7

Как я усилитель собирал... Часть 1.

Одним декабрьским утром выхожу и дома и в подъезде натыкаюсь на старый телек(если кому интересно, он был старый, жирный такой)). Нормальный человек прошел бы мимо, но не я.... В общем пять минут спустя это чудо техники было у меня в коридоре.

Вечером решил посмотреть что из запчастей с него можно снять. И увидел усилок на TDA2615. Гугл говорит, что эта микра выдает до 6 ватт мощности на канал...

Тем же вечером кусок платы с усилителем был отрезан секатором от другого ненужного говна.

Вот даташит:

Как я усилитель собирал... Часть 1. Моё, Своими руками, Усилитель звука, Длиннопост

Выглядит так:  ( фото с инета)

Как я усилитель собирал... Часть 1. Моё, Своими руками, Усилитель звука, Длиннопост

Питается от 7.5-21 вольт, имеет 2 канала и мощность на каждый из них 6 ватт.(сори за качество, у меня телефон не может сфокусироваться)

Вид на плату снизу(кондеры перенес- мешали охлад нормальный сделать):

Вид сверху(старый охлад- металлическая пластина по этому к ней был прикручен радиатор):

Провода по схеме подключал:( использовал один выход)

В следующей части соберу блок питания, а пока все)))

И еще сори за качество фото- телефон фокусируется на задний план)))

Найдены возможные дубликаты

+2

Пиздец соседям? :-)

Всегда завидовал людям, которым не лень. У меня уже лет восемь стоят компьютерные колоночки с усилком, всё руки не доходят доделать.

раскрыть ветку 1
0

у меня есть идея заказать 100 ватт усилок на али но эта уже совсем другая история....

+2
Просто на заметку. Максимальная мощность подобных микросхем указывается при искажениях в 10%.
раскрыть ветку 7
0

в даташите написано: 6 ватт мощности на канал п нагрузке 8 ом

а колонки у меня на 6 ом

раскрыть ветку 1
0
можно замерить самому, но для этого желателен осциллограф, чтобы видеть насыщение.
0

Даже четыре номинальных ватта на канал вполне достаточно для компьютерных колонок. А на что ещё можно эту микруху присобачить? Маранц из неё всё равно не сделаешь.

раскрыть ветку 4
+1
Вот я и говорю, на заметку. И по мне, там активное охлаждение лишнее.
раскрыть ветку 2
0

скоро прийдет китайский усилок d-класса

а пока мне 6 ватт "хай фай" звука достаточно

+1

Мдааа, десяток деталей и усилитель, по сути, готов. Не то, что в 90-е на КТ814, КТ815 собирали выходные каскады усилителей... Да ещё плюс пред со всякими корректировками... Пока плату отрисуешь цапон-лаком, да вытравишь в купоросе или хлорном железе - времени туева хуча уходила

раскрыть ветку 1
0

Ну уж на 6 ватт никто усилки с предами не делал, наверное. Хотя...

0

У меня есть идея усилок на тда 2822 собрать

Похожие посты
61

Вторая жизнь ламповой радиолы

Обратились ко мне как-то коллеги с цеха лазерной резки, грят мол плохо нам без музыки, скучно, сделай нам Lumenus усилитель, да помощнее, что бы к нему можно было подцепить две пары колонок и шоб дубасило. Найн проблем, все сделаем, ответил я. Получив ТЗ начал штрудировать эти ваши интернеты на тему на чем лучше сварганить усилитель. Так как сроки были сжатые, как и бюджет, задача усложнялась) В итоге остановился на замечательной микросхеме TDA7294, ибо она доступная и работает весьма не плохо. Схема включения из интернета.

Вторая жизнь ламповой радиолы Усилитель звука, Своими руками, Звук, Длиннопост

Дальше дело привычное, запилить платы и блок питания

По итогу, нашел здоровенный кусок алюминия для радиатора, он еще и служит несущей основой для всей конструкции

В таком виде усилитель работал достаточно долго, пока не нашелся подходящий корпус)

По мне лучше бы было восстановить саму радиолу, но ко мне попал просто фанерный корпус, так что как есть так есть) За сим откланиваюсь, будут вопросы, пишите)

Показать полностью 5
78

Хобби. Усилитель готов.

Делалось, причесывалось все очень долго. Первый раз собрал и вынес в свое время на сайте другом, мне там посоветовали переделать все электролиты на пленочные, а так же убрать клемы и поставить винты. Что было и сделано:

Хобби. Усилитель готов. Усилитель звука, Своими руками, Lm3886tf, Длиннопост

Изменений на слух, как таковых не ощутил. Но после сдешней публикации о собранном усилителе на тех же МС, только из поднебесной решил заказать и собрать на них (Шли долго)

Пришла вместе с инструкцией, на "понятном" всем китайском языке =)

Все скомпоновано. Предварительный усилитель так же подверг небольшим доработкам, перепаяны конденсаторы на пленку, ОУ поменян на OPA2134PA, NE5532 почему-то давал небольшой шум.

Клеммы убраны, поставил винты ...
Колонки на 120 Ватт. Звук приятен! Соррь, за небольшой беспорядок ... сразу после пайки и сборки.=)

Всем спасибо за внимание =)

Показать полностью 6
511

Простой усилитель мощности класса АВ своими руками. Длиннопост! Много Фото!

Характеристики усилителя:

2 канала по 38 Ватт на нагрузке 8Ом

Соотношение сигнал/шум >92дБ по даташиту.

Коэффициент гармонических искажений 0,03%

Полоса пропускания от 10Гц до 100 кГц.

Простой усилитель мощности класса АВ своими руками. Длиннопост! Много Фото! Хобби, Усилитель звука, Своими руками, Длиннопост, Фотография, Текст

Сегодня я расскажу, о том, как собирал свой усилитель на микросхемах LM3886. На самом деле это уже 2ой мой усилитель на этих микросхемах. Уж больно они мне понравились своим качеством и относительной простотой сборки. До этого был ультралинейный усилитель класса A на транзисторах по схеме J.L. Hood.

Простой усилитель мощности класса АВ своими руками. Длиннопост! Много Фото! Хобби, Усилитель звука, Своими руками, Длиннопост, Фотография, Текст

Т.к. это усилитель класса A, то грелся он адски даже на очень больших радиаторах в точно таком же корпусе, как на первой фотографии. Тогда я даже нашел оригинальные транзисторы 2N697 фирмы Motorola:

Качество звучания меня расстроило. Уж слишком простая схема без глубокой обратной связи. Поэтому искажения, особенно на высоких частотах мне не понравились. Усилитель выдавал 10Ватт на каждый канал, потребляя при этом 1,2A при 27В каждый. Таков уж сам по себе класс А. Да АЧХ у него максимально линейная. Сейчас эти платы просто лежат без дела и ждут своего часа. В скором времени попробую послушать их еще раз. Каждый заслуживает второго шанса :-) Заранее предвидев все сложности с данной схемой, я параллельно заказал в Китае все детали для сборки усилителя на микросхемах. Заказал сразу и LM3886 и TDA7293. Очень хотелось их сравнить. Не смотря на гораздо более позитивные отзывы в этих ваших интернетах на TDA7293, её звучание мне показалось грязным. Возможно, виной тому плохая разводка печатной платы, а может и что другое - я не знаю. Так или иначе, усилитель я делал для себя, поэтому оставил то, что понравилось именно мне. Тяжелый рок и метал, которые очень динамичные, мощные стили, заполняющие весь частотный диапазон гармониками, звучат на LM3886 просто превосходно, не говоря уже и про другие стили. Сейчас пишу это и слушаю Chris Rea. Слушать любую музыку на нем - одно удовольствие. Очень хорошая отдача на басах, благодаря мощному трансформатору и хорошему выпрямителю, и очень чистые высокие частоты, которые не смешиваются в белый шум, как это часто бывает на усилителях с большим коэффициентом гармоник. Усилитель понравился на столько, что я решил собрать ему собрата, лишенного детских болезней, которые я допустил, собирая первый. Очень долго я ждал, пока придут все детали из Китая. Пока все пришло, пока я ждал, когда китайский друг повторно вышлет то, что должен был выслать, а не то, что пришло - прошло два месяца. ЛУТ-ом заниматься не хотелось, т.к. моя цель - чтобы усилитель выглядел максимально профессионально. И вот все готово к сборке.

Куча посылок все это время копилась у меня дома, и я специально не убирал их со своих глаз.

Вот так выглядит все содержимое этих безликих коробочек:

Трансформатор я опрометчиво тоже заказал в Китае. Вышло очень и очень дорого. Так делать не рекомендую. Дешевле заказать намотку в России. Этот конкретный экземпляр на 150 Ватт и вторичные обмотки с отводом от середины 20В-0-20В. После выпрямления получается двухполярное питание -28В-0+28В. То, что доктор прописал. Вообще, трансформатор и алюминиевый корпус - это самое дорогое на этой фотографии. На этой же фотографии можно заметить и выпрямитель для него с четырьмя огромными конденсаторами по 10000 мкФ 50В каждый. Каюсь, его я не утерпел и спаял еще до того, как пришли все детали, поэтому на той фотографии он уже в сборе. А вот так выглядел до:

Вот так выглядят платы усилителя и выпрямителя сразу после распаковки:

Кому интересно, оставлю голые печатные платы. Все никак не дойдут руки сделать Gerber-файлы, для их заказа на будущее. Хотя не думаю, что выйдет дешевле. Лучше удешевить корпус и трансформатор.

Ну что, погнали канифоликейшен!

Пара фтоток, чтобы показать, как правильно паять штырьковые компоненты. Паять нужно не более 3 секунд каждый вывод, применяя флюс и припой с содержанием серебра, т.к. он не содержит свинца. Он ведь вредный. Только по этому. Канифоль я использую только для облужиания жала паяльника. Обратите внимание, что припой должен выходить на обратную сторону платы и обволакивать вывод возле самого корпуса резистора. Ну и конечно, если ничего не перегревать, то место пайки будет блестеть. Так и должно быть. Ещё на платах с металлизированными отверстиями рекомендую не прижимать компоненты вплотную к плате для того, чтобы легче было смыть остатки флюса. Промывку нужно делать всегда, даже если на флюсе написано, что можно не смывать.

Спустя некоторое время…

Позже для проставок, на которых стоят платы, я просверлил в корпусе отверстия и нарезал под них резьбу. Снизу в корпусе не торчит ни одна головка винта. Все подзалицо. Именно так крепится материнская плата в корпусе компьютера. Микросхемы крепятся к радиаторам по такому же принципу. Так как корпуса у них полностью пластиковые, то нет необходимости изолировать их от корпуса усилителя. Немного термопасты и готово. Просто и удобно.

Дальше нужно было прикинуть компоновку плат в корпусе, просверлить под них отверстия и нарезать резьбу. Все это я делал обычной дрелью вручную. Нужно будет обязательно купить станину для неё.

Ну вроде не плохо.

Вот что получилось после этого:

В качестве регулятора громкости был применён дорогой японский сдвоенный переменный резистор ALPS 27 50kOhm. Он уже давно себя зарекомендовал только с хорошей стороны и в своих проектах я применяю только их. Под регулятор громкости была заказана специальная плата для удобства монтажа. На фото, где все детали, виден блок из 10 таких плат. После я просверлил отверстия под разъемы для колонок и входов RCA. Кстати, рекомендую применять такие разъемы, которые можно закрепить изнутри корпуса. Это гораздо удобнее, т.к. Вы их сначала запиваете, а потом крепите. В противном случае придется их паять уже в корпусе, а это дико не удобно.

Ну и фотографии готового усилителя в конце:

Немного подробнее про характеристики усилителя.

2 канала по 38 Ватт на нагрузке 8Ом (как раз на фото)

Соотношение сигнал/шум >92дБ по даташиту.

Коэффициент гармонических искажений 0,03%

Полоса пропускания от 10Гц до 100 кГц.

На осциллографе синус не уменьшается на 96кГц ни сколько. Дальше посмотреть не позволяет мой аудио интерфейс E-MU, т.к. его максимальная частота дискретизации 192кГц. Да и этого диапазона ни к чему. Будем считать верхнюю граничную частоту в примерно 100кГц. Как-то так. Нижняя граничная частота определяется входными конденсаторами.

Искажение типа «ступенька», присущее усилителям класса АВ, (за что их часто ругают) на осциллографе разглядеть не удалось, а на слух и тем более. Микросхемы достаточно качественные.

Выходное напряжение усилителя 18,5В (действующее значение) без ограничения синуса на 1кГц. Это нам даёт около 43 Ватт на канал. Что сопоставимо с данными даташита (38 Ватт). Поэтому думаю, что К гармоник - не хуже чем по даташиту, к сожалению замерить его нет технической возможности в данное время, но я думаю, что он не отличается от указанного.

При включении никаких щелчков. В микросхеме есть своя защита. Нет ни фона ни даже шипения никакого. Даже не понятно, включен усилитель или нет до того, как ни заиграет музыка.

В целом я остался очень доволен.

Теперь нужно думать над следующим проектом. Пока не решил, что это будет. Возможно полный усилитель на транзисторах с селектором входов, предусилителем с регулятором тембра, тонкомпенсированной регулировкой громкости, спектральным индикатором сигнала и все это в одном корпусе! Возможно, цап для этого усилителя на микросхеме AK4495seq, который я уже собирал своему школьному другу. Надо будет только добавить в него усилитель для наушников. Цап очень хорошо себя показал.

Вот такое у меня хобби.

Пока не знаю, чем займусь. Поживем - увидем. Всем, кто дочитал спасибо. Спасибо и тем, кто просто пролистал фоточки. Сам так часто делаю :-)

Показать полностью 23
195

Хобби. Усилитель почти готов

Прошлые недели прошли в заботах (картошка-маркошка).
Хобби. Усилитель почти готов Сделай сам, Своими руками, Усилитель звука, Длиннопост
Платы готовы к пайке
Хобби. Усилитель почти готов Сделай сам, Своими руками, Усилитель звука, Длиннопост

1 Ваттные резисторы с катушкой (провод диаметром 0.5мм 15 витков, как доктор прописал)

Усилители с цветомузыкой. Ждал долго завоза конденсаторов на 47мкФ безполярных ... пришлось импровизировать, последовательно спаяны два по 100мкФ. Тестер выдал цыфру в 46.9, думаю в пределах.
Всё компануем, думаем ...

Примеряюсь, что да как.

В итоге ...
Проверка первого включения. Блок питания на усилитель выдает по 26 вольт (не ожидал, конденсаторы по 35В 2200мкФ) на предварительный и цветомузыку по 12В.
Осталось подсоединить провода и индикацию.

Всем спасибо за внимание =)

Показать полностью 6
123

Ламповый усилитель свойми руками.

Это мой первый пост. Прошу прощения, что фотографий мало, проект затянулся почти на год. Ни один телефон за это время поменялся и некоторые фотографии промали.

Все началось, что в Январе 2015 года я заказал в Питере у компаний "н" ламповый усилитель ручной работы. Ждать пришлось долго. И в ноябре он прибыл.

Ламповый усилитель свойми руками. Ламповый усилитель, Усилитель ламповый, Усилитель, Усилитель звука, Своими руками, Ручная работа, Продажа, Длиннопост

Первый запуск. Вроде бы все хорошо. Все сбалансировано. Все четко слышно, но чего-то не хватало. Драйва наверно.

И было решено собрать свой первый ламповый усилитель. За основу была взята схема Манакова. Ох, ну и долго я ее изучал. Много литературы было перечитано. Теперь нужны компоненты для сборки. Как хорошо, что Отец моей невесты увлекался ламповыми усилителями и у него завалялись забугорские компоненты. Процесс пошел.

Для начала был собран будущий корпус нашего усилителя.

Ламповый усилитель свойми руками. Ламповый усилитель, Усилитель ламповый, Усилитель, Усилитель звука, Своими руками, Ручная работа, Продажа, Длиннопост

Ах да, было решено сделать 2 моно-блока, чтоб не фонили.

Дерево-дуб.

Металл-алюминий.

Были просверлены куча отверстий.  А у себя на работе сделал декоративные металлические накладки. И в итоге получилось следующее.

Следующим этапом решил отполировать алюминий до зеркала. На работе взял кучу шкурок, разной зернистости.

Полировал долго, но чем дальше было дело, тем было интереснее.

Результат:

Слева отполированный корпус, правый только еще готовится.

После полировки пошел следующий интересный процесс-монтаж, пайка деталей. Вот первый результат:

Немного не понравилось, что много проводов. И решил все переделать.

Вот что вышло:

Проводов меньше и выглядит симпатичнее.

Левый и правый блок вместе

Вроде бы все собрано. Первый запуск. Фух, ничего не взорвалось. Контроль тока смещения каждую секунду, волнение. Не известно, как он зазвучит. Прогревал лампы, около часа и вот первый звук, первое звучание. Сердце ёкнуло. Вот он драйв, который хотел. Этот нечто.

Фото собранного усилителя

Это не передать через слова или видео.

Видео тут: https://youtu.be/WVAAkpn_nV8

https://youtu.be/GxeTzm2a6ZQ

Может кому-нибудь нужен Питерский усилитель, который меня не зажег ? Продается))

Спасибо, что прочитали).

Показать полностью 11
447

Хобби. Усилитель звука своими руками (длиннопост)

Решил как-то собрать для себя.

Сразу оговорюсь, я не профессионал в этом деле, все делалось в первые и на собственный интерес! Пост этот для таких же рукоблудов и просто любителей поглядеть =)

Первым делом с aliexpress были заказаны микрухи LM3886. Тороидальные трансформаторы (24В 180Ватт и 9В 20Ватт) были куплены в местном магазине.

После начал собирать корпус для него из алюминия.

Всё крепится на болты с резьбой на 3мм под шестигранную отвертку =)

Хобби. Усилитель звука своими руками (длиннопост) Своими руками, Усилитель звука, Видео, Длиннопост
Хобби. Усилитель звука своими руками (длиннопост) Своими руками, Усилитель звука, Видео, Длиннопост

Корпус готов.

Дальше на токарном станке была выточена ручка для регулировки звука (Под бдительным присмотром мастера)

Общий вид с подшипником

На передней панели мини дрелью рассверлил отверстие под ручку

Далее из текстолита и какой-то латуниевой трубки было сделано посадочное место под ручку

И вуаля =)

Болты срезал заподлицо. Шкурим ... много

Радиатор сделал из алюминиевых стержней диаметром 5мм (остатки производства)

Муторно ... но круто на выходе =) Так же под индикацию высверлил дырки на передней панели

Потихонечку собираем все вместе. Кожух для тороидального трансформатора взят от электродвигателя и отшкурен

Вкл/выкл обустроил сбоку за "ухом"

Готовим платы, блоки питания

На задней панели все стандартно =)

Собираю, подключаю .... и первый кайф .... тишина .... ставим музыку .... РАБОТАЕТ!!!

К сожалению фото, как делалась индикация не осталось, но есть видео, как оно тут все. Индикация делалась  на микросхемах AN6884

Ну и фото в домашних условиях =)

И да s-90 раскачивают =) И всем, кто дочитал, Спасибо за внимание =)

Показать полностью 19 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: