по списку кто в какой живет, открыли двери, вручили ключи и после объявления времени и места собрания ушли. Для представления, что такое порткабина, оставлю картинку с гугла, ибо своей фотографии нет.

Как я в Англию уехал на заработки (Часть 1) Англия, Работа, Рассказ, Заработок, Заграница, Клубника (растение), Длиннопост

Вот в этом мне предстояло жить с еще 3мя людьми. Внутри было 2 двухъярусных кровати, холодильник, микроволновка и комод. Из посуды были только 4 пластиковых тарелки, 4 вилки, 4 ложки и 4 пластиковых стакана. Я быстро сложил в холодильник ту пайку что мне передала мать, занял полку в комоде, сложив туда свои носки и обессиленный лег спать. С утра проснулся как после дикой попойки, башка трещит, жутко хочется пить и все прочие прелести. Всех новоприбывших собрали кучкой и мы начали внимать что нам говорил нашанике. Говорила женщина на польском. Я ничего не понял, ровно как и другие ребята из Латвии. Литовцы же внимательно выслушав, донесли до нас что сегодня мы не работаем, а разберемся с документами, нам сделают экскурсию по рабочему месту, покажут как добраться до города, а уже завтра приступим работать.


Начали с экскурсии по полям, где росла клубника, голубика и яблоки. Огромные бесконечные парники, бесконечные поля, и толпы рабочих, на карачках собирающих ягоды с грядок. На тот момент я еще не понял, во что ввязался, именно потому был в восторге от увиденного. Продолжили экскурсию походом в город. Оказалось, что эти клубничные поля были на огромном холме, а город у его подножия. Так что добраться до города было достаточно легко - вниз по склону идти где-то час. А вот из города обратно с продуктами оказалось иной задачей. Городскому парнишке, отжившему на шее мамки 18 лет и мира не видавшему, было тяжело. Но я чего-то отвлекся... Придя в городок под названием Ледбери (Ledbury) я сразу увидел железнодорожную станцию на 2 платформы - туда и обратно. Мимо на бешеной скорости проносились крутые поезда. Прошел мимо станции, дошел до магазина.  Полтора мать его часа... На тот момент я этого не знал, но этот магазин (Теско) в принципе считается дорогим, а местные жители предпочитают базарчик что находится чуть дальше по главной улице. Зайдя в магазин я долго бродил вдоль полок с продуктами и прочей дичью, что никогда раньше не видел. Я пытался найти что можно пожрать, если есть только микроволновка и холодильник. Мой выбор пал на замороженные пиццы, пирожки, и прочую полуфабрикатную дичь.

Как я в Англию уехал на заработки (Часть 1) Англия, Работа, Рассказ, Заработок, Заграница, Клубника (растение), Длиннопост

Я проложил в гугле маршрут от места, где работал до магазина, где покупал протухты. Гугл утверждает, что идти 50 минут. Как бы да, но это только в 1 сторону. Сверху на карте видим примерную площадь той территории где собирают клубнику, снизу же тот самый городок.


Но хорошего по-немногу =) расскажу ка я про процесс сбора клубники. Задача моя стояла следующая: пройти по ряду грядок и набрать клубнику в пластиковый контейнер. Мне выдались специальные санки, в которые можно составить ящики, заполненные контейнерами с клубникой. Прошел ряд - отнеси собранную клубнику супервайзеру, он отметит сколько ты собрал и пиздуй на следующий ряд. Казалось бы, что сложного клубнику собирать? А то что платят столько, сколько насобирал. Именно поэтому собирают на перегонки. Помять и запачкать клубнику нельзя. Трогать руками нельзя. Взял за хвостик и срывай. В общем работал я достаточно медленно, много собранной мною клубники отбраковывали. Отбракованную можно жрать самому. В конечном итоге результат должен быть примерно следующим. (картинка из интернет-магазина ТЕСКО)

Как я в Англию уехал на заработки (Часть 1) Англия, Работа, Рассказ, Заработок, Заграница, Клубника (растение), Длиннопост

Лучшими работниками были конечно китайцы. Работали они в 2 а то и 3 раза быстрее чем среднестатистический поляк. Поляк в свою очередь работал раза в полтора быстрее меня. Ну я не унывал, собирал клубнику во имя высшей цели - привезти домой денег! Я работал как черт, копался в глине, в дождь и в зной выходил в 5 утра на поля или в парники (куда отправят - туда и шел), даже дикий насморк и простуда с температурой под 38 не сломили меня, ибо я знал что этот ад закончится. Не успел я чухнуть, как этот ад закончился. Около 40 человек просто уволили, и я был в том числе. Как позже выяснилось, приехали болгары, которым уже давно забили места. И стою я с чемоданом посреди поля, с опущенными руками и 300 фунтами в кармане, что я не потратил. Прошло ровно 3 недели с моего отъезда из дома, а я даже не окупил свою поездку, нахожусь в какой-то глуши где есть только вокзал, супермаркет, базарчик, пара пабов и магазинчики. Без работы, без знакомых, сам по себе.

Вот так я приехал в Англию. Если понравится - расскажу как оттуда уехал =Д а там уже и фотки есть =)


На этой ноте прерву историю, продолжение напишу позже.