Как я судился со Сбербанком по страховке

навеяно постом http://pikabu.ru/story/potrebitelskiy_kredit_i_strakhovka_v_...

В конце прошлого моя мама оформила в Сбербанке потребительский кредит, 500 тысяч на 5 лет. Через 3 недели пришла погашать досрочно, на что ей сказали- к погашению нужно около 595 тысяч, оказывается во время оформления документов ей подсунули заявление на страхование стоимостью почти в 88 тысяч, страхование, надо отметить, от потери работы человеку, у которого подошел пенсионный возраст. По условиям страхования нельзя было вернуть деньги в случае отказа или досрочного погашения кредита.

Пришлось заплатить за 3 недели пользования 500 тысячами указанную Банком сумму, затем были попытки решить вопрос мирным путем с Банком и страховой, но они все не увенчались успехом и было решено подать иск в суд.

Покопавшись в закромах когда-то полученных знаний на юридическом факультете вспомнил, что для подачи иска в суд нужно соблюсти досудебный порядок разрешения спора. С этой целью пошел в ВСП с заявлением о расторжении договора страхования, чтобы получить письменный отказ или копию моего заявления с печатью и входящим номером, но не получил ни того, ни другого.

Отказ в приеме заявления мотивировали тем, что договор заключен у нас с «СБ страх-е жизни», а ПАО «Сбербанк России» к этому отношения не имеет, и все претензии мы можем представить непосредственно страховой по почте; по номеру горячей линии страховой сказали тоже самое.

Нельзя не отметить выборочность клиентоориентированности Банка: если клиенту нужно отправить пакет документов в страховую компанию (который предполагает оплату комиссии Банку за это), то Банк исполняет желание в считанные секунды: оперативно списывает за это деньги и так же оперативно передает документы в страховую день в день, без проблем, но если у клиента любое другое требование к страховой, то Банк НЕ может вам помочь – идите в … почту!

Почта России

Не теряя времени я пошел на Почту России, чтобы отправить ускоренное заказное письмо с описью и уведомлением в страховую о расторжении договора и возврате денег, дабы соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. Отправив письмо, стал терпеливо ожидать подтверждения получения моего письма, но таковое не поступило ни через 7 дней, ни через 10. На сайте почты отследил, что письмо получено адресатом. Но в отделении почты сказали, что мое заказное уведомление видимо потерялось на обратном пути, т.к. в отделении его нет, и предложили написать заявление о розыске этого письма.

Объяснил им всю щекотливость ситуации, что без этого уведомления мой иск в суд могут не принять, и чем дольше действует договор страхования, тем меньше компенсируется ее часть, пообещали найти в течение недели, но так и не нашли ни через 7 дней, ни через 10. На мой очередной звонок с целью узнать судьбу потерянного письма сказали, что, вообще, по нормативу у них срок на поиск 1 месяц. (О_О)

Спрашивается, зачем же было обнадеживать сроком в 1 неделю. Поняв, что дело пахнет жареным, я, с целью доказать в суде получение адресатом моего письма, пошел в отделение почты с распечаткой отслежки отправления с официального сайта почты, чтобы поставить на ней печать в доказательство того, что я не сфотошопил доставку и эта бумага имеет значимость. На что я получил сопротивление: «Не положено, нормативом почты не предусмотрено, ждите в течение месяца ответ, в котором будет указанно кто именно получил и по какой доверенности». (Не взирая на то, что письмо, как бы, ускоренное и оплачено по соответствующему по тарифу). Не зря Почту России называют вторым филиалом ада на Земле. Но все-таки мои уговоры возымели эффект, я получил справку, на которой подтвердили получение «СБ страх-е жизни» моего письма на основании сайта, пообещав предоставить позже полный ответ по форме.

Эх, если бы я тогда знал, что все это вовсе не самая обязательная процедура :crysmile: Во время злоключений с почтой, я пошел обивать пороги всевозможных инстанций в поисках

правды….

Роспотребнадзор

Первым делом я пошел в Роспотребназдор,где меня поддержали, сказали, что мое дело правое, и составили Заключение по моей ситуации с Банком и страховой (за что отдельное спасибо специалисту Ефимовой С.В.). Заручившись поддержкой Роспотребнадзора я приободрился, т.к. ранее отовсюду слышал, что затея моя заведомо проигрышная.

Отделение Центрального Банка РФ

В письме ЦБ на мое заявление о восстановлении правды, мне пояснили что в «СБ страхование жизни» мое письмо не поступало и, вообще, я не прав в этой ситуации априори, т.е. заемщик (моя мама) которая подписала документы, а значит согласилась на всю эту вакханалию, и, вообще, со стороны Банка в этой ситуации нет ничего предосудительного. Но я утешил себя мыслью, что я сделал маленький вклад в борьбе с системой, как говорится, вода камень точит, и если ЦБ будет постепенно заваливаться письмами от нерадивых жертв страховок, то ЦБ возможно все-таки да предпримет в этом отношении какие нибудь действия.

Суд первой инстанции

В итоге, все-таки собрав необходимый комплект документов, я подал документы в суд, спустя один месяц назначили ознакомительное заседание. Судья оказался очень «лояльным» гражданином. Одним из самых сильных аргументов в своей доказательной базе о возможности оспаривания договора страхования, я считал шестистраничное заключение Роспотребназдора, в котором указывались ряд нарушений Закона со стороны Банка и страховой компании, которые, впрочем, на судью никакого эффекта не возымели. Например, в соответствии с ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» размер шрифта в к/д должен составлять не менее 2мм, а в Сбербанковском 1,9мм., в заявлении на страхование шрифт должен составлять не менее 1,5мм., в Сбербанковском 1,2мм. (Что по идее влечет за собой последствия, предусмотренные ст. 12 Закона о защите прав потребителей, закрепляющей право потребителя в разумный срок отказаться от исполнения договора), на что судья не мудрствуя лукаво парировал: «А что, нельзя было очки одеть и прочесть или попросить распечатать большой шрифт?» :shoked: И остальные доводы отмахнул в таком духе.

С такими судьями Банку и юристы для представительств в суде не нужны. Назначил повторное заседание опять через месяц, в котором попросил юриста Банка представить отзыв на мой иск, привести в порядок доверенность и предоставить документы, которые впрочем уже содержались в материалах дела. Спустя месяц состоялось рассмотрение дела по существу. Ничего экстраординарного не произошло: судья дал высказаться, выслушал, вынес решение, в удовлетворении моих требований отказал полностью, в своем Решении почему-то сослался на технологическую схему Сбербанка, которая позволяет безболезненно отказаться от страховки в течение 30 дней, а мое письмо, дескать, дошло до адресата на 31й день. Но, как мы знаем, отказаться возможно теперь в течение 14 дней, сейчас нет никакой речи о 30 днях, но, видимо, судья решил не заморачиваться и скопировал старое решение, поменяв только имя истца. (Т.е. по логике суда, учитывая, что ускоренное письмо через Почту доходит из моего города до Москвы через 7 дней, то, фактически, отказываться от страховки нужно не позднее 6 дней, чтобы письмо, с учетом времени отправки, успело попасть к адресату в положенный 14 дневный срок, и это если день доставки не выпадет на выходной). В общем, получив решение, я подал апелляцию.

Оплата госпошлины в Сбербанке.

Тут случился казус, после фиасков суде первой инстанции, 24.02.16 в конце рабочего дня я собирался оплатить госпошлину (150р.) в ВСП Сбербанка для апелляционного суда, клиентов было мало, взял талон, попал к специалисту, который разговаривал с мной не отрываясь от своего телефона, в ходе беседы уточнил есть ли у меня с собой инн, дескать, без инн нельзя провести эту операцию, несмотря на наличие у меня паспорта.

Немало от этого удивился, поинтересовался, неужели невозможно найти эту информацию в базе данных Банка, но специалист снова погрузился в свой телефон, игнорируя меня. Мне ничего не оставалось как с окейфейсом отверженным пойти домой искать инн, но тут я решил покопаться у себя в телефоне, где мог бы быть записан мой инн, и так оно и оказалось, воспарявши духом, что я все-таки не зря пришел в отделение, повторно взял талон и с инн наготове стал ждать своей очереди.

Мой талон зажегся уже в другом окне, где меня приветливо встретили, взяли мой паспорт, реквизиты для оплаты и деньги, после чего дали квитанцию об оплате. На мое недоумение: «Разве вам не нужен мой инн?», ответили: «Нет, достаточно паспорта». И уже раздраженный вернулся к первому специалисту, который меня отфутболил, показал квитанцию и указал, что мои данные завели без инн, на что сотрудница только пожала плечами, сказала, что не знала и всех отправляет домой, так же обратилась ко мне: «Покажи-ка квитанцию…Ааа, паспорт указали…», не стал высказывать ей, что о ней думаю, хотя желание было огромное, поискал глазами руководителя или сервис-менеджера, чтобы написать жалобу, никого не обнаружил, принял во внимание, что уже конец рабочего дня, поэтому решил никому не делать мозги и ушел восвояси, но осадок остался.

Верховный суд региона

И тут случилось единственное хорошее событие за все эти долгие 4 месяца. Несмотря на то, что судебная практика по аналогичным делам у меня в регионе была сугубо отрицательная, Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил мои требования. Теперь жду исполнительный лист, чтобы получить свои же деньги.

P.S.: из этих 86к страховая получила около 20к, немного ушло на НДС, и 2/3 от этой суммы комиссия Банка, за то, что он помог связаться клиенту с чудесной страховой. Можно отсудить эти 2/3 + неустойку + моральный вред + процент пользования чужими денежными средствами + штраф и к взысканию получится сумма превышающая траты на страховку


Мораль: не отпускайте в банки родителей одних, которые могут ввязаться в историю, по наивности довериться на слово специалисту Банка и подписать документы не читая. Верьте в свои силы и боритесь за свои права!

У кого аналогичная ситуация с Банком- можете написать мне я помогу составить иск.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Решение суда бы апелляционного, или ссылку на дело.
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понял что Вы взыскивали комиссию за присоединение к договору коллективного страхования, или же иск был по поводу страховой премии?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

иск был и на страховую премию страховщику и на комиссионное вознаграждение Банку, удовлетвории только последнее

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, я уже посмотрел решение. Хорошая у вас практика) Только одного не понял, комиссию вернули за не истекший срок или за все время?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

за все время

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

кстати еще один вопрос, кем была подписана претензия, вашей мамой или вами как представителем?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мамой лично

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересное определение. Искренне поздравляю с победой, признаюсь, относился скептически:)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Для чего? Чтобы не усомниться в правдивости истории?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если история автора - правда, то как минимум интересна логика апелляционной инстанции.
А так можно предположить, автор не безвозмездно помогает с составлением искового заявления.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.kimpavlov.ru/. Точняк

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку