Как я уже давным давно стал ЧПУшником

Как я уже давным давно стал ЧПУшником ЧПУ, Станок, Спор, Машиностроение, Фрезеровка, Длиннопост

Добрый день!

Продолжу поддерживать волну ЧПУшников, раз уж так получилось, что я ее, практически, начал.


@vlad1g, я бы с удовольствием прододлжил ругань в каментах предыдущего оратора-оператора, @Enot22rus но он сделал самое простое, что мог: заблокировал меня.


Посему, считаю необходимым высказаться уже публично, хотя в данный момент я и нахожусь далеко от дома, в отпуске. Как бы ни хотелось отвлекаться на рабочие моменты, разъяснения своей позиции я, считаю, должен сделать.


Итак, начнем с краеугольного момента:

Станки токарной и фрезерной группы. Автор предыдущих опусов активно расписывал работу на фрезерных станках, поэтому я не стал вдаваться в подробности и уточнять, что про САМ систему я писал в контексте фрезерной группы.


Купив токарный ЧПУ, первое, что я сделал - обучил токаря САМ-системе. За почти год работы, она не понадобилась ни разу.

Понятно, что у нас простой токарник без приводного инструмента и контршпинделя, так что функционал сильно меньше в сравнении с более навороченными мастодонтами.


Здесь соглашусь, в обычной токарке использование САМ нецелесообразно.


Но, вернемся к фрезерам.

Я еще раз уточню: мое мнение касается единичного и мелкосерийного производства. В массовом многое построено иначе, но его я коснусь чуть позже.


Как бы громко ни звучало, на стойке вы, коллеги, не сможете написать программу так же быстро, как я в САМ по матмодели. Даже десяток отверстий вы будете забивать в программу дольше, чем я мышкой выделю и внесу в очередность обработки.


Банальная 2.5Д обработка программируется быстрее на компе, не говоря уже о 3Д обработке, которую без специального ПО просьо физически не сделать.


@Stylo2 специально для тебя: моя работа 50/50 состоит из обработки алюминия и каленых сталей с высокой точностью. ФОД для штампов, прессформ, изготовление контрольно-измерительной оснастки для автопромышленности: это в моей компетенции.

Мне сложновато с телефона загружать фото готовых работ, так что, пока останусь в твоих словах голословным.


Уверен, сумбур в сообщении присутствует, но пока лучше не получится: писать с телефона очень неудобно.


Небольшой подитог: я прошу прощения у людей, кого обидел громким заявлением, но от своих слов не откажусь: программирование со стойки (в контексте фрезерного цикла обработки) - прошлый век. Современные КАМ-системы автоматизируют процесс до состояния чуда. Повторяемость программ (поднять матмодель спустя пять лет после ее последнего изготовления, не шутка, такое бывает), оптимизация работы программы на компьютере до постановки на станок, методика обработки поверхностей с полным врезанием в металл (для увеличения стойкости инструмента), высокоскоростное фрезерование с радиусами на каждом изменении направления движения и т.д.


Я горжусь своей профессией, уважаю коллег по теме, так что, прошу в комментариях конструктивно спорить, а не скатываться в банальньности.


Сам постараюсь отвечать максимально оперативно, но у меня еще 7 дней отпуска, которые я надеюсь потратить на валяние на шезлонге, а не срач в каментах :)


Все удачи в деле обработкт металлов резанием, сваркой, абразивом, эрозией, давлением, литьем и прочим!


Машиностроители вперде!!!111адынадын :)))

Лига ЧПУшников

1.5K постов11K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех кто не в теме можно в двух словах, кам составляет идентичную написанной на стойке программу, или там другой формат и какой-то конкретный софт на стойке нужен? У меня в распоряжении 2 станка токарных, стойки shopturn sinumerik 840.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В том же ISO G-code. Только чаще всего в разы крупнее, так как интерпретатор редко оптимизирует программу сильно. Но, при современной производительности ЧПУ и отсутствия ограничений по размеру программ, это не является проблемой.


Единственное - править такую программу вручную близко в нереальному. Проще в САМ поправить и снова вывести. Хотя, в токарной обработке размеры УП на порядки меньше фрезерных.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В g-коде не силен, мои программы выглядят вот так. Возможно такую программу получить чарез кам?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это все циклы у тебя. В теории можно это в каме воссоздать, но ты извлечешь мало чего полезного, основную массу параметров все равно придется руками вводить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, программы у меня не сложные и не большие, циклами пишутся за 15-20 минут, не напрягает. Просто хотел почерпнуть для себя, и возможно поэкспериментировать. Но станки древние (начало 2000х) и к ним даже по сети не подключиться, один вообще без винды, второй на win nt со слабым железом, поэтому на месте тоже особо ничего не сделать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь попробовать простые программы чисто в g-коде со стойки писать. Это дольше, но для общего понимания полезно. Для сименса есть мануалы на русском с примерами программ, где все расписано. Что-то серьезное по любому придется с флешки загружать или по сети, плюс софт который под твою стойку может сгенерировать код.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это у тебя диалоговый режим. Сомневаюсь, что постпроцессор такое выдавать будет. Но, сименс работает с G-кодом 100%. Просто надо переключить режимы работы с ЧПУ. В том же Hurco Ultimax это делалось двумя нажатиями на кнопки в подменю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На сименсе это все обычный режим редактирования, просто программы  при создании разделяюся на g-код и shopturn/mill, где все циклами пишется в более удобной графической оболочке. Собственно на скрине и есть shopturn.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку