Как я устраивался на работу в Сбер или 3 круга ада.

Дорогой читатель, сегодня я хочу рассказать о том, как я пытался устроиться работать в самый крупный банк России, Сбербанк. Для начала не много пред истории. Я работал в одном из городов миллионнике, последние 4 года был занят в государственных закупка как со стороны заказчика, так и со стороны поставщика, работал как в государственных структурах, так и в коммерческих. По моему мнению, знаю тему госзакупок достаточно хорошо. По стечению обстоятельств мне пришлось покинуть город и переехать в другой, а точнее в славный город Москва. Первым делом, что я сделал это разместил свое резюме на всем известном сайте по поиску работы HH и начал поиски работы. По прошествии недели поисков раздается телефонный звонок и звучит приглашение на собеседование в Сбербанк России на позицию главного специалиста в отдел закупок центрального аппарата. Сказать, что я был рад этому звонку это значит ничего не сказать, я был просто очень доволен тем более мои знания как я тогда думал должны были подойти к данной вакансии. Согласовываю дату и время проведения собеседования.


Круг первый. Собеседование.


Наведя марафет, одев костюм и почистив ботинки я в назначенное время прибываю на собеседование. Скажу сразу, что мое собеседование кардинально отличалось от собеседований, которые проводят на должности консультантов. Никакой толпы по 30 человек, которых всех хором заводят в комнату и потом методом тестирования отсеивают до приемлемого количества. Меня встретил руководитель отдела закупок, мы прошли в кабинет, пообщались на темы где работал, что умею, чем занимался последнее время и что я понимаю в государственных закупках. Все собеседование заняло по времени не более 15-20 минут. По уходу я спросил, когда мне ждать результатов на что мне ответили, что собеседование продлиться еще 2 недели и по результатам мне позвонят из отдела кадров. Довольный собой я возвращался домой. Прошло 2 недели, но ни звонка ни электронного письма не поступило. Я человек не гордый, да и устроиться в Сбер мне очень хотелось, для начала пишу электронное письмо в отдел кадров с вопросом о результатах собеседования. В ответ тишина! Прождав день, я набираю номер телефона кадров и задаю тот же вопрос специалисту, на что получаю ответ, что собеседование продлиться еще 2 недели и что по окончании они обязательно мне перезвонят или, напишут. Мне остается только ждать.


Круг второй. Анкета и психологический тест.


Прождав еще 2 недели, я опять получаю полную тишину. Повторяю, операцию с письмом и звонком, но теперь я получаю ответ, что они узнают информацию и мне до конца дня обязательно перезвонят. Т.е. получается отдел кадров даже не в курсе того, закончилось собеседование или нет! Жду до конца дня и опять тишина. По прошествии недели, вдруг раздается звонок отдела кадров, где мне говорят, что я прошел первый тур и теперь мне нужно заполнить анкету и пройти психологический тест. Соглашаюсь. На следующий день получаю письмо с анкетой и ссылку на тест. Теперь по подробней про анкету и тест.


Я по природе своей человек любопытный и поэтому мне доводилось проходить различные тест, были и смешные, и очень заумные, и скучные, и интересные, но мне никогда не приходилось проходить тупые тесты! Этот тест по личному моему мнению таким и является. Тест состоит из 2-х частей. Первая его часть содержит в себе вопросы, связанные с логикой и математикой. Вам даются вопросы и 20 секунд на ответ. Теперь представьте, что вы должны за это время успеть прочитать вопрос, понять его суть, подумать, прочитать ответ и выбрать ответ. По аналогии с билетами ГБДД при сдаче на права, там тоже дается 20 секунд на ответ, но при этом вы готовились, вы знали вопросы, вам надо всего лишь вспомнить и ответить. С тестом не чего вспоминать, т.к. вы это видите впервые. Из-за ограниченности времени, сложности вопросов, перед вами встает дилемма: либо вы разберетесь в вопросе, но не успеете по времени, либо вы не будете разбираться и начнете тыкать куда попало на авось.


Теперь ко второй части теста. Данная часть уже не содержит времени и состоит из вопросов общего характера. Например, вы увидели, как ваш начальник взял взятку. Ваши действия. Варианты ответа. Или, например, у вас полный завал на работе и тут к вам подходит ваш коллега и просит помочь ему с работой. Ваши действия. Все бы ни чего если бы ни одно, но! Один и тот же вопрос по ходу теста будет повторяться еще 2 раза, а самое интересное, что ответа, которым вы ответили первый раз уже не будет. Вам придется на тот же вопрос отвечать по-другому и не важно, что ответы не совпадают с вашей позицией по данному вопросу, вы должны что-то выбрать. Т.е. вас заставляют заведомо врать в ответах на один и тот же вопрос. Количество вопросов 40 штук, а теперь представьте сколько раз вы соврете на один и тот же вопрос. Что же, с тестом мы покончили и переходим к анкете.


Анкета – полная личная информация о вас. Вас еще не приняли, а информацию подайте. В анкете вы указываете все: паспортные данные, снилс, инн, где родились, кто ваши родственники, судимости, где работали и т.д., всю личную информацию. Отмечу, что мне приходилось поработать и в государственных структура и в коммерческих, но ни где я не заполнял анкету с личной информацией раньше, чем мне сказали, что я принят на работу. Сбербанк особая организация, у них все по-своему. И так я справился с тестом и анкетой, прикрепил сканы документов и отправил в отдел кадров. Прошло 2 недели и тишина! Повторяем операцию с письмом и звонком и получаем стандартный ответ кадров: мы узнаем информацию и до конца дня вам перезвоним. Как вы наверно уже догадались, никто не перезвонил. Прождав еще 2 недели опять повторяю операцию письмо-звонок. Получаю тот же ответ. Спустя неделю происходит чудо, раздается звонок и мне предлагают пройти полиграф (детектор лжи). Да-да, так как данная должность по мнению сбера содержит в себе коррупционную составляющую нужно проходить полиграф. Скажу сразу, что за 4 года работы с госзаказами мне ни разу не приходилось проходить полиграф. Ну что же, это хоть какое-то движение к намеченной цели. Готовимся проходить полиграф.


Круг третий. Полиграф


В назначенный день и время я прибываю к месту проведения теста на полиграфе. Заводят в небольшую комнатушку, садят на стульчик и первое, что происходит это разговор по душам пока еще без полиграфа. Задают простые вопросы типа: расскажите о себе, чем занимались, есть ли у вас хобби, кто родители, есть ли судимости, вопросы о родственниках и т.д. После милой беседы мне разъяснили как будет проходить тестирование и подключили к полиграфу. Проходил это так: тест состоял у меня из 3-х блоков, каждый блок из 15 вопросов. Вам читают полностью вопросы первого блока, спрашивают все ли вам понятно, если вопросов нет, то снова читают этот же блок вопросов 3 раза, но уже под запись полиграфа. Весь тест занял у меня около 2 часов. После прохождения все процедуры на выходе я поинтересовался, когда будут известны результаты, но внятного ответа так и не получил. Опять ожидания. Прошло 2 недели и опять тишина. Повторяем процедуру письмо-звонок и получаем стандартный ответ. Жду еще 2 недели и повторяю процедуру, но в данном случае уже получаю ответ: руководитель выбрал другого кандидата, вам отказано! Финиш.


Итог и вывод.


1. Если вас позвали на собеседование в Сбербанк, то внимательно посмотрите можете ли вы потратить 3-6 месяцев на ожидание, и самое главное нужно ли


2. Не пишите электронных писем в надежде узнать результаты. Не знаю точную причину, но либо сбер их просто игнорит, либо не считает нужным вам на них отвечать.


3. Звоните в отдел кадров сбера раз в неделю, раз в две недели. Сберу плевать на вас и если вы не будете о себе напоминать, то там скорее всего посчитаю, что вам должность не интересна и о вас благополучно забудут.


4. Сбер, никогда не будет вам доверять! Даже если у вас получится устроиться, то вы будете проходить полиграф 2 раза в год и, если СБ вдруг хоть маленько в вас засомневается, вас уволят без разговоров.


5. Чтобы попасть в сбер вы должны иметь просто кристальную жизненную историю, а также такую историю должны иметь ваши родные и родственники.



Вывод такой: я потратил 3 месяца своей жизни, только потому что доверял серьезному как я тогда думал работодателю. За 19 лет своего трудового стажа я впервые столкнулся с ситуацией, когда для принятия решения об приеме на работу нужно запросить всю информацию обо мне вплоть до личной и при этом еще проверить на полиграфе. У меня в трудовой моей деятельности запрашивали такую информацию, но уже после того как меня утверждали, как единственного кандидата на должность. Если вы не хотите ждать итогов собеседования 6 месяцев, если вы не хотите, чтобы за вами постоянно следили, если вы не хотите выворачивать себя на изнанку пытаясь добиться должности – то Сбербанк не для вас. Для себя я принял решение, что Сбербанк России – последняя организация в мире куда бы я хотел устроиться! Спасибо всем, кто дочитал до конца. Простите сразу ошибки и пунктуацию, не писатель. Всем добра и удачных вам поисков вашего работодателя.