Как я уехал учиться в Брадистан...

Как я уехал учиться в Брадистан... Англия, Учёба в университете, Универ, Видео, Длиннопост

Для обладателя европейского паспорта уехать учиться в Англию не составляет большого труда, ведь никаких виз и особых разрешений вам не понадобится. Условия поступления в разные университеты будут разными, но во всех случаях решение будет принято основываясь на результатах централизованных школьных экзаменов, среднего бала по всем школьным предметам и подтверждения владения Английским языком на требуемом для университета уровне.


Решение учиться в Англии пришло спонтанно, шёл 2006 год, я жил в Латвии, заканчивал 12 класс и совершенно не представлял что делать со своей жизнью дальше, в один прекрасный день к нам в школу пришли представители агенства помогающего с поступлением в Английские университеты и рассказали, что уехать учиться в за границу совсем не трудно, даже больше вам даже не нужно сдавать IELTS (International English Language Testing System) основной тест по результатам которого проверяют знания английского языка для поступающих в английские вузы. Надо сказать, что я бы его тогда не сдал, да и не уверен, что сдам сейчас, хоть говорю я свободно, но тест, как я слышал, довольно хитрый и чтобы его сдать нужно готовиться непосредственно к нему, а не просто владеть языком.

Как я уехал учиться в Брадистан... Англия, Учёба в университете, Универ, Видео, Длиннопост

Через пару дней я отправился в агенство для более предметного разговора и поиска университета который подойдёт мне, на самом деле оказалось, что это был поиск университета которому подойду я. Выбор университетов которые принимали на учёбу без IELTS ограничился списком в одну штуку. Университет города Брадфорд понизил планку для поступающих из за того, что университет технический и готовит преимущественно инженеров, а с инженерами тут, как оказалось, дефицит, а выходцы из восточной Европы, по непонятной причине, имеют повышенные способности к точным наукам. Тот факт, что университет находился в конце рейтинга университетов Англии думаю не сыграл никакой роли.

Как я уехал учиться в Брадистан... Англия, Учёба в университете, Универ, Видео, Длиннопост

Мне показали красочный буклетик, расписали прелести учёбы в Англии и в Брадфорде в частности, к плюсам относили относительно дешевую стоимость аренды жилья в городе, а также мультинациональность и мультикультуральность учащихся. Про минусы разумеется никто не говорил, а сам погуглить в 2006 я не догадался, хотя достаточно было просто включить логику, ведь озвученные плюсы были следствием минусов.


Для поступления мне было необходимо закончить школу со средним балом 7, а также сдать централизованный экзамен по английскому языку на категорию B, в этом я сомневался, но мне тупо повезло и экзаменаторша прямо во время экзамена сказала какое задание сложное и прошла по классу подсказывая правильные ответы, закончил школу я тоже ровно на 7.0, чем себя очень удивил, обычно средний у меня был около 6.5.


Цена на образование была около £3300 в год (275000 рублей), это до 2012 года, в 2012 подняли в 3 раза, звучит конечно дико, но тут надо понимать как европейцы платят за образование. Вы получаете беспроцентный кредит от Евросоюза, начинать выплачивать кредит вы начнёте когда ваша официальная зарплата до вычета налогов превысит £15000 или 1240000 рублей и выплачивать вы будете 9% от того, что зарабатываете сверх этой суммы, при всём при этом вам не нужны ни поручители, ни любой другой способ гаранта. Но самое крутое, это то, что если в течении 25 лет вы не начнёте выплачивать кредит, то его вам простят.


Гарантировать вам доход сверх £15к в год никто не может, но если вы не на 100% забивали на учёбу и если вы обладатель определённого шила в жопе, то работу вы найдёте, я начинал с £18к в год, но я также знаю тех, кто начинал с минимальной зарплаты - это £12к и тех кто начинал с £24к - £26к.


Решение было принято, бумажки все заполнены, место в университете подтверждено и собрав чемодан в Сентябре я отправился грызть гранит науки на английском языке. 3.5 часа полёта до Ливерпуля, оттуда 4 часа на автобусе и вот стою я на автовокзале города Брадфорд и до меня начинает доходить куда я попал.


Я рос в Латвии и на 2006 год азиаты, негры, арабы, да любые люди отличающееся от среднестатистического белого европейца для меня были диковинкой, а на этом вокзале диковинка я - другого белого надо было днём, не то, что с огнём, с огнемётным танком искать.

Как я уехал учиться в Брадистан... Англия, Учёба в университете, Универ, Видео, Длиннопост

Брадистан, так любовно называли Брадфорд в восточноевропейском белом кругу, пакистанцев было так много, что внезапно очнувшись в Брадфорде можно было бы подумать, что ты далеко не в Англии и даже не в Европе. Оказалось, что в Брадфорде проживает четвёртая по величине коммуна пакистанцев, а где пакистанцы, там и индусы, а где университет с пониженными требованиями к английскому языку там китайцы и восточноевропейцы - вот из чего складывалась хвалёная мультикультуральность и мультинациональность учащихся.


Университет находился непосредственно в пакистанском районе и аренда жилья именно в этом районе была низкой и как вы понимаете арендовали жильё вы именно у пакистанцев, ходили в пакистанские магазины и на улице до вас докапывались тоже пакистанцы и праздники пакистанские тоже праздновались всем районом, Европа, толерантность, терпимость...


На этом я пожалуй закончу, если этот материал зайдёт, то расскажу о том каково это быть студентом в Англии, где и как найти работу, о студенческом досуге, да и о поиске работы по окончанию университета.


Та же история только для ушей и немного для глаз и немного шутить пытался:

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.