11

Как я украла пиво

Для полноты всей истории сначала напишу кем я работаю - мастером на стройке. Дороги мы строим. И есть у меня напарник, который любит подшучивать.
И вот вчера стоим с утра после обхода, и он говорит: "Вон там, на блоке бетонном, стоит моё пиво, забери с собой в вагончик".
Я, без задних мыслей, взяла несчастное пиво и ушла... И вот, сегодня с утра мне этот кадр выдает, что это было не его пиво, а вообще чувака который рядом с машиной стоял.
Короче, это история про то, как я на глазах десятерых рабочих украла чьё-то пиво, возможно даже на его глазах....

Дубликаты не найдены

+2

Если "на глазах" - это не "украла" это грабеж))

0

А нехер на работе бухать.

0

похожие случай был. На работе 2 коллег (шутник, жертва) заходят в столовую на обед. На столе лежит торт. Жертва: "О, торт. Щас бы кусочек к чаю",

Шутник: "Ну отрежь кусочек себе".

- А что, можно?

- Можно. - с уверенностью подтвердил Шутник.

Ну первый с удовольствием начал есть. Через некоторое время решил спросить:

- А че за праздник? Зачем ты притащил торт сюда?

- Я не знаю. Это не мой торт - невозмутимо так ответил Шутник.

Пауза. Застывшая на полпути к отвисшей челюсти ложка.

Написал со слов этих самых коллег.

0

Видишь банк через дорогу? Там мои деньги в кассе лежат, сходи забери и тащи в вагончик))

0

А трудяга потом коллегам рассказывал - вот мастера у нас озверевшие - нет бы накинуть прибавку, так последнее отняли!

0

Жуть!

Иллюстрация к комментарию
0

Тут в одной стране моя ядерная боеголовка лежит, можешь забрать?

0
Фига се вы крута.. тут в одном банке мои деньги лежат, можете забрать?
-1

На стройке из баб видел только геодезов. Ну и всякий птошный сброд.

раскрыть ветку 5
0

О, элита подтянулась.

раскрыть ветку 4
0

Ну тебе с дивана то виднее

раскрыть ветку 3
-1

Девушка мастер на стройке. Хммм, а вы там по блату или действительно шарите в теме? Потому что второй вариант я ни разу не видел и не слышал. А если почитать прошлые посты, то вообще не верится.

Похожие посты
976

Ответ на пост «Менталитет...» 

Монтировали-проектировали в 2002-2005 г.г. в одной из структур ЮКОСа тогдашнего на подряде разнообразную "инженерку" - от "слаботочки" и до мультизональных систем кондиционирования.

ЮКОС в те времена неслабо так "лифтовал" своих работяг - стажировки, обучения, курсы, и все это при очень неплохих тогда зарплатах плюс всякие всевозможные пособия и премии.

Подобная "социалка" не могла не повлечь за собой махровую своеобразную коррупцию - на работу устраивались за хорошие взятки кадровикам, безопасникам и будущему начальству.

И вот, в один день нас на объекте сопровождает слегка приблатненный чувачок из АХО-подразделения, между делом рассказывая, как продал машину свою, а семья еще скинулась деньгами до заветной суммы в $8000, чтобы его приняли на работу и строя планы, как за пару-тройку месяцев он это все "отобьёт" и вот тогда заживет на полную катушку.

Наутро того чувака нет, все прочие молчат. Новый сопровождающий пояснил нам, что того чувака "приняла" охрана при попытке вынести через пост полкило саморезов 3.5х16.

А так да - пацан к успеху шел.

P.S.: Больше не видели мы и начальника того чувака, который заjobывал нас, что мы не имеем права использовать инструмент и крепеж Bosch на объектах ЮКОСа (и даже пару раз не запускал на объекты), а должны все делать по феншую только "хилтей".

Было ли совпадением фамилий-отчеств представителя "хилтей" по региону и того самого начальника, я не знаю, но с удовольствием тогда поделился подозрениями с куратором нашего договора, накануне пояснив, что при очередном недопуске наших сервисников на объект актируемся и уезжаем, а он получает пилюлей за срыв стройки.

420

Коллектив мечты

Пришел на собеседование. Подхожу к офису компании, находящемуся в приличном бизнес-центре. Дверь на магнитном ключе. Встречает эйчар, проходим. У стойки ресепшена стоит вешалка. Спрашиваю: "Рюкзак можно тут повесить?" Эйчар: "Ну если не боитесь..." Шутит, думаю - деятельность компании явно не предполагает нахождение в офисе совсем левых людей. Вешаю рюкзак. Эйчар: "Ну у вас там ничего особо ценного?" Так-с, думаю, видимо, не сработаемся... Чутье не подвело - условия предложили такие, что вполне допускаю, что их сотрудники вынуждены поворовывать. 

2292

Не удачно прогнулся

Приняли на работу нового зама по хозчасти. Старается мужик, хочет понравиться шефу. Вызывает нас с ним  шеф. "У нас проверка пожнадзора на носу." И дает нам поручения для подготовки к проверке. В конце шеф говорит новому заму - не хватает огнетушителя в холле. Нужно купить. Тот - я могу из дома принести, у меня с прошлой работы в гараже три штуки лежат. Шеф посмотрел строго и выдал - с работы нужно домой нести, а не из дома на работу. Возьми деньги в бухгалтерии и купи. После проверки новый зам был уволен.

1336

Ответ на пост «Поехали на дачу, говорили они...» 

А У меня была немного другая история. Пригласил меня и компанию таких же оболтусов-студентов мой лучший друг к себе в деревню. Но заранее определил фронт работ. Нужно было прокопать траншею от дома до ближайшей колонки, для прокладывания водопровода. Длина траншеи по ощущениям метров 80-100 глубина метр. Естественно, что эта траншея нужна была родителям, а не моему другу.

Когда мы накинулись с лопатами как экскаваторы на эту траншею, (дури  в организме было ещё овердофига) на нас вышла смотреть вся деревня. Видимо, такого они никогда не видели. Сначала они просто глазели на нас с выпученными глазами, как так: - Дети и его друзья бесплатно роют, да ещё и дружно, весело и трезвые... А потом начали приносить нам и всякие пирожки, оладьи компоты и прочие вкусности. Лишь бы мы поели))

ЗЫ Понятно, что копали мы не бесплатно. Так как вечером нас ждала баня, отцовская настойка, шашлыки и другое приятное времяпровождение.

ЗЫЫ И вот по прошествии 20 с лишним лет мы с друганами до сих пор вспоминаем эту незабываемую, весёлую историю. В тот день мы точно были счастливы).

503

Поехали на дачу, говорили они...

Этот коммент #comment_178175883 напомнил.

Эх, верните мне мой 2002-й..

В тот год я закончил школу, поступил в институт и встречался с девушкой из параллельного класса. У девушки родители часто были, то на даче, то в командировках, и то лето 2002 годы мы ночами проводили в их 4-х комнатной квартире..

Была еще у девушки сестра младшая на год, которая тоже ночи проводила дома со своим парнем. С этим парнем мы не плохо тогда сдружились, пусть будут звать его Вован.

Как-то в середине лета, девчонки нам говорят, мол поехали к нам на дачу, у нас там огромная дубовая роща! Пожарим шашлык, попьем пива, погуляем.. Правда там будут, родители, но они нам не помешают.

Родители и правда нам не помешали. Приехали мы под вечер с Вованом, быстренько поужинали взяли шашлык, девчонок, шашлык, пиво и пошли в дубовую рощу. Роща и правда оказалась красивой.

Ночь пролетела одним мигом у костра под пиво и шашлык. Домой вернулись часам к шести утра изрядно "гашёные". Вован с сестрой пошли спать на терраску, мы в крытую беседку в конце участка.

Дело молодое, после мяса и пива и с красивой девушкой рядом явно не до сна.. Трам-пам-пам еще часа 2, когда я вышел из беседки покурить, то увидел на крыльце Вована, он мне махнул рукой. Похоже, что они тоже еще не ложились.

Упали спать. По ощущениям меня подняли спустя минут 30 как я отрубился, мол пошлите завтракать. За столом уже сидел, такой же печальный Вован. В те годы похмелья, как токого еще не было, легкий сушнячок. Но ночь без сна сказывалась. Вокруг нас порхали родители девчонок, ой ребятки погуляли вчера, пойдемте теперь нам поможете с огородом, жука надо собрать с картошки. Родителям же не скажешь, что мы всю ночь пили и чпонькались. Пришлось согласится. Думали, да че там жука собирать, быстро пробежаться и всё..

Оказалось у них там целая картофельная плантация, стоишь с одного конца, а другого не видно. Мы поплелись.. Сушняк который был вначале пути, через нас уже просто убивал. Солнце пекло, мы еле передвигая ноги ползали от грядки к грядки, от куста к кусту.. "Тесть" заботливый,сука, принес нам ведро колодезной воды и ковшик. Мы чуть не передрались за этот ковшик. За раз выпили больше пол ведра на четверых.

Кой как, пройдя 1/5 от всей плантации (время уже близилось к обеду), мы увидели идущий автобус до дома. Без лишних слов бросили всё и сбежали.

Время шло. В конце первого курса расстался с той девчонкой, Вован с ее сестрой тоже разошелся, спустя года 2.

Как-то спустя почти 15 лет я задумался про тот случай, может в тот момент, как и в детстве, что-то кажется огромным, а потом вырастаешь и понимаешь, что это совсем и не большое на самом деле. Думал, может так же и с этой плантацией так же. Как-то приехал к родителям и от скуки поехал кататься по району. Заехал в ту деревню, где была дача. Дубовую рощу на половину вырубили под коттеджи. А вот с плантацией меня память не подвела, там реально конца и края не видно.

938

Ты же меня знаешь

Работаю менеджером магазина.
Как и везде, есть разгильдяи и бездельники, любящие похалтурить. Так вот нашли мы как-то на складе для овощей выпитые бутылки Короны. Подозрение сразу пало на двух удальцов.

Вызвал обоих, поставил перед собой ну и спрашиваю, мол, что за беспредел и кто это из вас сделал? Первый оправдывается, мол, не он это, мол он работает и понятия не имеет кто это.
Второй стоит пошатывается, глазами стеклянными хлопает и невнятной речью выдаёт: «Серёга, ты же меня знаешь, я пью только Modelo».

2434

Я у бабушки возьму, я у мамы попрошу

Всем привет. Я вам скажу честно, если бы не вчерашний случай, я бы не написал этот пост. Небольшая предыстория.

У меня есть племянник, ему 24 года.

Отец его умер, не дожив до его рождения,поэтому его одна воспитывала мать.

Год назад он окончил институт Экономики и финансов АПК. Ну как закончил, первые 2 курса он ходил как положено, а потом забил болт на учёбу, но так как он был платником, его мама, моя сестра, вбухивала не маленькие деньги. И как-то обидно получается, что ты потратил столько денег, чтобы потом твоего сыночку отчислили...

Поэтому, она всеми способами помогла ему окончить, проще говоря, он не ходил, а она платила нужным людям. Так люди покупают диплом,он просто пришёл на защиту диплома и спокойно защитился...

Потом встал вопрос, где работать еë сыну. Было предложено устроить его ко мне в фирму, я по началу не хотел, т. к знал какой он "специалист" с дипломом, но слëзно, уговорами сестры, я поддался и согласился взять его к себе.

На первый свой рабочий день, он опоздал на 2 часа, мотивировав тем, что пробки. Ок, показал ему его рабочее место, приставил своего человека, чтобы помог парню разобраться во всём.

На 2ой, 3ий, проще написать, что всю рабочую неделю, он каждый раз опаздывал, на час, два. Я тогда не выдержал и позвонил сестре со словами, что мне такой работник не нужен, он вечно опаздывает, да и в работе ноль, от слова совсем.

На что она мне отвечает-он просто дома сильно устаёт, ложиться поздно, поэтому опаздывает, а в работе, вы же сможете его поднатаскать...

Я честно сказал сестре, что я не буду платить ему за такую работу, и то что он твой сын, для меня роли не играет, я давал ему возможность, он ей не воспользовался.

Она бросила трубку, а он больше не приходил ко мне на работу. Правда один раз он пришёл со словами, а где моя зарплата за неделю?

Я удивился, какая зарплата? За что? Ты вообще работал?

Он что-то пробубнил и ушëл...

Позже я узнал, что он нашел себе девушку, они стали жить вместе, работать он так никуда не пошёл. Жили они в одной из квартир еë родителей. Родители её оказались не бедными, 5 квартир по 100квадратов, 2 дачи и какой-то бизнес, какой? Я сам до сих пор не знаю, да и не интересно.

Но надо отдать должное еë родителям, они разрешили им жить в одной из квартир, но с условием, что платят за неё они сами и к ним, по вопросам финансов, не обращаются, мотивировав тем, что квартира, лучший подарок молодым.

На что они живут? А я скажу на что, Всё это время он чуть ли не каждый день брал/просил деньги у своей мамы, а так же у бабушки. Там тысячу, там две... Так они и жили целый год, и живут по сей день, за исключением того, что теперь у них появился ребëнок, а на что его содержать? Правильно! Мама/бабушка даст...

Её родителям они попросту врут, его девушка говорит им, что он работает! Работает Карл!

Когда я впервые узнал о том, что он просит денег с них, я пытался с ним поговорить по мужски. Что так делать нельзя, что надо идти и работать, а не сидеть на шее в таком возрасте!

А ему как по барабану, вроде говорит что понял, устроюсь, но ничего не меняется.

Мне надоело достукиваться до его совести, в конце концов всё же гораздо проще, достаточно моей сестре и бабушке, банально не давать ему денег...

И вот, месяц назад, случилось чудо, они перестали его спонсировать, не помогли даже уговоры, что у него ребёнок, которого нужно кормить, одевать.

Образование есть, руки ноги есть, не инвалид, вперёд, издуй работать! Обеспечивай свою семью сам!

Мы готовы помогать вам с ребёнком, но тебе лично денег не дадим, надо будет, сами купим ребенку и привезем.

А вчера я узнаю, что этот издюк, украл у своей матери шкатулку с еë Драгоценностями, серьги, кольца, ожерелья и т. д

Естественно заявление она писать не стала, сыночка же, просила вернуть, но знаете что он ей ответил?

Вы мне денег не давали, считай что это за весь тот месяц, что моя семья голодала!

Она позвонила мне сегодня, вся в слезах, просила чтобы я с ним поговорил. Поэтому сегодня поеду разговаривать с этим издюком, если слов не хватит, то есть у меня один знакомый, Что-нибудь придумаем...

Показать полностью
439

Два идиота и холодильник

Два идиота и холодильник Воровство, Техника, Холодильник, Склад, Тупые, Длиннопост, Работа

После последнего поста мне вспомнилась большая история, что случилась там же.

Итак, примерно за год до той истории в руководстве случилась рокировка. Бывший директор нашего магазина(далее Идиот №1), которого за три года до этого перевели на новый открывающийся магазин, который ему очень не нравился, каким-то образом добился того, что его снова сделали руководителем нашего магазина, а нынешнего директора перевели на его место в тот новый магазин. От такой новости наш начальник склада сплюнул и понёс заявление на увольнение с фразой "Я с Идиот №1, с этим мудаком работать не буду". На это наш переводящийся директор предложил ему уйти к нему на новый магазин на ту же должность. Он согласился.

Так получилось, что сменился не только директор, но и начальник склада( далее Идиот №2). А это полная инвентаризация магазина и склада. Заняло это около недели, и в процессе мне было дано задание пересчитать КБТ(крупную бытовую технику). В этот момент вылезла несостыковочка. По документам должен был стоять холодильник Sharp SJPT-561 RB в категории Точка(это условное обозначение уценённого товара, будь он в употреблении, после ремонта или с повреждениями). Так как он уценён, то стоил он в районе 18-20 тысяч против примерно 45-50 тысяч. Так вот, его я так и не нашёл. Зато обнаружил холодильник Sharp SJ-PT561RHS. Новый, та же модель, да цвет другой. Ну и по остаткам его не было. Пересорт товара так сказать.Об этом я доложил Идиоту №2 и был свободен.

Я спокойно ушел на два выходных, а по возращению на работу застал сильную суматоху на складе. Оказалось, что за время моего отсутствия этот холодильник продали. Новый, как уценённый.

На выдачу пришёл мужчина и отдал чек сотруднику, тот увидел, что товар Точка, а значит он в зале(тут надо добавить, что если уценённый товар покупали покупатели, то он всегда был в торговом зале, так как никакой информации на сайте об уценке уже пару лет как не было). Не найдя холодильник в зале парень вернулся к покупателю и уточнил у него, а где холодильник. На что тот ответил, что на складе. В голове сотрудника зазвенел тревожный колокольчик и он вызвал менеджера отдела КБТ и рассказал ей о ситуации. Ей ситуация, которая начала пованивать тоже не понравилась, она пришла на склад и нашла этот холодильник. Намётанный взгляд легко отличил модель по цвету и она связалась с главой отдела безопасности, дабы сообщить о проблеме. Тот дал команду до его приезда, что намечался на следующий день, товар не выдавать. Клиента попросили прийти на следующий день с формулировкой, что в данный момент товара нет в наличии.

Однако через пару часов на складе объявился Идиот №1 и криком стал выяснять, почему товар не отдали. И не смотря на доводы менеджера КБТ, сотрудники под давлением выдали этот товар.

На следующий день приехал глава отдела безопасности и узнал о вчерашнем финте ушами Идиота №1. И инициировал служебную проверку с подъёмом всей информации, записей камер и допросом работников.

На следующий день я вернулся с выходных и попал в весьма гнетущую ситуацию.День прошёл, но на завтрашний день было намечено ежемесячное собрание работников. В субботу в восемь утра, мда.

Придя на собрание, я увидел там театр одного актёра. Идиот №1 очень красочно ругал всех с идеей, что тут орудует банда воров и его тут в тихую оклеветали. Он знает кто и добьется увольнения и уголовной статьи главному зачинщику(коим сделали моего напарника, о нем далее).

После собрания я пошёл в кабинет отдела безопасности, дабы изъять ключи от склада и снять сигнализацию. И между делом рассказал старшему смены о цирке, что я увидел до этого. Старшим смены работал Паша. Паша прошёл обе чеченские, имел контузию, множество шрамов и лютую ненависть в мудакам. Выслушав меня он взял свой мобильный телефон и набрал номер. Номер Главы службы безопасности всей компании. Выяснилось, что Глава был командиром Паши по службе в Чечне и у них остались контакты, который вот так пригодились.

Паша пересказал мою историю по этому инциденту, в ответ получил приказ проверку ускорить, запрет на увольнение кого-либо, до того как он прилетит в наш город через два дня.

Следующие два дня были выходными для меня, но страсти кипели.

В день выхода на работу я принимал фуру, в которой были расхождения по накладной. Такая ситуация подразумевала сделать заказ записи разгрузки фуры для архива и претензии, а так же передать копию документов в отдел безопасности. Явившись в кабинет я лицезрел Пашу и брутального мужчину, который оказался Главой. Пока я заказал видео и на заднем фоне убирал документы в подшивку в рабочий архив отдела безопасности, Паша показывал главе видео с камер и данные допросов работников. Уже когда я уходил Главе позвонили и сообщили, что в другом магазине нашего региона сделали полную инвентаризацию с результатом в минус два миллиона. Он вскочил, сказал Паше, чтобы он готовил документы, связался с полицией и ждал его через два дня. А сам уехал разбираться с недостачей.

Как оказалось в итоге, Идиот №2 сообщил Идиоту №1 информацию о пересорте холодильников. Тот же не стал долго думать, нашёл клиента, который купил этот холодильник за 18 тысяч в кассу магазина(официально) и 15 тысяч Идиоту №1(на карман неофициально). То есть за новый холодильник, который стоил примерно 45-50 тысяч, купили за 33 тысячи. А это уже махинация.

А идиотами я называют этих двоих потому, что вместо того, чтобы сделать это тайно(этот холодильник убрать в слепую зону камер, там самим переклеить наклейку с моделью и серийным номером, а потом так же тихо поднять в зал и сразу продать) они приказали моему напарнику(вот и он) привезти холодильник, распаковать его, а потом сами, на две камеры(с разных ракурсов) оторвали наклейку и приказали напарнику упаковать холодильник в пупырку(плёнка с точками с воздухом, в которую упаковался весь товар без родной упаковки) а потом ещё сверху наклеили ярлык уценённого товара.

В итоге, об этом на допросе сообщил напарник(которого так хотели уволить и засудить). Приложить сюда свидетельства менеджера КБТ и видео с камер.

Их уволили. Обоих по статье. Глава безопасности нашего региона(а не всей сети), давно никак не могу ухватить Идиота №1 за жабры, он был скользким и его покрывали. Но тут у него был прямо праздник. Он припомнил все истории о пропавшем товаре, о махинациях. В довесок Идиот №1 забирая свои вещи из кабинета хотел забрать с собой директорское кресло(принадлежащее компании и стоящее хороших денег), на что глава безопасности наш просто сел на кресло и посылал Идиота №1 на три известных буквы.

Вот так два идиота потеряли работу, а один свободу(Идиот №1 смог таки от посиделок уйти, но дороги в крупные компании ему были навсегда закрыты, глава безопасности нашего региона постарался).

Показать полностью
255

Трусливый вор

Была эта история на моей нынешней работе, году этак в 2017м. Был у нас один весьма скромный станочник, и был у нас один весьма нескромный, а даже очень наглый механик. Скромный станочник притащил из дому убитый офисный стул, отдал его этому механику на восстановление, вернее даже будет сказать – на изготовление, потому как в конечном изделии от старого стула остались разве что сидушка, да спинка. И этот скромный станочник имел нехорошее свойство – ставить свой стул на самый проход, так чтобы об него спотыкались все и вся. Станочнику уж и так, и этак объясняли – не ставь ты, мил человек, стульчик свой сюда, и культурно объясняли, и матом, да все без толку. Все так же скромно выставлял он свой стул на проход, и ведь что интересно, у станка сядет – не на проходе, никому не мешает, как уходить, как встанет, так надо обязательно стул на проход переместить. Механика это достало, он этот стул взял, и упер к себе.

Приходит к нему скромный станочник и говорит:

- Отдай де мой стул.

- А где сказано, что это твой стул? Стоит в цеху, вот я себе и взял.

- А где сказано, что машина твоя. Стоит у цеха, так я возьму сяду и поеду.

- Э, нет, друг станочник, на машину у меня документы есть, а у тебя на стул есть?

Короче тягались они тягались, а механик стул все не отдает да не отдает. Не из жадности, а из-за того, что бы опять об эту табуретку не спотыкаться.

И решил тогда скромный станочник «сфиздить» стул из механички! Продумал план до мелочей, да и задержался на работе, чтобы привести план в исполнение!

Итак, приходит на следующий день механик, механичку свою открывать, а ключ то к навесному замку не подходит! Да и замок вообще – другой, чужой!

Тут и станочник подходит, дает ему комплект ключей – вот де мол новые, бери.

Заходит механик в механичку, а стула – нет!

- Где стул?

- Забрал.

- Как?

- Замок срезал и стул забрал.

- А не сфиздил ли ты, друг станочник, что ценного из механички.

- Да не дай боже, хоть по камерам посмотри!

Прибежала вся эта братия ко мне – камеры закежь, ну я и открываю записи, смотрю – нахожу! Это было ограбление века, прям почти голая правда о воровстве, причем утверждаю я это не в переносном, а даже в очень буквальном смысле!

Станочник пришел срезать замок в шлепках, с болгаркой в руках, и из одежды на нем были лишь СЕМЕЙНЫЕ ТРУСЫ! Срезал замок, вынес стул, навесил новый замок и ушел.

- Видел – я только свое забрал.

- Ага. Стул где?

- Домой увез.

- Ну тогда ладно.

По сути дело было не в стуле, а в спотыкачках, так что развязкой были довольны все. Ну и да, одно время станочника того, называли ТРУСЛИВЫМ вором, и не из-за трусости, а из-за трусов.

952

Кусок фольги

Приходит, в общем, ко мне наш полевой супервайзер по охране труда, с собой привел двоих работников подрядной организации, конфисковав у одного из них пропуск на площадку.

- Украл, - говорит, - фольгу для теплоизоляции у другого нашего подрядчика.

- Какую фольгу?

- Фольгу украл. Зашел в их цех, взял фольгу и побежал. А они заметили, побежали за ним. Он по пути сбросил, вот фотографии.

На первой фотографии виден убегающий человек, на второй небольшой рулон фольги лежит на земле.

- Зачем украл?

- Я не крал, мимо просто шел. Смотрю, фольга лежит, мне интересно стало, наклонился, стал рассматривать, прибежали китайцы, начали кричать, фотографировать, я испугался и убежал.

- Чего испугался?

- Так а что, прибежали китайцы, кричат, а рядом никого из узбеков нет, думал, сейчас побьют меня.

Тем временем вернулся мой начальник, китайцы ему уже обо всем сообщили, и мы приступили к допросу, где я выступал в качестве переводчика.

- ЗАЧЕМ ТЫ УКРАЛ ФОЛЬГУ?!

- Я НЕ ТРОГАЛ ЕЕ ВООБЩЕ!

- ГОВОРИ, ЗАЧЕМ!?

- ДА НЕ ТРОГАЛ Я ЕЕ, ПРОСТО МИМО ШЕЛ!

- СЕЙЧАС СВЯЩЕННЫЙ ПОСТ, ТЫ В КУРСЕ? ТЫ НЕ МЕНЯ, ТЫ БОГА ОБМАНЫВАЕШЬ! ТЫ УЗБЕК? МУСУЛЬМАНИН?

- ДА, УЗБЕК! НЕ ВРУ Я! НЕ ТРОГАЛ, МИМО ШЕЛ!

- Ну, ладно, сейчас, подожди.

Начальник кому-то звонит, говорит на китайском, в конце разговора звучит что-то вроде: «Ага, ок, хорошо».

- ЗАЧЕМ ТЫ УКРАЛ ЕЕ?! ДАЮ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС!

- ДА НЕ ТРОГАЛ Я ЭТУ ФОЛЬГУ!

- У МЕНЯ НА ПЛОЩАДКЕ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ, СЕЙЧАС Я ПОТРАЧУ СВОЕ ВРЕМЯ, ЧТОБЫ ПРОВЕРИТЬ, И ЕСЛИ НАЙДУ, ТЫ УЖЕ ПРОСТО ТАК НЕ ОТДЕЛАЕШЬСЯ!

- ДА ЗАЧЕМ МНЕ ФОЛЬГА ВООБЩЕ!? В ПОЛИЦИЮ ЗВОНИ, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ!

Проверяем записи с камер видеонаблюдения, и одна из них установлена как раз таким образом, что в обзор попадает вся сцена: виден цех, где китайцы делают заготовки, курилка, пристроенная к этому цеху, в ней курят несколько китайцев. Главный герой заходит в цех, не спеша отматывает себе фольги, и спокойненько идет, держа рулон под мышкой, мимо курилки. Отдалившись метров на десять от курилки, слышит крики китайцев, обнаруживших что что-то здесь неладно, и следующих за ним из курилки. Он поворачивается, медленно кладет фольгу на землю, разворачивается и бежит! Китайцы сначала подбегают, фотографируют фольгу, затем устраивают погоню за вором. Тот по пути где-то сбрасывает куртку, забегает за угол, где сидели и отдыхали несколько рабочих из его компании, подсаживается к ним, еще и успевает обменяться с кем-то касками (поменял свою красную на желтую). Китайцы прибегают и легко обнаруживают короля маскировки, демонстрируя тем самым, что не-азиаты для них не на одно лицо.

Тем временем в офисе появился переводчик от подрядчика, и продолжившийся допрос уже переводился на узбекский язык.

- ВИДИШЬ, ТЫ УКРАЛ!

- ДА Я ПРОСТО ПОДЕРЖАЛ И ПОЛОЖИЛ ОБРАТНО!

- ДА ВОТ ЖЕ ВИДЕО! У ТЕБЯ БЫЛ ШАНС!

- Тысяча извиненй...

- ДА ХОТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧ, Я ГОВОРИЛ ТЕБЕ! ВСЕ, УВОЛЕН! ТЫ УКРАЛ!

- Все, больше не будет такого, обещаю...

- ТЫ УЖЕ УПУСТИЛ ШАНС, КОТОРЫЙ ТЕБЕ ДАВАЛИ!

- Эмм, так меня обвиняют в том, что я взял фольгу? Я просто не понимаю по-русски, да, взял, мой косяк, дайте шанс еще...

Переводчик: так я же тебе на узбекском сейчас говорю!

- Да я узбекский тоже не понимаю, я же таджик...

- Но отвечаешь ты на русском...

Соразмерно ли наказание преступлению в виде кражи куска фольги? С одной стороны, кажется, что мелочь, и не стоит того, чтобы лишать человека работы. А с другой, на площадке три тысячи человек, и удастся ли продолжать строительство, если каждый заберет что-то с собой. Вор должен сидеть в тюрьме?

Показать полностью
86

Кража кабеля

Навеяно постом Расследование кражи кабеля

Дело было в августе 2019 года. Намечалась командировка (а работал я тогда инженером КИПиА) в поселок Салемал, что на Обской губе. Добраться туда можно только водным транспортом. Ближайший очаг цивелизации г. Салехард. По этому заранее собрали кабель расходники погрузили на баржу и отправили все это в плаванье. На месте баржу встретили и разгрузили. Среди всего прочего был кабель ВВГнгls 5*120. На барабане. 70 м вес около 500 кг. И лежал он около месяца и ни кому он был не нужен. А особо то и деть его там не куда. Только своим катером в Салехард переправлять, официальными путями не получится багаж весь по весу и за него платить надо. И в один день монтажники сообщают что барабан есть, а кабеля нет))) Заявление участковому написано (надо отдать должное: он проверил местных алконавтов). Но решили монтажники поискать сами. Включили детективов. Нашли следы. И по следам пошли....в тундру, кабель тяжёлый трава примята и следы явно видны. Хватило воришек метров на триста - четыреста. Там порешили они его распилить, примерно на пополам. Взяли пилу и снова хватило их только на половину. Осилили две жилы и три наджабрели. Поэтому в самолёт пришлось ещё мне брать муфту и фен.
И из за этих воришек чуть дольше монтаж и чуть больше багажа в самолёте. А их так и не нашли. Ну и в конце чуть чуть фото поселка. И хотелось бы что б у таких воришек геморрой на глазу вылазил только при мысли, ручку свою полную на чужое протянуть.

Кража кабеля Работа, Воровство, Электричество, Длиннопост
Показать полностью 3
69

Как меня лифтмэн спас

Мне 31, и сегодня я первый раз застрял в лифте.
Тяжёлый день подходил к концу, до 22-х оставалось примерно полчаса. Прикинув, что ещё успеваю сходить за пивком, я уверенно шагнул во тьму коридора, вызвал лифт, и вполне привычным образом щелкнул по клавише "1". Лифт тронулся, проехал часть пути, но, вдруг, резко дёрнулся и "встал". Первый раз в жизни я вынужден был клацать на колокольчик (не тот, что в Ютюбе). Тишину нарушил резкий гул, похожий на телефонные гудки, только очень громкий, видимо, для слабослышащих. Диспетчер, а им оказалась женщина, ответил лишь с третьей попытки, когда я уже почти отчаялся. Вкратце описав ситуацию, я принялся ждать помощь.
В общем, меня спас лифтмэн. Стою себе, спокойно представляю, как помятый пьяный лифтёр сейчас начнет, матерясь, монтировкой вскрывать извне мой пепелац, а я ему вежливо объяснять, что ни при чем, как вдруг, слышу тяжёлые шаги по крыше. И следом уверенный мужской голос:
– Есть кто в лифте?
– Да, есть, – ответил я, на всякий случай инстинктивно отодвинувшись к стенке.
Затем наступила небольшая пауза, и тут двери начинают медленно со скрипом разъезжаться. Я застрял напротив пятого этажа, примерно сантиметров на 20 ниже уровня пола. Гляжу вверх в образовавшееся отверстие между перекрытием и крышей лифта – вижу две крепких руки, держащие двери, и всё.
– Можно выходить? – спросил я.
– Места хватит? – донеслось в ответ.
– Хватит.
– Тогда давай.
Я вылез и остановился, подумав, что летящий вниз лифт добавил бы моменту эпичности, но ничего такого не произошло, поэтому я лишь сказал лифтмэну "спасибо".
– Пожалуйста, – ответило появившееся в проёме знакомое интеллигентное лицо.
Я попрощался и пошел в магазин... пешком. Уже по пути вспомнил, где раньше видел лифтмэна. Как-то раз мне во дворе поцарапали машину, пришлось идти в ТСЖ просить записи камер. Так вот, лифтмэном оказался айтишник нашего ТСЖ. А я ещё тогда подумал, зачем в ТСЖ айтишник, камеры-то обслуживать особого таланта не надо. А вот, оказывается, зачем.

P. S. Пиво купить я так и не успел из-за дебильного закона, запрещающего продавать алкашку после 22:00.

64

Погоня с двумя неизвестными.

Это была ничем не примечательная ночная смена. Ветер дул как положено и до утра по прогнозам шведов стихать не планировал. А это значит порт закрыт, пароходы не впустят и не выпустят. Так нечасто, но бывало. В этой связи в ночном магазине был приобретён ящик пива и всяческая закуска. Копчёной колбаски немного, ветчины, сыра и ещё там чего-то. Сидим на работе работаем. Ну раз в месяц максимум коллеги из Калининграда передавали посылку автобусом. И тут они чего-то забыли предупредить и нам позвонили с автопочты, мол забирайте свои манатки, а то мы в полночь закрываемся. А я уже усвоил три бутылочки, но забирать ехать надо. Я был в смене самый молодой и после недолгих переговоров с собой, остальным заранее было всё ясно, я выбрал себя и поехал забирать посылку. Успел таки и в приподнятом настроении двинул в сторону четвёртой бутылочки.

На мосту стояли. У нас в городе это плохой знак - знать ловят нарушителей. Разворачиваться на мосту, одно что спалиться заранее и я с невозмутимым выражением лица, не спуская с них презренно-почтительного взгляда, медленно проехал мимо. Они проводили меня таким же взглядом, полным глубокого и всестороннего уважения, сели в машину и так же медленно как и я поехали за мной. Я делал вид, что трезв как слеза невинного младенца и просто катаюсь в ночи. Они делали вид, что в упор не видят моей безупречной актёрской игры и продолжали ехать за мной всё те-же осторожные 40км/ч.

Я ездил строго по центральным улицам без заездов во дворы и переулки, чтоб они не подумали, что я пытаюсь скрыться. Они там переговаривались по рации, обсуждали коварный план задержания, поди, падлы. Мне позвонили с работы, с логичным вопросом "Ты где?" и предупреждением, что пиво быстро заканчивается. Я сказал, что занят убеганием от ментов и положил трубку. Эти гады смску ещё прислали "Удачи", со смайликом и картинкой пенной кружки пива.

Шли годы, я продолжал неторопливо убегать, они тоже неспешно догоняли. По параллельной улице проехала ещё одна машина с мигалками. Видимо, объявили операцию перехват и живым брать не обязательно. Я измотал все центральные улицы вензелями уже три раза и плавно с преспокойным лицом поехал в сторону заправки на окраине города. Хитрые менты за мной не поехали, видимо засада ждала меня именно на заправке. Мимо меня на большой скорости пронеслись "криминалы" но я не по их честь, они по серьёзным преступникам. Дальше как в дешёвом голливудском боевике. Непонятно откуда целая дискотека из мигалок и куча ментовских машин. Я вспомнил где у меня дома лежат сухари, соль и спички. Было ощущение, что в ближайшие несколько лет они мне пригодятся и строго по правилам прижался к обочине. Странно они меня как-то задерживают, подумалось мне. Даже внимания на меня не обращают. Вдруг, сзади подъезжают эти, что гнались за мной по городу. Выходит один с лицом опасным для жизни, подходит ко мне и не представляясь: "Слышишь, ездун, едь кататься куда-нибудь в другое место, у нас тут операция по задержанию, а ты мельтешишь перед глазами постоянно."

Я хотел встать и отдать честь, но вспомнил, что я в машине да и ситуация к юмору не располагает. Мимо пронеслась какая-то мятая машина и весь этот весёлый муравейник с мигалками рванул за ней. Я вышел из машины, печально так закурил и подумал - "Эти гады на работе пиво, небось, допили. Менты носятся за опасными преступниками. А я стою в ночи один у заправки с посылкой из Калининграда."

Не докурил сигарету, выкинул и поехал в ночник за вторым ящиком. Ржали на работе, конечно, особенно после второго ящика. И тут позвонил диспетчер и сказал, что ветер неожиданно стих. А у нас договор, кто за посылкой ездит, тот до конца смены не работает. В общем, коллеги мои до утра вкалывали, а я спал. Карма - сказал я сонным голосом, когда они вернулись. "Лучше б тебя задержали" - сказали коллеги глядя на меня с завистью похмельными рожами. Загрузились в машину и я повёз из по домам.

На мосту стояли. На этот раз остановили.

- Опять ты?!

- Опять я. Преступника то поймали?

- Поймали, поймали. Пойдём ка дыхнём в трубочку, а то окошки у вас что-то запотевшие...

Погоня с двумя неизвестными. Работа, Пиво, Погоня, Трубочки, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: