Как я в 11 лет рецидивиста поймал

Всем привет, сразу скажу, что история произошла со мной и соотвественно тег "мое" собственно сама история.

Была весна, мне 11 лет, я в 4 классе, возвращался домой после учебы. Вышел на своей остановке и направился домой( 1 км примерно) на пути домой располагалась большая парковка, обнесённая высокой стеной. Было 2 варианта пути:

1 - за парковкой, небольшая дорожка проходила между гаражами и частным сектором

2 - между гаражами и высотными домами.

Я выбрал 1 вариант, так как я бы быстрее пришёл домой, но не успел я дойти до дороги, как ко мне подходит мужик, лысый, на вид лет 35, на лысого из браззерса походил, но со шрамами. Он попросил к меня позвонить, а за это он мне даст 50 рублей. На то время это 3 киндер сюрприза или 3 банки пепси 0.33. Я очень был заинтересован предложением, но очень сильно сомневался в правильности своего решения. К слову говоря телефон у меня был одним из лучших на то время nokia 6233. Я не хотел давать телефон, но он начал говорить, что надо срочно позвонить в больницу. Тут я не выдержал и дал телефон. После звонка я прошу телефон обратно, но он медлил, я прошу ещё раз. Он говорит, что ему очень понравился телефон и он отдаст его завтра, тут я начинаю паниковать, не столько от того, что меня грабят, сколько от того, что дома будет полный трындец из-за того что просрал телефон.

Я начинаю кричать, чтобы отдал телефон, но тот хватает меня за подмышки и уводит за гаражи, заломил мне руки и говорит, что если не прекращу орать, то он меня убьёт. Тут я трухнул немного. Он быстро это увидел и начал ретироваться, но мысль о тотально кабздеце дома меня не оставляла в покое , пока я отходил от шока, он успел выйти на людный проулок, возле въезда в гаражный комплекс, там стояла сторожевая вышка. Я быстро ломанулся к нему и ухватил его за руки, он пытался вывернуться, но 2 года занятий единоборствами научили меня крепко держать противника. Он минуту пытался оторваться от меня, а я орал, чтобы он отдал телефон. Когда же он смог вырваться, он побежал от меня, но за это время уже подбежали мужики и скрутили его. Они опросили меня, что случилось, я им все рассказал и попросил не рассказывать родителям. Потом подъехала, тогда ещё милиция, опросили меня, в то время у меня уже началась истерика и я просто плакал, осознавая, что могло произойти. Милиционер увидел меня и отвёл в ближайший магази и купил на свои деньги мне шоколадку и напиток, очень популярный в то время джустим. Тогда я уже успокоился и подъехал мой отец, он был бывший сотрудник уголовного розыска. Он осмотрел меня, увидел синяки на руках, попросил показать этого ублюдка и укрывшись за машиной в сопровождении милиции отдубасили этого козла, это я понял по кровяным следам из его носа. А потом были куча опознаний, опросов. Как выяснилось потом - это был вор рецидивист, так к тому же ещё и домушник. Как рассказал отец, его закрыли на 10 лет строгача. Отделение милиции мне написали благодарственное письмо за поимку. Почему я вспомнил этот эпизод? Так сегодня уже примерно 1 год, как он должен был выйти из тюрьмы. Спасибо за внимание, просто хотелось поделиться воспоминаниями)