Как я цыганам стиральную машинку продал

Всем известно, что производить товарно/денежные отношения с цыганами очень сложно в обоих направлениях. Расскажу немного про свой опыт.

Занимаюсь я, между делами ремонтом и продажей разной бытовой и не очень техники. Занимаюсь больше для развлечения, но и экономическую сторону не забываю.

Попала мне в руки очередная нерабочая СМА (стиральная машина автомат), отремонтировал, выставил на продажу на всем известном сайте, указав что могу привезти. Объявление висит, время идёт, звонят но без особого энтузиазма к покупке.

И вот звонит, приятным голосом с непонятным акцентом, девушка и интересуется состоянием и характеристиками. А далее следует такой диалог.

Д- а привезти бесплатно сможете?

Я- смогу, если удалённость в пределах разумного.

Д- мне на Чапаевский надо, ул. Чапаева дом такой-то. И лучше сегодня, а то у меня четверо детей!


Вспоминаю что на Чапайке живёт огромное количество цыган и даже таксисты туда не ездят особо на вызов, но думаю хрен с ним, машина стоит, первый реальный покупатель за несколько недель, ладно думаю, попробуем.


Д- а скидка можно сделать рублей 300.

Я- можно, но тогда доставка платная

Д- сколько?

Я- 500!

Д- ....@*&#!? Хорошо, привозите, но только если всё работает, муж с вами рассчитается.


Погрузил,вечером приехал по адресу. Адрес один а домов, хибарного типа штук 15, позвонил, прибежала девочка лет 10 сопроводила до конкретного дома.

Вышли покупатели, очень калоритного вида молодая ццганка ( одежда, украшения, золотые зубы) и её муж. Посмотрели, расплатились (всю сумму как и договаривались) и попросили помочь занести в дом. С её слов я понял, что я видимо единственный кто согласился на такую авантюру как продать с доставкой что-то цыганам. На следующий день позвонили, сказали что подключили, всё работает, спасибо.

И всё это похоже из-за стереотипов в нашем обществе.


Мой первый пост, за грамотность не ручаюсь.