Как я узнал, что у меня рак

На первом курсе медицинского университета у меня обнаружили хондробластическую остеогенную саркому. Звучит страшно, на деле ещё страшнее: раковая опухоль, распространившаяся одновременно на кость и на хрящ в ноге.


После одной из пробежек в ноябре 2016 года у меня заболела четырехглавая мышца (передняя часть бедра), поболела денек-другой и перестала. Через пару месяцев, в декабре, это повторилось, но уже болело сильнее. Поболит и перестанет, решил я.


Появилась небольшая шишка выше коленки. Совместный консилиум со старшекурсниками постановил, что я растянул мышцу. Вообще у меня проблемы с болью – я её практически не чувствую. Это очень плохо, ведь о критических повреждениях я узнаю только в самый последний момент.


Ныть и жаловаться я никогда не любил, но порою поделиться своими проблемами необходимо каждому, даже самому сильному человеку. Возможно, весной я делал это слишком часто, поэтому мои друзья стали настаивать на походе к врачу. Но пойдет ли парень, 100 кг мышц, к врачу жаловаться, что ножка болит?


Отвели чуть ли ни за ручку. Врач сразу смекнул, что я занимаюсь тяжёлой атлетикой и выдал диагноз «разрыв мышцы», а место припухлости окрестил местом срастания. «Молодой человек, - сказал он, - купите бандаж , если через месяц не пройдёт - сделайте узи». Я вздохнул спокойно.


Через 2 месяца, когда от боли я не мог уснуть, и нога подкашивалась, решился на узи. Тёплый, летний, приятный летний денёк. На приближавшейся сессии сдавать гистологию, и я хорошо понимал, что показывает аппарат узи. А там что – саркома с чёткими краями, но вперемешку с костными клетками там были и хрящи, и мышцы. Мутант. «У вас тут образование, новообразование, вы только не волнуйтесь…»


Узист написала заключение. Через 1.5 часа приезжает поезд, там мама и сестра с племянником. Только выйдя из больницы, я начал постепенно понимать, что происходит. Все до этого момента в полном тумане. РАК. Вы не поверите, но первое, что мне пришло в голову: «Приехал в Смоленск получать высшее образование, а получил злокачественное!», далее «одной ногой в могиле». Один.


Держу я это заключение, смотрю на него. На улице тепло-тепло, тополиный пух… а может не говорить сегодня никому? Может, сдам экзамены, а потом начну лечиться. Я умолял, чтоб маршрутка не приезжала на остановку, я так не хотел ехать на вокзал. Но нет – транспорт, как назло, приехал в рекордные сроки. Добрался быстро – за 10 минут. Пустой вокзал, и я брожу с этим проклятым заключением. Забился на лавку и сижу голову повесив. Час до поезда. У меня час. Что мне делать? Всё мысли в голове – я всех подставил, не справился! Надо лечиться? Или подождать? Всего-то месяц! Говорить или не говорить?


Один. Я один на один с этим треклятым листком бумаги, на котором написаны страшные слова. Встречать родных с такой повесткой тяжело. Я считал себя сильным человеком. Я плакал только в детстве.


Приехал поезд, народ высыпал на перрон. Я не спешил. Сестра с мелким в коляске выходили последними. Просто подошёл, обнял маму крепко-крепко, она даже выйти из вагона не успела. «У меня тут новости», – сказал я ей и отдал заключение, как дневник с двойкой. Смотрю на неё, а самому никак не скрыть слез.


На компьютерную томографию для подтверждения узи я поехал с сестрой. Все это сопровождала безумно летняя погода – солнышко, на небе ни единой тучки. Пришли ко времени. Сделали процедуру. Нам показали её. Мы решили назвать её Изольда. Экстравагантное имя?


На мониторе был морской ёж с многочисленными иголками, они ломались внутри мышцы, из-за чего и была боль. Некоторые потом доходили до поверхности кожи. Тогда она была уже 13 см в длину, 4 в высоту и пробивала мою бедренною кость насквозь. Я не пил обезболивающие. Зачем? Я же сильный. Я стерплю!


Когда врач КТ подтвердила диагноз, на улице случилась вспышка и ударил гром, прямо над больницей. На небе не было тогда ни единой тучи. Она сказала: «остеосаркома», и грянул гром. Сильный и раскатистый. Я не преувеличиваю и не сочиняю, правда так было.


Мы забрали все бумаги и вышли из больницы. Я люблю свою сестру, и было видно, как ей было трудно это всё. Мы стояли под дождём, крепко обняв друг друга. «Фигня война, главное манёвры».


На лекциях я любил разговаривать с преподавателями, и они знали меня в лицо. Один хороший хирург даже дал мне свой номер телефона и сказал – «Если что-то случится, звони». Он был растерян. Но когда он узнал, что есть прописка в СПб, посоветовал уезжать. И что же мне делать? Через месяц экзамен! Но я сделал свой выбор. Я выбрал жить.


Я хочу рассказывать вам свою историю. Возможно, кто-то, послушав меня, тоже решится на это. Решится жить.

Как я узнал, что у меня рак Рак и онкология, Остеосаркома, Реальная история из жизни, Истории из жизни, Длиннопост, Онкология
Как я узнал, что у меня рак Рак и онкология, Остеосаркома, Реальная история из жизни, Истории из жизни, Длиннопост, Онкология
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, что меня в вашей истории больше всего расстраивает? Изначально было пренебрежение своим здоровьем. Вы, как будущий врач, знали чем чревато оттягивание похода ко врачу, но предпочли просто не обращать внимание.
Я вас ни в чём не обвиняю, это будет хорошим примером и вам, и вашим родным и остальным людям здесь.
Сил вам и терпения.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да врачи пока все хреново не станет в большинстве диагноз дедукцией ставят (как в посте и было). Вот и получается, либо: "зачем ты с хернёй приперся?" либо' почему затянул и раньше не пришел?"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь как врачи диагностируют людей со "100 кг мышц"? Это все от спорта, иди.
я далеко не 100 кг, но когда начал делать присед со штангой заболело колено, продолжительно. Поехал к хирургу в поликлинике по прописке. (До этого он же мне вырезал фурункул на жопе и осматривал на геморрой, сидячая жизнь, хуле) так эта падла даже не посмотрел на меня - все нормально, само пройдет, не приседай, будет дальше болеть - приходи. А это с работы отпрашиваться, талончик брать, ехать через пол города. Как бы то ни было колени болеть перестали. Врачам обычно вообще похер
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот человек, у которого хотя бы минимально есть представление о медицине, сам в состоянии понять серьёзность ситуации.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да им ща просто похер, те кто был лет 5-6 назад нормальным активным врачом, тупо забили болт и даже в карту не смотрят. Обычно единственный вопрос "на что жалуетесь?", если ты не говоришь что пиздец, подыхаю прям, тебя даже расспрашивать не станут, чтобы понять возможную причину, возраст, диета и все. Если ты обеспокоен отправят на анализы, вся это хрень растягивается на 1-2 недели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Растянул сам ,доверя своё тело старенькому  вроде как опытному  хирургу .... он даже провёл осмотр...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы , я не мог загадывать тогда , что небольшие боли в ноге могут привезти к такому )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья и успехов в жизни! Ваша история заставила сжаться все внутри. Напрягся теперь совсем... Стал испытывать периодические боли ноющего характера. Ощущение схожее с тем, что словно потянул мышцу, либо усталость от длительной ходьбы. Проходит и не беспокоит несколько дней. Бывает боль до состояния сравнимого с раскаленной иглой. Исключительно местно...
Пойду на диагностику...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сама опухоль болеть не будет . Она болит только если стала уже большой и , Что САМОЕ ГЛАВНОЕ  она начинает болеть  ночью и ближе к вечеру , а утром затихает . Ранняя диагностика это очень хорошая идея  надеюсь , что у вас всё будет хорошо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку