Как я цыганку обманул

Глянул пост http://pikabu.ru/story/razvod_na_5_tyisyach_4332838 и вспомнилось...


Работал некогда в салоне связи зелено-фиолетового оператора продаваном. Дело движется к закрытию, день, как обычно, довольно мутный - претензии, продажи, "а пополните мне телефон" и т.д., так что, я и двое моих коллег, уже малость подзадолбавшиеся, мечтаем поскорее закрыть двенадцатичасовую смену и свалить домой.


Остается минут 40 до побега из Шоуш салона и тут заходит цыганка, немного шатается по микроскопической магазинной площади, видимо, оценивая продавцов и прикидывая шансы на успех. Наши малость помятые морды и полные боли и отчаяния глаза, наверное, внушили ей чувство полного успеха ее коварных планов. Подходит он к фронтдеску (стойка с кассами) и я, как можно вежливее, интересуюсь чем же это мы заслужили столь великую честь приветствовать наираспрекраснейшую из клиенток и какую неоценимую услугу мы, столь ничтожные, можем ей оказать...


- А батарейки у вас есть? - вопрошает златозубая.

- Да, вот они прямо перед Вашей хитрой мордой Вами на подставочке в упаковочках по четыре штучечки - ответствую я.

- А они в часы подойдут? - ромала начинает рыться в сумочке, видимо, в поисках кошелька.

- Если такую же из часов достали, то подойдут.

- А дайте мне упаковочку.


Достает она купюру в 5 килорублей и кладет рядом с собой на стойку. А у стойки конструкция такая двухуровневая - клиентская сторона и стол продаванский ниже, в общем, все такие видели. Я, в свою очередь, снимаю со стойки упаковку батареек и кладу рядом с собой. Если мне моя память верна, то стоили батарейки тогда 140 деревянных  за упаковку или около того. Она снова шебаршится у себя в сумке и, в порыве величайшего благородства, достает четыре железненьких червонца, дабы мне было проще сдать. Я эти монетки беру и кладу рядом с батарейками, "пропикиваю" сканером штрих-кода упаковку, отбиваю чек, кассовый ящик открывается с характерным щелчком.


И тут Остапа понесло - посыпались от мадам вопросы вроде: "А чем вот эти батарейки лучше тех, которые дороже?", "А сын сказал что в часы надо специальные батарейки, это их мне продаете?", ну я ей отвечаю-отвечаю-отвечаю... Купюры пятитысячной на стойке уже нет - цыганская ловкость 80lvl, не иначе! А она все смотрит на меня и видно по ней, что ждет когда ей эти злосчастные батарейки отдам да со сдачей, а я сижу с пуленепробиваемой мордой и спокойненько так говорю:

- Наилюбезнейшая, соблаговолите же оплатить покупку, а то зае закрываемся уж скоро...

- Пойду у сына спрошу те ли самые батарейки мне нужны!.. - задумчиво произносит кареокая и уходит в закат.


А на столе сиротливо лежат батарейки и четыре медных червонца... Поняли мы с коллегами, что пытались нас кинуть таким макаром на почти 5 тыщ, поржали немного от собственной моей прошаренности и облома с махинацией, помянули добрым словом старших продавцов, которые нас дрючили за несоблюдение инструкции при продаже и работе с кассой, сбегали в ближайший ларек за растворимым кофейком и спокойно закрыли смену.


Михалыч, Натаха, привет :)