Как я уши отморозил.

С утра ударило за -20 градусов.Мама как обычно надела на меня всё самое "бронеутепляющее" и самое бесящее на тот момент это опустить уши у кроличьей шапки и туго перевязав всё бантиком.

По пути в школу я догнал товарища по двору Марата.Марат шёл в отличие от меня нараспашку, верхняя пуговица была расстёгнута и уши кроличьей шапки подвязаны сверху.Он посмотрев на меня сказал:<<Ты что как маленький?Тебя мама в школу собирала?>>.Ну я покумекав своим достаточно взрослой головой 8-9 лет:"Ну да действительно что это я как детсадовец"и гордо поднял уши шапки к верху.Но не учёл один момент что Марат для своёго возраста был достаточно пухлым медвежонком, а я был как голова с палками.До школы оставалось идти 10 минут, но эти 10 минут надо было пройти стойко, хлопая ушами по ветру в -20.Я уже пожалел что, догнал этого бронелобого татарина, но взрослеть то надо, вот и иди терпи теперь.

Зайдя в школу я почувствовал как у меня начали дико щепать уши и как то увеличиваться в размерах.Зайдя в класс на меня сразу обратили внимания одноклассники и указывая пальцем гоготали:"Смотрите, смотрите какие у него уши!"Я немого напрягся и стал ощупывать уши и они действительно казались мне как у чебурашки.Марина Ивановна посмотрев на меня с мягкой улыбкой на лице и спросив что случилось и отвела меня в мед.пункт.

И по счастливой случайности в тот день планировалась массовая школьная фотосессия и мой алые как флаг СССР уши запечатлелись на память.

P.S. можете показывать это фото своим детям в пример,что будет если ходить без шапки.

Как я уши отморозил. Зима, Уши, Обморожение, Длиннопост
Как я уши отморозил. Зима, Уши, Обморожение, Длиннопост

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
472
Автор поста оценил этот комментарий

В далёком 82 году я переехал в Новый Уренгой. В начале октября там было уже за -20. Поскольку я ещё не был принят на работу, я балбесничал целыми днями. Ну и помогал маме, по мере её просьб и моих возможностей. Как-то раз она, уезжая на работу, сказала, что в магазине "Шайба" (уренгойцы поймут) будут продавать яйца. Мне всего лишь нужно было туда пойти и купить три десятка (по-моему, это была норма в одни руки). Я честно дошел, купил и пошел обратно (на Ленинградский проспект). Уши на шапке я не думал опускать - я же горячий южный хлопец, (чего эти мерзляки ходят укутанные, ха-ха), и перчатки, соответственно, тоже мне просто не нужны были. Пока я шел, несколько человек подходили ко мне и говорили: "три нос" или "три щёки"... Я смотрел на них, как на умалишённых. И вот я пришел домой... Поднялся на шестой этаж...и тут начался лютый 3.14здец!! Я реально не мог достать ключ, чтобы открыть квартиру. Пальцы не слушались меня как будто они были не мои. Боль была непередаваемая. Я стоял и ревел, как белуга! Потом к пальцам присоединились уши со щеками... Это был ад!

Спасибо соседу, который услышал мои стенания, вышел, помог открыть мне дверь, принес гусиный жир, намазал меня с ног до головы и тем самым спас меня).

С тех пор я живу по принципу: Сибиряк - не тот, кто не боится морозов, а тот, кто хорошо одевается!

раскрыть ветку (70)
165
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно 10 лет назад а может и больше в Москве был очень холодный январь, ну мы с друзьями встречали Новый Год на квартире, два дня из нее никуда не выходили а на третий решили прокатиться в центр, ну и был среди нас один кадр, ну такой колхозный Дон Жуан, который  одевается не для себя а для других, то есть прилизанные гелем волосенки,  куртка короткая но модная, ботиночки  на тоненькой подошве, ну и мы выдвинулись в центр,  я ему говорю Паша одень шапку там дубак, на что он поржал и сказал что это хуйня, погулять в центре нас хватило часа на три и мы вернулись на квартиру, где была вкусная горячая солянка, которая в праздники как лекарство после возлияний употребляется, чаек  ну и бухла немного,  в общем отогревшись смотрю на Пашу а он сука сидит как Чебурашка у которого нет друзей, одни уши красные уши торчат, они их коньяком протер и шарфом шерстяным завязал, ночью они стали болеть, дали ему анальгина в общем до утра дотянул а потом в больницу увезли, обморозил уши он конкретно, они были синими и с них сползала кожа, но спасли, врач сказал что  ему повезло мог бы без ушей остаться, и кстати с тех пор  он ходит в шапке и перестал мазать башку гелем.

раскрыть ветку (23)
74
Автор поста оценил этот комментарий
— Какая-то странная у русских анатомия.
— Почему?
— Вот иду по улице, слышу:
«Вась, одень нахуй шапку, а то уши отвалятся!»
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы сомневаетесь, как правильно употреблять слова «надеть» или «одеть», существует отличный способ проверки: подберите к ним антонимы, т.е. слова противоположные по значению. Антоним слова «надеть» — «снять». Антоним слова «одеть» — «раздеть». Вот и вся премудрость. Согласитесь, фраза «раздеть перчатки» звучит нелепо. Ну, а чтобы закрепить правило, выучите забавную поговорку, которая облегчит вам запоминание: Одевают Надежду, надевают одежду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из анекдота слов не выкинешь. Авторская орфорграфия сохранена как говорится ))

ещё комментарий
136
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий

теперь я понимаю для кого эти мокасины

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Эй это просто ноги немного волосатый.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите хоббита!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поймала! Что теперь с ним делать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

депортировать

21
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 5 назад поехал в командировку в г. Когалым. Не Новый Уренгой, но зимой там тоже прохладно.

Заселился в гостиницу. Батареи там огненные шописец. Приходилось приоткрывать окно, когда приходил.

Пошли с коллегой тусануть в пятницу в клуб (пофиг, что в субботу опять на работу). Приполз ночью на бровях. Мутит. Снимаю обувь, куртку, ложусь на кровать, духотища. Доползаю до окна, открываю его. Ааааааа! Зашибись! Свежий воздух. Ложусь на кровать, отрубаюсь. Через какое-то время просыпаюсь от того, что капец холодно. Встать закрыть окно не могу - алкоголь не то чтобы рассосался, он скорее ещё только всосался до конца. Укрываюсь одеялом, пледом, сворачиваюсь калачиком и отрубаюсь до утра.

В 8 утра звонит будильник: Вставай, мудила, на работу пора! Пытаюсь вылезти из-под одеяла, а хренушки - снаружи дубак. Ещё и пить охота не реально!

О! На прикроватной тумбочке стоит пачка сока! Ты ж мой хороший, иди сюда!

Открываю....и.....хуй тебе, а не сок! Замёрз, сука!

Путём хер пойми каких усилий встал, закрыл окно и добежал до ванны, набрал её и плюхнулся греться.

В общем, замёрзший сок я теперь часто вспоминаю :)

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мой флешбек. Год, примерно, 2004-2005, мы с соседом Лехой ночью идем в - 25 в соседнее село 6км по сугробам. Идём к бабам. Они вышли, потусили с нами минут 20 и ушли домой. Ну мы то с соседом всё детство и юность в деревне, знаем, блять, как не замерзнуть. Берем два пузырика паленки, литр спрайта и печенек. Пока доходим от точки розлива до остановки, спрайт, сука, уже густеет. Кое как распиваем 0,5 и понимаем, что нам ещё до дома пёхать. Пошли. Пьём водку из горла, закусываем спрайтом. Пару километров какие-то парни нас под шансончик подкинули до повората на деревню и ещё три киллометра мы шли по блядскому снегу, допивая бухлишко и доедая запивку. Зашёл домой, разделся и в тепле меня просто убило)
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло, что батареи не рванули.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Та не, за несколько часов минусовой температуры они не лопнут. Тем более что в них кипяток циркулирует.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня однажды так же (только трезвая была, сплю просто крепко) телефон от холода выключился, лёжа на кровати, пока я спала. Потом я нахуй тоже чуть не выключились. Еле вылечили

18
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что шапку советовал одеть а не надеть
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кажись, даже знаю о какой зиме речь: 2010-2011 годы. Тогда морозы стояли около месяца. У меня хороший заказ был по рекламе, промоутеры работали по 12 часов на улице. В ебаные -30. Но платили хорошо.

Работал у меня один мужик тогда, лет 50-ти, так вот он всегда работал без шапки. Терминатор гребаный... Таки не обморозил ничего. Говорил - привык уже.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы прошлой зимой поехали в Ебург на тусовку, тусовка на улице. Я оделась как следует, потому что было -30. Приезжают ещё одни ребята из нашего города, и из машины выходит один такой стиляга а-ля 60-е в короткой курточке, волосы гелем уложены в стиле Элвиса, перчатки тонкие кожаные без пальцев...
ну, правда, потом он осознал, и нашел и пуховик (видимо с собой был), и шапку.
2
Автор поста оценил этот комментарий
История из названий: "Как я почти стал геем, мороз помог"
1
Автор поста оценил этот комментарий

2006 это был. Я тогда ехал на первое свое собеседование из пригорода, рано утром, а электрички встали потому что стрелки замерзли или еще чото.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, на моего бывшего похож. Тоже любит в лютый мороз без шапки ходить, потому что у него гель на волосах и он боится его испортить. Мы когда встречались, я по своей дурости тоже решила походить без шапки в -15, так уши минут через 30 уже кололи. А ему норм, до сих пор без шапки ходит
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуй миненгит
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
мЕнингит. И это инфекционная болячка
39
Автор поста оценил этот комментарий
Сукккааааа....как я рад, что уехал из Нового Уренгоя...я там родился и вырос.
Вот, классно было : мы не закрывали двери, все друг другу помогали, ходили в гости, на площади плясал босоногий Агутин, а зимой там стояла горка и скульптуры. Было все просто и душевно.
Но этот лютый холод все портил!
раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно вам, у нас всего - 36, вот в выхи - 40 обещают, зато автобус каждые 7 минут идёт с утра!
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А ветра )))
Мы жили на Геологоразведчиков 4, а учился я в гимназии. Каждое утро ходил на остановку напротив Руслана. Там 2 дома стоят рядом, между ними проход. Как-то был сильный ветер, а в этом проходе образовалось ебиное завихрение. Я сначала как Майкл Джексон шагал на месте, а потом меня снесло...я упал и на четвереньках прополз между домами.
Автор поста оценил этот комментарий
А в Брэсце сейчас 0 градусов. Бацька зиму по-тихоньку включает. )))
22
Автор поста оценил этот комментарий
Последние лет 6 приезжаю переодически в командировки в Новый Уренгой. Город конечно быстро развивается, но атмосфера в нем гнетущая, куча хачиков, все подъезды исписанны номерами девиц. Съемные хаты стоят дорого и почти все в хреновом состоянии. Зато в последние годы из-за открытия сетевых магазинов цены хоть поадэкватнее на прадукты стали и даже Додо-пицца открылась.
Понятно что люди там ради денег живут, но както грустно за энергетическое сердце России.
раскрыть ветку (4)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, из за слов "поадэкватнее" и "продукты", вынужден вас спросить про "Последние лет 6 приезжаю переодически в командировки" и "куча хачиков". А вы откуда туда приезжаете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ярославская область
Автор поста оценил этот комментарий

А девицы там наши или тоже приезжие? Хотя и так понятно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, не проверял. наверно вахтуются)
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё дикие ветры.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я уехала из Нового Уренгоя в 90г и до сих пор иногда скучаю.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Там не осталось того, по чему ты скучаешь. Атмосфера уже не та...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, если так.
Автор поста оценил этот комментарий

Куда уехал?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Но сначала в Саратов, а потом недолго в Екб жил.
Автор поста оценил этот комментарий
В Белгород, потом в Брест
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В Бресте так-то потеплее даже, чем в других белорусских городах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И красивее, должен заметить.
19
Автор поста оценил этот комментарий
В Североморске тоже был магазин "шайба".
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, это был стандарт построения северных магазинов))

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, млин, стандарт. Помню там эскалатор был картофельный. Стоишь в очереди и смо ришь как по нему картошка стекает. В прямом смысле слова стекает. А потом из этой жижи продавщица выбирает твердые клубни.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и в Нижнем Новгороде есть Шайба

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не представляете наверное, но для жителей Ростова-на-Дону, это дважды верное изречение)))
У нас есть магазин "Шайба" и он... в Северном микрорайоне(как сказали бы простые ростовчане-На Северном))))
2
Автор поста оценил этот комментарий

И в СПб есть ТЦ Шайба)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
И в хоккее есть сайба
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
В школе было как то. Дома не было термометра, а телевизор не работал. Отправила меня мама в школу. Чтобы сэкономить, я решил идти пешком, а на обратном пути купить шоколадку. Сказать, что я замёрз-ничего не сказать. Зайдя в класс, я увидел, что там всего 3 человека и учительница, которая отправила меня в санчасть (я и не понял, зачем, сначала). Там медсестра дала мне ватку вонючую и сказала тереть ею ухо. Оказалось, что на улице -35 и уроки отменить хотели, но раз ученики пришли-проведут. Тем, кого не было ничего не было, а мы с другом до конца учебного дня нюхали эту ватку (несколько помню, там было какое то масло с запахом вонючего цветка)
раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Помню когда я учился в во втором или третьем классе, ударил лютый мороз , минус 35, не меньше. Мы в Новосибирске хоть и привычные, но это всё равно очень холодно. Мама моя считала что мороз это не повод не ходить в школу (для нее вообще ни один повод пропустить школу не был уважительным). Мама просто паковала меня в несколько слоев одежды и отправляла. Идти было прилично так, три остановки примерно. Но я дошёл, ничего не отморозил. Захожу в класс, а там из 31го сидят трое. Видать у них мамы мыслят так же. Наша учительница, сама в нескольких свитерах, была глубоко тронута. Посмотрев на нас, она смахнула слезу и начала урок.
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые так и добирались. Сейчас некоторые дети так добираются. Это мы сидим в теплом месте, где школа в 200 метрах от дома.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мою подругу мама в сильную метель отправила в школу.

Снега навалило тогда выше крыши, темнота. И подруга послушная одна-одинёшенька чешет в школу.

Добралась сквозь ветра и сугробы, а ей говорят: Иди домой, занятий не будет.... И почесала она назад.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бедная девочка. Хотя мы тоже в минус 38, ходили в школу. Зато нас потом отпускали, и мы гулеванили весь день. За мной отец приходил, было18 00. Он ещё всех забирал, каждого до дома доводил, все не любили моего папу.))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так конечно, папа весь кайф пообламывал

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детдоме вот так ходила в школу.

Там, где поворот с дороги на луг к речке - спуск. И когда зимой эта ебола леденела, вверх подниматься просто очень неудобно. В -30 как нехуй выгоняли - пиздуйте в школу, ублюдки.

Но так ходили со средней школы уже, хоть мелких не гоняли.

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ошибаюсь, то в Новосибе уроки с минус 35 отменяли, мы молились на термометр и с радостью бежали гулять!
Автор поста оценил этот комментарий
Герань мб? Ее в уши капают иногда.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, запах герани я в то время ни с чем не спутал бы. А цветок мог показаться вонючим, потому что я в принципе цветы не понимал. Что-то от обморожения
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно получилось )
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не эксперт, но южнее если обморожение ты чувствуешь сразу, а на севере только когда в тепле оттаивать начинаешь. Такая разница из за влажности вроде.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо соседу, который услышал мои стенания, вышел, помог открыть мне дверь, принес гусиный жир, намазал меня с ног до головы

Учитывая, что отморожены были уши и нос, сосед тот еще шалун.

Автор поста оценил этот комментарий
Такие уроки усваиваются с первого раза!
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню с северки на южку в декабре пьяный ночью в пальто пошел. Какой же я дибил)
Автор поста оценил этот комментарий

на урале, видимо. все по-другому. у нас коллега, с урала приехала в ростовскую область. так она до морозов практически в легких балетках бегает и ветровке, в кабинете постоянно окно открыто, холодильник. жарко ей все время.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему именно гусиный жир?
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Моржовый труднее достать.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не уверен, что в нем есть смысл после обморожения. До выхода на улицу намазать и дать немного впитаться - то, что нужно. А после - непонятно, разве что увлажнить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Одна из наиболее распространенных ошибок — растирание снегом. Этого делать нельзя ни в коем случае! Через образовавшиеся микротрещины под кожу может попасть инфекция. Разводить костер и класть грелки также не стоит: интенсивное тепло только ухудшит течение обморожения. Растирание маслом, жиром или спиртом также противопоказано."

"Помощь при обморожении вне зависимости от степени включает в себя горячие напитки и пищу. Пострадавшим также рекомендуется дать аспирин и анальгин, что позволит расширить сосуды и улучшить кровообращение."


А вообще при сильном обморожении нужно изолировать пострадавшую конечность от тепла для того, чтобы она согревалась изнутри и восстанавливалось кровообращение постепенно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку