Как я судился с ДНС

Всем доброго времени суток. Давно планировал написать об этой ситуации пост, но как-то руки не доходили и спустя определенное время наконец дошли. Далее будет много текста.

Итак, апрель 2018 года, Омск, еще холодно, но чувствуется наступление долгожданной весны.

Пару месяцев выбирал наушники для разговорчиков в дискорде, игр с коммуникацией и просто комфортного ночного сидения. было несколько критериев:

Цена до 5000 рублей

Хорошее качество звука

Подсветка

7.1 (виртуальное, да, просто хотелось попробовать)

Хорошая звуковая карта (у меня материнская плата с такой себе встроенной звуковой картой, и я надеялся этот факт исправить картой в наушниках).


Начал смотреть варианты в своем городе. Смотрел в основном на сайте технопоинта, так как в моем городе там самые доступные цены. Было много вариантов, но почему-то мой выбор упал на Gamdias Hephaestus P1

Как я судился с ДНС Суд, DNS, Претензия, Возврат денег, Трудовые споры, Омск, Длиннопост

Красивый внешний вид, 7.1, звуковая карта, виброотдача и хорошие отзывы как от блоггеров, так и на самом сайте Технопоинта еще больше подкупили меня, и я заказал их.

Через неделю я их забираю и начинаю пользоваться.

Сначала были некоторые проблемы с официальным ПО: сначала ПО просто отказалось запускаться, потом настройка тоже оставляла много вопросов (виртуальный звук 7.1 работал очень странно, и я оставил в покое эту функцию), эквалайзер тоже был неадекватным (они либо начинали неистово басить, либо звук был очень тихий, не знаю с чем это связано), подсветка порой не желала меняться -- решалось сменой порта USB, но это все цветочки...

Периодически появлялся какой-то странный треск в одном из каналов похожий по характеру на тот, который появляется, когда около динамиков телефон скоро зазвонит.

Спустя около 2 месяцев эксплуатации начались уже более серьезные проблемы. Микрофон просто перестал фиксироваться в любом из положений вот так:

Как я судился с ДНС Суд, DNS, Претензия, Возврат денег, Трудовые споры, Омск, Длиннопост

Стоит отметить, что наушники я использовал аккуратно, не эксплуатировал вне дома и не стучал ими об стол, стены и тд. Просто перестали фиксироваться после очередного раскладывания в "боевое" положение.

С этим фактом я не мог примириться и попросил друга, который учится на юриста помочь мне.

Была составлена претензия, в которой были изложены все детали и мое требование: вернуть полную стоимость товара. В июле я поехал в их сервисный центр, где по совместительству ДНС и принимает претензии.

Процесс выглядит таким образом:

Претензия распечатывается в двух экземплярах: один вы отдаете им, один у вас, на котором у вам сотрудник, принимающий претензию, должен поставить дату, в которую вы подали претензию и свою роспись. Это делается для того, чтоб вас не кормили "завтраками" и укладывались в данные по закону 10 дней для ответа (10 дней в случае требования возврата денег. Если у вас другое требования, то и сроки тоже другие). Я предоставлял еще чек о покупке, но если вы на руках данного не имеете, то ничего страшного. По закону вы не обязаны его предоставлять.

Возвращаемся к событиям: претензия была отдана, на моем экземпляре была поставлена роспись и дата и тут я совершил ошибку -- отдал им наушники. Да, юридически я не столь грамотен и не знал на тот момент, что проверка контроля качества (это когда сотрудники СЦ магазина проверяют заявленные вами недостатки) должна проводиться в моем присутствии.

Получилось каким-то образом, что я и отдал претензию, и якобы отдал наушники на гарантийный ремонт.

Через неделю я получил уведомление о том, что ответ на мою претензию готов и необходимо подъехать за получением оной. На тот момент я уже понял, что облажался, когда отдал сами наушники и решил больше не допускать никаких оплошностей. Для этого я попросил друга поехать со мной.

Там уже никаких проблем не было. Мне просто выдали ответ на претензию и наушники. Тут уже я немного опешил:

Как я судился с ДНС Суд, DNS, Претензия, Возврат денег, Трудовые споры, Омск, Длиннопост
Как я судился с ДНС Суд, DNS, Претензия, Возврат денег, Трудовые споры, Омск, Длиннопост
Как я судился с ДНС Суд, DNS, Претензия, Возврат денег, Трудовые споры, Омск, Длиннопост

Они вернули мне наушники с механическим повреждением, которого, когда я их сдавал не было. Это подтверждает и акт принятия наушников в СЦ, где об этом ничего написано не было

Как я судился с ДНС Суд, DNS, Претензия, Возврат денег, Трудовые споры, Омск, Длиннопост

Больше там разговаривать было не о чем, и я забрал наушники, ответ на претензию и ушел готовиться к суду. В моей жизни это был первый подобный опыт, но я был уверен в своей правоте, поэтому был готов судиться и отстаивать эту правоту.

Мой друг занял сторону моего представителя в суде и написал иск, а также договор на оказание юридических услуг. Кратко: В иске были расписаны все факты: и про претензию, и про то, что контроль качества проводили без моего ведома, и про то, что наушники вернули с механическим повреждением. Требованиями же были: возврат полной стоимости наушников, выплата разницы в стоимости (на момент подачи иска они подорожали на 800 рублей), выплата неустойки и выплата морального вреда. Все это вышло на сумму около 9000р.

Итак, иск подан, пришло время заседания. Естественно на него никто из ДНС не явился и по этой причине судья вынес заочное решение суда, учитывая все предоставленные нами доказательства:

Как я судился с ДНС Суд, DNS, Претензия, Возврат денег, Трудовые споры, Омск, Длиннопост

(на всякий случай замазал все имена)

В общем, суд удовлетворил мои требования, сократил сумму морального вреда с 4000 до 1500 рублей, и сумма по итогу составила 11193,70 рублей.

Осталось ждать вступления решения в силу, но ДНС оказались не так просты: в сентябре я получаю СМС уведомление о том, что я снова вызываюсь в суд

Как я судился с ДНС Суд, DNS, Претензия, Возврат денег, Трудовые споры, Омск, Длиннопост

Опомнились? Ну, вроде того. Написали о том, что их права были нарушены, что они не были уведомлены должным образом и тд и тп. Очередной раз проконсультировавшись с другом, я снова поехал на заседание.

На него ДНС снова не явились, хотя уведомили о заседании за две недели.

Заседание было коротким и ДНС отказали в отмене заочного решения, так как для отмены необходимо выполнение сразу трех условий:

Заочное решение может быть отменено судом, вынесшим это решение, при наличии одновременно трех условий: неявка стороны в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых она не имела возможности своевременно сообщить суду, и что при этом сторона представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения.

После очередного заседания, я вздохнул с облегчением и принялся снова ждать месяц для получения исполнительного листа. Он пришел мне через месяц, и я в соответствии с законом решил самостоятельно взыскивать данную сумму с них.

Для этого необходимо обратиться в налоговую с исполнительным листом, в вольной форме написать заявление на предоставление данных об имеющихся расчетных счетах должника и предоставить исполнительный лист.Далее снова ждете (в моем случае это было 5 рабочих дней) и получаете список расчетных счетов.

Ну, а далее дело за малым: смотрите эти счета и идете в банк, предоставляете исполнительный лист и требуете перевести деньги со счета должника на ваш (для этого необходимы реквизиты вашего банковского счета). Заявление, ожидание -- деньги у вас. Собственно, всё. Справедливость восторжествовала.

Итог:

Я получил почти 3 стоимости таких наушников и потратил время, но оно того стоило. Стоит отметить, что наушники до сих пор у меня и я просто буду ждать, когда они придут их у меня забирать (сомневаюсь, что это произойдет вообще). Я готов их отдать в любой момент, но это дело принципа. Они заставили побегать меня -- пусть теперь тоже бегают.

Наушники по итогу оказались совсем не ахти: во время всего действия я продолжал ими с горя пополам пользоваться (примотав микрофон изолентой), но по итогу еще и перестал работать правый динамик совсем... Еще не забываем о периодическом треске в канале. В общем, не хочу проводить антирекламу данной модели, может просто попался брак, но все же...

Надеюсь, вам было интересно читать данный пост, так как я в первые пишу такой объемный пост. Задавайте вопросы -- постараюсь на все ответить. Не давайте себя обманывать, отстаивайте свои права и не бойтесь идти в суд. Всем добра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
239
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это заебись,вот это по-пикабушенски: не ныть,не жаловаться,а достать свой 49,5см и покарать ими негодяя (в данном случае,целую шайку говнюков)))
раскрыть ветку (56)
279
Автор поста оценил этот комментарий

А еще меня больше радует, что у него в посте нет такого блядства, как у многих, мол, продолжение следует и оно растягивается на десять постов, чувак довел дело до конца и запилил целый пост) Я ставлю свой "ЦЕННЫЙ" плюс этому не кармадрочеру!

раскрыть ветку (29)
136
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я больше 5 лет в read only сидел, какой я кармадрочер)

Ну, а про эту историю я обязан был написать, чтоб все знали что как делать в подобных ситуациях. Если кто из моего города, то там и лично уже помогу с этим и юриста подскажу. Раньше Пикабу был маленьким миром, где все друг другу помогали, на сходки ходили -- хотелось бы это все вернуть.

раскрыть ветку (27)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший был мир,даже родной. Главное было-никого не приглашать к себе на новый год :)
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то память подводит: напомните, что было?

Вроде пикабушник позвал к тебе всех желающих, а там было в итоге отношение не самое надлежащее?

Киньте пост, если можете

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
https://pikabu.ru/story/normalno_vse_perezhil_2148743
Да пожалуйста :)
До сих пор эхо той истории отражается на страницах вселенной :)
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все, вспомнил. Ну, не знаю чего парень ожидал, но жаль его. Испортили ему весь праздник

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Парень ожидал,что будет как в другие новые годы: встретятся пикабушники,посидят,повеселятся и нормально разойдутся по домам писать посты как охуенно отдохнули :)
Много таких историй было и всем нравилось. А тут какой-то сбой случился :)
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нынешний пикабушник после 24.00 превращается в свинью)))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

-_-

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня пока 21.32)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и пишу, что ты не кармадрочер :D

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел бы вам посоветовать вернуть наушники продавцу т.к. это есть в решении суда. За неисполнение судебного решения в определенный срок (не помню какой) есть штраф.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сомневаюсь, что ДНС пошло бы за принудительным исполнением решения суда о возврате наушников, не будь этого поста. Сейчас увидят и из принципа потребуют. Сейчас предлагаю два варианта - 1) отправить заказным с описью вложения по юрадресу ответчика; 2) подождать пока получат исполнительный лист и отправят его приставам на исполнение. Учитывая их предыдущее поведение, я бы предложил подумать над вторым вариантом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не в обиду вам, но вы всерьез считаете, что сейчас директор сидит, читает данный пост и такой "ах, он сученок! ишь, пост на пикабу накатал! Ну, все! Парни, по коням -- забираем поломанные наушники, а то сидит, бахвалится!", даже не учитывая тот факт, что я везде замазал свои данные и номер дела.

Исполнительный лист в данный момент у меня на руках, но как уже выше сказал -- делать ничего не буду. Забирать или нет -- их право. Придут -- отдам. Гаситься я не собираюсь, но чтоб самому бегать и отдавать -- извините, я набегался уже.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Директор не читает. Но в любой крупной компании есть пиар отдел, который отслеживает все упоминания о компании в сети, в прессе, в соцсетях и т.п. самостоятельно или с помощью специализированных организаций. И я почти уверен, что пикабу мониторится (хотя точно не знаю). Могут исключительно из вредности потребовать возврата. Если второй путь выбрали - можно приставу отдать, пусть они у пристава забирают наушники. Сайт судебного участка поглядывайте периодически - появится информация о выдаче исполнительного листа (им, а не вам) - будьте готовы и переходите на мониторинг сайта службы судебных приставов. Ну и почтовый ящик, обычный, без присмотра не оставляйте.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Revan18 Верни наушники!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, земляк! Меня тоже ДНС накалоли с миксером. Или Bosh.

Бросила это дело.

Но им хоть можно пользоваться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доброй ночи! наушниками тоже можно) Но нужно ли?

Автор поста оценил этот комментарий
Последовать твоему примеру и вернуть также деньги за айпэд что-ли!! Мне уже сделали одну замену устройства, планшет отработал без косяков 7 месяцев. И снова ушел в сервис.
Автор поста оценил этот комментарий

Привет можешь помочь? я в такой же ситуации сейчас,что писать и что делать может подскажешь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное не актуально уже, но увидел только сейчас, извините.
Автор поста оценил этот комментарий

С наушниками вообще беда последнее время. Сейчас уже четвертая модель у меня по гарантии заменена. Обычно на наушники 3 года гарантии дается. У меня через 2 года то звук в ухе пропадает, то микрофон перестает работать. Но проблем с днсом нет, всегда деньги возвращают. И сразу же беру у них другие наушники с небольшой доплатой. И гарантия вновь на 3 года.

Автор поста оценил этот комментарий
"Раньше Пикабу был маленьким миром, где все друг другу помогали, на сходки ходили -- хотелось бы это все вернуть." Не ведитесь, он из ОМСКА!
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Он не сможет выбраться из Омска...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это все мифы, я еще в СПБ жил, было время)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Но теперь то ты в Омске?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь военнослужащего не даст остаться в Омске)

Автор поста оценил этот комментарий

А еще у него связи на верху, вот его же пост:

https://pikabu.ru/story/na_rabote_745531

Мы все про тебя знаем )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это, кстати, не я слева)

Школьные годы, первый опыт фотошопа, приколы над другом и тд...

Эх, пристыдили меня, добрые люди :-(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну иногда этого блядства накапливается на несколько постов и каждый читать интересно:как кино смотришь. С Ритой и камерой было весело,пока ТС слава не ударила в голову.
А если не брать в расчет разборки со всякими негодяями,а истории из жизни,то вообще получается очешуенный сериал.
5
Автор поста оценил этот комментарий
в данном случае,целую шайку говнюков

Очень важно в данном случае понимать, на какой слог поставить ударение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто ТС не ленивая жопа и имел некоторое время на процедуры. За что ему, безусловно, респект.  Вот и всё, всё очень просто.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, не ленивая жопа, имел время (так себе факте конечно же) и... ты забыл уточнить... друг юрист, который напишет, поможет, объяснит и за спасибо
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не за спасибо, мы с вами же все тут адекватные люди и знаем простую формулу: время=деньги. Тем более если это проф.деятельность человека (хоть и будущая, но все же).
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и времени не так много на самом деле. Приехать подать иск, приехать на заседание это не так долго. Дольше потом ездить взыскивать.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо таким людям, я так обуви две пары сдал ношенных и вернул все деньги, сейчас с мтс тяжба.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
М.б. пост?
В последнее время очень не хватает позитивных новостей,а ведь скоро новый год.
Автор поста оценил этот комментарий
Если свой не дотягивает, всегда можно положиться на товарища
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку