Как я судился с ДНС

Всем доброго времени суток. Давно планировал написать об этой ситуации пост, но как-то руки не доходили и спустя определенное время наконец дошли. Далее будет много текста.

Итак, апрель 2018 года, Омск, еще холодно, но чувствуется наступление долгожданной весны.

Пару месяцев выбирал наушники для разговорчиков в дискорде, игр с коммуникацией и просто комфортного ночного сидения. было несколько критериев:

Цена до 5000 рублей

Хорошее качество звука

Подсветка

7.1 (виртуальное, да, просто хотелось попробовать)

Хорошая звуковая карта (у меня материнская плата с такой себе встроенной звуковой картой, и я надеялся этот факт исправить картой в наушниках).


Начал смотреть варианты в своем городе. Смотрел в основном на сайте технопоинта, так как в моем городе там самые доступные цены. Было много вариантов, но почему-то мой выбор упал на Gamdias Hephaestus P1

Как я судился с ДНС Суд, DNS, Претензия, Возврат денег, Трудовые споры, Омск, Длиннопост

Красивый внешний вид, 7.1, звуковая карта, виброотдача и хорошие отзывы как от блоггеров, так и на самом сайте Технопоинта еще больше подкупили меня, и я заказал их.

Через неделю я их забираю и начинаю пользоваться.

Сначала были некоторые проблемы с официальным ПО: сначала ПО просто отказалось запускаться, потом настройка тоже оставляла много вопросов (виртуальный звук 7.1 работал очень странно, и я оставил в покое эту функцию), эквалайзер тоже был неадекватным (они либо начинали неистово басить, либо звук был очень тихий, не знаю с чем это связано), подсветка порой не желала меняться -- решалось сменой порта USB, но это все цветочки...

Периодически появлялся какой-то странный треск в одном из каналов похожий по характеру на тот, который появляется, когда около динамиков телефон скоро зазвонит.

Спустя около 2 месяцев эксплуатации начались уже более серьезные проблемы. Микрофон просто перестал фиксироваться в любом из положений вот так:

Как я судился с ДНС Суд, DNS, Претензия, Возврат денег, Трудовые споры, Омск, Длиннопост

Стоит отметить, что наушники я использовал аккуратно, не эксплуатировал вне дома и не стучал ими об стол, стены и тд. Просто перестали фиксироваться после очередного раскладывания в "боевое" положение.

С этим фактом я не мог примириться и попросил друга, который учится на юриста помочь мне.

Была составлена претензия, в которой были изложены все детали и мое требование: вернуть полную стоимость товара. В июле я поехал в их сервисный центр, где по совместительству ДНС и принимает претензии.

Процесс выглядит таким образом:

Претензия распечатывается в двух экземплярах: один вы отдаете им, один у вас, на котором у вам сотрудник, принимающий претензию, должен поставить дату, в которую вы подали претензию и свою роспись. Это делается для того, чтоб вас не кормили "завтраками" и укладывались в данные по закону 10 дней для ответа (10 дней в случае требования возврата денег. Если у вас другое требования, то и сроки тоже другие). Я предоставлял еще чек о покупке, но если вы на руках данного не имеете, то ничего страшного. По закону вы не обязаны его предоставлять.

Возвращаемся к событиям: претензия была отдана, на моем экземпляре была поставлена роспись и дата и тут я совершил ошибку -- отдал им наушники. Да, юридически я не столь грамотен и не знал на тот момент, что проверка контроля качества (это когда сотрудники СЦ магазина проверяют заявленные вами недостатки) должна проводиться в моем присутствии.

Получилось каким-то образом, что я и отдал претензию, и якобы отдал наушники на гарантийный ремонт.

Через неделю я получил уведомление о том, что ответ на мою претензию готов и необходимо подъехать за получением оной. На тот момент я уже понял, что облажался, когда отдал сами наушники и решил больше не допускать никаких оплошностей. Для этого я попросил друга поехать со мной.

Там уже никаких проблем не было. Мне просто выдали ответ на претензию и наушники. Тут уже я немного опешил:

Как я судился с ДНС Суд, DNS, Претензия, Возврат денег, Трудовые споры, Омск, Длиннопост
Как я судился с ДНС Суд, DNS, Претензия, Возврат денег, Трудовые споры, Омск, Длиннопост
Как я судился с ДНС Суд, DNS, Претензия, Возврат денег, Трудовые споры, Омск, Длиннопост

Они вернули мне наушники с механическим повреждением, которого, когда я их сдавал не было. Это подтверждает и акт принятия наушников в СЦ, где об этом ничего написано не было

Как я судился с ДНС Суд, DNS, Претензия, Возврат денег, Трудовые споры, Омск, Длиннопост

Больше там разговаривать было не о чем, и я забрал наушники, ответ на претензию и ушел готовиться к суду. В моей жизни это был первый подобный опыт, но я был уверен в своей правоте, поэтому был готов судиться и отстаивать эту правоту.

Мой друг занял сторону моего представителя в суде и написал иск, а также договор на оказание юридических услуг. Кратко: В иске были расписаны все факты: и про претензию, и про то, что контроль качества проводили без моего ведома, и про то, что наушники вернули с механическим повреждением. Требованиями же были: возврат полной стоимости наушников, выплата разницы в стоимости (на момент подачи иска они подорожали на 800 рублей), выплата неустойки и выплата морального вреда. Все это вышло на сумму около 9000р.

Итак, иск подан, пришло время заседания. Естественно на него никто из ДНС не явился и по этой причине судья вынес заочное решение суда, учитывая все предоставленные нами доказательства:

Как я судился с ДНС Суд, DNS, Претензия, Возврат денег, Трудовые споры, Омск, Длиннопост

(на всякий случай замазал все имена)

В общем, суд удовлетворил мои требования, сократил сумму морального вреда с 4000 до 1500 рублей, и сумма по итогу составила 11193,70 рублей.

Осталось ждать вступления решения в силу, но ДНС оказались не так просты: в сентябре я получаю СМС уведомление о том, что я снова вызываюсь в суд

Как я судился с ДНС Суд, DNS, Претензия, Возврат денег, Трудовые споры, Омск, Длиннопост

Опомнились? Ну, вроде того. Написали о том, что их права были нарушены, что они не были уведомлены должным образом и тд и тп. Очередной раз проконсультировавшись с другом, я снова поехал на заседание.

На него ДНС снова не явились, хотя уведомили о заседании за две недели.

Заседание было коротким и ДНС отказали в отмене заочного решения, так как для отмены необходимо выполнение сразу трех условий:

Заочное решение может быть отменено судом, вынесшим это решение, при наличии одновременно трех условий: неявка стороны в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых она не имела возможности своевременно сообщить суду, и что при этом сторона представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения.

После очередного заседания, я вздохнул с облегчением и принялся снова ждать месяц для получения исполнительного листа. Он пришел мне через месяц, и я в соответствии с законом решил самостоятельно взыскивать данную сумму с них.

Для этого необходимо обратиться в налоговую с исполнительным листом, в вольной форме написать заявление на предоставление данных об имеющихся расчетных счетах должника и предоставить исполнительный лист.Далее снова ждете (в моем случае это было 5 рабочих дней) и получаете список расчетных счетов.

Ну, а далее дело за малым: смотрите эти счета и идете в банк, предоставляете исполнительный лист и требуете перевести деньги со счета должника на ваш (для этого необходимы реквизиты вашего банковского счета). Заявление, ожидание -- деньги у вас. Собственно, всё. Справедливость восторжествовала.

Итог:

Я получил почти 3 стоимости таких наушников и потратил время, но оно того стоило. Стоит отметить, что наушники до сих пор у меня и я просто буду ждать, когда они придут их у меня забирать (сомневаюсь, что это произойдет вообще). Я готов их отдать в любой момент, но это дело принципа. Они заставили побегать меня -- пусть теперь тоже бегают.

Наушники по итогу оказались совсем не ахти: во время всего действия я продолжал ими с горя пополам пользоваться (примотав микрофон изолентой), но по итогу еще и перестал работать правый динамик совсем... Еще не забываем о периодическом треске в канале. В общем, не хочу проводить антирекламу данной модели, может просто попался брак, но все же...

Надеюсь, вам было интересно читать данный пост, так как я в первые пишу такой объемный пост. Задавайте вопросы -- постараюсь на все ответить. Не давайте себя обманывать, отстаивайте свои права и не бойтесь идти в суд. Всем добра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
У ТС стальные яйца.
Молодец, не плохо пригвоздили ДНС. Жаль, что такой откровенный брак попался. Следующий раз будут думать, потом делать.
Успехов в выборе новых наушников (P.S.Я в свое время простые Tony(название изменено) использовал за 5к, у кореша брал - сочный сок).
раскрыть ветку (60)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Пост был написан в первую очередь для того, чтоб люди хотя бы примерно знали, что в подобных ситуациях делать, а от брака никто не застрахован даже у именитых производителей.

К слову, как раз накануне суда собирал компьютер в том же технопоинте) (просто нет альтернатив) и тьфу-тьфу -- все работает исправно, даже бюджетный SSD от Dexp показывает себя отлично.

раскрыть ветку (59)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы дважды плюсанул, но нельзя. Просто за адекватное мышление: брак есть брак, никто не застрахован. А не за сопли-слюни типа "гааавнооо пооодсууунулиии!!!", как у многих.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У Dexp,если ничего не понять, все работает как часы, кроме аккумуляторной части любой техники - там она ну очень старая морально. Пользовался разными планшетами, все ок, кроме аккумуляторов.
Сам думаю или ноут брать или персональный, на 80к(ПК) до 130к(а случае бука), и вот тут уже будет тотальной любая ошибка))
раскрыть ветку (57)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ноут еше не dexp, а просто dns. Раньше они под этим брендом выпускали. Живёт уже 5 лет, только жёсткий полетел, батарея умерла, поменял на ссд и оперативу поменял на 12гб.  Это всё естсвенные изменения и от марки никак не зависят.

Работает прям отлично

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Был и у меня ноут их марки -- тоже нет к нему претензий. Было это лет 6 назад, тогда ДНС еще был самым дешевым магазином компьютерной техники, ноуты у них были в два раза дешевле конкурентов с аналогичными характеристиками (просто не было лишнего мусора типа доп.ПО от изготовителя и лицензионной винды). В итоге в том ноуте перегрелась дискретная видеокарта и умерла (им пользовался отец без меня и не обращал внимание на его периодические выключения). Я оттуда достал жесткарь, купил внешний бокс и гонял с этим хардом года 2, пока сектора не поумирали.

Автор поста оценил этот комментарий
ДНС в 2005-2006 обосрались с компами, часто даже по кредитам не взимали - слишком много брака было. Сейчас норм делают
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой ПК обошелся мне в 34 тысячи в августе (без видеокарты и жесткого диска, они уже были со старого ПК который приказал долго жить).

Ryzen 5 2600, башня GAMMAX 300

4+4 DDR4 hyperX

MSI B350 PC Mate

БП Cougar VTE600

Корпус Cougar MX330-G (очень крутой корпус до 3к, металл и каленое стекло, рекомендую)

ну и SSD вышеупомянутый. дополнительный охлад в корпусе 5 вентиляторов самых разных (из них один был в корпусе, один я купил и 3 наколхозил: у друзей, обменял и снял со старого БП)

Как-то так. Все работает как часики. Если нужен совет по железу, то можете спрашивать.

раскрыть ветку (53)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если нужен совет по железу, то можете спрашивать.

Почему оперативку ты взял 4+4? она же так хуже гонится, по сравнению с 2*8, amd сами об этом заявляли

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

а потом сдохшую после разгона понесете менять в сервис. браво!

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас бы в 2к18 боятся разгона. Есть такая штука XMP профиль- который зашит с завода и при его выборе поднимает частоту, вольтаж и тайминги. Дешевые плашки и дорогие плашки от одного производителя иногда отличаются только XMP профилем. И выставив настройки более дорогой модели ты просто сэкономишь- вот тебе и разгон.

Например крутые высокочастотные плашки идут на чипах samsung b-die. И некоторые дешевые зеленые плашки от самсунг тоже идут на этих чипах, и гонятся они одинаково, только в первом случае разгон заводской, за который ты платишь, во втором случае ручками. Главное вольтаж сильно не задирать и все будет в порядке. Ну и да, брать райзен и не гнать оперативку- это дебилизм такового же уровня как сидеть на стоковом фикусе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неистово плюсую. Все по делу
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но вы не правы и разгон с умом не навредит оперативной памяти. Я больше скажу - после разгона люди обычно тестят озу в стресс-тесте и выясняют как она работает и с недопустимым разгоном озу либо запускаться даже не будет, либо будут ошибки и по стрессу это будет понятно.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Не навредит? Для чего тогда по - вашему нужна маркировка о характеристиках работы? Так, бумажка? А, ну вы же с умом. Горе от ума, слов нет.ТО что новое оборудование может работать на повышенных характеристиках говорит только о том, что оно новое и что в него заложена возможность в стрессе так работать. Вы же заставляете его работать так на постоянной основе. А это чревато уменьшением срока службы и раннему возникновению дефектов. Ну подумаешь всадите ее до срока гарантии, так никаких проблем - отнести в СЦ и сдать по гарантии. Разгон недоказуем.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и добавлю: продаются те же Fury с частотой 2133 и 2667. Угадайте, какая будет стоить дороже? А разницы в них нет, кроме выставленных тайминогов и частоты, которые одним кликом меняются в биосе обычной сменой профиля на другой (которые, ещё раз напомню, записаны самим производителем)
А у нас некоторый процент людей считает если дороже - значит лучше. Цифры больше указаны - беру
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

да вы прям гуру. конечно разницы нет. Производитель идиот. Продает то что можно продать дороже по дешевой цене. Вот все бы так! Купил запорожец - поменял настройки, и это уже мерс. Ну в крайнем случае бмв :) Пожалуйста, прочтите сами, инфы в интернете море, найдете сами... надеюсь...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорите о том, в чем не разбираетесь, например производители карт делают несколько версий с разным заводским разгоном. Но по факту они АБСОЛЮТНО одинаковые. Например palit jetstream и super jetstream, всё абсолютно то же самое по железу- тот же чип, та же память, тот же охлад, та же плата, разница только в цене и заводском разгоне. Ну и сравнивать кусок камня(кремния) с машиной как то совсем не корректно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Оставайтесь при своем мнении -- мне все равно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы о каком разгоне говорите?

Когда завышают частоту в два раза? Или о какой?

Моя озу тупо устареет к моменту выхода из строя и я 10 раз ее сменю, о чем вы говорите?

Я разгоняю не первое железо. Один блок уехал на дачу, другой стоит и редко используется, но все работает. Ну и третий собран относительно недавно.

Конечно, если вы не можете обеспечить нормальный охлад системе и своевременное обслуживание компьютера, то тут и говорить не о чем, но если же вы нормально следите за состоянием ПК и разгоняте с умом, не задирая вольтаж и частоту процессора\ОЗУ до небывалых частот, то и проблем не будет.

А касаемо моей памяти: Изначально частота 2133, Но XMP профиль встроенный в плату памяти производителем позволяет спокойно поднять частоту о 2667. Наверное производители дураки, чтоб профили оставлять для разгона в один клик, чтоб потом принимать сломанные планки.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если позволяет производитель - тогда это не разгон а допустимые условия работы. Значит о разном говорили.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это такой же разгон. Если не знаете о чем разговор, то лучше и вообще не вступать в подобный спор

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И к слову, я в первый раз слышу о том, чтоб AMD говорили о том, что 2+8 лучше, чем 4+4.

Я не уверен что ddr4 память вообще есть с 2gb и не забывайте про двух канал.

2+8 это максимум будет режим Flex (2+2 и 4 отдельно). Но полагаю, что вы опечатались и имели ввиду 8+4

P.S 2gb плашки DDR4 существуют, но более редкие, чем 4\8\16.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

естественно я имел в виду 2 плашки по 8

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто в деньгах был ограничен, как уже и сказал. 3000 взяло на двух плашках -- мне вполне достаточно. Докуплю еще две -- посмотрю, какую они частоту возьмут.

У меня изначально 4+4 HyperX Fury 2400. Возьму, наверное, такие же

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гнать оперативку с такими конскими ценами на неё ... ну не знаю, не жалко?
Автор поста оценил этот комментарий

з.ы. не к посту, а к совету, купи себе ушки от плейстейшен беспроводные за 6 рублей, божественный микрофон ( у меня сейчас стилсириес арктис 7, до этого 933 спектрумы от лоджитека были и они ни разу не круче в плане микрофона, только в сони он не торчал никуда ).

шикарный звук за эти деньги.

из минусов жесткий корпус, полу закрытый тип и многие жалуются на материалы, говорят за пару лет начинают трескаться, мои 7 месяцев отжили прекрасно.

Автор поста оценил этот комментарий

Ограничен был очень в средствах и был выбор либо брать 8 и еще потом 8

Либо сейчас 4+4 и потом еще 4+4.

Разогнал в итоге до 3000 обе плашки. выше -- ошибки.

Сейчас буду докупать еще 4+4, правда очень уж жаба душит. Цены конь.

Автор поста оценил этот комментарий

оперативы маловато уже. а видяха какая?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

1066

ОЗУ докуплю позже, но по факту -- я не играю в AAA.

Фанат старых игр и очень редко гоняю в новинки.

Дотка, готика 1-2, SW KOTOR, Deus Ex, цива и тд.

Ну, ведьмаков еще погонять могу иногда, так что это не так критично для меня.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а что за 1066? новая линейка?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

GTX 1060 на 6gb.

так немало людей, разбирающихся в железе эту карту называют

странно, что вы не в курсе

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

удивительно)

интересно, а как будут называть 1060 на 6 гигов на быстрой видеопамяти GDDR5X

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До меня нет смысла доебываться -- так многие люди называют карту 1060 на 6.

У меня же она на обычной памяти и если необходимо будет уточнить, что на она на gddr5x, то думаю просто об этом уточнят, не?

Автор поста оценил этот комментарий
Ну и в топ не играю типо Crysis 3) просто железо хочу с моральным сроком годности до 2022)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Crysis 3 давно не топ.

1060 на 6гб на пару лет точно уж хватит, если не нужны ультры везде. В данный момент мне 1066 хватает для ультра-высоких в FullHD (не везде конечно. какие-нибудь PUBG не беру в рассчет).

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я чаще в д2 или вов залипаю, но и там и там 8гб хватает для 30+ ФПС.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Д2 gtx1050 за глаза хватает и 8гб ОЗУ

У меня до этого была конфигурация: i5 4570 8gb ddr3 1600mhz и gtx750. Высокие и 90-100 фпс

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
На и7 пока они упали малость в цене
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хочется иногда и 4к попалить видосики чисто хомяка ради) потому 16гб+6гб/8гб на ссд основе для скорости)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

4к видосы спокойно вытянет ,куда уж там. Если игры в 4к, то тут уже сложнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну одно другому)) лучше с лишком, но наверняка, чем потом добирать. Тем более, живём в "самой прекрасной стране на свете, и все остальные страны нам завидуют". Ага, блин, особенно ценам на железо
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я хочу не ниже 1060 на 6гб или 2х4 поставить видео, оперу на 16 или 32 , диски ссд 256+1000 или 256+256, условия для ноута/персонал по очереди )) дело просто что брать - вроде повар, но часто в разъездах каждые полгода))
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1066 + 16gb в двухканале достаточно. 32 незачем просто.

ССД опять же под систему достаточно 120-240. Если вам и игры на ссд нужны, то берите самсунги, но очень дорогие они , конечно.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. Все упирается что брать
мне Асус и мси нравятся допы, так и целые конструкции. Вот и хочу если перс то на 2ссд поставить, пользуюсь жёстким редко как диском, а оперативки опять таки смотря какие просто))
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

MSI многие хаят. Я взял мать от них только по причине того, что не было в городе достойных асус по той же цене.

Так что тут аккуратнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
MSI просто хайпят ко всему прочему, и цены выше чем у ШП, Самсунга или того (даже!) Асуса
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так а со вторички брать не задумывались? Там можно много годного железа найти)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не определился с начинкой) Бюджет к марту-апрелю будет готов, как с тату закончу))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если что, можешь в старый мой пост контактом отписаться, может смогу чем помочь, ибо работаю как раз с железом)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подписываюсь. Тоже в совете не откажу -- телега @FuckingPerfect228

Автор поста оценил этот комментарий

Бывает ценники просто неадекватные. Люди считают, что могут взять 5 лет назад ПК за 50к и через 5 лет продать его за 45.

Но бывают и годные вещи.

Но автор комментария же не ограничен в деньгах особо, смысл ему лезть на вторичку

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что при том же бюджете и наличии желания можно собрать машину куда мощнее. А то так и из-за бугра комплектуху бывает возить намного выгоднее
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если из-за бугра заказывать, то сразу всю начинку тк с Computeruniverse доставка 3 куска стоит.

Недавно еще вроде видел пост, как у человека сперли на почте процессор и озу вроде, поэтому тут свои нюансы и риски.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку