Как я таксовал в 2001 году

Перечитывал свое письмо из архива на компе, и наткнулся на эту вот историю...
...Значит, тормозит меня мужик в центре города, моих лет где-то, только весовая категория раза в полтора поболе.

- До рынка подбрось?

- Садись… - там ехать 200 метров, ну чего, думаю, не подвести.

Подъехали. Слышу:

- 300 рублей, – я сперва не понял, что значит 300 рублей? Сдачи, что ли, дать с 300 рублей? Так у нас такой купюры нету. Поворачиваюсь к нему:

- Не понял? – и вижу: а мужик-то с ножом сидит и повторяет:

- 300 рублей давай.

Я загрузился что твой компьютер и начал быстренько прокачивать варианты. Пистолет я вытащить не успею, деньги отдавать гордость не позволяет.

- У меня нет столько, - отвечаю.

- 200 давай.

- …э-э-э… В багажнике, в сумке лежат, - у меня созрел план, что его пассажира, надо вытаскивать на оперативный простор и дальше действовать там.

- Пошли к багажнику. Только не надо глупить, - предупредил меня мордатый.

Мы выходим из машины и направляемся к багажнику, каждый со своей стороны. По пути, естественно, я успеваю достать и перезарядить ствол и в момент нашей торжественной встречи с тылу машины его поджидает неприятный сюрприз в виде выстрела в лицо из газового пистолета.

Мужик ошарашенно закрывается руками и начинает делать ноги в сторону. На пути стоит мусорный бак, он обходит его с одной стороны, я с другой, и добавляю ему еще одну порцию слезоточивого газа. Тут он уже теряет спокойствие и со всех ног кидается во дворы.

Догонять я его не стал. Хотя, наверно, следовало бы. Но, в принципе, и этого достаточно, чтобы отучить плохих дяденек угрожать ножиком честным водителям.

Время было часов 12 ночи. Машин, людей еще – уйма. Ясное дело, что никто вмешиваться не стал, и даже остановиться посмотреть, чем все закончиться – тоже.

Я потоптался возле машины еще с минуту, сел, завел, отъехал метров 500, и остановился покурить. Левая нога на педали сцепления почему-то вибрировала, когда напрягал при выжимании…

Потом успокоился и поехал работать дальше.

Сообщество таксистов

5.1K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз