Как я устроился электриком на завод - 36

Записки электрика все не кончаются и не...

прошлая серия здесь -  https://pikabu.ru/story/kak_ya_ustroilsya_yelektrikom_na_zav...

***

Внезапно выяснилось, что новичку не выдали зимнюю куртку-телогрейку. А им надо идти на пиковую.

Мастер:

- Да не беда. Вон с лежака возьми.

Они уже гнездо там свили из старых телогреек.

***

Я тоже не промах: Надыбал себе вторую телогрейку. (фото 1) Теперь можно спать на мягком.

***

Седне нас с напарником нормально нагрузили. Поменяйте лампы в теплопунктах, а заодно еще найдите, куда пропало напряжение в разгруз-сарае.

Звучало как "выкиньте по пути коробку". Будто найти коротыш в этом огромном здании проще пареной репы.

Но мы не жаловались. Во первых всем похуй что мы недовольны. Во вторых вторую бригаду послали на мачты, а я на че угодно подпишусь лишь бы не лезть на высоту.

Оказалось, что один теплопункт возле нашей мастерской. А второй за территорией, и до него идти минут двадцать со стремянкой по шпалам.

Ну пес с ним. Это было не сложно.

В сарай пошли после обеда. Сборки опять затоплены. Все сыпется и хрен пойми куда что идет.

После получаса возни, мы поняли что все автоматы бодры, коротыша нет и видимо где то обрыв.

Стоя на ржавой трубе, я наконец понял что обрыв в самом светильнике. Слез и подумал: Ниче не знаю, но я не собираюсь менять светильник под напругой, балансируя на трубе.

А вот напарник рад стараться.

В итоге он коротнул - как то еще не уебался - автомат не выбило. Поставили чертов светильник, убив на всю эту чушь остаток дня.

Но вторая бригада куда больше материлась про мачты.

***

Понедельник опять начинался с водки. Напарника седне нет. Меня с одним из новичков (под присмотром мастера) отправили менять лампы. И парень неплохой напарник: Толковый и мозги не ебет.

Сделали все осталось только в одном светильнике эпр поменять (зажигающее устройство). Но - как помните - водка.

У коммутационщика был др и пить пошли даже самые заядлые трезвенники. А чувак прям постарался. Пельмешей сварил, подрядил свою девицу нарубить салатов. И водки принес.

Мы выпили с новым напарником. Он здоровый как горилла, но окосел на удивление быстро. Окосел буквально. Глаза у него повело в разные стороны.

Поели, закусили, все заебись и... Блеать ебаный эпр!

Эпры я сразу невзлюбил. Дроссель поменяет хоть пьяный неандерталец. Тут вообще соображать не надо. А эпр это весь светильник нахер перелопачивать.

С тридесятого раза запустили, пошли вставили сраный светильник на место. Возвращаемся. Говорю:

- Чувствую себя пьяным советским сантехником.

Новенький:

- Это что! вот у нас на таком то заводе был электрик Валера. Он напьется, его двое держат, он работает. Главное что б кто то держал. Вот это мастер!

Я проспался, помылся и пошел домой.

***

Примета: Если из градирни дым вверх идет - к теплу. (фото 2).

***

После вчерашнего именинник не вышел на работу.

***

Седне отправили на кран балку. Но кран балка наелась. Одна каретка ездит, другая нет. В итоге балка елозит одной стороной, а другая мертво стоит на месте.

Мы не полезли. Нет худа без добра.

***

Новое развлечение: Автовышка.

Отправили менять ДРЛ-ки на столбах. Некоторые горели, но их решили поменять тоже, чтоб потом не вызывать вышку опять.

А греются они градусов до двухсот.

Нацепил я термостойкие перчатки и поверх них руковицы. Одну поменял - норм. Вторую начал выкручивать - бля дым, перчатки дымятся.

Покручу стряхну руковицы, чтоб совсем не загорелись, опять покручу. Так с грехом пополам поменяли лампы.

***

У забора проходной кружит дрон. Охрана переполошилась. У нас же "стратегический объект".

Пытался его сфоткать, но не вышло.

Мужик с бригады говорит:

- Да мне б ружьё. Я б его снял! Нехуй делать бы его снял!

А бедные старушки-охранницы бегают и не знают что им делать.

Ну наша работа у проходной кончилась, мы махнули рукой и оставили их с дроном.

***

продолжение следует

Как я устроился электриком на завод - 36 Электрик, Завод, Текст, Длиннопост, Истории из жизни, Мат

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу