Как я украл собачку

Почитал истории, как соседи воровали всякую мелочевку, и вспомнил случай, за который мне до сих пор стыдно. Никогда никому не рассказывал. Но решил, что сейчас наконец расскажу, облегчу душу.


Лет 40 тому назад я учился в институте в Москве, жил в общежитии. В Москве жили две мои тети, точнее внучатые тети, сестры моего деда, обеим было за 70, даже ближе к 80. Младшая жила с дочкой и внуками, а старшая была одинокая, муж умер еще до войны, детей у нее не было. Вот к этой старшей тетушке я иногда заходил в гости, не часто, раза два за семестр. Она кормила меня обедом, я приносил какие-нибудь печенья к чаю, рассказывал новости.


У тетушки в серванте стояли разные безделушки, и была там собачка, маленькая, сантиметров 5, из какого-то богемского стекла или чего-то такого. Очень она мне нравилась. Вот, нашел в интернете что-то похожее.

Как я украл собачку Собака, Кража, Стыд, Воспоминания, Реальная история из жизни

Почему-то я вообразил, что если подарю эту собачку девушке, за которой пытался ухаживать, то девушка обрадуется и мне даст. Бог весть почему мне это пришло в голову, девушка никогда никакой страсти к стеклянным собачкам не проявляла. Попросить у тетушки собачку я стеснялся. Ходил вокруг серванта, страдал, и когда тетушка зачем-то вышла из комнаты, сунул собачку в карман. Сдвинул другие безделушки, чтобы не осталось пустого места, и решил, что тетушка ничего не заметит.


Когда я вернулся в общагу, девушка целовалась с моим соседом по комнате. Она мне сразу разонравилась, дарить собачку резко расхотелось. Потом она повалялась в моей комнате и куда-то потерялась (собачка, не девушка).


К тетушке я больше не заходил, стыдно было. Вскоре она начала болеть, перестала справляться с хозяйством, и сестра устроила ее в дом престарелых. Это называлось «пансионат ветеранов труда», там были хорошие условия и хороший уход, туда нелегко было попасть, но как-то получилось.


Через несколько лет тетушка умерла в этом пансионате. Я пришел на поминки. Ее сестра рассказала, что в последнее время перед смертью тетушка впала в маразм и стала заговариваться. Все время искала какую-то собачку, никто не мог понять, о какой собачке она говорит, собаки у нее никогда не было.