Как я Turing(у) изменил

Всем привет.

Начну с того, что я ждал Turing почти 2 года, чтобы комфортно без ограничений играть в разрешении 4096х2160, которое у меня с конца 2014 года


Вот наконец, за неделю до анонса, пошла информация о спецификациях из которых было видно, что RTX 2080 имеет теоретическую производительность примерно на уровне GTX 1080Ti.

"Ну ладно, - подумал я. - Получить производительность 1080Ti, а скорее чуть больше (новая архитектура, новый техпроцесс), по меньшей цене - это уже неплохо. А может и на RTX 2080Ti, которая будет значительно мощнее 1080Ti, разорюсь".


20 августа последовала презентация на которой в основном была вода про трассировку лучей и производительность в ней, а не про общую производительность. Показали насколько огромный новый чип  в сравнении с Паскалем. Половину его площади занимают новые тензорные ядра и ядра для трассировки лучей, а шейдерные и вычислительные ядра по площади примерно как у Паскаль, если не меньше.

Как я Turing(у) изменил Nvidia, Geforce GTX 1080, Rtx 2080, Pascal, Turing, Сложный выбор, Видео, Длиннопост

Вдобавок в самом начале презентации открылись предзаказы на Founder Edition, неприятно поразив крайне высокими ценами. Досмотрев презентацию, увидел на ней цены на простой референс 499, 699 и 999 долларов, и успокоился.


Я разумно предположил, что новая технология будет целиком обрабатываться на новых ядрах и никоим образом не будет влиять на производительность. Таким образом, если раньше производительность сильно проседала из-за теней и освещения, которое реализовывалось через SSAO, HBAO и прочие технологии, то теперь освободятся мощности под остальные задачи и та же 2080 окажется не на уровне 1080Ti, а прилично мощнее, а значит мы получаем более мощную видеокарту по той же цене. Неплохо.


Однако все еще настораживала тишина со стороны Нвидия про общую производительность (с RTX и без нее) относительно старых видеокарт, поэтому я с возросшим нетерпением ждал тестов видеокарт, как вдруг проскакивает информация, что Ларка в FULL HD с включенным RTX на Gamescom идет в ощутимо меньшем фпс, чем 60. По отзывам журналистов в среднем было 40 фпс, (вместо ожидаемых мной 140 минимум).  То есть не просто сохраняются мощности при поддержке RTX игрой, но еще стремительно сжираются. Тут я огорчился, но сославшись что и игра сырая, не вышедшая, и драйвера сырые решил дальше ждать тестов.

Как я Turing(у) изменил Nvidia, Geforce GTX 1080, Rtx 2080, Pascal, Turing, Сложный выбор, Видео, Длиннопост

Правильно говорят "утро вечера мудренее". На следующий день проснулся с мыслью, что выход Turing и тесты будут нескоро, а к тому моменту и Паскалей станет меньше на складах, и в случае даже средних результатов тестов, будет рост цен на Паскали вдобавок к их дефициту, а значит надо взвесить всю имеющуюся информацию. Сравнил по базе techpowerup (https://www.techpowerup.com/gpudb/3224/geforce-rtx-2080, https://www.techpowerup.com/gpudb/2877/geforce-gtx-1080-ti) характеристики 2080 и 1080Ti. Увидел более низкую производительность в Тфлопсах (10,068 GFLOPS против 11,340 GFLOPS), более низкую пропускную способность памяти (448.0 GB/s против 484.4 GB/s). И это все объясняется теперь когда мы знаем, что реальная площадь чипа (без тензорных и трейсерных ядер) чуть меньше, чем у паскаля. Также я вспомнил, что и объем памяти у 2080 меньше (8 гигов против 11). Сопоставив эту информацию с фактом сильного влияния RTX на FPS, с тем, что это новая технология, которая еще будет долго обкатываться, доводиться до ума, внедряться (как это было с шейдерами, как это есть с DX12) инженерами Нвидия и разработчиками игр, я понял, что у меня нет никаких даже призрачных шансов играть ближайшие два года во все новинки c 60 фпс минимум в 4к на ультрах с RTX даже на RTX 2080Ti.

Теоретическая производительность. Первая картинка референс GTX 1080Ti, вторая RTX 2080

Как я Turing(у) изменил Nvidia, Geforce GTX 1080, Rtx 2080, Pascal, Turing, Сложный выбор, Видео, Длиннопост
Как я Turing(у) изменил Nvidia, Geforce GTX 1080, Rtx 2080, Pascal, Turing, Сложный выбор, Видео, Длиннопост

Память.  Первая картинка референс GTX 1080Ti, вторая RTX 2080

Как я Turing(у) изменил Nvidia, Geforce GTX 1080, Rtx 2080, Pascal, Turing, Сложный выбор, Видео, Длиннопост
Как я Turing(у) изменил Nvidia, Geforce GTX 1080, Rtx 2080, Pascal, Turing, Сложный выбор, Видео, Длиннопост

Таким образом, я нашел подтверждение появляющимся высказываниям, что Turing - это Pascal с RTX. С RTX, который мне для 4к 60 фпс придется выключать, как HairWorks, как и прочие мегатехнологии Нвидия. Зачем платить больше? Зачем переплачивать за тензор и RTX? С этими мыслями я пошел смотреть цены на Asus 1080Ti ROG STRIX на которую облизывался уже почти два года. Выяснил, что в одном немецком интернет-магазине я получу ее за 57 штук с учетом премиум-доставки. Но тут вспоминаю, что ведь на RTX 2080 заявлена цена всего-то в 699 долларов (47 159.63 рубля по текущему курсу). Однако это цена за референс, а мне нужен непременно минимум не разогнанный Asus STRIX, который явно будет дороже, тем более на старте по цене он скорее будет ближе к Founder Edition. Также меня убедили 4k тесты выбранной версии1080Ti, показывающие отличную производительность даже в очень тяжелых играх. На этом я окончательно кладу болт на Тьюринг, заказывая 1080Ti. Понятно, что первое время цены на новинки всегда высокие. Но, во-первых, я слишком устал ждать, чтобы еще и адекватные цены ждать. Во-вторых, не та новинка оказалась, чтобы за нее столько отдавать. Я был бы готов переплатить без проблем, я был готов даже за 90к+ купить 2080Ti если бы речь реально шла о чем-то реально очень мощном, а не просто о новой сырой технологии.

Как я Turing(у) изменил Nvidia, Geforce GTX 1080, Rtx 2080, Pascal, Turing, Сложный выбор, Видео, Длиннопост

Взял бы я Тьюринг, играя в разрешении 1920х1080? А пожалуй и тут нет. Нет смысла в таких дорогих и мощных видеокартах при таком разрешении экрана, по моему мнению. В таком случае я бы и дальше сидел на видеокартах уровня 1060 по 5 лет с 60 фпс, поплевывая на новое железо и конски требовательный RTX.

P.S. Помимо оптимизационной составляющей новой технологии вопросы вызывает и ее непосредственное визуальное качество. К примеру в ролике, посвященному RTX в BF V можно заметить, как отражающие текстуры при включении RTX заменяются на глянцевые и как будто хуже детализированные.

Также в Метро Исход помещения без внутренних источников света становятся не реалистично темными вплоть до того, что игрок в помещении без дверей и с выбитыми окнами днем включает фонарь, при том что свет должен отражаться от поверхностей и освещать лучше

Смотрите с 2:08

Ролик ниже с 1:23

Надеюсь кому-то мой опыт поможет сделать наилучший для своей ситуации выбор.

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
С такими ценами на видюхи пора переходить на консоли, графон послабее, но никаких проблем с производительностью.
раскрыть ветку (104)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё какие проблемы. Это на PC просадка до 30 к/с считается не первым сортом, а для консольщиков такое давно норма жизни.

раскрыть ветку (86)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы мультиплеерщик, которому как воздух необходимы 150Фпс и пинг <20 то согласен.
а вот например того же ведьмака проходить на огроменном телеке на диване куда приятнее чем на пк перед монитором.
и таких игр масса.
раскрыть ветку (85)
3
Автор поста оценил этот комментарий
например того же ведьмака проходить на огроменном телеке на диване куда приятнее чем на пк перед монитором.

Ну так если брать Ведьмака, то даже 30 fps достигаются на PS4 путём очень нехилого понижения настроек, фактически. Просто достаточно посмотреть сравнения PS4 с PC. Так что это лечение напоминает отсечение.


И да, абсолютно ничто не мешает подключить PC к телевизору.

раскрыть ветку (79)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме цены.
ибо хороший игровой пк чтоб все тянул обойдется в 1500-2000$
а это пардоньте 90-120 тыс руб.
а сони стоит всего то 30 за про версию.
так что это выход и еще какой.
раскрыть ветку (78)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший игровой ПК обошёлся мне в 50к со всеми потрохами в виде монитора, корпуса и прочей аппаратной. Откуда 90к?
раскрыть ветку (56)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Характеристики в студию
раскрыть ветку (55)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1050Ti, i5 7400, 8gb ddr5. Материнка не помню какая, но из простых,с ней не вижу смысла выебываться на сборке с нуля, жёсткий барракуда 7200 на 1Тб. За всю радость с монитором 45 с копейками.
раскрыть ветку (54)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Итого 30 тыщ.
и осталось 15 тыщ на матплату, корпус, бп, монитор.
конечно это комп, да, на нем можно играть, но вот я 146% знаю что он не выдаст графику той же пс4про.
хотя тебе не слишком заметно, с таким то монитором.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ шта? Что не так с моим монитором? Я даже не написал, какой он.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Он дешевый, максимум 1080, в лучшем случае тн матрица с откликом 5-8мс
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну отлично - сравнивать по цене приставку без монитора с компьютером с монитором.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Сравни приставку без монитора и системник.
ну ка давай. 27 тыщ за пс 4 про.
собери ка игровой пк за эти деньги.
максимум это середнячок с той самой недовидюхой 1050
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Винду лицушную не забудь, консоль с операционкой идет своей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1050 ti это не игровая так в контре побегать, 1060 это самый минимум. ddr 5 это явно из будущего привез так как сейчас ddr 4, в любом случае главное частоты и тайминги ну и 8 маловато нужно 16 гигов. ssd для игр надо гигов на 250. ну и на всю эту радость нужен нормальный моник хотя бы за 20к
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Итого комп как раз и будет 80-90, а не эти волшебные 45-50
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой да блять, не нужны вам эти 90, за волшебные 45 я собрал, в Москве.
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
хороший игровой пк чтоб все тянул обойдется в 1500-2000$

Ну и что? $2000 - это цена за топовый комп (но ещё не люкс), с одной 1080ti. Конечно, он будет небесплатным. К тому же, компьютеры дольше живут. PS4 - это сейчас хлам, а комп с i7-2600k можно заапгрейдить, и очень даже нормально играть.

Кроме цены.

Ну так и запишем: у консолей "никаких проблем с производительностью" с учётом цены :DDDDDD.

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У консолей оптимальный баланс цены консоли к той графике которую она дает.
плюс компа в условной бесплатности контента.
лично я не готов отдать 2000 долларов на комп, лучше отдать 400$ за приставку и на 1600 слетать в отпуск.
раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У консолей оптимальный баланс цены консоли к той графике которую она дает.

Оптимальный только с точки зрения кушающих кактус консольщиков. Даже на не топовом ПК будет куда лучше уровень, если немного убавить настройки.

лучше отдать 400$ за приставку

Гораздо лучше их отдать на апгрейд видеокарты на 1070. И да, нельзя забывать про цену игр. Приставка, на самом деле, дороже обойдётся.

А лично мне можно вообще ничего не отдавать. У меня разогнанная 970, которая считается несколько лучше PS4 Pro.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поверь человеку имеющему и пк и консоль.
I7-2600, 16gb ddr3 1600, gtx 1060 6gb, ssd 2x240gb.
и пс4 про.
на плойке играть приятно. И с друзьями и в какой нить батлфронт по сети. И не видит глаз тех ужасов графики которые все так описывают. Просто не цепляется глаз за это.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось только пересадить друзей на плойку с ПК) А так да. Консольный мультиплеер хорош в плане отсутствия читеров. Только вот в шутеры от первого лица я так и не привык играть на геймпаде. Убого это, как и убого играть в гонки на клавиатуре.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про шутаны согласен, у самого проблемы с этим, зато файтинги и рпг рубиловки просто шикарны на консоли, а вот на клаве так себе
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень даже есть читеры на плойке.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поверь человеку имеющему и пк и консоль.

Не поверю.

на плойке играть приятно

Мне приятно играть в старые игры с никаким графоном, только это ни о чём не говорит само по себе. И да, "приятно" и "никаких проблем с производительностью" - это две колоссальные разницы.

не видит глаз тех ужасов графики которые все так описывают

30 fps глаз отлично видит. Это помимо прочего.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да и не верь, мне так то плевать.
если ты убежденный пк геймер, коим я сам был года 3 назад то доказать тебе че то или убедить не выйдет, проще дарк солс пройти без единой смерти.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и насчёт $400 - ты "забыл" упомянуть про PS Plus, которая $55 в год сейчас.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, консоль живет 5 лет.
это 275$ комп за 1500$ будет тянуть на максималках? Спустя 5 то лет?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие пять лет? PS4 - это 2013 год, PS4 Pro - 2016. И консоль, естественно, сама по себе производительность тоже не увеличит :D.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз в 2020 выйдет пс5.
будет ок, не 5, но 4 года для пс4про
итого 450$ за консоль плюс 220$ за подписку.
к компу ты через 2 года купишь новую видюху за 400$. Итого за 4 года пк слопает 800$.
комп хорош во всем, он универсальнее во всем.
но в играх эпоха пк заканчивается.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В целом то я и проходил Ведьмак 3 на диване, с геймпада, на телике в 30 фпс. Вот только это был ПК и разрешение 4096х2160. И именно за универсальность ПК я предпочитаю его, хотя и ПС3 пылится, и ПС4 Про ради экзов возьму, когда их там побольше будет.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все индивидуально.
мне со зрением -4 вполне хватает и 1080.
просто при цене пс4про в 30000 и ртх2080 в 60000 плойка выигрывает с отрывом в 6-7 игр по 4-5 тыщ
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а реально на консоли отыграть 200+ часов в условный Скайрим/Ведьмак/Fallout? Просто мне такие игры нравятся за их замороченность геймплея, а консольки (на моё, сугубо пкюзерское мнение) больше про помахаться и побегать, а не про переборку инвентаря, лут, крафт, улучшения.


Просто если там игры на 10-40 часов, то это как-то грустно.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А чем не реально?
ведьмак очень хорошо заходит, скайрим и фолаут аналогично.
только к геймпаду привыкнуть.
сохранения так же как на пк версиях, квесты, инвентари все то же. Бладборн или дарк соулс те за 200 часов и не пройдешь, эти вообще казуальщиков не щадят.
я ж и распинаюсь тут о том, что есть огромная масса игр, любимых геймерами не за шейдеры и динамичные тени, и их на консоли проходить не худе, а в чем то даже приятнее чем на пк.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам пк геймер. Всю юность исключительно на пк играл.
в 27 лет взял и купил себе пс4 про и ни минуты не пожалел ни денег, ни времени потраченного на обучение игре на геймпаде.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно перешел, все равно срал на графон, на консолях я хотя бы поиграть могу.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть и то и то.
на соньке с друзьями под пиво отлично можно порубиться в мк или фифу, а на компе просто есть возможность пиратить игры(все покупать разоришься).
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
все покупать разоришься

покупай норм-игры которые тебе нравится и все ок

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда хочется какую нить фигню.
а вот покупать не хочется.
поэтому и стоит комп относительно игровой, хоть и пожилой уже.
раз и скачал себе героев меча каких нить.
или жене симсов.
или шутанчик какой нить.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык фигню и не покупают

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я и продолжаю рассматривать для себя комп как игровую машину.
потому что качаю игры которые хочется сыграть, но не хочетсяпокупать.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Эт чо за игры такие?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Стратегии(герои, ваха), песочницы(ксп,фтд), шутеры разные типа вульфенштайнов думов, pubg.
Что то куплено в стиме потому что нет на плойке, что то скачано.
Вот фаркрай давеча скачал и не пожалел, а вот купил бы так жалел бы трех тыщ.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Старые еще ок, но вульф не купить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Колосса пока не пробовал вообще, имел ваиду нью ордер.
да и что там покупать, раз прошел и в корзину
для меня серия вульф умерла в rtcw
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку