Как я ушла из секты. Часть 3

Здравствуйте дорогие 370 подписчиков) Если честно, я написала предыдущие два поста, потому что просто хотела выговориться. Написала, но не ожидала такой реакции.. Спасибо за сотни добрых комментариев, мне действительно очень приятно их читать. Особенно приятно понимать что я не одна такая.


В этом посте я обещала рассказать про друзей, которых не стало практически сразу, как я сообщила старейшинам что религия это не моё.


Так как дружба и близкое общение вне секты не поощрялось, из знакомых у меня были только одноклассники. А из собрания, целых 4 человека. 4 самых близких человека, и нет, мы с ними не собирались в кружок чтобы помолиться и попеть религиозных песенок.. Мы разговаривали обо всем на свете, занимались спортом, мечтали изменить жизнь с понедельника, делали шашлыки и по выходным и ходили друг к другу в гости.


Всем тем кто говорит что это и не друзья были вовсе.. Одно дело вежливо спрашивать как дела при встрече, а другое дело.. да что я рассказываю про дружбу? Я считала их самыми близкими людьми. Это факт.


О моем желании уйти, сначала узнали друзья. Как вы думаете, что было? Да ничего! Они сказали что им очень жаль, но они уважают мое решение и конечно же будут со мной дружить, как же иначе.


Так как я не была крещеной, а была всего лишь возвещателем, со мной не запрещали общаться, за общение со мной никого не выгнали бы из собрания, да вообще ничего бы не случилось.

Для тех кто спрашивал в комментах: за общение с крещеным человеком, который отошел от веры - отступником, вас могли бы отправить из собрания вслед за ним)


После того как я рассказала всем о том что ухожу, ребята один за другим начали отваливаться, говоря при этом правду, за что спасибо им. Давление общества штука такая.. Вероятно пару раз на собрании обсудили тему "Чем чревато общение с мирскими" и про меня, им промывали мозги еще и домашние.


Как же смешно получается. Когда я была в секте, родители моих школьных и дворовых друзей, запрещали им со мной общаться потому что мы сектанты. А когда я вышла из секты, сектантам запретили общаться со мной))


Все те, кто ушел, и сейчас продолжает общаться со свидетелями и дальше. Вы молодцы! Это значит что у вас в друзьях были более здравомыслящие люди. Мои, вероятно, были не такими.


Сейчас, хоть у меня и нет близких друзей, у меня есть много знакомых, с которыми я общаюсь, встречаюсь и иногда гуляю. Проблем в общении у меня нет и никогда не было, людям, по их же словам, я нравлюсь) Мне просто нравится быть одной. Кстати, как и моему брату, который отошел также от веры, но немного позже. Скорее всего, у нас это семейное))


После того как я начала эту серию постов, даже чуть раньше, я перестала нормально спать и есть. Не знаю почему, видимо переживаю все заново, пока пишу)) Надеюсь, скоро меня отпустит.


Я уже говорила, что мои родители чуть-чуть странные, начала вспоминать свое детство. И вот что интересно. Вспомнилась ситуация, решила спросить у Ба. Обычно мы такие темы никогда не обсуждаем. На моей памяти, это первый раз за много лет. И то, как видите, разговор начала я.


Мне 5 или 6 лет, в общем, тот возраст, когда 7 цифр подряд запомнить еще проблема. Родители отбирали бумажку с телефонным номером бабушки, чтобы я не могла ей позвонить. Когда я стала постарше и запомнила номер, они просто вырубали сам телефон.. Почему? Я не знаю если честно. Вот что об этом сказала моя Ба:

Как я ушла из секты. Часть 3 Свидетели иеговы, Вера, Религия, Семья, Проблема, Длиннопост

Дальше идет разговор о том что она ела тыковку, а я яйки, и вот Ба пишет дальше.

Как я ушла из секты. Часть 3 Свидетели иеговы, Вера, Религия, Семья, Проблема, Длиннопост

Я думаю, вы догадываетесь что таких ситуаций было великое множество. Одной из причин является, конечно неадекватное отношение родителей к религии. Другой, то что они инвалиды. Меня религия коснулась не только в плане собраний и праздников. У меня отбирали Бабушку, шантажировали Бабушкой, и саму Ба тоже не щадили.


Да и вообще, много всего было.. Даже не в плане религии. А вы знали что в одной семье, у каждого человека может быть своя полка в холодильнике, а есть с других запрещалось?)) Мне давали 1000 на еду в неделю (не очень маленькая сумма была 13-10 лет назад) и я сама себе готовила кушать, и покупала продукты.


Вспомнила только что, сделала я какие-то оладушки, и на брательника приготовила. Хотелось с ним вместе поесть. На 2й день наших совместных ужинов, он попросил меня так не делать.. потому что... это МОЯ еда, а не его (видимо это была его забота обо мне... либо я ужасно готовила, а он стеснялся сказать))) Сейчас я не понимаю что за бредятина в моей жизни происходила..


Но это здорово научило меня самостоятельности, как и многим другим вещам. Так как сейчас я живу той жизнью которой хочу, у меня есть любимая работа, образование, и любимая я, я не жалею о том что было. Все равно ничего уже не исправить. Кстати у брательника тоже все хорошо. У него хорошая работа, семья и много планов на будущее. Жаль конечно что мы очень редко общаемся.


Конец поста. Не знаю, стоит ли еще писать. Так что не обещаю. Спасибо за внимание)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабушка рассказывала, как соседи пытались втянуть ее в какую-то секту когда мне было примерно 3 - 4 годика. Потеряла сына (мое отца), была в трауре. В секте слышали голоса, молились кому-то. Что-то связанное с детьми. Дедушка, кажется, был в то время в командировке. Рассказывала, что в один момент, когда они молились в квартире, плюнула и выбежала оттуда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно сделала)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку