Как я узнал, что у меня рак

На первом курсе медицинского университета у меня обнаружили хондробластическую остеогенную саркому. Звучит страшно, на деле ещё страшнее: раковая опухоль, распространившаяся одновременно на кость и на хрящ в ноге.


После одной из пробежек в ноябре 2016 года у меня заболела четырехглавая мышца (передняя часть бедра), поболела денек-другой и перестала. Через пару месяцев, в декабре, это повторилось, но уже болело сильнее. Поболит и перестанет, решил я.


Появилась небольшая шишка выше коленки. Совместный консилиум со старшекурсниками постановил, что я растянул мышцу. Вообще у меня проблемы с болью – я её практически не чувствую. Это очень плохо, ведь о критических повреждениях я узнаю только в самый последний момент.


Ныть и жаловаться я никогда не любил, но порою поделиться своими проблемами необходимо каждому, даже самому сильному человеку. Возможно, весной я делал это слишком часто, поэтому мои друзья стали настаивать на походе к врачу. Но пойдет ли парень, 100 кг мышц, к врачу жаловаться, что ножка болит?


Отвели чуть ли ни за ручку. Врач сразу смекнул, что я занимаюсь тяжёлой атлетикой и выдал диагноз «разрыв мышцы», а место припухлости окрестил местом срастания. «Молодой человек, - сказал он, - купите бандаж , если через месяц не пройдёт - сделайте узи». Я вздохнул спокойно.


Через 2 месяца, когда от боли я не мог уснуть, и нога подкашивалась, решился на узи. Тёплый, летний, приятный летний денёк. На приближавшейся сессии сдавать гистологию, и я хорошо понимал, что показывает аппарат узи. А там что – саркома с чёткими краями, но вперемешку с костными клетками там были и хрящи, и мышцы. Мутант. «У вас тут образование, новообразование, вы только не волнуйтесь…»


Узист написала заключение. Через 1.5 часа приезжает поезд, там мама и сестра с племянником. Только выйдя из больницы, я начал постепенно понимать, что происходит. Все до этого момента в полном тумане. РАК. Вы не поверите, но первое, что мне пришло в голову: «Приехал в Смоленск получать высшее образование, а получил злокачественное!», далее «одной ногой в могиле». Один.


Держу я это заключение, смотрю на него. На улице тепло-тепло, тополиный пух… а может не говорить сегодня никому? Может, сдам экзамены, а потом начну лечиться. Я умолял, чтоб маршрутка не приезжала на остановку, я так не хотел ехать на вокзал. Но нет – транспорт, как назло, приехал в рекордные сроки. Добрался быстро – за 10 минут. Пустой вокзал, и я брожу с этим проклятым заключением. Забился на лавку и сижу голову повесив. Час до поезда. У меня час. Что мне делать? Всё мысли в голове – я всех подставил, не справился! Надо лечиться? Или подождать? Всего-то месяц! Говорить или не говорить?


Один. Я один на один с этим треклятым листком бумаги, на котором написаны страшные слова. Встречать родных с такой повесткой тяжело. Я считал себя сильным человеком. Я плакал только в детстве.


Приехал поезд, народ высыпал на перрон. Я не спешил. Сестра с мелким в коляске выходили последними. Просто подошёл, обнял маму крепко-крепко, она даже выйти из вагона не успела. «У меня тут новости», – сказал я ей и отдал заключение, как дневник с двойкой. Смотрю на неё, а самому никак не скрыть слез.


На компьютерную томографию для подтверждения узи я поехал с сестрой. Все это сопровождала безумно летняя погода – солнышко, на небе ни единой тучки. Пришли ко времени. Сделали процедуру. Нам показали её. Мы решили назвать её Изольда. Экстравагантное имя?


На мониторе был морской ёж с многочисленными иголками, они ломались внутри мышцы, из-за чего и была боль. Некоторые потом доходили до поверхности кожи. Тогда она была уже 13 см в длину, 4 в высоту и пробивала мою бедренною кость насквозь. Я не пил обезболивающие. Зачем? Я же сильный. Я стерплю!


Когда врач КТ подтвердила диагноз, на улице случилась вспышка и ударил гром, прямо над больницей. На небе не было тогда ни единой тучи. Она сказала: «остеосаркома», и грянул гром. Сильный и раскатистый. Я не преувеличиваю и не сочиняю, правда так было.


Мы забрали все бумаги и вышли из больницы. Я люблю свою сестру, и было видно, как ей было трудно это всё. Мы стояли под дождём, крепко обняв друг друга. «Фигня война, главное манёвры».


На лекциях я любил разговаривать с преподавателями, и они знали меня в лицо. Один хороший хирург даже дал мне свой номер телефона и сказал – «Если что-то случится, звони». Он был растерян. Но когда он узнал, что есть прописка в СПб, посоветовал уезжать. И что же мне делать? Через месяц экзамен! Но я сделал свой выбор. Я выбрал жить.


Я хочу рассказывать вам свою историю. Возможно, кто-то, послушав меня, тоже решится на это. Решится жить.

Как я узнал, что у меня рак Рак и онкология, Остеосаркома, Реальная история из жизни, Истории из жизни, Длиннопост, Онкология
Как я узнал, что у меня рак Рак и онкология, Остеосаркома, Реальная история из жизни, Истории из жизни, Длиннопост, Онкология
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
94
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде рано выявил? Да нахер эту ногу, можно пиратом быть и с деревянной ходить.
Вот у тётки родной, буквально два месяца назад нашли в последней стадии какой то очень редкий рак, там уже всему пришёл конец в животе. Мы уже все всё понимаем, тут никакой речи о борьбе нет, не спасти. Хочу лишь, что бы главное она последние год-два провела не в муках, ушла спокойно и успела всем сказать что нужно и сделать что хотела.
раскрыть ветку (19)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Саркома (злокачественная опухоль мезенхимальной ткани) это не рак (злокачественная опухоль эпителиальной ткани). Если рак — это пиздец, то саркома — это лютый пиздец. Очень быстро растет и метастазирует. В этом случае +/- неделя имеет большое значение. Поддерживаю, нахуй ногу. Да, бедро - высоко. Но это пофиг. Жить важнее, а химией саркому не задавишь.
раскрыть ветку (13)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Когда проходил срочную службу, у нас во взводе был тип один, в середине службы начал жаловаться на боль в ноге. Часто ложился в санчасть и госпиталь, мы думали, что он гасится. Так и прошла наша военнная служба. Вернувшись на гражданку, он прошёл медобследование - диагноз саркома, проходил курсы химии, потом в итоге его прооперировали. Вырезали кость или то что от неё осталось. Сейчас ходит как доктор Хаус (с тростью и хромает).

Получил компенсацию по военной страховке что-то около миллиона. Пытался сделать бизнес, да что-то не получилось. Чем сейчас занимается не знаю.

Это я к тому, что в армии ему не оказали квалифицированную медпомощь, и потерял он по времени не одну неделю, так ещё и на гражданке химией таки лечили

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну есть за мной грешок : пару раз гасился от пар из-за боли. ...
44
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее:
"К факторам, улучшающим выживаемость, относят: возраст менее 50 лет; низкую степень злокачественности саркомы; боль в области опухоли; малые размеры опухоли и ее расположение на конечностях; отсутствие метастазов." (с)

В случае топикстартера будем надеяться на его "удачу".

раскрыть ветку (9)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А еще в посте описаны конец 2016 – начало 2017 года, т.е. уже почти 3 года прошло.
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да,  с тех пор прошло уже  много времени .Лечусь)))

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

С ногой то чего решили? Как вообще сам? Что за недосказанность?! Понятно что живой, но как оно вообще

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я решил разбить историю на части , всё будет рассказано , история не окончена )

3
Автор поста оценил этот комментарий
Через 3 года нога уже одна, скорее всего. Удачи автору. У папы четыре года почти остео+ лимфу задела. Один из самых агрессивных видов рака, метастазирует как сука, не успеваешь на рентгены бегать. Когда-нибудь и на нее найдется свой болт
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ... нога на месте ) У меня тоже агрессор самый подготовленный ,но ничего потихоньку ,помаленьку

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, по хронологии лето 17 - постановка диагноза. Потом операция по удалению опухоли, протезирование кости и сустава, реабилитация, химиотерапия... Вот годика два где-то и набирается.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на тему рака можно подискутировать, слово пришло из-за бугра, где "cancer" означают любое злокачественное образование, в том числе и саркому, а уж наши в советское время интерпретировали "рак", как опухоль из эпителиальных тканей. На мой взгляд корректней использовать термин карцинома, и перестать цепляться к термину рак).
а насчет сарком, не все саркомы это лютый пи*дец, к части нозоологий с известными мутациями уже есть таргетные препараты и неплохие прогнозы по выживаемости)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лихо ты их подрубил )
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я про что и говорю, у моей тётки уже нет выбора бедро или не бедро.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то читал про родственников, которые уговаривают жить, хотя человек просто хочет выключить свет и не мучаться месяцы/годы.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете.... у меня было  в больнице много знакомых и я видел как люди просто психологически не могли это всё вывозить. Ненавязчивая беседа с такими людьми  и мне удавалась их вытащить ... никакого особого подхода ... я не знаю как удавалась это делать ... но они менялись и хотели жить . я рассказывал им о своих походах в горах о многих отвлечённых вещах и они стремились как-то тоже рассказать о себе . нельзя оставлять таких людей . Умереть  это всегда легко . Нет ничего проще . 

Автор поста оценил этот комментарий
Да такое есть, однозначно, в мире. Я бы в самом херовом случае написал письмо, да уехал погибать куда ни будь в глухое место, туда где я не был ещё.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На отделении был один такой . Уехал на Алтай. Запустил болячку и жить захотел ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не логично. Я про то, когда осознаешь что твоё желание ничего не даст
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку