Как я у одного ювелира кольца заказывал.

Нужно было сделать из своего золота обручальные кольца. Казалось-бы ничего сложного просто обручалки.

Нашел ювелира, отправил золото, сошлись на этом варианте (только без камней)

Как я у одного ювелира кольца заказывал. Кольцо, Ювелир, Длиннопост

Ждал долго, ждал, ждал...

Выше на фото ожидание, а вот реальность ...

Как я у одного ювелира кольца заказывал. Кольцо, Ювелир, Длиннопост

А вот тут, что-то пошло не так, и на половине у кольца появляется шов.

Как я у одного ювелира кольца заказывал. Кольцо, Ювелир, Длиннопост

Не смогу сфотографировать насколько оно кривое, но мастер сказал так должно быть)


Upd. Кольцо было отполировано. Показано состояние спустя месяц носки (с 01.10) #comment_153954500

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Нужно было сделать из своего золота обручальные кольца. Казалось-бы ничего сложного просто обручалки." С хераль простите вы взяли что там ничего сложного?) Компоновка 2х металлов с разной плотностью, гибкостью и температурой плавления всегда не очень проста.
P.S. со швом он конечно зарукожопил, стоило бы сделать выемку, как на фото( на месте стыка 2х колец)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы еще добавила, что если бы нужно было сделать точную копию как на первой картинке ( это, кстати, не фото изделия, а компьютерная визуализация) сначала модель рисуется на компьютере в 3д программе, потом режется из воска на специальном ювелирном фрезере, потом отливка из двух частей, которые спаиваются между собой, с последующей шлифовкой и полировкой. А вам просто две полоски спаяли между собой, загнули на ригеле и спаяли стык. Разницу чувствуете? Цена работы в первом варианте будет раз в 10 выше, и качество совершенно другое.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как говориться есть нюанс) можно сделать и так и так, но если руки из жопы варианты будут отличатся, если из плеч то нет) Сам пользуюсь и тем и другим методом (зачастую сложную геометрию делаю на чпу/принтере) но простую... Нахера? Чтоб закащик пошел и сдедал за 3к а не за 10 у меня?) кста это фотография изделия, просто обработана до уровня визуализации (посмотрите ролики на ютубе по ретуши)

Но госпаде отливать обручалки и резать их на чпу, это такой бред...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не фото. Это визуализация. Вот именно в наглядности, точности линий весь вопрос. Если заготовка тонкая, у вас получится ее загнуть идеально, обколотить, но тонкая , широкая, прямоугольного сечения обручалка это фигня фигней. Потом потери металла при такой отливке меньше, чем пилить в рукопашную.  Да и быстрее. Все равно же метал лить, так лучше сразу в кольцо, а не в гвоздь для заготовки

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку