Как я судился за пост на Пикабу

UPD Официальный ответ администрации Пикабу

******************************************************

Если совсем коротко - решение суда в первом комменте.

В предыдущих сериях: наткнулся в магазине на просроченную колбасу, которую мирно отдал замдиректора. На следующий день пришел с друзьями, та же колбаса на старом месте и гора просрока по всему магазину. Вызвали полицию, написали жалобу, запилили пост на Пикабу. Ответом стало письмом из суда - начальник службы безопасности и его подчиненный подали иск с требованием заплатить по 200 тысяч рублей каждому за то, что в посте есть их лица.


В суд подали на друга, вызвавшего полицию, дополнительно безопасники написали в следственный комитет (137 УК) и полицию. СК сразу отказал, а вот отдел МВД к заявлениям бывших коллег относится с особым почетом, сразу же привлек управление по борьбе с киберпреступлениями, которому было поручено найти злодеев, посмевших посягнуть на светлый лик безопасника.

Как я судился за пост на Пикабу Суд, Просрочка, Магазин, Полиция, Юристы, Набережные Челны, Длиннопост

Никаких фотографий людей в посте https://pikabu.ru/story/nesvezhiy_fresh_market_6689160 нет, но разве такие мелочи остановят бравых борцов с киберпреступлениями? Сведения о пользователях относятся к тайне связи и для доступа к ним требуется судебное решение, но при ловле опасных пикабушников на такие формальности времени нет. Яндекс, Пикабу и провайдер радостно ответили, Пикабу отдал все, что есть +айпи за несколько лет, а вот Яндекс не патриот, отдал только телефон и пару старый айпишников. Самым мотивированным стал запрос провайдеру:

Как я судился за пост на Пикабу Суд, Просрочка, Магазин, Полиция, Юристы, Набережные Челны, Длиннопост

В ответе особо подчеркнули, что паспортные данные и айпи являются конфиденциальной информацией и защищены законом о персональных данных. Сущая мелочь для настоящих полковников, вся добытая инфа молнией была отправлена челны-хлебовцам.

День суда, кроме меня ответчиками привлечены жена и друг (за что так и не выяснилось). Истцы 3 заседания рассказывали, что зашли в магазин после работы как обычные покупатели, но их юрист сразу раскрыла карты: «Готовы на мировое соглашение, если что ответчики перестанут выявлять различные виды просрочки в магазинах ТД Челны-Хлеб и удалят размещенную информацию на сайте Пикабу». Скучать не пришлось, изучали фотографии и видео, допрашивали свидетелей, задавали друг другу каверзные вопросы, все как в телевизоре)

Через полтора часа вынесено решение, истцам отказать полностью. За 3 месяца судебных разбирательств на магазин было отправлено 4 жалобы на незаконную торговлю сигаретами (3 штрафа на юрлицо уже есть), по жалобам на просрок прошли минимум 2 внеплановых проверки Роспотребнадзора, торговая сеть получила массу бесплатной рекламы в интернете и даже устранила некоторые нарушения. Челны-Хлебу все понравилось и они готовы повторить : когда я спросил в их группе вк, в какой день отменили акцию «гарантия свежих покупок», согласно которой, за каждый обнаруженный просроченный товар, вам предоставят аналогичный свежий, мне сначала ответили 8 мая ( гору просрочки нашли 3-го), но на следующий день изменили на 1 мая и добавили меня в черный список.

Оказалось, что начальник службы безопасности, он же «просто зашел за покупками», в тот же день давал объяснение полиции, где написал, что представляет интересы магазинов «Челны-Хлеб». Напрашивается вывод, что и к иску торговая сеть еще как причастна. Как считаете за умышленную торговлю просрочкой, нарушение публичной оферты, попытку привлечь по уголовной и административной статьям вместо того, чтобы спокойно извиниться и убрать просрочку сколько моральный ущерб нужно требовать? За публикацию невидимых фотографий с нас требовали 400 :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это для тебя справа. Модератор же к тебе лицом сидит, для него - слева.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Пока нет. Будет.

раскрыть ветку (10)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно,  а то выглядит как поддельный модератор, без кекса на погонах. Старшему модератору, наверное,  положено 2 кекса, как две звезды 🤪

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может кексо-торт ? Что бы уж подчеркнуть генеральское звание.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Генерал - модератор?  А я думала как по линейке специалистов: модератор,  старший модератор,  ведущий модератор,  главный модератор,  император 🤣

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

младший научный модератор,  старший научный модератор.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кандидат модераторских наук
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Старший модёруполномоченный :)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Генерал-майор :)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В подвале скучно, вот и придумывают себе звания. Типа когда нибудь выйдут оттуда. Наивные.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Со свечкой?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Старший самому старшему огромный кекс
Автор поста оценил этот комментарий

Может лучше использовать не "Moderator9000", а пафосное "MODERATOR"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывайте где живём! Надо ещё пафоснее! MORDERATOR!
Автор поста оценил этот комментарий

О, модератор с личным клеймом (как у сварщика газопроводов).

Автор поста оценил этот комментарий

О. А кто такой и за что отвечает barsikfaq?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Борь, там по ссылке есть инфа, но если ты из лл, то вот:

BarsikFAQ
Помогает разобраться с функциональной частью Пикабу

1
Автор поста оценил этот комментарий
А модератор 007 уже есть?
я так понимаю можераторов аж 9к?)
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator007, как не стыдно, ники у модеров занимать :(

5
Автор поста оценил этот комментарий

007 - не наш.

На странице верификаций есть все работающие модераторы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть у вас нет своего бонда??? Фии... Как мелко летаем ;)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сдается мне, 9000 - это отсылка к "Лабиринту отражений"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лукьяненко? Не заметил
1
Автор поста оценил этот комментарий
It's over 9000!
185
Автор поста оценил этот комментарий

Займу место получше, пока срачь не начался

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (119)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть! Из-за просроченой колбасы - целая война!

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

да не из-за колбасы.

из-за жадности директора, и изза гордыни что ли...

директор магазина такой важный как же его под суд?

-----

его ж уже поймали на просрочке, ну убери ты бля эту колбасу. но нееет.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Директора мы так ни разу и не увидели, для нас хватит и замдиректора)

16
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял шуму, колбасный царь к своим местечковым спорам подключил МВД? Че, серьезно?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Типа того, а спор затеяли лишь бы просрок не убирать.
Автор поста оценил этот комментарий
Крутяк! Живут же люди!
192
Автор поста оценил этот комментарий

А он начнется.

Мы угробили массу денег на консультации юристов, юридическая практика по таким вещам неоднозначная как минимум даже в более мутных ситуациях, но ТС виновных уже нашёл.

раскрыть ветку (112)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Посещаемость сайта настолько внушительна, что телефон 1 дежурного юриста всегда должен у вас быть как минимум.

187
Автор поста оценил этот комментарий

Поменяйте страну прописки. Хватит сливать наши данный рандомному погону. Это сейчас у вас взяли данные за спора из за просрочки, а завтра будут требовать их за оскорбление Пыниуса Великолепного Сказочного и Непредставимого. Что вы будете делать? Так же сливать всё это?

раскрыть ветку (106)
91
Автор поста оценил этот комментарий
Ну поменяют прописку, тогда будут блокировать его через провайдеров, как телегу и прочие сайты
раскрыть ветку (92)
175
Автор поста оценил этот комментарий

А я за блокировку. Пусть блокируют. Умные люди знают как блокировку обойти. А то на пикабу просто не продохнуть стало от долбоебов. Читать стало нечего. Пока тонны говна "котики, помогите, поднимите в топ, сфоткано  на тапок, обманули, мама дура" и прочее разгребешь, устанешь.

раскрыть ветку (88)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь же и повесят пост как эту блокировку обходить в три приема)

23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы и не владелец Пикабу. Сайт с многомиллионной аудиторией, большая часть коорой из России. Сайт, который предпочел отцензурировать мобильное приложение, только бы не получить блокировку в Google Play, возьмет и спокойно заблокируется от основной части аудитории и рекламодателей, ага.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ведь поебатся то не лень да. Большинство просто хер забьет.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но ты то, конечно, не долбоеб и писал охуенно интересные посты?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я трезво оценил свои писательские таланты, то перестал постить всякую херню. И уж поверь, спиздить чужое, немного его переделать и выдать за свое я могу еще как. Нород просто обрыдается. И я постоянно сталкиваюсь с тем что тут это норма.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи, умный человек, как решить такую проблему - у меня под VPN не хочет работать Пикабу. Реддит работает намного шустрее. Пикабу или вовсе не открывается, или через раз по 2-3 мин на страницу.
раскрыть ветку (15)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Обратитесь на саппорт

https://help.pikabu.ru/hc/ru

Посмотрим что там с вашим ВПН случилось.

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Заодно привяжем его с текущему айпи адресу :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

О, то есть невозможность сидеть под ВПН на Пикабу- это ошибка, а не осознанная запретительная мера?

Неожиданно.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой впн, некоторые сети заблокированы полностью по различным причинам.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Я сталкиваюсь с тем, что базовый, встроенный в Оперу ВПН заблокирован Пикабу.

То есть я просто не могу сидеть через Оперу в телеге и на Пикабу одновременно, например

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

значит впн говно( чей впн? хотя я врядли помогу, я юзаю тот, который я не советовал бы юзать из россии((

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При использовании впна, пикабу чаще всего ошибки всякие начинает выдавать.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня нет... опэнвпн+фриопенвпн

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у большинства 403 выдает. Пробовал с 2-3 - один и тот же результат.

Дальше пробовать не стал - пикабу не тот ресурс, за который стоит бороться заморачиваясь.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, счазззз администрация пикабу, которая умудрилась прогнуться даже под гугл плей, возьмёт и добровольно уйдёт в серое поле?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри на перспективу. Она никуда сама добровольно не уйдет. Ее просто спустя какое то время выкинут нахуй на мороз вместе с сайтом. И самое интересное что они понимают что идя таким легким способом можно срубить бабла. Что потом дальше будет их не волнует. Жалобщики, просильщики поднять в топ, яжматеря и искатели справедливости свалят отсюда как только нечего станет читать кроме их самих.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но сайт в таком случае умрёт.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он и так умрет. Я больше 20 лет в интернете. При мне загибались кроватка, одноглазники, джаббер, вк и еще много чего. И все по одной причине. Так что и фейсбук загнется и пикабу и инстаграмм и прочая херобора.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, вк загнулся по причине того, что продались мэйл сру, Пикабу пока вроде не планирует.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаешь, мы этого не знаем. У меня лично никаких фактов нет кто кому продался. Но мейл ру всего лишь одно из зол. Условно скажем творить херню под чьими то знаменами и просто творить херню это без разницы. Херня она и есть херня. Я вижу что пикабу захватывают силы не то что бы зла, а уходит искра, интерес.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

> У меня лично никаких фактов нет кто кому продался


попробуй погуглить что-ли.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего вы взяли, что расчет на умных людей? больше леммингов, больше рекпамы, больше денег.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А что 9gag или reddit заблокированы?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А головой подумать?
Нахуя они среднестатистическому пользователю Пикабу ориентированному на русскоязычный контент которого на том же Реддит кот наплакал?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Алло, тут 80% контента спизженно с 9gag и реддита.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И который АДАПТИРОВАН под русскоязычную публику хотя бы банальным переводом и не смешан с совсем уж локальными мемчиками и приколами западного контента.
Плюс дохера постов с тегом "моё" и текстовых постов.

Про 80% и вовсе банальный пиздеж.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не за что.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть лучше так.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, результат многолетнего труда загнётся из-за ваших хотелок) Диванные оппозиционеры то ничего не теряют
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай ветку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

> Что вы будете делать? Так же сливать всё это?


а это не очевидно? Конечно будут, в рамках законодательства...

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а будут сливать другому рандомному погону в другой стране...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это меня волнует меньше всего.

2
Автор поста оценил этот комментарий

это коммерция, неужели из-за какого то там оскорбителя будет пикабу гешефт терять?

Как будто впервой им переобуваться на ходу

2
Автор поста оценил этот комментарий

На аналоге пикабу хабре была интересная статья:

https://habr.com/ru/company/habr/blog/422967/

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Хабр - аналог пикабу?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите путешественника во времени! Он прибыл к нам из 2009!


Да, пикабу с технической направленностью. С кучей дежурных новостей а-ля "не забывайте про нашу компанию", с жестью типа "управляем грузовым лифтом ардуиной", с финансированием распилов про башню тесла, с политотой, со своей спецификой типа "собираем NAS для дома за $3000" (где всего один коммент насчёт оправданности цены), с заигрыванием со всякими лжеучёными (а они и рады такому неподдельному интересу) и наоборот - скатыванием в лженауку, как только разговор заходит о непрофильной теме (видео, звук, медицина).

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самые сложные, интересные и подробные технические статьи на пикабу - копипаста.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Или кросспосты самого автора.


Но я имел в виду - "хабр - как пикабу, только с технической направленностью".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так правильнее.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
просто полный хохотач сравнить свежее или лучшее там и тут. пикабу таааааакой технический и продвинутый
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теме "хабр - уже не торт" лет 5 или больше. И её каждый год бурно там обсуждают: https://habr.com/ru/post/278325/


Периодически подводя итоги:

habrahabr.ru — был лучшим узкоспециализированным ресурсом рунета. примерно с 2014 медленно умирает, последние годы пытается стать таким как пикабу — с политикой и новостями, чтобы спасти положение.

https://habr.com/ru/post/448762/#comment_20052732

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Печально это.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было лигу Юристов привлечь 🤗

ещё комментарии
48
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за официальный ответ. Действительно, запрос к Пикабу не настолько наглый, как к провайдеру, что я неоднократно упомянул в статье и комментах.

"сначала проводим внутреннюю проверку - узнаем подробности дела, кто требует представить информацию, на основании чего." - в запросе говорится о нарушении тайны личной жизни, по-моему совершенно очевидно, что посте ничего такого нет.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя правда в официальном ответе все разы, когда упоминали, упоминали неправильно-ставили v вместо w 😂. Это так, к слову, ответ то по существу и многое разъясняет

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ел бы ты просрочку каждый день, как этот начальник сб, может такой же злой был бы. как почтальон печкин. Пришли бы к нему с чаем и свежей палкой колбасы, обняли бы его по отечески со словами, мы знаем бро. крепись.

32
Автор поста оценил этот комментарий
А @Moderator9000, круче @moderator,?
ответьте пожалуйста ,я хочу знать кто лучше ,ведь только так я смогу выбрать компетентного человека для смены моих аватарок...
раскрыть ветку (22)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы предложила армрестлинг, чтобы выяснить, кто сильнее, но заранее знаю, что проиграла. Moderator9000 качается

раскрыть ветку (19)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер баба-модератор. Щастья тебе, мужа хорошего.

раскрыть ветку (12)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Ай спасибо тебе, добрый человек

Предпросмотр
раскрыть ветку (11)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Мой модератор. Люблю его.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я влюбился в модератор
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в бабу или в мужика?

мужик-модератор твой аккаунт шаталь

3
Автор поста оценил этот комментарий
А вы модератор кексик или модератор кастрюлька?
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я - модератор НЛО

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О! мои инициалы

Автор поста оценил этот комментарий

Вы сбежали с Хабрахабра?

Автор поста оценил этот комментарий

дочь курильщика из X-файлов?

33
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, я тоже как администратор сайта получаю запросы из МВД на пользователей, и хочу сказать - Вы молодцы! И мне тоже, периодически, приходится предоставлять требуемую информацию.

Не знаю, понимают ли пользователи, что вот эти вот переписки и отшивание неправомерных запросов - это уже большая лояльность к пользователям. Иные админы готовы по любой просьбе все данные слить, особенно если в тексте есть угрозы "осуществить блокировку ресурса,.." и т.п..

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вот бы только бабосы за трафик слитый получать и проблем не иметь

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Куда записываться на армрестлинг?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще подумал тут и решил ,что буду звать разбираться Модератор9000 ,а вас только чаю попить .
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам помогу ,я передаю вам право менять мою аву каждые три месяца
7
Автор поста оценил этот комментарий
Moderator9000 это как MEGAMASTURBATO9000 только Moderator😂
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У Модера9000 стоит команда Пикабу)
Так что он настоящий
13
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению в полиции отсутствует выход в интернет, по этому они попросили запрос отправить с моей почты...
Предпросмотр
42
Автор поста оценил этот комментарий
Так это...ээээ...я чет не понял, а ник MEGAMASTURBATO300 свободен ли нет..???
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё заслужить надо.

Предыдущий был MEGAMASTURBATOR24, от того и помер

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

блять, а ему всего то было 24!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

даже до 49,5 не дожил, бедолага

21
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший ответ. Оперативно и по делу. Без шуток.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А как узнать, что тобой уже интересуются? В законе как-то запрещено оповещать о том, что "органы" делали запрос на персональные данные? А то сами знаете, про незваных гостей... А так можно было бы хоть стол накрыть, шампанского купить. 😁
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

> шампанского купить


не волнуйся, придут со своим ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
🤔
Значит стол можно уже накрывать? 😄
4
Автор поста оценил этот комментарий
О, модеров пронумировали.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если я сам о себе запрошу данные, например Айпи, я смогу их получить?)
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если сами о себе - то да, получите. Это есть в законе.

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Каким образом это можно сделать? Также просьба указать пример формулировки, заявления или обращения для полного удаления аккаунта.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

https://help.pikabu.ru/hc/ru/requests/new

Обращайтесь в поддержку. Форма обращения свободная

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как проверяется подлинность почты? У меня скажем на пикабу почта не указана нигде.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас свои методы. Главное - убедиться, что к нам обратился владелец аккаунта.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Свои методы говорите?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А отвертку куда? Извращение уже какое-то

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так шлицевая отвертка жеж. Как раз для мужика, в одну интересную, малюсенькую дырочку - хренак! - И крути себе, крути...)
3
Автор поста оценил этот комментарий

«Два раза мы вылавливали "умных" пользователей, которые пытались таким образом получить персональные данные наших пользователей, один пошел даже на подделку письма МВД, о котором те были даже не в курсе.»    Вот это я понимаю, вычислить по IP.

Признавайтесь, что случилось? Обидели, не поверив что 49.9?

6
Автор поста оценил этот комментарий

"Кроме того, в июне нашу поддержку агрессивно атаковали представители организации из поста ТСа с требованием представить информацию по пользователю"

Так вот за что они на вас обиделись)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

кстате, если изображений лиц не было на фотографиях, может за клевету их привлечь?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За клевету - нет, они это ж не публиковали

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

заведомо ложное обвинение, в видение правоохранительных органов в заблуждение, с целью незаконного обогащения через подмену и проволочки в законе за счёт пикабушников, а если выиграют, то будет судебный прецедент, на который будут уже другие ссылаться в судах.
Разве не так?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не прецедентное право. Но это не точно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень не точно и не очень право

1
Автор поста оценил этот комментарий

возможно... но это не клевета)

Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее ст. 99 ГПК РФ

Необоснованное использование следственных и судебных органов с целью оказания давления.

Автор поста оценил этот комментарий

Заведомо ложное - это не клевета. Прочитайте что называется клеветой. Надоело уже, когда за всё что угодно хотя "привлечь за клевету".

А вы суды наверное по американским фильмам изучаете? Потому что "преценденты" у нас ничего не значат.

А с заведомо ложным одна большая проблема - "заведомость" лжи почти невозможно доказать. Можно просто сказать "я так думал" и всё, "заведомость" пропала.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Можно сказать я думал что вижу фотографию хотя ее на самом деле не было?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ходотайствую? Серьезно?

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Удоли)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Громатность 80лвл

2
Автор поста оценил этот комментарий

@Moderator9000, а какие данные они у вас требовали в середине июня? Судя по датам в запросах в материалах суда, на  тот момент у них уже были все данные+ ответы от провайдера. 

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только то, что было перечислено, других данных мы не передавали. Что по датам - тут я уже не смогу вам ответить

Автор поста оценил этот комментарий

А суд был по гражданскому иску кстати или административному?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Суд по гражданскому, материалов по их заявлению в полицию пока не видел, кроме запросов, которые они в суд принесли.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у них запросы и ответы на руках были?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приобщили к материалам дела. Зачем - непонятно, могли бы сделать нормальные запросы через суд и про их темные делишки я бы вряд ли узнал.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, тут интересно, насколько следователь имел право передавать персональную информацию третьим лицам. Жалобу в СБ и прокуратуру направляли?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятность крайне мала) Написал заявление на ознакомление с материалами дела , пока жду ответа из полиции.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятность уголовки мала, а вот попортить нервы - очень даже. Как результат, скорее всего следак этих ребят будет с хотелками нахрен посылать. Правда к вам его отношение тоже будет негативно-опасливое.

Автор поста оценил этот комментарий

Upd: 25.2 коап походу разрешает передавать всю инфу потерпевшему :( интересный лайфхак

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно смотреть материалы дела, что там и как.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это Челны, детка... Тут постоянно какая-то дичь происходит...
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема слить, к примеру, ip какого-нибудь абузоустойчивого vpn-сервиса(типа юзер через него сидел) и всё?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ага.. а потом сверят с данными от провайдера и это будет противоречить тому что дал пикабу. И как думаешь, кому потом влетит и как глубоко?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Может я не прав, но на сколько мне известно, тот же frigate врубает vpn когда коннектится к домену из списка. Грубо говоря в яндексе я могу сидеть  со своего IP но к пикабушечке подключаться через vpn. По факту получив IP идут дальше по цепочке обращаясь к провайдеру которому принадлежит IP.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело когда в реальности используешь впн, а другое - когда нет, но сотрудникис пикабу должны говорить властям, как будто да) Когда используешь, то и пикабушечка может смело говорит впн с которого зашел.

Автор поста оценил этот комментарий

Абузоустойчивый vpn, т.е. тот, который не сотрудничает с российскими властями.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Через VPN на Пикабу не зайти, выдаёт ошибку 403

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите в поддержку, посмотрим что там с этим VPN

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все норм работает, Вот тут уже писал: #comment_143512301

Автор поста оценил этот комментарий

Через Tor заходит влет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не всегда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да. С другого компа Tor капчой за#$ал. Я им пару нейронных сетей успел, наверно, обучить светофорам, мотоциклам и зебрам, все равно не вошел.
А при проверке вошел сразу. Чудеса.

Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от VPN

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вы храните список всех айпи адресов?

ещё комментарии
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мб не стоит 3 года хранить ip, если не можете защищать такие данные?
1
Автор поста оценил этот комментарий
@Warlocheg же, на скрине у вас правильно, в тексте нет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

что не правильно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш ник модератор написал в тексте неправильно, разве нет? :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В полиции отсутствует выход в интернет. Это прекрасно, ящитаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что с этим не так? На самом деле у следователей, насколько я знаю, на рабочих компах его действительно нет по соображениям безопасности. Другой вопрос что инет есть у секретаря, но это лишние телодвижения...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Но можно было сделать как Яндекс.
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не понял, мне что опять диван назад разворачивать?! я только уселся нормально после перестановки!!

4
Автор поста оценил этот комментарий

и какой запрос пришел от МВД?) нарушение тайной личной жизни в магазине?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто пишет?


@Warlocheg,

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да я не в обиде, мелочь

Автор поста оценил этот комментарий

А можно сокращённую версию для лиги лени, пожалуйста?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Официальный ответ

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу по закону обязан выдать и они выдали.

Автор поста оценил этот комментарий

20 баксов есть 20 баксов)

Автор поста оценил этот комментарий
просто по письму или звонку даже в случаях, когда такая мотивировка есть, мы сначала проводим внутреннюю проверку - узнаем подробности дела, кто требует представить информацию, на основании чего
а почему бы вам их не послать, "просто по письму?" на то официальные запросы есть
Автор поста оценил этот комментарий

Агент Мурка это тонко))

Автор поста оценил этот комментарий

В связи с этим можно ли подать запрос на удаление аккаунта? Или удаление комментариев и статистики?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарии и статистика не обнуляются

Для удаления аккаунта вам надо обратиться в поддержку сайта

Автор поста оценил этот комментарий
Так вот кто пишет речи для политиков
Автор поста оценил этот комментарий
А почему мне отказали в удалении аккаунта полностью? До июня потому что? Сам не помню, когда просил.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу сказать, почему

Возможно, так и есть, запрос был слишком давно

Так или иначе, можете обратиться в поддержку еще раз.

Автор поста оценил этот комментарий
Про отсутствие интернета в УМВД смешно конечно)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть, если коротко.

Раньше вы лезли в залупу и не хотели удалять пользователей. В результате этого вас посадили на бутылку, и заставили не только удалять пользователей, но и выполнять условия ФЗ 152.

А что нужно было сделать? изначально просто согласиться удалять пользователей.

Автор поста оценил этот комментарий
В двух словах расскажите, что в этой простыне написано?
Автор поста оценил этот комментарий
А как сделать запрос на удаление аккаунта?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://help.pikabu.ru/hc/ru/requests/new

Обратиться в поддержку

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Может вы заодно подскажете, почему в приложении фотографии к комментариям не прикрепляются? Рейтинг позволяет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Баг. Над ним уже работаем, если в течение 10-14 дней не поправится, пишите

Автор поста оценил этот комментарий

А что является критерием законного требования? Один лишь факт того что оно официально исходит от МВД?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю оформленное по всем правилам УПК.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот хитрый прощелыга! Выход в интернет отсутствует у полиции. Ага, сказочник. А если бы он направил со своего ящика этот "запрос", можно ли было б на него накатать за подделку документов?

Автор поста оценил этот комментарий

Да, сам знаю, что некропостер, но вот только по случаю наткнулся:

осталась лишь возможность отозвать обработку своих персональных данных

И здесь эта возможность реализуется так же, как в большинстве банков? В смысле: чтобы тебя удалили из их спам-базы, надо подать заявление об отзыве разрешения на обработку персональных данных (которого им, кстати, никто не давал, но это не касается сути конкретно этого вопроса), в котором требуется указать все паспортные данные, номер ОМС и ДМС, ИНН, СНИЛС, номера всех банковских карт с CVV/CVC и длину полового члена, а также приложить справку о прививках, опись имущества и закладную на недвижимость?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Гораздо проще. Обратитесь в поддержку, пожалуйста - https://help.pikabu.ru/hc/ru/requests/new

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не-не! Это так, для справки, на всякий... А кому-то может и сейчас нужно, только как и я опасаются, что чтобы изъять из обработки пару данных, придётся слить все свои, жены и детей.

Автор поста оценил этот комментарий

А если например с одного IP адреса выходит в сеть целый дом? Такое же может быть? Как вы действуете в этом случае?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас нет данных об этом, эта головная боль остается провайдеру. Можно хоть 10500 пользователей к одной точке подключить.

Автор поста оценил этот комментарий

Этот ответ выглядит как отмазка...

Автор поста оценил этот комментарий

Дичь какая-то...

Автор поста оценил этот комментарий

Это наверное самый длинный и развернутый ответ модератора, который я видела на пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий
Красавчики
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как меняет тот факт, что вы провайдер или нет на отнесение айпи к тайне связи? Ответ - никак. Только по решению суда. Так что лукавите.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вы вообще храните IP пользователя за несколько лет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что бы выехать по адресу и побить юзера за клубничку

2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть я правильно понимаю, что если я не хочу, чтобы мой аккаунт с моим никнеймом существовал, то я должен обратится в МВД и сказать, что я недоволен тем, что мои персональные данные на каком-то там пикабу?
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И получите стандартную отписку, что в соответствии со статьей такой то закона 152-ФЗ вы можете отозвать свое согласие на обработку персональных данных у нас, что вы в принципе и вправе сделать, и об этом я как раз писал выше.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь вопрос на засыпку, по 152 ФЗ я имею право отозвать согласие и требовать полного удаления своих личных данных.
По моей просьбе вы из должны полностью удалить, так ведь?
Что мешает заново создать аккаунт на те-же данные, ведь вы были обязаны их удалить?
раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Удалят часть данных, оставят, например - сотовый, типа обезличенный, но по запросу от органов вида "предоставьте все, что связано вот с этим номером телефона" - предоставят все, включая удаленные коменты и логи.
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешенный порядок хранения обезличенных деперсонализированных данных. Это если вкратце. Если интересно, можете почитать письма ркн на эту тему

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Укажите пожалуйста это письмо, так как я вправе требовать удаления ЛЮБЫХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ. определение персональных данных, я думаю вам не требуется.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ты не понимаешь сути персональных данных: ПД - это как минимум ДВА признака.
Если пикабушечка оставит у себя один (например, номер телефона для регистрации), но не будет никаких данных ЧЕЙ это номер, то тогда можно. И тебя послать с повторной регистрацией в том числе.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы взяли,что из два?
Если у человека фамилия, допустим Вакрелдизановский, то по одной фамилии можно определить человека.
да и вот закон.

Персональные данные.

любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не умеешь трактовать законы.

Чтобы информация относилась к ОПРЕДЕЛЕННОМУ ЛИЦУ, нужен ещё один фактор как минимум. Например, Вакрелдизановский, который живёт в Москве. Хотя бы так.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А если фамилия позволяет определить человека? Он один такой в мире, как быть?
Да и в законе сказано,что ЛЮБАЯ ИНФОРМАЦИЯ.
В законе ещё сказано определяемому,как вы ответите на это слово?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда досудебная претензия, потом суд, где придется доказать что ты один в мире с такой фамилией.

Наверное, я не юрист ни разу

раскрыть ветку (3)
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мой вам совет, переносите сервера зарубеж. Сожрут вас со временем, ну если конечно не ляжете сами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лол, сервера итак в Германии

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ради интереса: под официальным ответом модератора нельзя писать ответ?

АПД. Можно
АПД. Нельзя. Ни хрена не понял.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку