Как я судился со Сбербанком по страховке

навеяно постом http://pikabu.ru/story/potrebitelskiy_kredit_i_strakhovka_v_...

В конце прошлого моя мама оформила в Сбербанке потребительский кредит, 500 тысяч на 5 лет. Через 3 недели пришла погашать досрочно, на что ей сказали- к погашению нужно около 595 тысяч, оказывается во время оформления документов ей подсунули заявление на страхование стоимостью почти в 88 тысяч, страхование, надо отметить, от потери работы человеку, у которого подошел пенсионный возраст. По условиям страхования нельзя было вернуть деньги в случае отказа или досрочного погашения кредита.

Пришлось заплатить за 3 недели пользования 500 тысячами указанную Банком сумму, затем были попытки решить вопрос мирным путем с Банком и страховой, но они все не увенчались успехом и было решено подать иск в суд.

Покопавшись в закромах когда-то полученных знаний на юридическом факультете вспомнил, что для подачи иска в суд нужно соблюсти досудебный порядок разрешения спора. С этой целью пошел в ВСП с заявлением о расторжении договора страхования, чтобы получить письменный отказ или копию моего заявления с печатью и входящим номером, но не получил ни того, ни другого.

Отказ в приеме заявления мотивировали тем, что договор заключен у нас с «СБ страх-е жизни», а ПАО «Сбербанк России» к этому отношения не имеет, и все претензии мы можем представить непосредственно страховой по почте; по номеру горячей линии страховой сказали тоже самое.

Нельзя не отметить выборочность клиентоориентированности Банка: если клиенту нужно отправить пакет документов в страховую компанию (который предполагает оплату комиссии Банку за это), то Банк исполняет желание в считанные секунды: оперативно списывает за это деньги и так же оперативно передает документы в страховую день в день, без проблем, но если у клиента любое другое требование к страховой, то Банк НЕ может вам помочь – идите в … почту!

Почта России

Не теряя времени я пошел на Почту России, чтобы отправить ускоренное заказное письмо с описью и уведомлением в страховую о расторжении договора и возврате денег, дабы соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. Отправив письмо, стал терпеливо ожидать подтверждения получения моего письма, но таковое не поступило ни через 7 дней, ни через 10. На сайте почты отследил, что письмо получено адресатом. Но в отделении почты сказали, что мое заказное уведомление видимо потерялось на обратном пути, т.к. в отделении его нет, и предложили написать заявление о розыске этого письма.

Объяснил им всю щекотливость ситуации, что без этого уведомления мой иск в суд могут не принять, и чем дольше действует договор страхования, тем меньше компенсируется ее часть, пообещали найти в течение недели, но так и не нашли ни через 7 дней, ни через 10. На мой очередной звонок с целью узнать судьбу потерянного письма сказали, что, вообще, по нормативу у них срок на поиск 1 месяц. (О_О)

Спрашивается, зачем же было обнадеживать сроком в 1 неделю. Поняв, что дело пахнет жареным, я, с целью доказать в суде получение адресатом моего письма, пошел в отделение почты с распечаткой отслежки отправления с официального сайта почты, чтобы поставить на ней печать в доказательство того, что я не сфотошопил доставку и эта бумага имеет значимость. На что я получил сопротивление: «Не положено, нормативом почты не предусмотрено, ждите в течение месяца ответ, в котором будет указанно кто именно получил и по какой доверенности». (Не взирая на то, что письмо, как бы, ускоренное и оплачено по соответствующему по тарифу). Не зря Почту России называют вторым филиалом ада на Земле. Но все-таки мои уговоры возымели эффект, я получил справку, на которой подтвердили получение «СБ страх-е жизни» моего письма на основании сайта, пообещав предоставить позже полный ответ по форме.

Эх, если бы я тогда знал, что все это вовсе не самая обязательная процедура :crysmile: Во время злоключений с почтой, я пошел обивать пороги всевозможных инстанций в поисках

правды….

Роспотребнадзор

Первым делом я пошел в Роспотребназдор,где меня поддержали, сказали, что мое дело правое, и составили Заключение по моей ситуации с Банком и страховой (за что отдельное спасибо специалисту Ефимовой С.В.). Заручившись поддержкой Роспотребнадзора я приободрился, т.к. ранее отовсюду слышал, что затея моя заведомо проигрышная.

Отделение Центрального Банка РФ

В письме ЦБ на мое заявление о восстановлении правды, мне пояснили что в «СБ страхование жизни» мое письмо не поступало и, вообще, я не прав в этой ситуации априори, т.е. заемщик (моя мама) которая подписала документы, а значит согласилась на всю эту вакханалию, и, вообще, со стороны Банка в этой ситуации нет ничего предосудительного. Но я утешил себя мыслью, что я сделал маленький вклад в борьбе с системой, как говорится, вода камень точит, и если ЦБ будет постепенно заваливаться письмами от нерадивых жертв страховок, то ЦБ возможно все-таки да предпримет в этом отношении какие нибудь действия.

Суд первой инстанции

В итоге, все-таки собрав необходимый комплект документов, я подал документы в суд, спустя один месяц назначили ознакомительное заседание. Судья оказался очень «лояльным» гражданином. Одним из самых сильных аргументов в своей доказательной базе о возможности оспаривания договора страхования, я считал шестистраничное заключение Роспотребназдора, в котором указывались ряд нарушений Закона со стороны Банка и страховой компании, которые, впрочем, на судью никакого эффекта не возымели. Например, в соответствии с ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» размер шрифта в к/д должен составлять не менее 2мм, а в Сбербанковском 1,9мм., в заявлении на страхование шрифт должен составлять не менее 1,5мм., в Сбербанковском 1,2мм. (Что по идее влечет за собой последствия, предусмотренные ст. 12 Закона о защите прав потребителей, закрепляющей право потребителя в разумный срок отказаться от исполнения договора), на что судья не мудрствуя лукаво парировал: «А что, нельзя было очки одеть и прочесть или попросить распечатать большой шрифт?» :shoked: И остальные доводы отмахнул в таком духе.

С такими судьями Банку и юристы для представительств в суде не нужны. Назначил повторное заседание опять через месяц, в котором попросил юриста Банка представить отзыв на мой иск, привести в порядок доверенность и предоставить документы, которые впрочем уже содержались в материалах дела. Спустя месяц состоялось рассмотрение дела по существу. Ничего экстраординарного не произошло: судья дал высказаться, выслушал, вынес решение, в удовлетворении моих требований отказал полностью, в своем Решении почему-то сослался на технологическую схему Сбербанка, которая позволяет безболезненно отказаться от страховки в течение 30 дней, а мое письмо, дескать, дошло до адресата на 31й день. Но, как мы знаем, отказаться возможно теперь в течение 14 дней, сейчас нет никакой речи о 30 днях, но, видимо, судья решил не заморачиваться и скопировал старое решение, поменяв только имя истца. (Т.е. по логике суда, учитывая, что ускоренное письмо через Почту доходит из моего города до Москвы через 7 дней, то, фактически, отказываться от страховки нужно не позднее 6 дней, чтобы письмо, с учетом времени отправки, успело попасть к адресату в положенный 14 дневный срок, и это если день доставки не выпадет на выходной). В общем, получив решение, я подал апелляцию.

Оплата госпошлины в Сбербанке.

Тут случился казус, после фиасков суде первой инстанции, 24.02.16 в конце рабочего дня я собирался оплатить госпошлину (150р.) в ВСП Сбербанка для апелляционного суда, клиентов было мало, взял талон, попал к специалисту, который разговаривал с мной не отрываясь от своего телефона, в ходе беседы уточнил есть ли у меня с собой инн, дескать, без инн нельзя провести эту операцию, несмотря на наличие у меня паспорта.

Немало от этого удивился, поинтересовался, неужели невозможно найти эту информацию в базе данных Банка, но специалист снова погрузился в свой телефон, игнорируя меня. Мне ничего не оставалось как с окейфейсом отверженным пойти домой искать инн, но тут я решил покопаться у себя в телефоне, где мог бы быть записан мой инн, и так оно и оказалось, воспарявши духом, что я все-таки не зря пришел в отделение, повторно взял талон и с инн наготове стал ждать своей очереди.

Мой талон зажегся уже в другом окне, где меня приветливо встретили, взяли мой паспорт, реквизиты для оплаты и деньги, после чего дали квитанцию об оплате. На мое недоумение: «Разве вам не нужен мой инн?», ответили: «Нет, достаточно паспорта». И уже раздраженный вернулся к первому специалисту, который меня отфутболил, показал квитанцию и указал, что мои данные завели без инн, на что сотрудница только пожала плечами, сказала, что не знала и всех отправляет домой, так же обратилась ко мне: «Покажи-ка квитанцию…Ааа, паспорт указали…», не стал высказывать ей, что о ней думаю, хотя желание было огромное, поискал глазами руководителя или сервис-менеджера, чтобы написать жалобу, никого не обнаружил, принял во внимание, что уже конец рабочего дня, поэтому решил никому не делать мозги и ушел восвояси, но осадок остался.

Верховный суд региона

И тут случилось единственное хорошее событие за все эти долгие 4 месяца. Несмотря на то, что судебная практика по аналогичным делам у меня в регионе была сугубо отрицательная, Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил мои требования. Теперь жду исполнительный лист, чтобы получить свои же деньги.

P.S.: из этих 86к страховая получила около 20к, немного ушло на НДС, и 2/3 от этой суммы комиссия Банка, за то, что он помог связаться клиенту с чудесной страховой. Можно отсудить эти 2/3 + неустойку + моральный вред + процент пользования чужими денежными средствами + штраф и к взысканию получится сумма превышающая траты на страховку


Мораль: не отпускайте в банки родителей одних, которые могут ввязаться в историю, по наивности довериться на слово специалисту Банка и подписать документы не читая. Верьте в свои силы и боритесь за свои права!

У кого аналогичная ситуация с Банком- можете написать мне я помогу составить иск.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Датой подачи заявления будет считаться дата отметки почты о приеме письма, т.е. отправить можно и на 14 день и пусть оно на оленях хоть 2 месяца идет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, после этой фигни в посте про сроки пересылки, стало неинтересно читать пост.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку