Дубликаты не найдены

+5
Так точу.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
а что тут куда двигать надо? как нож расположен не могу понять,объясни подробнее пожалуйста)
раскрыть ветку 1
0
На рисунке остриё ножа направлено к Вам, режущая кромка вправо. Двигать брусок влево-вправо (по рисунку), скользя прутом по ящику, т.е. сохраняя угол заточки. После каждого "влево-вправо" - смещать брусок вдоль кромки ножа на 0,5-1 см и продвигаться так до конца клинка, затем начинать смещать в обратную сторону и снова до конца. Перед началом - установить угол заточки перемещая ящик. Если он не совпадает с тем углом под которым заточен нож, то значит вы нож перетачиваете на новый угол и вся процедура затянется.
UPD: Основная сложность - удерживать нож так, чтобы клинок прижимался всей плоскостью к доске. На рисунке - точится сторона при которой удерживать правой рукой за ручку, левой - двигать. Т.е. правшам неудобно. Если совсем туго - можно приклеить двухсторонним скотчем к доске. Но тогда неудобно проверять заточку, поэтому делать это нужно, если знаете сколько точить.
+4
расскажи подробней про приблуду для заточки, и покажи, что ли
раскрыть ветку 4
+5
ЗАТОЧНАЯ СИСТЕМА APEX PRO крутой хэндмейд вариант видимо :)
раскрыть ветку 1
+3
Ахаха, ну да, это именно она. Заточные системы не особо разнообразием блещут. =)
0
присоединяюсь к пожеланию... как угол в ней выставляется?
раскрыть ветку 1
+1
Выставить можно 2 угла - 21 и 27 градусов соответственно. Нож точил под 27 градусов.
+2
сосна плохой материал для рукояти рабочего ножа
раскрыть ветку 10
+1
Что было в наличии + сосна была довольно плотная. Вот сосна из которой делают мебель икеевскую - редкостное г. Можно ногтем оставить вмятину. Это дерево намного прочнее, потому и применил.
раскрыть ветку 9
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1
я сейчас другу нож делаю с ручкой из бересты, сам ездил на лесопильню дергал бересту) сосна вызывает у меня двоякие чувства, невероятно приятный на ощупь материал (ничем не покрытый и не обработаный), но в тоже время мягкий, легко разрушемый, а найти березовое полено, или в лесу срезать капу проблем не составляет)
ещё комментарии
0
Круто. На ютубе вроде бы твой канал, да?
Про нож- на конце рукоятки утолщение, там как раз должен быть мизинец и диаметр рукояти для обхвата должен быть бы поменьше, а тут наоборот. А так- знатный тантоид, круто :)
раскрыть ветку 4
+1
Да, мой. Утолщение - специально. Оно не даёт рукояти выскользнуть из руки, а мезинец как раз хорошо лежит на рукояти.
Спасибо.
раскрыть ветку 3
0
Сейчас ещё обратил внимание: переход от рукояти к режущей кромки выглядит странным. Там бы подошла полноценная дулька(дол.) Или наоболот сгладить тот угол в начале клинка, где гарда обычно. Но это я так, просто подумалось, для хозбыта очень даже :)
раскрыть ветку 2
0
и как режет? видео бы посмотреть..
раскрыть ветку 1
+1
Да в принципе ничего необычного. С бумагой на весу справляется, хоть и не идеально. Не хватает терпения вывести рк получше и абразива хотя бы 1200. Видео может сниму.
0
У меня брат делал нож из пилы для рельс. Только побольше нож. Кирпичи ломал и зазубрин не оставалось.
Потом он сделал нож из клапана тепловоза. Тоже крепкий:)
0
Скрытая реклама майонеза?!
Тонко...
раскрыть ветку 1
+2
Между прочим очень качественный майонез
0
К сожалению, ломается на счет раз! Очень хрупкий материал.
раскрыть ветку 1
+1
Не спорю. Середина клинка немного отпущена при 350 градусах (это ж быстрорез, его нормально отпустить сложно)
0
Ты тот самый игип с ютуба, если да то респект от меня)
0
Не понимаю, что у вас за дрочиво на ножи - так думал я, пока не наточил свой, кухонный, на наждаке и не довел его до блеска войлоком. Неописуемое удовольствие получаешь, когда он с легкостью режет подвешенный газетный лист.)
0
а скажите пожалуйста профану про оксидирование, оно не слезет это покрытие? и так можно любою сталь??
раскрыть ветку 1
0
Это не покрытие, (как понятно из названия) это окисление, на металле образуется пленка которая на некоторое время защищает от ржавчины, конечно она слезет и повредится частично в процессе эксплуатации, но она достаточно прочная )
-17
изготовление холодного оружия - есть статья
раскрыть ветку 4
+12
Травмоопасная рукоять, отсутсвие гарды и боевых упоров, отсутствуют подпальцевые выемки, толщина клинка менее 2,4 мм... Могу продолжить =)
Так что 223 в этом случае бессильна .

Я ж для работы делаю.
+5
Почитайте на досуге что такое ХО и кикими признаками оно характеризуется.
раскрыть ветку 2
0
Ну и в чем же оно ХО? Я почитал, согласен с автором.
Кстати, автору - ЕджПроДеревапекс производит впечатление. Эклектичненько так. )
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: