Как я узнал, что у меня рак

На первом курсе медицинского университета у меня обнаружили хондробластическую остеогенную саркому. Звучит страшно, на деле ещё страшнее: раковая опухоль, распространившаяся одновременно на кость и на хрящ в ноге.


После одной из пробежек в ноябре 2016 года у меня заболела четырехглавая мышца (передняя часть бедра), поболела денек-другой и перестала. Через пару месяцев, в декабре, это повторилось, но уже болело сильнее. Поболит и перестанет, решил я.


Появилась небольшая шишка выше коленки. Совместный консилиум со старшекурсниками постановил, что я растянул мышцу. Вообще у меня проблемы с болью – я её практически не чувствую. Это очень плохо, ведь о критических повреждениях я узнаю только в самый последний момент.


Ныть и жаловаться я никогда не любил, но порою поделиться своими проблемами необходимо каждому, даже самому сильному человеку. Возможно, весной я делал это слишком часто, поэтому мои друзья стали настаивать на походе к врачу. Но пойдет ли парень, 100 кг мышц, к врачу жаловаться, что ножка болит?


Отвели чуть ли ни за ручку. Врач сразу смекнул, что я занимаюсь тяжёлой атлетикой и выдал диагноз «разрыв мышцы», а место припухлости окрестил местом срастания. «Молодой человек, - сказал он, - купите бандаж , если через месяц не пройдёт - сделайте узи». Я вздохнул спокойно.


Через 2 месяца, когда от боли я не мог уснуть, и нога подкашивалась, решился на узи. Тёплый, летний, приятный летний денёк. На приближавшейся сессии сдавать гистологию, и я хорошо понимал, что показывает аппарат узи. А там что – саркома с чёткими краями, но вперемешку с костными клетками там были и хрящи, и мышцы. Мутант. «У вас тут образование, новообразование, вы только не волнуйтесь…»


Узист написала заключение. Через 1.5 часа приезжает поезд, там мама и сестра с племянником. Только выйдя из больницы, я начал постепенно понимать, что происходит. Все до этого момента в полном тумане. РАК. Вы не поверите, но первое, что мне пришло в голову: «Приехал в Смоленск получать высшее образование, а получил злокачественное!», далее «одной ногой в могиле». Один.


Держу я это заключение, смотрю на него. На улице тепло-тепло, тополиный пух… а может не говорить сегодня никому? Может, сдам экзамены, а потом начну лечиться. Я умолял, чтоб маршрутка не приезжала на остановку, я так не хотел ехать на вокзал. Но нет – транспорт, как назло, приехал в рекордные сроки. Добрался быстро – за 10 минут. Пустой вокзал, и я брожу с этим проклятым заключением. Забился на лавку и сижу голову повесив. Час до поезда. У меня час. Что мне делать? Всё мысли в голове – я всех подставил, не справился! Надо лечиться? Или подождать? Всего-то месяц! Говорить или не говорить?


Один. Я один на один с этим треклятым листком бумаги, на котором написаны страшные слова. Встречать родных с такой повесткой тяжело. Я считал себя сильным человеком. Я плакал только в детстве.


Приехал поезд, народ высыпал на перрон. Я не спешил. Сестра с мелким в коляске выходили последними. Просто подошёл, обнял маму крепко-крепко, она даже выйти из вагона не успела. «У меня тут новости», – сказал я ей и отдал заключение, как дневник с двойкой. Смотрю на неё, а самому никак не скрыть слез.


На компьютерную томографию для подтверждения узи я поехал с сестрой. Все это сопровождала безумно летняя погода – солнышко, на небе ни единой тучки. Пришли ко времени. Сделали процедуру. Нам показали её. Мы решили назвать её Изольда. Экстравагантное имя?


На мониторе был морской ёж с многочисленными иголками, они ломались внутри мышцы, из-за чего и была боль. Некоторые потом доходили до поверхности кожи. Тогда она была уже 13 см в длину, 4 в высоту и пробивала мою бедренною кость насквозь. Я не пил обезболивающие. Зачем? Я же сильный. Я стерплю!


Когда врач КТ подтвердила диагноз, на улице случилась вспышка и ударил гром, прямо над больницей. На небе не было тогда ни единой тучи. Она сказала: «остеосаркома», и грянул гром. Сильный и раскатистый. Я не преувеличиваю и не сочиняю, правда так было.


Мы забрали все бумаги и вышли из больницы. Я люблю свою сестру, и было видно, как ей было трудно это всё. Мы стояли под дождём, крепко обняв друг друга. «Фигня война, главное манёвры».


На лекциях я любил разговаривать с преподавателями, и они знали меня в лицо. Один хороший хирург даже дал мне свой номер телефона и сказал – «Если что-то случится, звони». Он был растерян. Но когда он узнал, что есть прописка в СПб, посоветовал уезжать. И что же мне делать? Через месяц экзамен! Но я сделал свой выбор. Я выбрал жить.


Я хочу рассказывать вам свою историю. Возможно, кто-то, послушав меня, тоже решится на это. Решится жить.

Как я узнал, что у меня рак Рак и онкология, Остеосаркома, Реальная история из жизни, Истории из жизни, Длиннопост, Онкология
Как я узнал, что у меня рак Рак и онкология, Остеосаркома, Реальная история из жизни, Истории из жизни, Длиннопост, Онкология
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий
вы увидели отдельные клетки на узи, и прямо на нормальной гистологии вас научили, как выглядит саркома?))
раскрыть ветку (22)
15
Автор поста оценил этот комментарий
И соглашусь и нет.
банально понятно, что кость как должна быть прямая и относительно ровная, а она совсем не прямая и при этом не в районе коленки.
хотя на 1-2 курсе, хрен знает где дикая патология, а где норма.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там такая патология была .... жировиком назвать точно нельзя )))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну жировик более оформленный, с капсулой, подвижный, не сросшийся с окружающими тканями, мягкий, растет медленнее, болезненность крайне редко даёт, да ещё такую острую...
кароч там явно пахло изначально пиздецом
20
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно , но не заметить такое было позорно даже для первокурсника .....

22
Автор поста оценил этот комментарий
Там же были в перемежку и мышцы и кости - это аномально. И любому кто хоть в какой-то степени изучал гистологию это понятно...
раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий

в пельмешку, блядь....

раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Самое место в этом посте докапываться до слов :/

ТС, держись! Сдашь потом свой экзамен, когда вылечишься :)
Ты же сильный и позитивный) это видно)
будет грустно - пиши и мы тебя поддержим;)
ещё комментарий
46
Автор поста оценил этот комментарий
Гистология - наука о тканях а не клетках. По узи вполне можно различить вид ткани т к разные виды тканей по разному отражают УЗ волны. Мешанина из тканей в новообразовании никогда не сулит хорошего
раскрыть ветку (8)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй знает, что студент второго курса может отличить на узи, но если выживешь иди работать узистом, это прям твоё.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если может(ну не знаю, теоретически сам почитал, но УЗИ довольно мутное исследование, в нем нужен наметанный глаз) , то это никак не будет связано с гистологией.

9
Автор поста оценил этот комментарий

О тканях, которые, внезапно, состоят из клеток, и именно по определённым, конкретным клеткам определяется принадлежность ткани к определённому виду. Если умеете по-другому, расскажите. И вид препаратов, которые изучают на гистологии, не сопоставим с видом изображения при УЗИ. Каким бы очевидным диагноз не казался.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел ваиду , что среди всего этого тортика из слоев тканец я приметил округлый шарик не той консистенции что и на его уровне с четкими краями . Выглялел внутри он приблизительно так же как и тот кусочек-основа-кость . Сделал выводы. На гисте мы учили препараты и фото с высокократным увеличением. Понять гле мышечная ткань а где костная не сложно, тем более в таком тортике)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: флуд, повторяющийся или мешающий обсуждению комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, можно удалить одинаковые комменты? с интернетом перебои были, два раза отправилось(
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы правы гистопатолог делает заключение о составе ткани, в основном, по составу клеток. Не знаю как у ТС, цитология у меня была с первого семестра 1курса, ТС доучиваться уже второй, на втором, видимо, уже гистологию изучают. На данном этапе знания студентов зависят на 90% от преподавателя, а не собственных наблюдений. Некоторые преподаватели добросовестно относятся к обучению и рассказывают не толко древний учебник от корки до корки, но и что-то, что реально пригодится в специальности. У некоторых УЗИ специалистов есть привычка объяснять, что на экране.
Я не совсем медик, обучаюсь и работаю в области ветеринарии. КТ и МРТ чаще всего слишком дорого для клиентов(в глубинках ин тогда даже нет возможности), делаются только перед планированием операции. Для первичной оценки тканей чаще используется рентген и УЗИ. По рентгену видно опухоль, если она значительно затрагивает кость и разрушает ее или меняет ее форму и форму паренхиматозных органов, минерализацию тканей и другие признаки. На УЗИ можно увидеть минерализацию тканей, прорастание сосудов, образование некроза в центре опухоли и до признаки и тому подобное.
Подводя итог, то насколько ТС хорошо видел и погимал, что на экране УЗ-аппарата я не знаю, но предполагаю, что его знаний могло быть достаточно, чтоб определить, что это не рубец от разрыва мышц, как он считал ранее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гиста со второго семестра первого курса и до зимы второго курса, потом патфиз и патанат

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне по узи определяют стала моя опухоль саркомой или нет.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше конечно биопсию сделать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу этого врач сказал, что не надо. Врач заслуженный онколог России. Буду пока ему доверять.
Автор поста оценил этот комментарий

Без гистологии могут только предположить, сказать точно что именно может только гистолог в идеале ИГХ-исследование.  Но от результатов предварительных исследовани й зависит на какой объем операции пойдет хирург. \

Есть определенные признаки озлокачествления, но если их нет это не значит что образование доброкачественное на 100%, надо помнить что образования могут быть не однородниичес+ любой метод диагностики не  лишен субъективизма.

По этим причинам онкологический диагноз выставляется на основе гистологического исследования.

Автор поста оценил этот комментарий
Так ещё и саркома вдруг раком стала. Первокурсники такие первокурсники)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку