Как я създил в Абрау-Дюрсо. Место, где пытаются создать вокруг озера и шампанского французскую Россию

Прибыл с Юга России, впервые побывал в Абрау-Дюрсо, где сейчас всеми силами и деньгами пытаются выстроить что-то подобное югу Франции или горной Швейцарии.


И забегая вперед скажу, что получается это с таки южным российским акцентом) Рассказываю подробнее что там сейчас происходит и сколько стоит туда съездить: https://t.me/idubeguedu/823

Как я създил в Абрау-Дюрсо. Место, где пытаются создать вокруг озера и шампанского французскую Россию Путешествие по России, Абрау-дюрсо, Юг России, Вино, Путешествия, Длиннопост
Лирическое отступление: там, где-то между Геленджиком и Анапой, ковида как будто не существует. В середине октября дюди не носят маски даже формально, а в заведениях так: чем оно дороже, тем выше маска на лице персонала.

Про Абрау-Дюрсо. Во-первых я офигел, узнав, что Абрау-Дюрсо — это не фамилии двух французов, которые тут тусили по вину, а историческое название села.


Атмосфера в поселке очень камерная, в октябре так вообще кажется, что тут остались все свои. При этом погода +23, все основные кафе и рестораны работают, фонтан из озера лупит в полный рост, а если хочешь на прокат катамаран — на.

Как я създил в Абрау-Дюрсо. Место, где пытаются создать вокруг озера и шампанского французскую Россию Путешествие по России, Абрау-дюрсо, Юг России, Вино, Путешествия, Длиннопост

Остановился в гостинице «Империал». Это центровая гостиница в Абрау. Цены при первом взгляде кусаются — ночь в середине октября стоила 7,2 тысячи рублей! (Сейчас если брать, то можно получить 20% обратно по госкешбеку, но всё равно ощутимо).


Но побыв там 2 дня скажу, что по итогу цена получается адекватной: номера прямо просторные, шумоизоляция 5+, в ванной все принадлежности локситан, халаты имеются, завтрак с пятью шампанскими включен, а зона с открытым бассейном и термами вообще роскошь.


Единственная странность с гостиницей была то, что на завтраки не давали горячие блюда, их надо было заказывать отдельно за 250 рублей. В чем хитрость манёвра я так и не понял, но ущемленным себя не почувствовал — выбор на шведском столе и так был огромен. Я налегал на лосось.

Как я създил в Абрау-Дюрсо. Место, где пытаются создать вокруг озера и шампанского французскую Россию Путешествие по России, Абрау-дюрсо, Юг России, Вино, Путешествия, Длиннопост

Вся информация по курорту сложена на одном сайте: visitabrau.ru. На нём видно, что всё хорошее, что есть в Абрау так или иначе связано с заводом. На этом сайте как раз и можно изучить что по гостиницам, экскурсиям и питейным заведениям. Я же расскажу где сам бывал, что видал.

В самом селе у озера всё в пешей доступности. От края до края — от завода до яхт-клуба — 50 минут неспешной ходьбы. Тут всё основное и находится.


Сразу при выходе из «Империала» работает кафе Petit. Там обязательно следует взять местный сидр. Эклеры и пеканы также прекрасны. Помимо витрины работает и кухня, так что можно заказать салат, суп и даже горячее. Кофе с пирожными на двоих 700₽, с горячими блюдами около 1500₽.


Тут же ресторан «Вилла Роз». Подача блюд достойна, вкус отличный. Столики лучше бронировать заранее по телефону, чтобы вам дали место на веранде. Внутри ресторана, кстати, тоже ничего!

Как я създил в Абрау-Дюрсо. Место, где пытаются создать вокруг озера и шампанского французскую Россию Путешествие по России, Абрау-дюрсо, Юг России, Вино, Путешествия, Длиннопост

До завода Абрау-Дюрсо пешком 30 минут. Экскурсия проходит каждый час и длится примерно 1,5 часа. Каждое посещение завершается дегустацией вин. При этом всегда в конце дегустируют игристые вина и только один раз в день тихие вина (в 13:00).


Если вы поселитесь в «Империале» брать дегустацию игристых не имеет смысла — вы и так за завтраком всё сможете бесплатно попробовать). Входной билет стоит 900 без дегустации и 1200 с ней. Билеты покупают прямо перед экскурсией. Из шести тихих вин мне не понравилось ни одно)


По другую сторону от гостиницы в тех же минутах небольшой яхт-клуб, к которому ведет бетонная тропинка вдоль озера. Тут на прокат можно взять сап или небольшую лодочку с парусом. Цены гуманные: 800 рублей в час за сап, а 4 занятия с инструктором на лодке обойдутся в 9000 рублей. В сезон тут работает еще и кафе.

Как я създил в Абрау-Дюрсо. Место, где пытаются создать вокруг озера и шампанского французскую Россию Путешествие по России, Абрау-дюрсо, Юг России, Вино, Путешествия, Длиннопост

К морю из Абрау-Дюрсо два пути — на фирменный пляж Абрау Бич (оуееелакшери) и на городской Дюрсо (хопхэйлалалэй). Но в октябре оба сматывают зонтики, можно просто позаходить в море или понырять с пирса. В октябре вода была вполне себе +23.


На оба пляжа можно доехать на такси, как и уехать оттуда. Яндекс работает и там. Цена 250-350₽ в одну сторону. На Абрау Бич, где я был, очень плохо с Мегафоном: работал только МТС и немного Билайн. Если у вас Мегафон — то такси лучше заказывать прямо на берегу, там почему-то ловит. Сами такси доезжают до пансионата «Звездый», откуда ведет пешеходная дорога до пляжа. Идти минут 10-15. Местами крутовато, но виды отменные.


Пил ли я каждый день шампанское в Абрау-Дюрсо? Следующий вопрос.

Как я създил в Абрау-Дюрсо. Место, где пытаются создать вокруг озера и шампанского французскую Россию Путешествие по России, Абрау-дюрсо, Юг России, Вино, Путешествия, Длиннопост

Но на самом деле не так-то и много хочется его пить. Оно все-таки кисловатое, так много и не выпьешь. Мне зашло красное полусладкое (внезапно) и сидр.

Как я създил в Абрау-Дюрсо. Место, где пытаются создать вокруг озера и шампанского французскую Россию Путешествие по России, Абрау-дюрсо, Юг России, Вино, Путешествия, Длиннопост

Все основные места в Абрау прикрутил к гайду, храните у сердца: https://goo.gl/maps/h7BdZmSWNqc7t2Cv7.


А про винные вылазки расскажу в ближайшие дни.

Спасибо, что дочитали!


Про другие путешествия можете почитать у меня на пикабу или в телеграм-канале: https://t.me/idubeguedu/

Лига путешественников

22K поста51.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.