Как я уложил ламинат на потолок и что из этого вышло

Как я уложил ламинат на потолок и что из этого вышло Рукоделие с процессом, Ремонт, Отделка, Потолок, Своими руками, Ламинат, Длиннопост

В процессе отделочных работ на мансардном этаже дома встал вопрос отделки потолка.

Основными требованиями были простота монтажа, практичность и цена.

Весь первый этаж затянут натяжными потолками, которые были выбраны как самый оптимальный вариант для бюджетного ремонта. Но они совершенно не подходят для мансарды, т.к. их легко повредить.

Как я уложил ламинат на потолок и что из этого вышло Рукоделие с процессом, Ремонт, Отделка, Потолок, Своими руками, Ламинат, Длиннопост

Классический вариант для такого типа помещений – гипсокартон. Однако процесс его монтажа с последующей шпаклёвкой и малярными работами трудозатратен. К тому же, какой бы не была дорогой и качественной краска, если на неё будет оказываться механическое воздействие (на мансарде легко случайно зацепиться рукой или головой), она со временем потеряет свой вид.

Оставался ещё вариант с деревянной вагонкой как максимально практичный, лёгкий в монтаже и экологичный способ отделки. Но для придания дереву устойчивости к внешнему воздействию его придётся подвергнуть обработке химическими составами, которые нивелируют всю экологичность. К тому же, правильная подготовка дерева занимает много времени и требует качественных материалов.


Поэтому, взвесив все за и против, было решено сделать потолок из МДФ панелей. Но в магазине выяснилось, что квадрат ламината обходится почти в 2 раза дешевле, а выглядит не хуже.

С помощью подвесов для гипсокартона крепим направляющие из бруса 30*50, к которым будет крепиться сам ламинат.

Как я уложил ламинат на потолок и что из этого вышло Рукоделие с процессом, Ремонт, Отделка, Потолок, Своими руками, Ламинат, Длиннопост

Крайние бруски крепил таким вот образом, чтобы они были максимально близко к стене (потом к нему будет крепиться и потолочный плинтус).

Как я уложил ламинат на потолок и что из этого вышло Рукоделие с процессом, Ремонт, Отделка, Потолок, Своими руками, Ламинат, Длиннопост
Как я уложил ламинат на потолок и что из этого вышло Рукоделие с процессом, Ремонт, Отделка, Потолок, Своими руками, Ламинат, Длиннопост
Как я уложил ламинат на потолок и что из этого вышло Рукоделие с процессом, Ремонт, Отделка, Потолок, Своими руками, Ламинат, Длиннопост

Ламинат крепил на специальный строительный клей типа «жидкие гвозди» + дополнительно фиксировал на саморезы. Видел, что некоторые крепят обычным ручным степлером, но посчитал данный способ ненадёжным. Возможно, если использовать нейлер или хотя бы пневматический/электрический степлер с длинными скобами, то процесс монтажа можно было бы значительно ускорить.

Как я уложил ламинат на потолок и что из этого вышло Рукоделие с процессом, Ремонт, Отделка, Потолок, Своими руками, Ламинат, Длиннопост

При монтаже ламината на любые поверхности нужно помнить, что он имеет свойство немного изменять свой размер в зависимости от температуры и влажности, поэтому обязательно необходимо оставлять зазоры около сантиметра со всех сторон, чтобы избежать деформации и вздутия.

Как я уложил ламинат на потолок и что из этого вышло Рукоделие с процессом, Ремонт, Отделка, Потолок, Своими руками, Ламинат, Длиннопост
Как я уложил ламинат на потолок и что из этого вышло Рукоделие с процессом, Ремонт, Отделка, Потолок, Своими руками, Ламинат, Длиннопост
Как я уложил ламинат на потолок и что из этого вышло Рукоделие с процессом, Ремонт, Отделка, Потолок, Своими руками, Ламинат, Длиннопост

Укладка происходила следующим образом:

1) На земле собирается полоса ламината по ширине комнаты

2) Места стыка ламината проклеиваются армированным скотчем для облегчения монтажа: полоса не разваливается и легче встаёт в паз по всей длине

3) В местах будущего соприкосновения с брусом наносится монтажный клей

4) Полоса поднимается на потолок и фиксируется саморезами

Первая и последняя полоса крепится на длинные саморезы прямо через ламинат на расстоянии 1 см от стены. Затем они закроются плинтусом.

Как я уложил ламинат на потолок и что из этого вышло Рукоделие с процессом, Ремонт, Отделка, Потолок, Своими руками, Ламинат, Длиннопост
Как я уложил ламинат на потолок и что из этого вышло Рукоделие с процессом, Ремонт, Отделка, Потолок, Своими руками, Ламинат, Длиннопост

Место перегиба крыши закрыл обычным порожком для ламината.

По периметру потолка пустил обычный кухонный плинтус.

Как я уложил ламинат на потолок и что из этого вышло Рукоделие с процессом, Ремонт, Отделка, Потолок, Своими руками, Ламинат, Длиннопост

Процесс колеровки краски «неповторимого» цвета.

Как я уложил ламинат на потолок и что из этого вышло Рукоделие с процессом, Ремонт, Отделка, Потолок, Своими руками, Ламинат, Длиннопост

В качестве подоконника использовал керамогранит. В будущем вплотную к стене станет стол по высоте ровно с подоконником, который закроет батарею. Над ней в столе будет установлена решёточка на всю её длину (как на последнем фото)

Как я уложил ламинат на потолок и что из этого вышло Рукоделие с процессом, Ремонт, Отделка, Потолок, Своими руками, Ламинат, Длиннопост
Как я уложил ламинат на потолок и что из этого вышло Рукоделие с процессом, Ремонт, Отделка, Потолок, Своими руками, Ламинат, Длиннопост
Как я уложил ламинат на потолок и что из этого вышло Рукоделие с процессом, Ремонт, Отделка, Потолок, Своими руками, Ламинат, Длиннопост

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
152
Автор поста оценил этот комментарий


Оставался ещё вариант с деревянной вагонкой как максимально практичный, лёгкий в монтаже и экологичный способ отделки. Но для придания дереву устойчивости к внешнему воздействию его придётся подвергнуть обработке химическими составами, которые нивелируют всю экологичность.

а ламинат то ой какой экологичный

раскрыть ветку (31)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто кроме экологичности у вагонки никаких преимуществ я для себя не нашёл. А учитывая из чего сейчас делаются полы и мебель, думаю что потолок из ламината не сильно скажется на общей картине)
Замечу, что против натурального дерева я ничего не имею и ступени для лестницы я буду делать деревянные.  Вот уже и пиломатериал закуплен. Подписывайтесь, если кому интересно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (30)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но зафиксировав крайние доски саморезами «наглухо» разве правильно? В посте ведь было про изменение и деформацию
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ламинат вообще нельзя крепить к основанию, а тут и клей и саморезы к каждому брусу ещё, так что саморезы насквозь к последним брусам не сильно портит картину

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да норм все, у меня тоже приклеено, причем довольно давно- полет нормальный. Не ходить же по нему. Вот пол да- крепить нельзя, а стены-потолок вообще без проблем.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нельзя?я просто не знаком с технологиями

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В замкАх и влажности дело. Если наступаешь- микроперемещения все равно есть и они разрушают замки, если отсутствуют степени свободы, гипотетически может вздуться ламинат на стыках, но я своими глазами такого не видел даже после потопа. А если на стену- я наплевал на все эти перемещения и расширения- не вижу физики процесса разрушения на стене. И проблем не возникло никаких. Зато стены можно смело мыть, если заляпаются, балкон все-таки)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня балкон с отделкой из ламината! И пол и стены и потолок) И доски ламинатные не крепились саморезами- просто жидким гвоздями клеил и все. И очень даже оценил ламинат в качестве отделочного материала. А по цене- просто сказка вышло- наткнулся мурлеа-эклере на акционный вариант, и, прикинув, посчитал, что дешевле выйдет только газетами обклеить.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

здорово получилось! а вы прям к бетону клеили или как?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потолок к направляющим брускам, а стены прям к кирпичу без грунта. Намертво все приклеилось, и неровности скрылись)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А каким клеем? А как окна обклеивали, как откосы стыковали с ламинатом?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Жидкие гвозди, брал моментальную хватку, но оказалось, что обычные так же действуют. Намазал-прижал- отлепил, пока подыхает отрезал новую доску, затем прилепил доску с подсохшим клеем и повторяешь последовательность. Без помощника справился. Ламинат за счет замков сам себя удерживает.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Откосы тоже ламинатом отделал, все стыки пластиковым уголком проходил. Хотел П-профилем, но его в наличии не было, поэтому все уголками)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А не покажете побольше фото, особенно со стороны окна?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прости, забыл совсем, вот фото) Балкон небольшой, заставлен уже, тяжело развернуться.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще одно
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра, сейчас ночь)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как на счёт гидрофильной способности оборотной стороны ламината?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С обратной стороны часто пластик.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался, тоже скоро лестницу надо делать, пили как можно подробнее и побольше фото)
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

полезная прога для лестниц http://www.zhitov.ru/lestnica4/,  при выборе параметров надо прикинуть минимальную высоту между ступенями и полом второго этажа чтобы не биться лбом (со своей лестницей немного лажанулся в этом)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну че вы как инкубаторские на прогу ссылаетесь? Количество и высота ступеней и необходимый размер проёма в перекрытии считаются на калькуляторе за 2 минуты. Ну какие программы еще? Тут пост был, чел сделал лестницу по программе и хуйня получилась, подумать самому слабо было.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я например считал несколько вариантов под имеющийся проем, на выходе дает размеры всех элементов. смысл тратить время на калькулятор если можно автоматизировать? получилось нормально

Автор поста оценил этот комментарий

Когда заливал бетонное основание пользовался именно этим ресурсом. В данный момент готовлюсь к финишной отделке лестницы. Буду укладывать ступени из ели и варить металлические перила.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А какие, простите, внешние воздействия вы имели в виду для вагонки? Никак придумать не могу. Вроде, крыша есть над головой.
У меня дом из бруса (фирма, не сам) , внутри все в дереве, вагонка на потолке. Так единственный её минус - она рассыхается, а ламинат нет. И её нужно корректировать через полгода-год, снимать и ставить заново.
Вот только вагонка стоит гораздо дешевле ламината.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вагонка была сырая то после высыхания будут щели, проще их задекорировать шпагатом, чем перекладывать.

Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос, а МДФ панели по длине не хватало, или они слишком хрупкие, или есть какой-то еще нюанс? Или просто не рассматривали такой вариант? Интересно просто на будущее.
Автор поста оценил этот комментарий
У вас вид из окна на уровне 4-5 этажа, чего то я не пойму, что за дом у вас
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это другое окно, судя по подоконнику, просто для примера.

Автор поста оценил этот комментарий

@maximus375 а торец керамогранита чем закрыли?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку