Как я усилитель собирал... Часть 1.

Одним декабрьским утром выхожу и дома и в подъезде натыкаюсь на старый телек(если кому интересно, он был старый, жирный такой)). Нормальный человек прошел бы мимо, но не я.... В общем пять минут спустя это чудо техники было у меня в коридоре.

Вечером решил посмотреть что из запчастей с него можно снять. И увидел усилок на TDA2615. Гугл говорит, что эта микра выдает до 6 ватт мощности на канал...

Тем же вечером кусок платы с усилителем был отрезан секатором от другого ненужного говна.

Вот даташит:

Как я усилитель собирал... Часть 1. Моё, Своими руками, Усилитель звука, Длиннопост

Выглядит так:  ( фото с инета)

Как я усилитель собирал... Часть 1. Моё, Своими руками, Усилитель звука, Длиннопост

Питается от 7.5-21 вольт, имеет 2 канала и мощность на каждый из них 6 ватт.(сори за качество, у меня телефон не может сфокусироваться)

Как я усилитель собирал... Часть 1. Моё, Своими руками, Усилитель звука, Длиннопост

Вид на плату снизу(кондеры перенес- мешали охлад нормальный сделать):

Как я усилитель собирал... Часть 1. Моё, Своими руками, Усилитель звука, Длиннопост

Вид сверху(старый охлад- металлическая пластина по этому к ней был прикручен радиатор):

Как я усилитель собирал... Часть 1. Моё, Своими руками, Усилитель звука, Длиннопост

Провода по схеме подключал:( использовал один выход)

Как я усилитель собирал... Часть 1. Моё, Своими руками, Усилитель звука, Длиннопост

В следующей части соберу блок питания, а пока все)))

И еще сори за качество фото- телефон фокусируется на задний план)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто на заметку. Максимальная мощность подобных микросхем указывается при искажениях в 10%.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

в даташите написано: 6 ватт мощности на канал п нагрузке 8 ом

а колонки у меня на 6 ом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
можно замерить самому, но для этого желателен осциллограф, чтобы видеть насыщение.
Автор поста оценил этот комментарий

Даже четыре номинальных ватта на канал вполне достаточно для компьютерных колонок. А на что ещё можно эту микруху присобачить? Маранц из неё всё равно не сделаешь.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я и говорю, на заметку. И по мне, там активное охлаждение лишнее.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

охлад я поставил временно- скоро соберу нормальный бп и охлад будет ненужен

из-за бп от стационарного компа через микру идет несколько ампер и на ней можно сосиски жарить)))

родной бп горелый от телека, но трансформатор выжил. Пока собираю схему для бп..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже не будет. Хотя и лучше - вряд ли.

Автор поста оценил этот комментарий

скоро прийдет китайский усилок d-класса

а пока мне 6 ватт "хай фай" звука достаточно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку