Как я сухожилие имени Ахилла в Австралии порвал…

Предистория. Работал в России хирургом 12 лет, 6 мес назад семьёй переехали в Австралию. Готовлюсь к медицинскому экзамену и паралельно работаю в большом фитнес центре манагером. Суть работы- коммуникация со всеми службами (тренажерные залы, бассейн, футбольное поле, баскетбольная площадка, кофейня и прочее). Как правило приходится очень много ходить, хоть и рация есть, но всё же. Кроме того, веду активный образ жизни- работая в фитнес центре, грех не пользоваться всеми благами:) Так вот, 25 апреля, ANZAC day в Австралии (это типа 23 февраля в России) был на работе, спускался по лестнице и почувствовал резкую боль (как будто током шибануло) в правой голени, я аж присел на землю! Потом попытался встать и пойти, а не могу- нога вообще не слушается! Пощупал в месте, где было больно - в области Ахиллова сухожилия, а его там и нет- выходит оторвалось. В общем, написал отчет начальству о происшествиях за дежурство и включил свой инцидент в этот отчет. Начал изучать статьи про разрывы Ахиллова сухожилия, созвонился с другом-травматологом в Новосибирске. Он сказал, что такие травмы требуют немедленной операции, в течении 3-5 дней - максимум.

Как я сухожилие имени Ахилла в Австралии порвал… Австралия, Сидней, Травма, Операция, Длиннопост

Далее доковылял до парковки до своего мотоцикла и умудрился без происшествий добраться до дома. Как приехал домой, мне позвонила начальница HR (отдела кадров) и сказала не беспокоиться о расходах- за все заплатит страховая компания фитнес центра, т.к. травма произошла на рабочем месте. Это, конечно, очень порадовало, т.к. я уже приготовился сидеть возле метро и деньги на операцию просить:) Сразу с женой поехали в экстренный госпиталь для выяснения дальнейшей тактики. Там, после оформления кучи бумажек, меня пригласили на осмотр. Вместо врача, как было ожидаемо, меня встретил резидент первого года. Я высказал предположение о полном разрыве Ахиллова сухожилия, на что студент очень разволновался, задавал разные вопросы про обстоятельства травмы, время от времени куда-то уходил и задавал новые вопросы и проводил дополнительный осмотр моей ноги (думаю, что он гуглил))) В итоге, через минут 30 этого неэффективного действа, он позвал врача. Врач был согласен со мной о разрыве сухожилия, но сказал, что необходимо сделать УЗИ ноги для подтверждения диагноза. Однако, проблема в том, что сегодня выходной и УЗИ-специалиста сегодня нет.. Вот так поворот)) одна из лучших медицин в мире оказывается тоже имеет такие же проблемы, как и в России.

Как я сухожилие имени Ахилла в Австралии порвал… Австралия, Сидней, Травма, Операция, Длиннопост

В итоге, врач написал направление на УЗИ, дал список диагностических центров с контактами, наложил гипс и отправил домой.

Как я сухожилие имени Ахилла в Австралии порвал… Австралия, Сидней, Травма, Операция, Длиннопост

Дальнейший план формально был такой:

1. УЗИ.

2. Запись к GP (General Practitioner - врач общей практики).

3.GP организует запись на консультацию к ортопеду для решения вопроса об операции

4. Консультация ортопеда.

5. Операция.

Приехав домой из экстренного госпиталя, обзвонили с женой несколько диагностических центров, удалось записаться на УЗИ ноги на следующий день. Также сразу записался на прием к GP.

На следующий день жена привезла в дигностический центр. За УЗИ пришлось заплатить $275! Как и следовало ожидать, УЗИ показало полный разрыв Ахиллова сухожилия. Но протокол исследования они смогут подготовить только на следующий день. Однако, выдали на руки снимки и сказали, что отправят по факсу протокол исследования на прямую моему GP.

На фоне всего этого возникла мысль, что точно не уложусь в рекомендованные 3-5 дней. И решил, как меня учил мой научный руководитель, занять активную позицию :) и по факту, в течении нескольких часов сделал следующее:

1. Созвонился с HR своего фитнесс центра, уточнил о компенсации лечения. Они меня заверили, что будет компенсировано и будет оплачиваемый больничный лист. Также, они прислали официальное письмо всё это подтверждающее.

2. Обзвонил несколько клиник по спортивной медицине с самым высоким рейтингом в гугле. В нескольких клиниках назначали консультацию через 2-4 недели, на мои вопросы о срочности операции, они говорили, что запись полная и они очень сожалеют, что не могут помочь.

3. Нашел клинику и врача в ней, кто специализируется именно на травмах Ахиллова сухожилия. Секретарь врача сразу сказала, что доктор всегда оперирует такие разрывы в ближайшие несколько дней после травмы, это было то, что нужно:)

Также секретарь уточнила где и когда я сделал УЗИ ноги. Оказывается есть общая база всех исследований и любой врач может посмотреть любые исследования из любой клиники- очень удобная штука, очень сильно экономящая время и врача и пациента! Через минут 20 секретарь перезвонила мне и сказала, что врач посмотрел снимки и готов пригласить завтра на консультацию с возможной последующей операцией в тот же день. Я конечно согласился:) Через несколько минут она прислала документы, которые нужно было заполнить и отправить назад. Там были паспортные данные и номер страховки, которые должен дать работодатель, также рекомендация ни пить и не есть с утра, т.к. возможно будет общий наркоз.К этому времени с отдела кадров пришло письмо о подтверждении всех расходов и номер страховки. На следующий день, 27.04.2018 жена привезла меня в больницу с гордым названием «Prince of Wales Private Hospital».

Как я сухожилие имени Ахилла в Австралии порвал… Австралия, Сидней, Травма, Операция, Длиннопост

Мой врач был на операции, поэтому нам выдали пейджер и попросили немного подождать. Минут через 30 пришел хирург- весёлый мужик, австралийской наружности, в мятом хирургическом костюме и зелёных кедах. Пощупал ногу и сказал, что через час возьмёт в операционную. Спросил, согласен ли я на операцию, конечно согласен - выбора нет…

Далее он задал стандартные вопросы про хронические заболевания, курение, алкоголь и наркотики, дал мне подписать согласие на операцию и убежал пить кофе. Потом пришла медсестра, принесла историю болезни, позадавала ещё несколько вопросов для проформы и дала больничный халат, как у пациентов в Докторе Хаусе)) и красные носки, какие обычно любят московские модники. Я переоделся, доковылял до комнаты ожидания. Пока ждал, позвонили из страховой компании, сказали ни очем не беспокоиться, все расходы будут компенсированы, даже бензин и парковка на машину- прям аттракцион невиданной щедрости)))

Минут через 10 за мной приехала каталка и меня повезли в операционную. В операционной меня уже ждал мой хирург- весёлый дядька в зеленых кедах и анестезиолог. Анестезиолог установил венозный катетер, сделал инъекцию анестетика и начал задавать вопросы про мою работу в России. Конечно я толком ничего не успел рассказать- заснул на полуфразе, а дальше ничего не помню. Проснулся через два часа в реанимации с большой пластиковой хернёй на ноге и голодный, как пёс! Через минут 30 меня перевели в палату и принесли еды. Пока ел, оглядел палату- просторная двухместная палата, с туалетом и душем. Кровати функциональные, на против кровати висит телевизор.

Как я сухожилие имени Ахилла в Австралии порвал… Австралия, Сидней, Травма, Операция, Длиннопост
Как я сухожилие имени Ахилла в Австралии порвал… Австралия, Сидней, Травма, Операция, Длиннопост

Пару часов пообщался с родней и друзьями и от нечего делать, решил взяться за этот опус- авось кому-нибудь пригодится;)

За это время нога начала затекать и онемевать-фиговые ощущения. Пришел мой хирург немного расслабил пластиковый бандаж-вроде стало полегче. Также он обрадовал меня, что бегать буду, но не раньше 6 месяцев. После этого я решил про игру на пианино не справшивать))

Вечером привезли соседа - мужика с отрывом бицепса после тренировки. Немного поболтали о жизни, он оказался коренным оззи, работает риелтером. Часов в 11 - отбой.

Ночь в больнице прошла спокойно, если не считать храпящего соседа и медсестры, которая приходила каждый час измерять артериальное давление.

Утром медсестра настойчиво предлагала обезболивающее, боли не было, поэтому отказался. Кроме того она сделала в живот инъекцию клексана (препарат, разжижающий кровь) и очень обрадовалась, что меня не надо учить делать уколы, т.к. я должен делать их в течение месяца. Потом пришла физиотерапевт, дала рекомендации по физической нагрузке и попросила показать, умею ли я ходить на костылях. Обрадовавшись, что меня не надо учить этому делу, ушла в закат:)

Как я сухожилие имени Ахилла в Австралии порвал… Австралия, Сидней, Травма, Операция, Длиннопост

В этот же день меня выписали. К сожалению, хирурга я не дождался, т.к. он должен был приехать ближе к вечеру. Выписку из истории болезни, сказали, что пришлют в понедельник по электроной почте. С собой дали целый пакет с лекарствами, в том числе клексан и наркотик оксикодон(!). Из отделения до парковки меня довез на сидячей каталке медбрат.

Как я сухожилие имени Ахилла в Австралии порвал… Австралия, Сидней, Травма, Операция, Длиннопост

Подводя итог, хочу посоветовать тем, кто окажется в подобной ситуации в Австралии (возможно применимо и для других стран), самому учавствовать в организации своего лечения. Сейчас есть все возможности для поиска информации о клиниках и врачах. Конечно, без врачебного образования это всё труднее осмыслить, но надо изучать свою проблему, искать знакомых врачей и принимать активное участие в этом процессе.

Это, естественно, не конец всей истории. Предстоит длительный период реабилитации, если кому будет интересно, то напишу об этом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю как в целом по стране, но у нас в городе ты был бы через 2-8 часов на операционном столе

пластиковый ортез не дали бы, а вот "красивой" гипсовой лонгетой обеспечили

ну и на УЗИ (или МРТ) послали бы только в случае частичного повреждения и не ясной клинической картины

вместо клексана/фраксипарина поищи прадаксу (таблетированный

прямой ингибитор тромбина), если лечащий врач разрешит заменить

раскрыть ветку (72)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Такую штуку как разрыв сухожилий оперируют в тот же день, максимум на следующий, ибо это дежурная операция в экстренной травматологии. Тесть порвал сухожилие на большом пальце, была ночь. Поехали в травму, дали направление на операцию, уже утром всё сделали, через 3 дня выписали. Расходов: 0 рублей 00 копеек.

ещё комментарии
56
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за коментарий. В Австралии почему-то долго всё, коллеги из России тоже подтвердили, что в оперируют буквально "с колес". Про продаксу знаю, но выдали клексан. Учитывая, что у меня низкий риск спонтанных кровотечений, решил не заморачиваться..

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
я был бы самым не дисциплинированным пациентом

колоть самого себя....

интересно каким швом сшивали и делалась ли пластика сухожилия

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Судя про протоколу операции (к сожалению, забыл сфотать), сухожилие сшили конец-в-конец монокрилом 3-0. На кожу непрерывный внутрикожный шов.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, всегда интересно как делают именно рутинную работу

в нашей области внутрикожный шов не практикуют, считается высокий риск получения осложнений в виде гематом послеоперационных

а вот коллега с Дальнего Востока рассказывал что у них используется, вроде как близостью к морю пояснял :)

раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий

как говорил мой старший коллега -"ты хоть крестиком шей, главное, чтобы всё заживало":) Мне всегда нравились косметические швы, высокий риск гематом уменьшается маниакальным гемостазом:)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да да. Клексан тут как раз поможет.
раскрыть ветку (1)
77
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне дырочку на лбу как раз крестиком и сшили. Была продолговатая рваная рана, после снятия швов теперь почти круглый шрам :-)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Парень, ты лечешь кардиохирурга, который на антикоагулянтах собаку съел. Все он и так знает.



ТС! Знаю ты любишь солености и маринады, но боюсь не доедут. Что тебе отправить?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Братан, отправь мне себя))

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Просто чтобы срочно попасть на операцию ВСЕГДА нужно вызывать скорую, а ТС, как я понял, сам решил добираться до клиник. Это тоже самое что у нас прийти на прием к травмотолоку, в 6 утра занять очередь за талончиком, потом тебя через 3 дня отправят на снимок в другой конец города, а потом сделают снимок через день и тебе опять ехать за ним и т.д и т.п.)

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Скорая - платная, если жизни твоей ничего не угрожает. Это не РФ.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так страховая все же платила

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Покрывается необходимое лечение. Экстренная помощь не требовалась, а значит не покрывалась.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут несколько другое отношение к вызовы "скорой", если человек может вызвать такси и приехать в эктренный госпиталь, то "скорую" не нужно вызывать. Как человеку, несколько лет отработавшему на "скорой" в России, мне очень импанирует именно такая система..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, сам не в РФ. Был несколько поражен историями про бабок с "давление мне, милок, померяй, да кольни чяго-нябуть"

Автор поста оценил этот комментарий

ТС же написал, что даже затраты на бензин и оплату парковки оплачивает

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но не на лимузине с преферансом и профурсетками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А могли бы с доктором договориться что бы и с....

26
Автор поста оценил этот комментарий

Только в моем городе  в России пришлось бы топать на третий этаж, к травматологу, потом вниз и в другое здание на рентген, потом обратно со снимком).

раскрыть ветку (16)
41
Автор поста оценил этот комментарий
вы путаете амбулаторный прием и приемное отделение
раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да как же, я с огромной дырой в ноге, истекая кровью, бегал по этажам
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том то и дело, что ТС, как я понял, пытался попасть на амбулаторный прием с последующей передачей в операционную.
Надо было вызывать скорую и орать "АААА, БЛЯТЬ, МОЯ НОГА ОСТАЛАСЬ ВО ВЬЕТНАМЕ!!1"

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а потом под наркозом флешбэки ловить

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или так:

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

В приемное или по скорой, или после амбулаторного по направлению травматолога. А травматолог в поликлинике на пятом этаже. Травматология в больнице была на третьем. Хорошо, ребенок был маленький, я на руках таскала туда сюда.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно сразу в больницу на скорой ехать
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в больницу очевидцы после ДТП привезли, спина болела так, что ходить не мог. Так меня не взяли. Сказали, нельзя с места трогать, вызывайте скорую. Повезли обратно. Пока ездили, мне получше стало, поехал домой. Месяца три спина поболела, потом прошла. Не знаю, три позвонка незаросшие это оттуда, или с рождения.

Дело в 90-х было, молодой глупый.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Если уже привезли, то должны принять
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Должны. Но не взяли.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было вызвать скорую в больницу
Автор поста оценил этот комментарий

Вовсе не обязательно должны. Раньше было так, но уже с 13го года есть нюансы

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие нюансы?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нюансы такие, что если раньше Больница не могла отказать скорой (и это был известный лайфхак), то теперь может. Если состояние не угрожает жизни прямо сейчас

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не на скорой привезли
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем травматолог? Нужно к хирургу
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, года 4 назад повредил мизинец на руке во время становой тяги. Когда дошел к хирургу студенческой поликлиники, со словами Доктор у меня мизинец не шевелится. Эта тварь только ответила: ага не шевелится, а от меня что хочешь? Если надо могу физиологии назначить.

Пол года его потом сам разрабатывал. Пока подвижность не вернулась.

Хотя сейчас бы конечно к другим врачам ещё обратился и погуглил. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, читаю часто быстро по диагонали. Прочитал как "разрабатывал доктора полгода, пока подвижность вернулась"....

Автор поста оценил этот комментарий
У меня много лет, последний сустав в мизинце не сгибается на правой руке, жить особо не мешает)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не правильно, так не должно быть, мы половину зарплаты отдаем на налоги  не для того что бы с нефункционирующими пальцами ходить. 

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку