Как я сухожилие имени Ахилла в Австралии порвал…

Предистория. Работал в России хирургом 12 лет, 6 мес назад семьёй переехали в Австралию. Готовлюсь к медицинскому экзамену и паралельно работаю в большом фитнес центре манагером. Суть работы- коммуникация со всеми службами (тренажерные залы, бассейн, футбольное поле, баскетбольная площадка, кофейня и прочее). Как правило приходится очень много ходить, хоть и рация есть, но всё же. Кроме того, веду активный образ жизни- работая в фитнес центре, грех не пользоваться всеми благами:) Так вот, 25 апреля, ANZAC day в Австралии (это типа 23 февраля в России) был на работе, спускался по лестнице и почувствовал резкую боль (как будто током шибануло) в правой голени, я аж присел на землю! Потом попытался встать и пойти, а не могу- нога вообще не слушается! Пощупал в месте, где было больно - в области Ахиллова сухожилия, а его там и нет- выходит оторвалось. В общем, написал отчет начальству о происшествиях за дежурство и включил свой инцидент в этот отчет. Начал изучать статьи про разрывы Ахиллова сухожилия, созвонился с другом-травматологом в Новосибирске. Он сказал, что такие травмы требуют немедленной операции, в течении 3-5 дней - максимум.

Как я сухожилие имени Ахилла в Австралии порвал… Австралия, Сидней, Травма, Операция, Длиннопост

Далее доковылял до парковки до своего мотоцикла и умудрился без происшествий добраться до дома. Как приехал домой, мне позвонила начальница HR (отдела кадров) и сказала не беспокоиться о расходах- за все заплатит страховая компания фитнес центра, т.к. травма произошла на рабочем месте. Это, конечно, очень порадовало, т.к. я уже приготовился сидеть возле метро и деньги на операцию просить:) Сразу с женой поехали в экстренный госпиталь для выяснения дальнейшей тактики. Там, после оформления кучи бумажек, меня пригласили на осмотр. Вместо врача, как было ожидаемо, меня встретил резидент первого года. Я высказал предположение о полном разрыве Ахиллова сухожилия, на что студент очень разволновался, задавал разные вопросы про обстоятельства травмы, время от времени куда-то уходил и задавал новые вопросы и проводил дополнительный осмотр моей ноги (думаю, что он гуглил))) В итоге, через минут 30 этого неэффективного действа, он позвал врача. Врач был согласен со мной о разрыве сухожилия, но сказал, что необходимо сделать УЗИ ноги для подтверждения диагноза. Однако, проблема в том, что сегодня выходной и УЗИ-специалиста сегодня нет.. Вот так поворот)) одна из лучших медицин в мире оказывается тоже имеет такие же проблемы, как и в России.

Как я сухожилие имени Ахилла в Австралии порвал… Австралия, Сидней, Травма, Операция, Длиннопост

В итоге, врач написал направление на УЗИ, дал список диагностических центров с контактами, наложил гипс и отправил домой.

Как я сухожилие имени Ахилла в Австралии порвал… Австралия, Сидней, Травма, Операция, Длиннопост

Дальнейший план формально был такой:

1. УЗИ.

2. Запись к GP (General Practitioner - врач общей практики).

3.GP организует запись на консультацию к ортопеду для решения вопроса об операции

4. Консультация ортопеда.

5. Операция.

Приехав домой из экстренного госпиталя, обзвонили с женой несколько диагностических центров, удалось записаться на УЗИ ноги на следующий день. Также сразу записался на прием к GP.

На следующий день жена привезла в дигностический центр. За УЗИ пришлось заплатить $275! Как и следовало ожидать, УЗИ показало полный разрыв Ахиллова сухожилия. Но протокол исследования они смогут подготовить только на следующий день. Однако, выдали на руки снимки и сказали, что отправят по факсу протокол исследования на прямую моему GP.

На фоне всего этого возникла мысль, что точно не уложусь в рекомендованные 3-5 дней. И решил, как меня учил мой научный руководитель, занять активную позицию :) и по факту, в течении нескольких часов сделал следующее:

1. Созвонился с HR своего фитнесс центра, уточнил о компенсации лечения. Они меня заверили, что будет компенсировано и будет оплачиваемый больничный лист. Также, они прислали официальное письмо всё это подтверждающее.

2. Обзвонил несколько клиник по спортивной медицине с самым высоким рейтингом в гугле. В нескольких клиниках назначали консультацию через 2-4 недели, на мои вопросы о срочности операции, они говорили, что запись полная и они очень сожалеют, что не могут помочь.

3. Нашел клинику и врача в ней, кто специализируется именно на травмах Ахиллова сухожилия. Секретарь врача сразу сказала, что доктор всегда оперирует такие разрывы в ближайшие несколько дней после травмы, это было то, что нужно:)

Также секретарь уточнила где и когда я сделал УЗИ ноги. Оказывается есть общая база всех исследований и любой врач может посмотреть любые исследования из любой клиники- очень удобная штука, очень сильно экономящая время и врача и пациента! Через минут 20 секретарь перезвонила мне и сказала, что врач посмотрел снимки и готов пригласить завтра на консультацию с возможной последующей операцией в тот же день. Я конечно согласился:) Через несколько минут она прислала документы, которые нужно было заполнить и отправить назад. Там были паспортные данные и номер страховки, которые должен дать работодатель, также рекомендация ни пить и не есть с утра, т.к. возможно будет общий наркоз.К этому времени с отдела кадров пришло письмо о подтверждении всех расходов и номер страховки. На следующий день, 27.04.2018 жена привезла меня в больницу с гордым названием «Prince of Wales Private Hospital».

Как я сухожилие имени Ахилла в Австралии порвал… Австралия, Сидней, Травма, Операция, Длиннопост

Мой врач был на операции, поэтому нам выдали пейджер и попросили немного подождать. Минут через 30 пришел хирург- весёлый мужик, австралийской наружности, в мятом хирургическом костюме и зелёных кедах. Пощупал ногу и сказал, что через час возьмёт в операционную. Спросил, согласен ли я на операцию, конечно согласен - выбора нет…

Далее он задал стандартные вопросы про хронические заболевания, курение, алкоголь и наркотики, дал мне подписать согласие на операцию и убежал пить кофе. Потом пришла медсестра, принесла историю болезни, позадавала ещё несколько вопросов для проформы и дала больничный халат, как у пациентов в Докторе Хаусе)) и красные носки, какие обычно любят московские модники. Я переоделся, доковылял до комнаты ожидания. Пока ждал, позвонили из страховой компании, сказали ни очем не беспокоиться, все расходы будут компенсированы, даже бензин и парковка на машину- прям аттракцион невиданной щедрости)))

Минут через 10 за мной приехала каталка и меня повезли в операционную. В операционной меня уже ждал мой хирург- весёлый дядька в зеленых кедах и анестезиолог. Анестезиолог установил венозный катетер, сделал инъекцию анестетика и начал задавать вопросы про мою работу в России. Конечно я толком ничего не успел рассказать- заснул на полуфразе, а дальше ничего не помню. Проснулся через два часа в реанимации с большой пластиковой хернёй на ноге и голодный, как пёс! Через минут 30 меня перевели в палату и принесли еды. Пока ел, оглядел палату- просторная двухместная палата, с туалетом и душем. Кровати функциональные, на против кровати висит телевизор.

Как я сухожилие имени Ахилла в Австралии порвал… Австралия, Сидней, Травма, Операция, Длиннопост
Как я сухожилие имени Ахилла в Австралии порвал… Австралия, Сидней, Травма, Операция, Длиннопост

Пару часов пообщался с родней и друзьями и от нечего делать, решил взяться за этот опус- авось кому-нибудь пригодится;)

За это время нога начала затекать и онемевать-фиговые ощущения. Пришел мой хирург немного расслабил пластиковый бандаж-вроде стало полегче. Также он обрадовал меня, что бегать буду, но не раньше 6 месяцев. После этого я решил про игру на пианино не справшивать))

Вечером привезли соседа - мужика с отрывом бицепса после тренировки. Немного поболтали о жизни, он оказался коренным оззи, работает риелтером. Часов в 11 - отбой.

Ночь в больнице прошла спокойно, если не считать храпящего соседа и медсестры, которая приходила каждый час измерять артериальное давление.

Утром медсестра настойчиво предлагала обезболивающее, боли не было, поэтому отказался. Кроме того она сделала в живот инъекцию клексана (препарат, разжижающий кровь) и очень обрадовалась, что меня не надо учить делать уколы, т.к. я должен делать их в течение месяца. Потом пришла физиотерапевт, дала рекомендации по физической нагрузке и попросила показать, умею ли я ходить на костылях. Обрадовавшись, что меня не надо учить этому делу, ушла в закат:)

Как я сухожилие имени Ахилла в Австралии порвал… Австралия, Сидней, Травма, Операция, Длиннопост

В этот же день меня выписали. К сожалению, хирурга я не дождался, т.к. он должен был приехать ближе к вечеру. Выписку из истории болезни, сказали, что пришлют в понедельник по электроной почте. С собой дали целый пакет с лекарствами, в том числе клексан и наркотик оксикодон(!). Из отделения до парковки меня довез на сидячей каталке медбрат.

Как я сухожилие имени Ахилла в Австралии порвал… Австралия, Сидней, Травма, Операция, Длиннопост

Подводя итог, хочу посоветовать тем, кто окажется в подобной ситуации в Австралии (возможно применимо и для других стран), самому учавствовать в организации своего лечения. Сейчас есть все возможности для поиска информации о клиниках и врачах. Конечно, без врачебного образования это всё труднее осмыслить, но надо изучать свою проблему, искать знакомых врачей и принимать активное участие в этом процессе.

Это, естественно, не конец всей истории. Предстоит длительный период реабилитации, если кому будет интересно, то напишу об этом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
143
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было в таком виде публиковать все фото, мы бы заценили твой стеб )))

Было приятно читать, спасибо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, не догадался😂😂

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень смешно 😂😂
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А фотограф типа на потолке весит?;)

Автор поста оценил этот комментарий
Да, это была бы очень свежая шутка, все бы оценили этот оригинальный стёб!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку